Гость
Статьи
Ребенок в 9 месяцев не …

Ребенок в 9 месяцев не ползает

Добрый день, меня волнует такой вопрос, моему сыну почти 9 месяцев, он сам хорошо уверенно сидит, сам садиться, взбирается на коленки, держась за опору, очень ловко переворачиваеться, говорить некоторые слова"мама, пап, баба, дай, на"но не хочет ползать на четвереньках и не встает полностью на ножки, по пластунски ползает перебирая руками а на четвереньках никак.Мы делали два курса массажа и парафиновые аппликации, в Ахматдете нам в 4 мес.поставили диагноз-задержка развития ядер бедраа-это недостаток кальция в организме, в принципе ничего страшного но на ноги запретили ставить ребенка, сейчас переживаю о зарежке развития в принципе, подскажите с чем она может быть связана

София
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже дочь не ползала, потом встала и пошла. Если в общем развитие по возрасту, то это индивидуальная особенность.

Гость
#2

Мы тоже по пластунски ползали,как солдаты! Бабушка наша сказала что разные дети по разному начинают передвигаться,кто до чего додумается. У нас и папа учил нормально ползать и я,все руками тело подтягивала. Потом совсем недолго ползала нормально и в год и месяц пошла

Весна
#3

Не переживайте! Дети индивидуальный, не надо их приравнивать к общепринятым стандартам. Как выше гость писала, некоторые не ползают совсем. Например, мой племянник, в 11 месяцев сразу пошел. Вы лучше на видео снимите как он ползет по пластунски (у меня сын ползал сначала как партизан, одной рукой, одной ногой отталкивался, а мы не сняли на память, сейчас бы с удовольствие посмотрела))

Натали
#4

Может и вообще не ползать. Сразу пойдет. У меня сын не ползал совсем, а дочка ползает

Гость
#5

Да, не все дети ползают. Мой сразу встал и пытался ходить. Все ок, если и врач ваш так считает, конечно)

Гость
#6

Мой тоже не ползал. Сел, потом начал вставать с опорой, потом пошел....

Гость
#7

Я сама не ползала, мама говорит. Все ок.

Гость
#8

Сильно переживаете- идите к неврологу, он вам все расскажет. Наш тоже не ползал, встал и пошел.

Гость
#9

Вот и я не ползала совсем, правда в 6,5 уже в кроватке ходила

ЛЮСИ
#10

у меня и старшая доча не ползала. пошла сразу. и сыне сейчас 7 мес. тоже не ползает. и это абсолютно нормально.

Гость
#11

А как Вы его кормите, что ему кальция не хватает?

Анна
#12

яйца перепелов вашему малышу в помощ

Гость
#13

Многие дети не ползают, а сразу ходить начинают. Не паникуйте.

Гость
#14

вот страдаем по поводу и без...
когда мой сынок сломал ногу и отказывался от костылей, то ползал по коридору как семимесячный на четвереньках, тут-то я и разревелась...

Гостья
#15

Ну и что, что не ползает. Мой младший ВООБЩЕ не ползал. В 4 месяца сделал пару ползков и на том ползучее передвижение закончилось. В 6 пытался вставать, а в 9 уже носился на своих двоих.
Зато старший с 4-х месяцев носился на четвереньках как гоночный болид. Пошёл только в год и 2 месяца. Вот где у меня психи были!

Гость
#16

Мой сын пополз как раз в 9 месяцев, тоже невролог панику наводила, что ребенок не ползает, как же так! А я просто знаю, что это вариант нормы, мог и вообще не поползти. Я не ползала, к примеру. Сразу пошла (в 1 год и 1 месяц), а до этого ходила по стеночке и за ручку.

Гость
#17

А поучить ребенка ползать не пробовали? или лень? поставь его на четвереньки перед красивой игрушкой (на расстоянии) и по очереди под ноги (стопы) давай опору направляя - делов то! пару раз занятий и поползет!

Гость
#18

Такая же ситуация была с младшим. Он ползать по пластунски научился в 6 месяцев и его все устраивало, так он и передвигался. В 8 месяцев встал в кроватке и начал, держась ходить. И, наконец, в 9 месяцев пополз как полагается на четвереньках, а до этого я вся извелась. Но вот такая программа у дитеныша была:)) у подружки дочка вообще не ползала, не царско это дело:)) Сидела и смотрела до года, а потом встала и пошла.

Гость
#19
Гость

А поучить ребенка ползать не пробовали? или лень? поставь его на четвереньки перед красивой игрушкой (на расстоянии) и по очереди под ноги (стопы) давай опору направляя - делов то! пару раз занятий и поползет!

Зачем?
Полно детей не ползают, а сразу ходить начинают

Штучка
#20

Нашли о чем переживать! Моя дочь села самостоятельно только в 11 месяцев, встала у опоры впервые в год, поползла на четвереньках тоже в год, сама пошла в 1,4. Сейчас в 1,11 мес бегает как ураган, фиг догонишь! Одна из самых энергичных малышей на детской площадке! Я сначала немного переживала, потом забила. От массажа толку особого не было. Я думала так: если патологий нет, значит все будет, только чуть позже. В поликлинику носа не совала после того, как наш педиатр назвала мою дочь отсталой по причине того, что она не сидит сама в 6 месяцев (!!!!) - с такими "специалистами" вообще не о чем говорить. Как окрепли мышцы, дочь сама села, сама встала, сама поползла ( все попытки научить ползать были безуспешны, а в один прекрасный день она сама взяла и поползла!). Единственное, что мне было очень тяжело с несидящим и неползающим долго ребенком - все время на ручках, делать ничего не давала, я чуть не двинулась ;((( Потом очень долго ходила за ручку - но тут было неоспоримое преимущество перед самостоятельно бегающими в 10-12 месяцев детьми, которые психически еще не так развиты, как в 1,4, когда дочь пошла сама и немного соображала об опасности.

Гость
#21

Моя тетка вообще не ползала - в 5 мес научилась садиться, а в 7мес встала на ножки, так и пошла! А ползания у нее вообще не было. Выросла обычной девочкой, потом девушкой, женщиной. Бабушка говорит, она вообще ни по-пластунски, ни на четвереньках не ползала, но в 8 мес уже ходила достаточно уверенно.

1
#22

Автор у меня все было точно также было. И насчет ядер нам тоже писали что задержка развития , мы ходили на электрофорез, но мне кажется все само появилось в свое время не зависимо ни от чего. И так же было насчет ползанья....только по пластунски! в 9 месяцев я прекрасно помню ,что он умел даже меньше чем ваш ребенок. Вы не представляете как я билась насчет этого ползанья. Приходила массажистка учила его ползать , а он ни в какую и все. Так он почти и не ползал на четвереньках, потом научился ходить вдоль опоры и тоже очень долго ходил и никак не мог отпустить руки. пошел только в 1.2. Пойдете к невропатологу- вам только диагнозов понапишут. Мой совет забейте и успокойтесь, все само нормализуется.

1
#23

и кстати еще мой ребенок был очень полный на тот момент, я думаю это тоже играет роль.

666
#24

у него дцп

#25

У меня сын вообще неправильно ползал - на животе. Автор, не стоит так убиваться. Все у вас в порядке.

Гость
#26

скорей всего он даун. я в 4 месяца уже вставала, а в 9 ходила

Гость
#27

Автор не переживайте. Задержку развития ядер поставить могут только после 7 месяцев. В 4 месяца они не у всех есть. У нас их тоже не было (только только зараждались) . Если есть неуверенность сходите и сделайте узи еще раз. И потом спокойно сидите ждите пока ребенок поползет или сразу пойдет. Мы поползли в 7,5 месяца после 3ого курса массажа. До этого только на четвереньки вставал, а как только один сеанс массажа сделали,так тут же сел (сам еще до этого не садился) и пополз)

Белочка
#28

У меня ребенок не сидел врач стала панику наводить. А я застелила пол паласом и ребенка вытащила из кровати и на пол так он стал просто бегать на четвереньках. И в год пошел. А так даже не сидел. Ему и так было хорошо невролог сказала что просто ленивый.

Гость
#29

спасибо)

Гость
#30
666

у него дцп

спасибо

Анастасия
#31
Гость

скорей всего он даун. я в 4 месяца уже вставала, а в 9 ходила

скорее вы даун