Гость
Статьи
Четырехлетняя дочка …

Четырехлетняя дочка стала обманывать, как бороться?

Девочки, как быть? Дочка стала выдумывать всякие небылицы, типа в саду ее все дети бьют(неправда), что ее кто-то обижает. Вчера при мне говорила с бабушкой по телефону и стала ей рассказывать, что я ее выгоняю в лес, чтобы ее там съели волки. Спрашиваю, почему ты так говоришь, это же неправда, в ответ смеясь пожимает плечами. Представляю, что подумают воспитатели в саду, если она станет им такое рассказывать. Кто сталкивался - как быть в такой ситуации?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ей не хватает внимания и любви. ребенок хочет обратить на себя внимание,хочет,чтобы его пожалели и приласкали. уделяйте дочке больше времени,хвалите ее,обнимайте,балуйтесь

краса
#2

лещей врунье!

Гость
#3

к психологу для начала

Гость
#4

Это нормально. Просто детские фантазии. В садике воспитатели и не такое слышат. Обманывать это когда с выгодой какой то для себя, а то, что вы описали -просто выдумки. Говорите с ней побольше, спросите почему она это придумала.

Круэлла Дэ Виль
#5

это очень странные фантазии... послушайте совет гостя номер 3

Гость
#6

или сядьте с ней и запишите ее фантазии. может, она будущий писатель

#7

нам на собрании воспитатель в саду сказала,что дети в таком возрасте неосознанно врут,это нормально.В саду с ними психолог работает,она не видит в этом проблемы-это пройдет.3-4 года самый пик.Например,одна девочка сказала,что мама ее на полу кладет спать,мальчик рассказывал,что папа отвез его на рыбалку и оставил там,а он шел домой пешком.В таком возрасте идет становление личности,ребенок понимает что умеет фантазировать,пытается с этим обращаться,но не умеет,вот и выходит что путает,где реальность,а где фантазии.Он просто учится сортировать собственные мысли.Все пройдет.

Гость
#8

ахаха)) все в этом возрасте фантазируют. только сейчас поняла, что никогда в лесу не была - их нет в нашей местности.

Гость
#9
Автор

. Вчера при мне говорила с бабушкой по телефону и стала ей рассказывать, что я ее выгоняю в лес, чтобы ее там съели волки.

Покажите доче клип, как волки терзают добычу и скажите, еще раз наpizdiт - отправите ее в натуре в лес и оставите волкам.

Гость
#10

нехватка внимания и проявления любви - обычное дело. Хрестоматийный случай: девочка спряталась в шкафу и своим внезапным исчезновением сильно напугала родителей. Потом объясняла: мне хотелось, чтобы хоть как-то обратили на меня внимание.

К психологу нужно не девочке-фантазёрке, а её родителям-функционерам...))
Хотя и так ясно, что скажет психолог: любите дочку, и всё приложится..

Гость
#11

В детском вранье нет ничего нормального.
Отклонения в психике , несомненно, есть.

Гость
#12

Это называется "мам, пошли детсаднахуй, и отправь меня к бабушке. родственников много, по кварталу у каждых - до школы хватит. и вообще я давно не была в лесу" (если действительно давно не была в лесу). ну или где она там ещё давно не была - может в зоопарке; а в детсаду только дебильныесказки про Сра-кную Пашечку ....

Гость
#13

Читайте больше сказок, в них почти в каждой вранье наказывается. Самое время об этом с дочкой поговорить. Например, "Джельсомино в стране лжецов". У льва Толстого в рассказах для детей есть рассказ о мальчике, который врал, и потом, когда сказал правду ему никто неповерил. Сами говорите почаще о том, что именно мама с папой хотят всегда верить, также как и детям надо верить родителям... И т,д,

Гость
#14

А вашей девочке не хватает событий в жизни, почаще водите или вывозите ее куда-нибудь.

Bel Swetlanka
#15

Это не обман - это нормальный, хорошо развивающийся ребенок, который умеет здорово фантазировать. У детей в каждом возрасте одинаковые "приколы". Если у Вас есть знакомые с ребеночком года на 2 постарше - проведите мониторинг - один в один на каждом возрастном этапе)

гость
#16
Гость

Читайте больше сказок, в них почти в каждой вранье наказывается. Самое время об этом с дочкой поговорить. Например, "Джельсомино в стране лжецов". У льва Толстого в рассказах для детей есть рассказ о мальчике, который врал, и потом, когда сказал правду ему никто неповерил. Сами говорите почаще о том, что именно мама с папой хотят всегда верить, также как и детям надо верить родителям... И т,д,

Еще "Замок лгунов", автор Витауте Жилинскайте

Гость
#17
Bel Swetlanka

Это не обман - это нормальный, хорошо развивающийся ребенок, который умеет здорово фантазировать. У детей в каждом возрасте одинаковые "приколы".

У меня ребенок тоже фантазировал, рассказывал всякие причудливые небылицы. Это не вранье, это другое. Поощрять не надо, но и ничего уж особо плохого в этом нет. Они внимание к себе так привлекают, у меня это было у младшего сына, видимо он так свою значимость в семье повышал ) с возрастом прошло совершенно

Гость
#18
Гость

В детском вранье нет ничего нормального.Отклонения в психике , несомненно, есть.

Психолух!

Гостья
#19
Гость

ей не хватает внимания и любви. ребенок хочет обратить на себя внимание,хочет,чтобы его пожалели и приласкали. уделяйте дочке больше времени,хвалите ее,обнимайте,балуйтесь

++++++++++++

Bel Swetlanka
#20
Гость

У меня ребенок тоже фантазировал, рассказывал всякие причудливые небылицы. Это не вранье, это другое. Поощрять не надо, но и ничего уж особо плохого в этом нет. Они внимание к себе так привлекают, у меня это было у младшего сына, видимо он так свою значимость в семье повышал ) с возрастом прошло совершенно

))) У моей знакомой сын в детском центре таааакого наплел, что воспитательница не хотела ей его отдавать))) : Типа папы нет, бабушка в тюрьме, а привезла неизвестная тетя, на ворованной машине ))

Гость
#21

Любви ей не хватает, тепла и внимания, это же очевидно.

Маруська
#22

Это не вранье - это фантазии. Нормальное явление. У Носова рассказ есть - "Фантазеры". Там ясно показано, чем такое фантазирование отличается от вранья.

Гость
#23

да по морде ее тряпкой отфигачить сразу после вранья - сразу заткнется.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: