Гость
Статьи
Вредная привычка у …

Вредная привычка у ребенка??? или что-то другое...

Не могу отучить дочку 4г ковырять заусенцы,ногти. Что только не пробовала, и разговорами, и уговорами, и ругала. Ничего не помогает. На что похожи ее пальцы не передать словами... Подруга рассказывала,что у ее дочки было такое же,прошло само собой. Что это? Вредная привычка или тут дело в нервах? Ребенок здоровый, никаких отклонений нет. Может у кого-то было что-то похожее?

Гостья
10 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Это невроз, может всю жизнь ее сопровождать... Или пока причина тревоги не исчезнет, или уже когда будет взрослая сама пойдет к психотерапевту разбираться

Ирэн
#2

к психологу ребёнка

Гость
#3

1, да согласна, это невроз, то что внешне вам кажется с ребенком нормально все и никаких отклонений, не значит что "внутри" у нее все тоже нормально. Отведите к хорошему психологу... Просто у меня друг психолог работает в спец центре со сложными детками, и про подобные ситуации говорит - лучше перебдеть, чем недобдеть.... пока маленькая все корректируется довольно просто, станет старше - будет сложнее, но ковыряние заусенцев, грызть ногти, выдергивать волосы из головы - признаки неврозов, хотя иногда человек думает что с ним все в порядке и грызть ногти просто вредная привычка.

Гость
#4

Ооой как же меня муж задолбал своими ногтями! Мужику под сорок- грызет ногти и ковыряет их! Ужас , устала бороться, а меня это прямо бесит.
Причем папа всю жизнь с мамой боролся по этой части (я то маленькая не обращала на это внимание, а теперь и мне такая половинка досталась и теперь я представляю как это раздражает другого человека)

еленка
#5

у меня у дочки так было,к 5 годам все прошло.никакого невроза у нее не было,просто увидела как девочка в садике это делала.

Гость
#6

нервное. у меня с детства привычка осталась, сейчас 25, ковыряю все, что можно отковырять: заусенцы, ногти, губы. потому что в семье п...ец.

Гость
#7
Гость

нервное. у меня с детства привычка осталась, сейчас 25, ковыряю все, что можно отковырять: заусенцы, ногти, губы. потому что в семье п...ец.

А у нас в семье все замечательно, правда вот работа у мужа нервная. Но например у меня тоже когда то была нервная работа, но я себе пальцы не драла.

Гостья
#8

Не понятно с чего вдруг невроз. В семье все спокойно, никакой ругани. Дочка всегда в хорошем настроении, жизнерадостная. Очень общительная и в общении со сверстниками проблем нет.

Гость
#9

дайте ей что-нить в руки, предмет какой-нить, пусть его ковыряет.

мики
#10

8. что-то в маме или папе ее тревожит (хоть Вам и не видно)... чудес не бывает... Может общения с кем-то из них не хватает, или правила общения установленные взрослым ее не устраивают... Это бессознательный процесс, обычно выявляется в рисунках