Гость
Статьи
Дочь 3года1мес. очень …

Дочь 3года1мес. очень скудная речь

Мамочки, подскажите, у кого было так же. Моя дочь (скоро ей 3г.и2 мес.) говорит только отдельными словами, редко может 2 слова соединить.. В сад пошли месяц назад- в надежде что там разговорится, но …

Гость
106 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
автор
#51
Гость

вы совсем ку-ку? если ребенку прописаны ноотропы, значит есть диагноз, или подозрение на него. дело в том, что до 4 обычно их официально не ставят. и автор могла просто их здесь не озвучить.

Это вы ку-ку. Я сыну с рождения лечу неврологию, знаю все диагнозы, все препараты, прошла всех врачей - от участкового до зав. детской неврологии в ведущем НИИ региона. И поэтому когда я слышу "диагнозы до 4 лет официально не ставят" или "мы начали лечить ЗРР в 2 года" - у меня волосы дыбом встают. Вы без официального диагноза ноотропы даете?! Тогда вы полная Д**РА. А ЗРР до 3 лет не ставят и НЕ ЛЕЧАТ, потому что не говорить либо говорить плохо до 3 лет - это НОРМА. А сумасшедшие мамаши КОЛЯТ кортексин, пичкают детей страшными лекарствами, и все только потому, что им самим кажется (без официального диагноза), что так надо. Слушают врачей-недоучек в районных поликлиниках, не утруждая себя тем, чтобы проверить информацию, проконсультироваться еще с кем-то.
участковую бабку я не слушаю- ибо ей "все хорошо". Вот комиссию проходила в сад и на мои жалобы она махнула. А кода дочь ей на прощанье сказала "досидай" (до свидания)- та выдала:"ну вот! говорит же!" в 3 года!! поэтому я хожу и лечу ребенка только у платных неврологов, предварительно изучив отзывы о них... И не надо "крошить батон", что ЗРР е ставят до 3 лет! Ставят! Но это не даигноз-это следствие диагноза. А после 3 лет ЗРР не ставят как раз! Там уже пишут ОНР либо ЗПРР. Умная Вы наша!..

автор
#52
Гость

Есть дети, которые не говорят. Совсем. Либо молчат, либо мычат. Тогда это проблема. А есть дети, которые просто коверкают слова, изъясняются односложно (да, нет, не хочу, уйди и т.д.). Если дочь автора в состоянии сказать "мама, хватит" - значит она: 1. может говорить2. может озвучивать свои мысли3. может оформлять их в конструкции (предложения). Все остальное - наживное. К тому же в сад она ходит всего месяц. Через полгода автор будет вспоминать свои страхи и удивляться. Если к этому времени не заколет ребенка окончательно.

Ваши слова да богу в уши.. Хотя 3 пункт у нас отсутсвует..

автор
#53
Лана мулатка

Автор не переживайте. Все у вас в порядке. Дочь же говорит что то это уже нет отклонений ️у ребенка! У меня дочь такая же была! И тоже логопеды до 3 хлет не брали. А ровно в 3 года стали заниматься платно с логопедом и буквально со второго занятия она стала разговаривать, представляете! Конечно не сразу стихи читала но явный сдвиг был . После 3 х мес занятий уже читала стихи в саду. А к концу учебного года четко говорила без дефектов как взрослые люди . То есть с логопедом мы занимались год. Потом не нужно было. Сейчас ей 6 лет и она просто звезда и лидер сама удивляюсь:) быстро делает все задания на подготовке к школе, ее хвалят. Разговаривает очень четко. Вам просто тоже нужен толчок, то есть срочно к логопеду а не ждите полгода. Если ребенок не говорит то задержки речи может привести к задержке развития! Так что срочно занимайтесь! И наблюдайтесь у невролога хорошего(!) при этом. Я не знаю от чего зависит почему ребенок поздно говорит - я с дочерью занималась с рождения много, разные методики, раннее развитие И так далее , думала заговорит очень рано а вышло все наоборот:) а с сыном наоборот ну вообще не занимаюсь, а он в 10 месяцев уже отдельные слова говорит! Так что не вините себя а просто срочно занимайтесь с логопедом плюс невролог плюс пропивайте курсами лекарства про писанные неврологом, они толчок тоже дают. И все у вас наладится. Будет ваша дочь еще диктором;)

спасибо! :)

автор
#54
Гость

Надо все время водить к специалистам дефектологу и логопеду. Все время говорите с ребенком ,задавайте вопросы, пусть рассказывает вам сказки и истории.

да с этим проблема как раз! Мне кажется она не понимает многое,что я у нее спрашиваю..Например если я спрошу:"Что сегодня в садике делали?" -она даже не поймет что я спросила... Единственное она понимает когда я спрашиваю-"Что кушали"- тогда перечисляет- "питене, сок, каса, суп.." а правду говорит или нет- не знаю))))))

автор
#55
вика

и отличница. не слушайте никого!

боюсь момент упустить((

автор
#56
Гость

Автор, моя дочь до 4 лет почти ничего не говорила, а если и скажет что-то, то кроме меня никто ничего не понимал. В 4 года пошли по направлению в логопедический сад, практически сразу был виден результат. Сейчас все нормально, в школе хорошистка.

спасибо! это обнадеживает очень!

Гость
#57
автор

да с этим проблема как раз! Мне кажется она не понимает многое,что я у нее спрашиваю..Например если я спрошу:"Что сегодня в садике делали?" -она даже не поймет что я спросила... Единственное она понимает когда я спрашиваю-"Что кушали"- тогда перечисляет- "питене, сок, каса, суп.." а правду говорит или нет- не знаю))))))

А дефектолог, психиатр что говорят? Про еду все дети отвечают, даже олигофрены. А последовательность событий может рассказать?

автор
#58
Гость

А дефектолог, психиатр что говорят? Про еду все дети отвечают, даже олигофрены. А последовательность событий может рассказать?

ничего она рассказать не может! Как она расскажет-если я пишу, что предложений не строит еще ребенок... Логопед-дефектолог сказала, что заниматься надо с дефектологом, что глаза у ребенка умные, но у ребенка все от настроения зависит -потому что она даже у нее в кабинете- то "хочу", то "не хочу" заниматься.. Но по альбому отвечала и показывала все правильно.. у нас дома такой же логопедический альбом-мы по нему занимались.. Сказала,что подождем 2 месяца,т.к. ребенок только в сад пошел,а в декабре она нас возьмет на занятия,если не случится чуда.. К психологу мы ходили для галочки-когда комиссию в сад проходили.Ничего там они не говорят.Надо идти платно-но мне кажется сначала разумнее невролога посетить,а там к кому и куда он пошлет..

автор
#59

у психиатра т.е. были, не у психолога..

Гость
#60

Не переживайте! Заговорит. Я ещё не видела ни одного ребёнка, который бы к выпуску из садика не мог связать двух слов.
Мой пошёл в ясли в 2 г 2 мес со словарным запасом в 2,5 слова. Через год он балаболил так, что иногда мне хотелось, чтобы он снова стал человечком, выдающим исключительно "бууу" и "мыы":))))

автор
#61
Гость

Не переживайте! Заговорит. Я ещё не видела ни одного ребёнка, который бы к выпуску из садика не мог связать двух слов.Мой пошёл в ясли в 2 г 2 мес со словарным запасом в 2,5 слова. Через год он балаболил так, что иногда мне хотелось, чтобы он снова стал человечком, выдающим исключительно "бууу" и "мыы":))))

спасибо большое! Так на это надеюсь!
Выдала сегодня мне припев песенки из "Маши и медведя" - я так и села))))Хотя конечно скорее всего без смысла, просто запомнила припев и воспроизвела)

11111
#62
автор

спасибо большое! Так на это надеюсь!Выдала сегодня мне припев песенки из "Маши и медведя" - я так и села))))Хотя конечно скорее всего без смысла, просто запомнила припев и воспроизвела)

Автор, почему вам так хочется выставить своего ребенка *****? Она вам песни поест - а вы "просто запомнила и воспроизвела". Она вам "мама, хватит" - а вы "не может говорить предложения". Как филолог с ВУ вам скажу: предложения бывают ПРОСТЫМИ и сложными, простые - именительное и сказуемое. Предложения могут состоять из 1-2 слов. Не знали? Вот я читаю ветку, и у меня складывается впечатление, что дебилка - вы. Потому что ваша дочь в 3 года - говорит. Выражает свои мысли. Но вам МАЛО!! Вам нужны диагнозы и лечения. Как можно так не любить собственное дитя? Вы гордится должны ее успехами. Хвалить. Любить. А вам все кажется, что она хуже других, что она не может говорить, что стихи и книги не слушает.... Ну маленькая она еще, понимаете?! Три года - это мало! Никаких выводов еще делать нельзя.

11111
#63

У меня есть одна такая знакомая. Когда ее сыну было 1,5 года, ей показалось, что он не говорит. Хотя все его сверстники (включая моего сына) тоже не говорили, либо говорили плохо и односложно. Но ей было МАЛО. Она пошла к платному неврологу, которая прописала ей лечение:
1. кортексин - 10 дней.
2. актовегин - 10 дней (через день с кортексином)
3. Пантогам сироп
4. Циннаризин
5. Глицин (видимо, чтоб успокоить немного, а то б от такого "лечения" ее ребенок на стенку полез)

Итог: Ребенок заговорил. Ровно через 3 месяца. Она гордилась ужасно, всем хвасталась. А сейчас деткам (ее сыну тоже) по 2,5 года. Наши - пусть плохо, но говорят, что-то отвечают, мыслят, хоть и коверкают слова. А ее - говорит чисто, но бездумно. Он просто повторяет окончания предложений (как вы писали раньше). Спрашиваешь его: Вы где были с мамой? Он: с мамой.
- Хочешь поиграть с машинкой?
- С машинкой.
- Как маму зовут?
- маму зовут.

Чисто говорит. Без ошибок. Но мой сын на вопрос: как маму зовут? отвечает "Таша" (Наташа). А этот обколотый ребенок на этот же вопрос отвечает: "Маму зовут".

Вам мысль ясна? По мне, так это страшно. Страшно, когда такие "мамаши" вместо того, чтобы радоваться успехам своего ребенка, любить его, закалывают его ноотропами, потому что он "отстает". От кого отстает? Тут вам каждая первая написала - детей, которые начали нормально говорить в возрасте 3-4 года - вагон и тележка. И без всяких ноотропов. Но вы не не поверите. Вы же опять пойдете к неврологу, опять будете колоть ребенка. Пока она окончательно в дебилку не превратится.

автор
#64
11111

Автор, почему вам так хочется выставить своего ребенка *****? Она вам песни поест - а вы "просто запомнила и воспроизвела". Она вам "мама, хватит" - а вы "не может говорить предложения". Как филолог с ВУ вам скажу: предложения бывают ПРОСТЫМИ и сложными, простые - именительное и сказуемое. Предложения могут состоять из 1-2 слов. Не знали? Вот я читаю ветку, и у меня складывается впечатление, что дебилка - вы. Потому что ваша дочь в 3 года - говорит. Выражает свои мысли. Но вам МАЛО!! Вам нужны диагнозы и лечения. Как можно так не любить собственное дитя? Вы гордится должны ее успехами. Хвалить. Любить. А вам все кажется, что она хуже других, что она не может говорить, что стихи и книги не слушает.... Ну маленькая она еще, понимаете?! Три года - это мало! Никаких выводов еще делать нельзя.

какие нонче филологи красноречивые пошли.. А главное - пугает, что человек как "филолог с ВУ" (кстати что такое У? не поняла этой аббревиатуры) использует такие эпитеты как ***, дебилка.. мда..
Про простые и сложные предложения знаю- хучь и не филолог)) этому еще по-моему в начальных классах школы учат..
Я не понимаю, почему Вы считаете себя вправе оскорблять кого бы то ни было.. Я же не пишу, что это Вы дебилка и *****.. Кто дает Вам право оскорблять незнакомого человека, упрекать его в нелюбви к ребенку? В Вашем мозжечке не возникло даже тени мысли, что "забить" на ребенка проще простого и не водить по врачам и сидеть и ждать у моря погоды... Своего же ребенка я люблю, хвалю и балую (да-да, представляете?! даже так!). И Вы наверное должны быть в курсе, что каждая мать чувствует, когда с ее ребенком что-то не так. Так вот я чувствую, что что-то не так.

автор
#65

(продолжение для 11111)..
И скорее всего Ваша знакомая, которую Вы тоже за дебилку считаете, тоже как мать чувствовала проблемы своего ребенка лучше Вас- человека с улицы.. И ноотропы просто так не назначат без диагноза. Если бы я видела,что дочь понимает меня и была способна ответить на вопрос (элементарные абсолютно), но вчера мы пришли из сада,вижу укус на руке- спрашиваю кто укусил? Она- "бойно", я целую. Опять спрашиваю- а кто укусил? она- "матик". А как его зовут?-называет свое имя- т.е. просто попнит вопрос "как тебя зовут?" - и называет как обычно свое имя.. Спрашиваю- "мальчик укусил?"- "матик". "Или девочка?"- "деваська". Вот Вам и "все понимает". Если б она хотя бы понимала меня и СОВСЕМ не говорила- я бы была спокойна, потому что знала бы, что пассивный словарь есть- остальное не важно- прорвутся слова рано или поздно. Но когда я вижу, что ребенок мало что понимает из того что я говорю и не понимает элементарных вопросов, то выход вижу один- искать помощи у детского невролога. У нас все от головы идет.. не от "костноязычия" или каких-то других чисто логопедических проблем, а именно от головы. Думаю, у ребенка Вашей знакомой (такой же "*****"(С) как я) была такая же проблема... И она была бы бОльшей *****,если б пустила все на самотек, как Вы предлагаете... И возможно потом я себе не прощу никогда, если сейчас упущу момент и дождусь " уморя погоды", когда станет уже слишком поздно.. Как говорится в басне, сытый голодного не разумеет.. Вам меня не понять, потому что Вы не столкнулись с такой проблемой у своих детей. Вам все видится со своей колокольни по-другому и через призму поведения Ваших детей, потому я и Ваша знакомая ***** по Вашему разумению..

автор
#66

(послесловие для 11111)...
п.с. у невролога мы последний раз были в декабре прошлого года если что.. это к пассажу "опять пойдете, опять заколете". Мы без малого год уже не посещали невролога (бабка из поликлиники для галочки в сад-не в счет) и я надеялась что "прорвет", но не "прорвало".. Мне в свое время говорили- "ждите 2-х лет", потом "ждите 3-х".. Кажется, "дождались"... п.п.с. Глупо считать неврологов исчадием ада. Для чего-то же их придумали.. Как и филологов...

Гость
#67

Автор, ну что вы несете!
1. "каждая мать чувствует, что с ее ребенком что-то не так" - чувствуйте ради бога. Теплое молоко давайте - благо это безвредно. Но ноотропы давать ребенку стоит ТОЛЬКО после досконального обследования, консультации с десятком врачей. Читайте литературу, сравнивайте назначения и диагнозы разных неврологов. Вы лезете ребенку в головной мозг, в нервную систему. НИКТО из врачей вам не даст гарантию, что его лечение поможет. Знаете, почему? Потому что они НЕ ЗНАЮТ, как лечить большинство подобных болезней. У них есть несколько схем, которые они назначают. Назначили препараты по схеме №1 - помогло, хорошо. Не помогло - назначают схему №2. И так - пока схемы не кончатся. Если не помогло ничего - разведут руками и скажут "ждите, перерастет". Но ведь дело уже сделано, ребенок в первые годы жизни получил СТОЛЬКО препаратов, что о нормальном развитии мозга говорить уже нельзя. И ни один из врачей не возьмет на себя ответственность за это. Потому что вы, МАТЬ, добровольно давали все это своему ребенку.
2. Вы мою знакомую защищаете, потому что себя в ней узнали. Но только подумайте - 20 дней подряд колоть ребенку сильнейшие препараты - просто потому что он не говорит в 1,5 года! 20 дней - это ОЧЕНЬ много. Это ЛОШАДИНАЯ доза (если вы лечили неврологию, то должны это понимать). Такие дозы назначают деткам с эпилепсией или ДЦП, которые не могут ходить, в год не держат голову. А ее сын - бегал, развивался по своему возрасту - как и другие дети. Но ее это не устраивало. А теперь он говорит хорошо, но думает плохо. И еще - теперь у него ОГРОМНЫЕ проблемы со сном. Спит мало, беспокойно, часто плачет во сне. А знаете, почему? Потому что нервная система - в ужасе. И виновата в этом мать, а не врачи.

Гость
#68

3. Любить своего ребенка - это значит принимать его таким, какой он есть. Даже если он даун. Или отстает в развитии. Да, лечить надо. Но в отношении ребенка нельзя руководствоваться принципом "цель оправдывает средства". Это здоровье вашего малыша. И нужно 10 раз подумать, прежде чем что-то делать

11111
#69

67 и 68 - мои посты)))

Гость
#70

Автор!!! Почитала вас. С проблемой знакома неполна слушке, сын тоже до 3 лет не говорил. Только мама-папа, но даже слова "дай" не было. Обошли кучу неврологов. Все нормальные неврологи до 3 лет ничего не назначают!! Говорят, что медикаментозно пролечиться мы всегда успеем. А в поликлиниках обычных, да, как нечего делать, ноотропы в 1,5 года и именно что "просто так". У нас вообще медицина перестраховочная, вы не знали? По вашим описаниям - у вас НОРМАЛЬНЫЙ ребенок. С нормальными реакциями. Если ей и нужна помощь, то чисто логопедическая, а не медикаментозная! Остановитесь! Кстати, сын мой ни одной таблетки не выпил и сейчас прекрасно разговаривает и учиться, 7 лет ему уже. С логопедом занимались долго, и все.

автор
#71
Гость

Автор, ну что вы несете! 1. "каждая мать чувствует, что с ее ребенком что-то не так" - чувствуйте ради бога. Теплое молоко давайте - благо это безвредно. Но ноотропы давать ребенку стоит ТОЛЬКО после досконального обследования, консультации с десятком врачей. Читайте литературу, сравнивайте назначения и диагнозы разных неврологов.

да Вы мне прямо Америку открываете щас!... неужели Вы думаете, что я, очертя голову, кидалась скупать все ноотропы после первого попавшегося невролога? я до 2,4 лет ребенка не давала НИЧЕГО из того что предлагалось "для головы". Участковому неврологу не нравилось, что не ползает дочь- выписывала лекарства, я не давала, понимала, что сама не ползала, видно и дочь в меня. Но поползла -таки -хотя этого и не ждали уже- в 10 мес., потом долго не ходила-опять назначали.. причем не только участковый, но и другие... не давала. пошла сама в год и 2. В год "положенных" 10 (или сколько там?) слов не говорила- опять отставание ставили.. опять прописывали. опять не давала.. иногда врала потом что давала- в ответ получала "ну видите!сразу лучше стало!" ничего не давала и в 2 года-когда по нормам дети если не болтают, то хотя бы что-то говорят.. я и мой брат сами после 2 лет начали говорить.. ничего не давала, хотя в 2 говорила дочь только "мама" и "папа" -но бессознательно-т.е. ни к кому не обращаясь при этом.. если что-то было надо-мычала и показывала пальцем... в 2 года она умела только показывать животных правильно.. В тамтам я забила в 2,4, страшно стало наконец.. И то думаю-не поздно ли?.. может надо было раньше дать таблетку в 1,5-как подруга Ваша... ведь говорят же чем раньше взяться за лечение-тем проще вылечить.. На ноотропы реакции не было НИКАКОЙ - ни плохой, ни хорошей.. Из плохого- то что уколы дочь боится всегда.. Никакой гиперактивности, психов либо же наоборот апатии не было.. ничего..
А уж сколько литературы читано было- ууу.. я вообще паникер- 100 раз прочту-перепроверю...

автор
#72

11111, и не писала я нигде, что сразу кидалась лечить ребенка. Вы же сами сделали такой вывод и вынесли свой вердикт, да еще и диагноз мне поставили! Вы ошиблись специальностью, я подозреваю.. такой психиатр потерян нашей медициной...

автор
#73
Гость

2. Вы мою знакомую защищаете, потому что себя в ней узнали. Но только подумайте - 20 дней подряд колоть ребенку сильнейшие препараты - просто потому что он не говорит в 1,5 года! 20 дней - это ОЧЕНЬ много. Это ЛОШАДИНАЯ доза (если вы лечили неврологию, то должны это понимать). Такие дозы назначают деткам с эпилепсией или ДЦП, которые не могут ходить, в год не держат голову. А ее сын - бегал, развивался по своему возрасту - как и другие дети.

детям в таком возрасте не назначают "лошадиных доз" - доза делится на 2, на 4 и т.д... не сгущайте красок совсем уж.. Я конечно в 1,5 не лечила- мы вообще молчали в этом возрасте. Но сейчас нам уже 3, и то что дочь меня не понимает - меня пугает. И я не считаю дебильным свое желание проконсультироваться у невролога и узнать, целесообразно ли сделать экг и ээг - сейчс меня эти 2 исследования интересуют больше приема ноотропов...

автор
#74
Гость

3. Любить своего ребенка - это значит принимать его таким, какой он есть. Даже если он даун. Или отстает в развитии. Да, лечить надо. Но в отношении ребенка нельзя руководствоваться принципом "цель оправдывает средства". Это здоровье вашего малыша. И нужно 10 раз подумать, прежде чем что-то делать

Ба! да Вы ж прям мои мысли описали! Я ж так и живу! а Вам чет всю дорогу другое чудится..

автор
#75
Гость

Автор!!! Почитала вас. С проблемой знакома неполна слушке, сын тоже до 3 лет не говорил. Только мама-папа, но даже слова "дай" не было. Обошли кучу неврологов. Все нормальные неврологи до 3 лет ничего не назначают!! Говорят, что медикаментозно пролечиться мы всегда успеем. А в поликлиниках обычных, да, как нечего делать, ноотропы в 1,5 года и именно что "просто так". У нас вообще медицина перестраховочная, вы не знали? По вашим описаниям - у вас НОРМАЛЬНЫЙ ребенок.

спасибо. нет- участкового невролога я даже не слушаю.. Слушаю только самых лучших в нашем городе и самых проверенных. А ненормальным считаю не столько отсутствие самой фразовой речи как таковой,а непонимание ребенком простых вопросов.. наверное тему надо было формулировать иначе..

11111
#76

Врете вы все, автор.
" В тамтам я забила в 2,4, страшно стало наконец..."

А ведь в начальном посте было:
"К 2,5 годам уже все пропили/прокололи (кортексин, когитум 3 курса, пикамилон, до этого принимали энцефабол и пантогам)"

Вы все это за месяц пропили/прокололи? И даже три курса когитума? У которого, кстати, противопоказание - детский возраст до 7 лет.

Вы бы уже определились - лечили ли вы ребенка или нет. Или перечисленные вами лекарства не "для головы"?

автор
#77
11111

Врете вы все, автор. " В тамтам я забила в 2,4, страшно стало наконец..." А ведь в начальном посте было: "К 2,5 годам уже все пропили/прокололи (кортексин, когитум 3 курса, пикамилон, до этого принимали энцефабол и пантогам)"Вы все это за месяц пропили/прокололи? И даже три курса когитума? У которого, кстати, противопоказание - детский возраст до 7 лет. Вы бы уже определились - лечили ли вы ребенка или нет. Или перечисленные вами лекарства не "для головы"?

Вы страшная зануда)) Филологи все такие? 2,5 (когда писала цыфрами- "два с половиной" имелось в виду)- если считать по месяцам - 2,6-2,7 получается, не посчитала вот нужным уточнить посекундно для филологов... месяца 2,5-3 ушло с перерывами. Короче идите в баню.. Ничего толкового не сказали, прицепились к календарю..нда уж.. Да еще и во вранье обвинили)))) Да-вру) Ребенок на 2х языках разговаривает, а сюда пишу с целью подискутировать с филологами с загадошным ВУ (кстати так и не объяснили что означает эта аббревиатура)).

11111
#78
автор

Вы страшная зануда)) Филологи все такие? 2,5 (когда писала цыфрами- "два с половиной" имелось в виду)- если считать по месяцам - 2,6-2,7 получается, не посчитала вот нужным уточнить посекундно для филологов... месяца 2,5-3 ушло с перерывами. Короче идите в баню.. Ничего толкового не сказали, прицепились к календарю..нда уж.. Да еще и во вранье обвинили)))) Да-вру) Ребенок на 2х языках разговаривает, а сюда пишу с целью подискутировать с филологами с загадошным ВУ (кстати так и не объяснили что означает эта аббревиатура)).

Зануда - потому что поймала вас на вранье? Вы тут распинаетесь, что в курсе того, как надо лечить неврологию у детей. И при этом 3 курса препаратов успеваете "пропить" за 3 месяца. Или вы не знаете, что любая неврологическая схема по времени занимает 1-2 месяца? Потом полгода перерыв - и второй курс/вторая схема?
По факту, вы врете - и про лечение, и про диагнозы. Вам тут люди писали советы, а ведь зря. Это банальная разводка.

11111
#79
автор

спасибо. нет- участкового невролога я даже не слушаю.. Слушаю только самых лучших в нашем городе и самых проверенных.

Ни один проверенный врач не назначит вам указанные в заглавном топике препараты.
1. Они не совместимы друг с другом.
2. В таком сочетании эти препараты невозможно пропить за 2-3 месяца. ВРАНЬЕ.

Девочки, не тратьте время на эту разводку. Автор двух слов связать не может, путается в подробностях.

автор
#80
11111

Девочки, не тратьте время на эту разводку.

я думаю, "девочки" сами разберутся без сопатых.. Вы вообще не в теме- о чем с Вами говорить и что доказывать? Вы не мать ребенка с неврологией, не логопед, не дефектолог, не невролог, Вы филолог (и то уже сомневаюсь- как барыга общаетесь..), Вы как в том анекдоте: "я не гинеколог, но посмотреть могу!" Я бы еще распиналась перед знающим человеком, но Вы просто несете пургу да и только... За сим не считаю нужным тратить на Вас свою слюну и что-то вообще отвечать на Ваш собачий лай)

автор
#81

Одно лишь скажу еще спешл фо филолог (он же слесарь-гинеколог и прочий спец в одном флаконе)): если б полгода был перерыв между курсами когитума- детей бы лечили до пенсии))))))))
перерыв в приеме когитума 10 дней вообще-то.
Так что, Вам, 11111, не хворать. Можете писать дальше, пока не уссытесь)) А мне теперь интереснее услышать людей, которые, в отличие от Вас, "в теме"...

Гость
#82

Интересуюсь тоже этой темой, дочь в год заговорила, а сын в 3,5 говорит короткими предложениями и невнятно. Буду подыскивать логопеда-дефектолога, но пичкать и колоть ничем не буду. Считаю это вредным и бессмысленным, занятия и время наше всё.

Гость
#83
Гость

Автор!!! Почитала вас. С проблемой знакома неполна слушке, сын тоже до 3 лет не говорил. Только мама-папа, но даже слова "дай" не было. Обошли кучу неврологов. Все нормальные неврологи до 3 лет ничего не назначают!! Говорят, что медикаментозно пролечиться мы всегда успеем. А в поликлиниках обычных, да, как нечего делать, ноотропы в 1,5 года и именно что "просто так". У нас вообще медицина перестраховочная, вы не знали? По вашим описаниям - у вас НОРМАЛЬНЫЙ ребенок. С нормальными реакциями. Если ей и нужна помощь, то чисто логопедическая, а не медикаментозная! Остановитесь! Кстати, сын мой ни одной таблетки не выпил и сейчас прекрасно разговаривает и учиться, 7 лет ему уже. С логопедом занимались долго, и все.

Я - логопед. Так вот кроме логопедических диагнозов ест ещё речевые диагнозы неврологов: дизартрия, алалия, логоневроз. Их НАДО лечить, а параллельно заниматься с логопедом. Один логопед при таком диагнозе будет заниматься с ребёнком лет 5-7. Обычное дело.

Гость
#84
Гость

Интересуюсь тоже этой темой, дочь в год заговорила, а сын в 3,5 говорит короткими предложениями и невнятно. Буду подыскивать логопеда-дефектолога, но пичкать и колоть ничем не буду. Считаю это вредным и бессмысленным, занятия и время наше всё.

ХОРОШИЙ логопед Вас всё равно направит к неврологу. Чтобы исключить неврологическую составляющую. А плохой будет тянуть с Вас деньги и уверять, что всё будет через 4-5 лет нормально. Оно и будет.

автор
#85
Гость

Я - логопед.

наконец-то!

автор
#86
Гость

ХОРОШИЙ логопед Вас всё равно направит к неврологу. Чтобы исключить неврологическую составляющую. А плохой будет тянуть с Вас деньги и уверять, что всё будет через 4-5 лет нормально. Оно и будет.

спасибо за мнение! а то меня за дебилку некоторые здесь принимают, из-за того что логопед к неврологу посоветовал вначале сходить..

Гость
#87

Логопед в основном ставит только звуки и исправляет общее недоразвитие речи. Более сложные сбои мозга, возникшие в основном при внутриутробном развиии исправляет невролог медикаментозно.
Я родила близнецов, оба посещают логопедический сад. Так вот, один выправился очень быстро и сейчас не отличается от сверстников. Другой очень сильно отстает, стоит вопрос о коррекционной школе. Речь так и продолжает быть покореженной, ребенку трудно произносить простые вещи. Ноотропы хорошо помогают именно на ранних стадиях, до 4 лет.

автор
#88
Гость

Логопед в основном ставит только звуки и исправляет общее недоразвитие речи. Более сложные сбои мозга, возникшие в основном при внутриутробном развиии исправляет невролог медикаментозно. Я родила близнецов, оба посещают логопедический сад. Так вот, один выправился очень быстро и сейчас не отличается от сверстников. Другой очень сильно отстает, стоит вопрос о коррекционной школе. Речь так и продолжает быть покореженной, ребенку трудно произносить простые вещи. Ноотропы хорошо помогают именно на ранних стадиях, до 4 лет.

Здоровья Вашим детям! Я тоже не считаю ноотропы злом каким-то вселенского масштаба. Если назначают- значит неспроста..

лисичка
#89

БЕГОМ РЕБЕНКА К ЛОРУ ИЛИ СУРДОЛОГУ! может быть задержка речи на фоне тугоухости. у маленьких это поздно могут выявить.

лисичка
#90

логопеды в большенстве *****. вам сурдолог нужен,-аудиограмму пройдите срочно ! знаю что говорю.

Гость
#91
автор

Здоровья Вашим детям! Я тоже не считаю ноотропы злом каким-то вселенского масштаба. Если назначают- значит неспроста..

Спасибо вам большое. И вашему ребенку тоже желаю хорошего развития речи.
У сурдолога, кстати, все в порядке у моих детей.

Гость
#92
лисичка

БЕГОМ РЕБЕНКА К ЛОРУ ИЛИ СУРДОЛОГУ! может быть задержка речи на фоне тугоухости. у маленьких это поздно могут выявить.

У нас сурдолог проверяет слух еще с рождения несколько раз. Такие вещи выявляются еще до логопеда на аппаратуре.

Гость
#93
лисичка

логопеды в большенстве *****. вам сурдолог нужен,-аудиограмму пройдите срочно ! знаю что говорю.

Аудиограмму уже в роддоме проходят. А хороших логопедов полно, не грешите. Может Вы просто к первому попавшемуся пошли.

автор
#94
лисичка

БЕГОМ РЕБЕНКА К ЛОРУ ИЛИ СУРДОЛОГУ! может быть задержка речи на фоне тугоухости. у маленьких это поздно могут выявить.

у лора были много раз

автор
#95
лисичка

логопеды в большенстве *****. вам сурдолог нужен,-аудиограмму пройдите срочно ! знаю что говорю.

мы нашли лучшего логопеда в городе. В декабре она нас возьмет. Знаю, что "вытягивает" хорошо самых безнадежных. Поэтому ждем декабря. Она же посоветовала пока ждем обратиться к неврологу (назвала конкретно к кому)- записались на 1 ноября (раньше забито все у этого невролога).

автор
#96
Гость

Спасибо вам большое. И вашему ребенку тоже желаю хорошего развития речи. У сурдолога, кстати, все в порядке у моих детей.

спасибо!!! мне тоже вот кажется у сурдолога все норм будет.. но если невролог пошлет-пойдем.

лисичка
#97

моей дочери и вообще всем кого я знаю в роддоме в 2002г слух не проверяли, про странную речь кому я только ни жаловалась из врачей в своём Хабаровске. .... ребёнок мямлил чего то а лор утверждала что такое мол бывает, поздноговорящая типа, не переживайте ,-заговорит. эта ***** врачиха непроверила даже слух!, ну а я тогда незнала что слух и речь взаимосвязаны..., молодая была вот врача и слушала. в итоге в 4года я устроила скандал в детской поликлинике, мол почему невыявляете причину мямливания дочки,-обследовали наконец тщательно, лор пиз..лин от заведущей выхватила за халатность, а нас к сурдологу отправили. и только там через полгода обследований и аудиограмм выявилась тугоухость. а я как то и не замечала что она плохо слышит....стали заниматься с сурдопедагогом, дочке речь развивать, дали в общем тугоухость 3степени на фоне задержки речи, дали слуховые аппараты и инвалидность. ... было очень тяжело учить её элементарным словам, но нам досталась врач от бога!, впервые слово "мама"дочь внятно сказала в 5лет.если б лор оказалась компетентной то тугоухость была б выявлена раньше, соответственно и речь раньше б мы ставить стали.сейчас дочке12, продолжаем заниматься речью, успехи есть .для меня это важней , что она изьясняется обычными словами а не языком жестов , ведь попадись нам другой более ленивый сурдолог то он бы тупо обучил жестам и всё.

лисичка
#98

а причину плохослышания так толком врачи и не выявили, сурдолог только предположила что это последствия от гриппа в1,5года. уж н изнаю дал ли именно грипп осложнения но у бывшего от другой тоже ребёнок инвалид по речи , низнаю только на фоне чего. может это у него с генетикой что то раз инвалиды дети. сейчас очередная милая сына ему родила,-даже знать нехочу инвалид или нет.....алименты отсутствуют. , в курсе что наша с ним дочь инвалид , но ему плевать. моральный *****потому что.

Виктор
#99

Доброго времени, уважаемые родители, могу безусловно помочь вашим чадам с различными недугами без врачей и лекарств-они не уберут причин, а вы видите только последствия! У всех вернется полное здоровье! Да и у вас тоже, если что-то беспокоит. Девять два шесть пять пять один девять пять сорок один Виктор, Москва. Помощь безусловно получит каждый ищущий причины, а они есть могу их устранить. Стучитесь, помогу вашим чадам и вам.

автор
#100
лисичка

а причину плохослышания так толком врачи и не выявили, сурдолог только предположила что это последствия от гриппа в1,5года. уж н изнаю дал ли именно грипп осложнения но у бывшего от другой тоже ребёнок инвалид по речи , низнаю только на фоне чего. может это у него с генетикой что то раз инвалиды дети. сейчас очередная милая сына ему родила,-даже знать нехочу инвалид или нет.....алименты отсутствуют. , в курсе что наша с ним дочь инвалид , но ему плевать. моральный *****потому что.

наш папа тоже из "таких".. В том смысле, что устала уже по судам таскаться- он всё алименты пытается снизить. Так у меня двое маленьких детей-погодок. И сама я в декрете-не работаю пока... Кручусь-верчусь, сама тащу на себе все, за все плачу сама.. Здоровья Вам и Вашей дочери!