Гость
Статьи
ребёнок не рад …

ребёнок не рад подаркам

Здравствуйте,форумчане!
у моего мужа есть племянник (сын сестры), которому 5 лет. когда мы дари ему подарки, он редко сразу принимает их, часто просто не берет их и/или говорит, что "а у меня есть лучше" (дарили на праздник лего), "у меня это уже есть" (дарили просто так раскраску, большой набор пластилина), "зачем это?". при этом родственники мужа в основном делают вид, что ничего не слышат, или уговаривают мальчика взять подарок. у племянника много игрушек. но мы дарим хорошие подарки, которых у него нет (только если что-то аналогичное, например, трансформеры). некоторые подарки, которые мы ему дарили в гостях у свекрови, так у нее дома и оставались (золовка приводила причины, чтобы не забирать их к себе). играет он ими у свекрови дома. при нас ему подарки никто не дарил: обычно дарят до нашего приезда. подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого поведения и что нам делать в таких ситуациях?

60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зажрались современные дети,ничем их не удивишь,пожили бы как мы в 90-ые,подругому бы запели-любой игрушке бы радовались.

Гость
#2

поменьше дарить и радоваться станет)

Гость
#3

Мамино влияние(то бишь золовки). Зачем она так настраивает ребенка известно только ей.

Гость
#4

Отведите его в Ашан, к стеллажу с шоколадом- там избейте! Желательно ногой!!! И на улице наподдайте! Чтоб неповадно было. Тва/рина такая...(((

Гость
#5

Не воспитывают в нем вежливость. Не объясняют, как нужно принимать подарки. Не считают нужным. Растет очередной быdлaн.

Гость
#6
Гость

Отведите его в Ашан, к стеллажу с шоколадом- там избейте! Желательно ногой!!! И на улице наподдайте! Чтоб неповадно было. Тва/рина такая...(((

Дело говорите:))

Кактус
#7

Мама Мила а почему бы вам заранее не спросить ребенка, что бы ему хотелось? Помнится. когда-то читала американский рассказ: родня завалила ребенка игрушками в индейском стиле - и возмущается, что он не рад.А ребенок мечтает о клюшке...Или - как в каком-то опять-таки американском фильме: папа дарит сыну роскошный автомобиль - ЯРКО-КРАСНОГО ЦВЕТА. Который его сын терпеть не может...

Гость
#8

1.дети сча зажратые-факт, у самой доча и племяшко
2. скорее всего это родители говорят так ему себя вести
3.родители могут не хотеть вводить вас в траты
4. очень бережное отношение к вещам

Гость
#9

млин подарите мне автомобиль какого угодно цвета-я сильная я вытерплю)))

Фигулька
#10

У моей сестры дочь такая. Уже нечего хотеть, подаркам не радуется, дует губы, что не угодили, а ей всего 4. Хочется всечь иногда, и мамаше за то, что разбаловала.

Гость
#11
Фигулька

У моей сестры дочь такая. Уже нечего хотеть, подаркам не радуется, дует губы, что не угодили, а ей всего 4. Хочется всечь иногда, и мамаше за то, что разбаловала.

Себе всеки. Может сама начнешь окружающих уважать. Там 4 летняя малышка. А тут целая тетя губы дует и агрессирует, что ей не угодили. Инфантилы!

Гость
#12

дарите ему деньги в конверте

Гость
#13
Гость

Зажрались современные дети,ничем их не удивишь,пожили бы как мы в 90-ые,подругому бы запели-любой игрушке бы радовались.

у меня в 90-***** лего было целый шкаф

Гость
#14

я думаю, что надо просто отвести ребёнка в магазин и озвучить сумму, которую вы готовы потратить ему на подарок - а выбирает пусть сам. Заодно будет повод поучить цифры. Ну это если вам важно именно ребёнка порадовать. А если всё-равно, то просто дарите, что считаете нужным и не обращайте внимания на его реакцию Или заранее у него спрашивайте, что именно он хотел бы получить в следующий раз (ну и уточняйте у родителей, не купили ли ему уже это). Ребёнок просто слишком маленький, он икренне реагирует так, как чувствует и не успел ещё научиться лицемерию.

Гость
#15
Гость

у меня в 90-***** лего было целый шкаф

90тые, почему звездочки?

Гость
#16

А зачем вы дарите все эти подарки? Вам ведь ребенок ясно дает понять, что не надо. Ладно бы на день рождения. Там выбора нет. А так, зачем? Выпендриться, какие вы хорошие? Зачем тогда претензии? Подарки очень часто оказываются не нужны и быстро забыты. У многих дома столько игрушек, что девать некуда. Вы же не удосуживаетесь перед этим узнать, что именно любит ребенок и что ему хочется? Представьте вам дарят десятый флакон одинаковых ненавидимых вами духов, да еще при этом требуют, чтобы вы радовались и прыгали до потолка и каждый день ими душились.

Гость
#17
Гость

90тые, почему звездочки?

Этот форум не любит букву "йэ".

Гость
#18

Ничего не дарите, или символически "конфетку" за 20 р. Зачем вы тратитесь морально и материально на неблагодарных людей? Или понтуетесь, боитесь обвинений в "нищете"?

Гость
#19
Гость

Отведите его в Ашан, к стеллажу с шоколадом- там избейте! Желательно ногой!!! И на улице наподдайте! Чтоб неповадно было. Тва/рина такая...(((

Блин, жаль у нас Ашана нет. А в целом, понравилась ваша система воспитания, возьму на заметку.

Гость
#20
Гость

Блин, жаль у нас Ашана нет. А в целом, понравилась ваша система воспитания, возьму на заметку.

Что делать... Ведите в Пятерочку. Где у них там шоколад? На кассе?

Гость
#21

У меня такой ребенок (5 лет). Конфеты не любит, к еде вообще равнодушен. С игрушками никогда не играл, никогда не просил, никакого интереса абсолютно. Дома куча, но к ним не притрагивается. Играет, в основном, с тем, с чем занимается папа и др взрослые. Просит инструменты, трубы, железки, куча кранов и фитингов, прокладок, строит дома, проводит туда коммуникации, водопровод, проводку и т.д. Из обрезков всяких разных стройматериалов (остается после ремонта, попробуй только выкинь, или папа приносит с работы) собирает разные конструкции, типа вентиляторы, велосипеды, машины и т.д. Чертит проекты. На праздники спрашиваем, что купить. Так как точно не игрушку попросит и игрушкам, сладостям рад не будет. Года два просил исключительно металлические фитинги к трубам, собирал из них какие то свои исключительно интересные ему конструкции. Интересуется технологиями производства труб, часами может смотреть, года в четыре, когда в саду меняли радиаторы, прочитал мне целую лекцию про расчет номинального давления и что то там еще. Сначала переживала, а сейчас думаю, ну и что, что же теперь всем детям машинки катать.

Гость
#22

До чего люди в своей злобе докатились. Уже на чужих маленьких детей бросаются. То ли родители их раздражают, то ли завидуют, что детей любят и балуют. А они нафиг никому не нужны. Дико и противно. Если человеку действительно дарят подарок, то делают такой, которому он точно обрадуется. А так вы дарите "подарок" для галочки какой вам лично понравится, чтобы покрасоваться, а не от души. Дарите получается себе, а не другому человеку. Разве это подарок? И у вас еще хватает совести в чем-то обвинять малышей.

Сима
#23

Я не понимаю, почему на автора так накинулись? Какое "покрасоваться" и "не могут угодить"? Совсем обалдели? Ребёнок должен быть научен родителями вежливости. У меня сын с малых лет чётко знает, что на любой подарок надо сказать "спасибо". И даже если ему не нравится, надо понимать, что даритель во первых: старался, и во вторых: у каждого свои возможности.
Он у меня хитрец такой, просёк фишку и ТАК благодарит за подарки, что родня его засыпает)) В стиле "Это то, о чём я мечтал! Супер! Спасибо! Как здорово!" Открывает, играет при дарителе. И даже если уже на следующий день игрушка валяется, то кто об этом знает? Зато мне не стыдно и сын у меня не хам. А ему только восемь.

Гость
#24

в 4 года про номинальное давление, вот вы фантазерка

Гость
#25

Мне кажется это возраст такой, тоже дарили куклу девочке 3,5 года, она посмотрела, сказала "не, мне это не надо" и швырнула))) ну мы посмеялись. Еще другой девочке игрушки дарила, тоже говорила, что таких много, больше не дари, а потом подросла и уже нормально стала подарки принимать. Может не понимают еще?

Гость
#26

Скорее, они просто не научились врать. Из вежливости. Это приходит позже.

kobrusha
#27
Гость

Не воспитывают в нем вежливость. Не объясняют, как нужно принимать подарки. Не считают нужным. Растет очередной быdлaн.

+++++

Гость
#28

у нас сотрудница на работе имеет ребенка пяти лет дружит с соседкой по лестничной площадке.и вот соседка поехала в магазин накупила ее мальчику огромный пакет вкусностей и игрушку.он к ней заходит она ему дарит он молча забирает и потащил юзом его домой.ни спасибо ничего.как так и должно быть.а папа ему говорит правильно сынок нечего спасибо говорить делай так как ты хочешь.вот воспитание.

Гость
#29
Гость

в 4 года про номинальное давление, вот вы фантазерка

Дети разные бывают, в том числе и чем-то увлеченные с детства. У меня дочь (!), 3 года, очень любит смотреть, как работают асфальтоукладчики, тракторы, подъемные краны, тоже просит именно строительную игрушечную технику в подарок, дома строит из конструктора. В 2 с небольшим года пошла в садик, заинтересовалась там машинкой, ей воспитательница, сюсюкая, говорит "Иди сюда, смотри, какая биби", а она презрительно "Это не биби, это бетономешалка". Так что всё бывает в этой жизни, детки могут и про давление рассказать в 4 года.

Гость
#30

Невоспитанный ребенок и все. И наглый. С каждым годом будет все хуже. Я бы на вашем месте вообще ему ничего не дарила и тут вопрос не в обиде. Терпеть хамство даже от маленький детей нельзя.

Анонимка
#31

Ничего не дарите, тогда он оценит

alina255
#32
Гость

Мамино влияние(то бишь золовки). Зачем она так настраивает ребенка известно только ей.

Гость

Отведите его в Ашан, к стеллажу с шоколадом- там избейте! Желательно ногой!!! И на улице наподдайте! Чтоб неповадно было. Тва/рина такая...(((

Гость

Не воспитывают в нем вежливость. Не объясняют, как нужно принимать подарки. Не считают нужным. Растет очередной быdлaн.

Золовка и её муж считают, что они ни кому ничего не должны, а им все всё должны. Сами редко проявляют вежливость (не всегда здороваются, не всегда отвечают и т.д.). Обижаются на нас, что мы делаем не всё, что они просят, а помогаем по мере возможностей.

Интересный совет : ))

Золовка и её муж сами редко бывают вежливыми. Здороваются через раз (со мной начали здороваться последние полгода из тех 4, что я с ними знакома, до этого не мне они не отвечали), «Спасибо» говорят крайне редко, не всегда отвечают на вопросы, которые им задают, часто делают вид, что не замечают, что их ребёнок проявляет неуважение или хамит кому-то.

Мама_Мила
#33
Кактус

Мама Мила а почему бы вам заранее не спросить ребенка, что бы ему хотелось? Помнится. когда-то читала американский рассказ: родня завалила ребенка игрушками в индейском стиле - и возмущается, что он не рад.А ребенок мечтает о клюшке...Или - как в каком-то опять-таки американском фильме: папа дарит сыну роскошный автомобиль - ЯРКО-КРАСНОГО ЦВЕТА. Который его сын терпеть не может...

Гость

1.дети сча зажратые-факт, у самой доча и племяшко2. скорее всего это родители говорят так ему себя вести3.родители могут не хотеть вводить вас в траты4. очень бережное отношение к вещам

Фигулька

У моей сестры дочь такая. Уже нечего хотеть, подаркам не радуется, дует губы, что не угодили, а ей всего 4. Хочется всечь иногда, и мамаше за то, что разбаловала.

Только сейчас задумалась, а почему бы и правда не спросить его?:) Спасибо! А вообще мы стараемся дарить те подарки, которые, как мы знаем, интересны ему в это время. Например, ему очень нравится собирать лего – мы ему дарили его, понравилось лепить из пластилина – подарили большой набор, он увлекается мультиком «Тачки» - привозили подарки на эту тематику, увлёкся оружием – подарили игрушечный автомат. Парадокс в том, что сначала ребёнок не принимает подарок и говорит различные фразочки, а после, даже сразу при нас, с удовольствием играет в подаренное.


Вероятно, что пункты 1 и 2. Да, вещи не очень ценит, родственники дарят ему всегда много, а родители покупают всё достаточно дорогое. С сестрой мужа в целом отношения сложные. Они нам дарят не всегда хорошие подарки, порой даже странные, относятся к нам постольку-поскольку – в зависимости от настроения: то более менее, разговаривают с нами, то практически игнорируют.


Тоже самое!!

Мама_Мила
#34
Гость

дарите ему деньги в конверте

Гость

я думаю, что надо просто отвести ребёнка в магазин и озвучить сумму, которую вы готовы потратить ему на подарок - а выбирает пусть сам. Заодно будет повод поучить цифры. Ну это если вам важно именно ребёнка порадовать. А если всё-равно, то просто дарите, что считаете нужным и не обращайте внимания на его реакцию Или заранее у него спрашивайте, что именно он хотел бы получить в следующий раз (ну и уточняйте у родителей, не купили ли ему уже это). Ребёнок просто слишком маленький, он икренне реагирует так, как чувствует и не успел ещё научиться лицемерию.

Разве в таком возрасте можно дарить деньги? Мне кажется, что дети в 5 лет не очень понимают ценность денег и что это вообще такое. Или я не права?


Разве в таком возрасте можно отводить за подарком за оговоренную сумму в магазин? Мне кажется, что он не очень поймёт, что надо сопоставить ту сумму, которая написана на ценнике и ту, которая предназначена для подарка. С цифрами не очень знаком. Мы стараемся дарить те подарки, которые, как мы знаем интересны ему в это время. Например, ему очень нравится собирать лего – мы ему дарили его, понравилось лепить из пластилина – подарили большой набор, он увлекается мультиком «Тачки» - привозили подарки на эту тематику, увлёкся оружием – подарили игрушечный автомат. Парадокс в том, что сначала ребёнок не принимает подарок и говорит различные фразочки, а после, даже сразу при нас, с удовольствием играет в подаренное.

Мама_Мила
#35
Гость

А зачем вы дарите все эти подарки? Вам ведь ребенок ясно дает понять, что не надо. Ладно бы на день рождения. Там выбора нет. А так, зачем? Выпендриться, какие вы хорошие? Зачем тогда претензии? Подарки очень часто оказываются не нужны и быстро забыты. У многих дома столько игрушек, что девать некуда. Вы же не удосуживаетесь перед этим узнать, что именно любит ребенок и что ему хочется? Представьте вам дарят десятый флакон одинаковых ненавидимых вами духов, да еще при этом требуют, чтобы вы радовались и прыгали до потолка и каждый день ими душились.

Гость

Ничего не дарите, или символически "конфетку" за 20 р. Зачем вы тратитесь морально и материально на неблагодарных людей? Или понтуетесь, боитесь обвинений в "нищете"?

В основном дарим подарки по его интересам только на праздники. Три раза дарили по мимо праздников и пожалели. Помимо праздников с золовкой и её семьей практически не видимся.

Спасибо за совет. С золовкой и его сестрой отношения сложные. Племяннику делаем подарки из-за хорошего к нему отношения. Всегда, когда выбираем ему подарок, тратим много времени, вкладываем душу, стараемся подобрать по его интересам. Парадокс в том, что в подаренные нами подарки, которые он не хочет принимать, племянник всегда с удовольствием играет. Обвинений в нищете не боимся, не понтуемся.

Мама_Мила
#36
Гость

До чего люди в своей злобе докатились. Уже на чужих маленьких детей бросаются. То ли родители их раздражают, то ли завидуют, что детей любят и балуют. А они нафиг никому не нужны. Дико и противно. Если человеку действительно дарят подарок, то делают такой, которому он точно обрадуется. А так вы дарите "подарок" для галочки какой вам лично понравится, чтобы покрасоваться, а не от души. Дарите получается себе, а не другому человеку. Разве это подарок? И у вас еще хватает совести в чем-то обвинять малышей.

Сима

Я не понимаю, почему на автора так накинулись? Какое "покрасоваться" и "не могут угодить"? Совсем обалдели? Ребёнок должен быть научен родителями вежливости. У меня сын с малых лет чётко знает, что на любой подарок надо сказать "спасибо". И даже если ему не нравится, надо понимать, что даритель во первых: старался, и во вторых: у каждого свои возможности.Он у меня хитрец такой, просёк фишку и ТАК благодарит за подарки, что родня его засыпает)) В стиле "Это то, о чём я мечтал! Супер! Спасибо! Как здорово!" Открывает, играет при дарителе. И даже если уже на следующий день игрушка валяется, то кто об этом знает? Зато мне не стыдно и сын у меня не хам. А ему только восемь.

Выбираем те подарки, которые мальчику интересны в данный момент. Парадокс в том, что сначала ребёнок не принимает подарок и говорит различные фразочки, а после, даже сразу же при нас, с удовольствием играет в подаренное.


Спасибо вам большое за поддержку! Какие же вы молодцы, что смогли так воспитать сына!

Мама_Мила
#37
Гость

Мне кажется это возраст такой, тоже дарили куклу девочке 3,5 года, она посмотрела, сказала "не, мне это не надо" и швырнула))) ну мы посмеялись. Еще другой девочке игрушки дарила, тоже говорила, что таких много, больше не дари, а потом подросла и уже нормально стала подарки принимать. Может не понимают еще?

Гость

у нас сотрудница на работе имеет ребенка пяти лет дружит с соседкой по лестничной площадке.и вот соседка поехала в магазин накупила ее мальчику огромный пакет вкусностей и игрушку.он к ней заходит она ему дарит он молча забирает и потащил юзом его домой.ни спасибо ничего.как так и должно быть.а папа ему говорит правильно сынок нечего спасибо говорить делай так как ты хочешь.вот воспитание.

Гость

Невоспитанный ребенок и все. И наглый. С каждым годом будет все хуже. Я бы на вашем месте вообще ему ничего не дарила и тут вопрос не в обиде. Терпеть хамство даже от маленький детей нельзя.

Мне вообще иногда кажется, что племянник мужа не очень-то смышлёный..


Точно так же и племянник принимает подарки


Спасибо за совет! У него и родители такие же, немного хамоватые и прямые (что хочу то и делаю: захочу не поздороваюсь, захочу не выйду вас встретить, когда вы в гости пришли и т.д.)

Гость
#38

Я бы на вашем месте и родителей на место поставила) Ведите с ними , также как и они с вами или игнорьте. Если будут наставить на общение, прямо скажите, что не любите хамство и наглость и в таком общении не нуждаетесь. А их ребенку точно прекратите вообще что либо дарить, а если ребенок спросит почему, так и скажите, тебе постоянно ничего, вообще ничего не нравится, и спасибо ты не умеешь говорить... зачем тебе что-то дарить?! если ничего не нравится?!!

Гость
#39

настаивать на общении

Гость
#40

Если бы дети, которым я дарю подарки, отказывались бы от них, то я бы им больше ничего не дарила. Нашли проблему.

Гость
#41
Гость

Я бы на вашем месте и родителей на место поставила) Ведите с ними , также как и они с вами или игнорьте. Если будут наставить на общение, прямо скажите, что не любите хамство и наглость и в таком общении не нуждаетесь. А их ребенку точно прекратите вообще что либо дарить, а если ребенок спросит почему, так и скажите, тебе постоянно ничего, вообще ничего не нравится, и спасибо ты не умеешь говорить... зачем тебе что-то дарить?! если ничего не нравится?!!

А вот я тоже присоединяюсь. Есть же люди ох...шие!

Гость
#42

причина не в ребенке, а в его родителях. Почему то золовка вас лично невзлюбила (бывает, всем нравиться невозможно), потому ее раздражают ваши подарки до такой степени, что она даже не хочет их брать к себе в дом. Ребенок - лишь отражение родителей. Он бы и рад поиграть, но видимо мать все время выражает негатив в ваш адрес и возможно, запрещает брать ваши игрушки в руки.

Гость
#43

Дети пеерстают радоваться подаркам когда их слишком много. я читала у детского психолога, дарить ребенку нужно не чаще 2-3 раз в год и не более 2 подарков за раз. Я соблюдаю это правило, во-первых избавляет от завалов игрух в квартире, во-вторых дети по-настоящему хотят и мечтают, строят планы какие подарки хотят и потом не теряют их через два дня, а хранят надолго.
Дарите реже. Вы не родители, с вас нужен подарок только на день рождения, новый год.

Гость
#44
Мама_Мила

захочу не поздороваюсь, захочу не выйду вас встретить, когда вы в гости пришли и т.д.)

Вы тоже задумайтесь почему так, может вы без приглашения приходите или слишком часто, и вам не знают как показать без прямого хамства, что не хотят видеть так часто. Ходите к ним вдвое реже.

Гость
#45
Мама_Мила

но мы дарим хорошие подарки,

Это вы так думаете, у детей совсем другое мнение о хороших подарках.

Гость
#46

Столкнулась с аналогичной проблемой. Племянник мужа странно на мой взгляд реагировал на подарки. А потом увидела как реагируют на подарки взрослые, которые его окружают... В открытой форме было высказано, что подарок чуть ли не *ерьмо. Я, честно говоря, очень была шокирована этим. Ребенок все это видит и считает нормой.
А потом муж увидел, как радуются подаркам в моей семье... Тоже был шокирован, но, к моему счастью, наш вариант ему понравился больше!
И кстати, от его семьи мы вообще ничего не получили в подарок ни разу за все время... Ну да и ладно. Сами выбираем и дарим с удовольствием, и мужу теперь это тоже нравится!

Гость
#47

Ой, я бы не напрягалась и просто перестала дарить, хорошая экономия для семейного бюджета :) Ну что же делать, если в семье родственников такое отношение к подаркам, пусть сами своему ребенку все покупают, мне же проще :)

Гормон роста
#48

а вы сделайте ему необычный подарок - поход в лес за грибами, вместе поиграть в крейзи-парке, вместе сходить на каток, домашний театр с ним поставить. У меня такое чувство, что у ребенка игрушек много, а играть с ним никто не хочет. Поэтому подарки, которые "обрекают" его на одиночное занятие ему не интересны. И вообще, может он о собаке мечтает. И не тратьте денег, если подарки ему не нравятся - вообще склоняюсь к тому, что дорогие игрушки - они больше для взрослых (понтов) нужны, а не для детей. Обычный мячик, если ты в него с ребенком играешь, дороже навороченного трансформера, с которым ему опять сидеть одному. А детям поиграть надо с ними, и чтоб взрослые с ним поиграли. Ну а вежливость - она, конечно, от родителей зависит. С другой стороны, вы уж сами выбирайте, чтоб 5-летний ребенок умел в благодарностях рассыпаться неискренних или чтоб честно говорил. Я б последнее предпочел, иначе со временем вообще не узнаешь, что он думает.

lightofstar@yandex.ru
#49
Гость

млин подарите мне автомобиль какого угодно цвета-я сильная я вытерплю)))

😅😅😅😅я за Вами!!!

#50

Если у вас случилась такая не приятная ситуация, то есть некое решение) Если все таки вам хочется что нибудь подарить, то дарите одежду. Ребенок уже не скажет что у него такое есть, тем более 100% будет носить, возможно не по своему желанию, а что скажут родители. Все таки вещи всегда в моде и полезно. Я своему племяннику покупаю одежду вот здесь http://pkf-lio.com.ua/ . Я довольна что мои подарки носит ребенок, да и родителям проще с покупками.