Гость
Статьи
бывшая невестка не …

бывшая невестка не дает внуков

Сын развелся с женой 4 года назад, расстались плохо, потом сын погиб в ДТП.
Невестка не давала внуков, посылала нас. Мы подали в суд. Суд установил дважды в месяц (первая и третья суббота каждого месяца) по 3 часа без всякий препятствий, то есть забрать внуков и вернуть через 3 часа, без присутствия опеки и психологов.
Но бывшая невестка просто не отдает их, дверь не открывает, трубку не берет, причем когда с сотрудником опеки пришли она тоже не открыла и через дверь сказала, что не даст детей и послала нас.
Что делать? Какие действия лучше предпринять? Как кто делал в подобных ситуациях?
Объективных причин у невестки не давать детей нет - с ней мы не ссорились кстати, просто злость на сына она перенесла на нас, пытались с ней по-нормальному поговорить, что детям не помешают близкие люди которые их любят, а в последствии и реальная помощь, наследство.
Бесполезно. Настраивает внуков против нас, поливает грязью их покойного отца при детях. Полный неадекват. Как осуществить то что присудил суд?
Детям 5 и 7

Бабушка
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И я бы не дала, хотя я не злой человек. Может, ваш сын бил её, изменял ей...что значит "расстались плохо"? И давать вам внуков? Обойдётесь.

Бабушка
#2
Гость

И я бы не дала, хотя я не злой человек. Может, ваш сын бил её, изменял ей...что значит "расстались плохо"? И давать вам внуков? Обойдётесь.

да кто тебя спрашивать то будет?

гробик
#3

100 пудов ей лгал, изменял. Баба в ответ выльет в 1000 раз больше помоев.
И таки она права.

Рина
#4

Бабушка, а как складывалось ваше общение с детьми ранее...
Когда ещё семья была полной и после/плохо расстались/?

Бабушка
#5
Гость

И я бы не дала, хотя я не злой человек. Может, ваш сын бил её, изменял ей...что значит "расстались плохо"? И давать вам внуков? Обойдётесь.

а почитай тему "мама лишила меня наследства от бабушки" там дочь такой ***-мамаши проклинает ее, что та не давала общаться бабушке с внуками и бабушка оставила наследство племяннице

Гость
#6

При расставании младшему был годик. Что должно было произойти чтоб женщина с 2 крошечными детьми развелась с мужем? Пишите честно что он вытворял такое. А потом и вы со своими судами. Отстаньте от нее. Не хочет она видеть вас и слышать. По поводу помощи могли бы и помогать. На карту или подарки передавать через ее родителей. Вы пошли на конфликт. Ну а если вы еще и наследством угрожаете то видимо такие замечательные люди что не дает и правильнт делает.

Гость
#7
Бабушка

а почитай тему "мама лишила меня наследства от бабушки" там дочь такой ***-мамаши проклинает ее, что та не давала общаться бабушке с внуками и бабушка оставила наследство племяннице

Так вас за наследство надо любить? Хороши гуси.

Гость
#8
Бабушка

а почитай тему "мама лишила меня наследства от бабушки" там дочь такой ***-мамаши проклинает ее, что та не давала общаться бабушке с внуками и бабушка оставила наследство племяннице

Хороши гуси. За наследство вас надо любить?

Бабушка
#9
Рина

Бабушка, а как складывалось ваше общение с детьми ранее...
Когда ещё семья была полной и после/плохо расстались/?

Когда они женаты были все хорошо было, привозили нам старшую каждые выходные, младший маленький еще был. А после развода она перестала давать, хотя у нас с ней конфликта вообще не было никакого абсолютно.

Бабушка
#10
Гость

При расставании младшему был годик. Что должно было произойти чтоб женщина с 2 крошечными детьми развелась с мужем? Пишите честно что он вытворял такое. А потом и вы со своими судами. Отстаньте от нее. Не хочет она видеть вас и слышать. По поводу помощи могли бы и помогать. На карту или подарки передавать через ее родителей. Вы пошли на конфликт. Ну а если вы еще и наследством угрожаете то видимо такие замечательные люди что не дает и правильнт делает.

А с чего это ОН вытворял, а? Может она? И к НЕЙ мы не пристаем, нам она не нужна, мы имеем ЗАКОННОЕ право видеть внуков. А ты, наглая голодранка вообще тронулась умом, деньги ей на карточку перечислять и подарки слать и при этом отстать.

Гость
#11
Бабушка

да кто тебя спрашивать то будет?

Как кто? Ты, старая ***, тут и спросила на форуме.

Гость
#12
Бабушка

а почитай тему "мама лишила меня наследства от бабушки" там дочь такой ***-мамаши проклинает ее, что та не давала общаться бабушке с внуками и бабушка оставила наследство племяннице

Вот и ты оставь.

Гостья
#13

Читая то, как автор общается с людьми здесь, на форуме, могу предположить, что такая она и в жизни. Я бы такому человеку своего ребенка не давала бы, тем более без присмотра.
Противно читать таких "бабушек". Думаю, что это троляка обыкновенный.

Гость
#14
Бабушка

А с чего это ОН вытворял, а? Может она? И к НЕЙ мы не пристаем, нам она не нужна, мы имеем ЗАКОННОЕ право видеть внуков. А ты, наглая голодранка вообще тронулась умом, деньги ей на карточку перечислять и подарки слать и при этом отстать.

Бабка - хамло. На суде, небось, не так говорила, лебезила...а то фиг бы ей свидания со внуками присудили.

Гость
#15

Ужасть, автор! Суд по Вашему - это "не было конфликтов"? Отстаньте Вы от неё, дети подрастут - наладите с ними контакт и за наследство в том числе и к старости ближе. А сейчас займитесь своей жизнью, отвлекитесь, Вы сына потеряли, нужно смысл в чем-то другом найти. Если, что я побывала на месте Ваших внуков, с 14 лет никто мне не указ, а родители с их жуткими характерами сами по себе и наследства ни от кого не жду, и в хороших отношениях с бабушкой. Мне 26 сейчас

верона
#16

сочувствую вам.
наверно пригрозить судом снова,что не исполняет решение суда?
но вообще я бы всячески пыталась лично с ней переговорить,чуть ли не письмо написать..
если не получится,то повторный иск,других вариантов не вижу.
а вообще у органов опеки есть миллион способов пригрозить ей.и опеке она открывать должна,кстати.и не дай бог у нее постель не заправлена или не убранг,сейчас за такую мелочь могут поставить на учет.а ей это явно не нужно.

Гость
#17
Бабушка

А с чего это ОН вытворял, а? Может она? И к НЕЙ мы не пристаем, нам она не нужна, мы имеем ЗАКОННОЕ право видеть внуков. А ты, наглая голодранка вообще тронулась умом, деньги ей на карточку перечислять и подарки слать и при этом отстать.

Вот и истинное лицо это "доброй" бабули раскрывается. Поддерживаю невестку. Бедолаге наверно столько крови попили. Оставьте ее и детей в покое!

Гость
#18
Гость

При расставании младшему был годик. Что должно было произойти чтоб женщина с 2 крошечными детьми развелась с мужем? Пишите честно что он вытворял такое. А потом и вы со своими судами. Отстаньте от нее. Не хочет она видеть вас и слышать. По поводу помощи могли бы и помогать. На карту или подарки передавать через ее родителей. Вы пошли на конфликт. Ну а если вы еще и наследством угрожаете то видимо такие замечательные люди что не дает и правильнт делает.

Согласна полностью!

Гость
#19
верона

сочувствую вам.
наверно пригрозить судом снова,что не исполняет решение суда?
но вообще я бы всячески пыталась лично с ней переговорить,чуть ли не письмо написать..
если не получится,то повторный иск,других вариантов не вижу.
а вообще у органов опеки есть миллион способов пригрозить ей.и опеке она открывать должна,кстати.и не дай бог у нее постель не заправлена или не убранг,сейчас за такую мелочь могут поставить на учет.а ей это явно не нужно.

Даёте советы хамке, как отравить жизнь молодой женщине, а следовательно и её детям? Чтоб они стали нервными, дерганными, пугливыми?
Да с такими "любящими" бабками, как вы и автор, и врагов не надо.
Ваша цель - отвоевать внуков любыми подлыми средствами. Эгоизм зашкаливает.

Гость
#20
Гость

И я бы не дала, хотя я не злой человек. Может, ваш сын бил её, изменял ей...что значит "расстались плохо"? И давать вам внуков? Обойдётесь.

А причем здесь бабушка и дедушка, если даже сын и бил?

Гость
#21
Гость

А причем здесь бабушка и дедушка, если даже сын и бил?

А при том, что желание, порвав с мужем, порвать со всем его окружением, вполне понятно и объяснимо.
Не могу даже представить, чтоб муж бил бы меня, а я с детьми в гости к его родне. Да изыдьте все, как страшный сон.

Гость
#22

Автор, соболезную Вам в связи с гибелью сына. Со стороны невестки очень непорядочно поливать грязью умершего человека. Если что, я сама вдова, брак не был особо счастливым, всякое было, ругала мужа, пока был жив, но ругать покойного совесть не позволяет.
Вы, Автор, как бы тяжело не было, отпустите сейчас ситуацию. Действительно, займитесь своей жизнью, общайтесь с другими родственниками. А там, возможно, невестка сама о Вас вспомнит, если понадобится какая-то помощь. У моей тети так было. Возможно, найдет себе нового мужика, которому ее дети 24/7 будут не нужны, вот и вспомнит о Вас.
Да и какой прок от этого общения 2 раза в месяц по 3 часа, если она будет так негативно к этому относиться. Это будет война.
А внуки, возможно, сами вспомнят о бабушке и других родственниках со стороны отца, когда подрастут. Моя подруга сама в 16 лет нашла бабушку по отцу, причем жила та в другой республике СНГ в селе. Стала ездить к ней каждое лето. Даже не из-за наследства, а просто хотелось бабушкинской любви и тепла. И еще несколько историй знаю, когда подростки и даже взрослые люди по своей воле и инициативе, вопреки матерям, находили родню со стороны отца. Может, у вас так же будет.

Гость
#23
Гость

А при том, что желание, порвав с мужем, порвать со всем его окружением, вполне понятно и объяснимо.
Не могу даже представить, чтоб муж бил бы меня, а я с детьми в гости к его родне. Да изыдьте все, как страшный сон.

А дети, кстати, тоже его родня. Им тоже "изыдьти"?

Гость
#24
Гость

ГостьА при том, что желание, порвав с мужем, порвать со всем его окружением, вполне понятно и объяснимо.
Не могу даже представить, чтоб муж бил бы меня, а я с детьми в гости к его родне. Да изыдьте все, как страшный сон.
А дети, кстати, тоже его родня. Им тоже "изыдьти"?

Ну, если для некоторых мамаш дети служат только напоминанием об их папаше, то такие сами с удовольствием отдадут их мужниной родне.

Джипси
#25
Бабушка

А с чего это ОН вытворял, а? Может она? И к НЕЙ мы не пристаем, нам она не нужна, мы имеем ЗАКОННОЕ право видеть внуков. А ты, наглая голодранка вообще тронулась умом, деньги ей на карточку перечислять и подарки слать и при этом отстать.

Согласна. Это вообще неадекват - шлите им деньги в никуда, они, так и быть, согласны тратить)) Капец.
Вам, автор, советую забить болт на этих детей. По крови они вам внуки, но представляю, как их против вас настраивали все это время. Лучше уж оставите наследство соседской девочке, которая вам сбегает за хлебом на старости лет.
Ну а вообще добиваться исполнения судебного решения надо через приставов, это их работа.

Бабушка
#26
Джипси

Согласна. Это вообще неадекват - шлите им деньги в никуда, они, так и быть, согласны тратить)) Капец.
Вам, автор, советую забить болт на этих детей. По крови они вам внуки, но представляю, как их против вас настраивали все это время. Лучше уж оставите наследство соседской девочке, которая вам сбегает за хлебом на старости лет.
Ну а вообще добиваться исполнения судебного решения надо через приставов, это их работа.

у меня есть старшая дочь которая сейчас беременна, так что наследство есть кому оставить. А могла бы часть внукам от сына оставить. Кому невестка хуже делает? Собственным детям только. Не говоря уже о том, что любящие бабушка и дедушка для детей очень важны.
У ее родителей (невесткиных) 4 детей и 13 внуков, так что им внуки честно до фени. И мы единственные бабушка и дедушка которым нужны внуки

Ирина
#27

я бы тоже никогда не дала.
Меня в девстве с дикими истериками водили на праздники к бабкам. Терпеть не могла ни эти праздники, ни дедов. Это каждый год был скандал в доме. И я им лет в 12 зареклась, что своих детей ни за что к вам не приведу (к своим родителям) даже на праздник. Сейчас жду дочь и точно знаю, что общение ограничу по максимуму. хотя, с мужем мы вместе, не расходились

Гость
#28
Бабушка

у меня есть старшая дочь которая сейчас беременна, так что наследство есть кому оставить. А могла бы часть внукам от сына оставить. Кому невестка хуже делает? Собственным детям только. Не говоря уже о том, что любящие бабушка и дедушка для детей очень важны.
У ее родителей (невесткиных) 4 детей и 13 внуков, так что им внуки честно до фени. И мы единственные бабушка и дедушка которым нужны внуки

Вы мерзкая очень. Видимо поэтому ни вы ни ваше наследство не нужны.

Гость
#29
Бабушка

А с чего это ОН вытворял, а? Может она? И к НЕЙ мы не пристаем, нам она не нужна, мы имеем ЗАКОННОЕ право видеть внуков. А ты, наглая голодранка вообще тронулась умом, деньги ей на карточку перечислять и подарки слать и при этом отстать.

Вы хамка. Законное право матери оградить своих детей от общения с такими вот родственниками и никто ее не заставит поступать так как она не хочет. Захотели бы наладили контакт но видимо не очень надо.
Что можно вытворять с годовалым ребенком на руках очнитесь. Понятное дело сноха плохая сын ангел. Тем более погибшй. Но наверняка у снохи есть причины так себя вести. Просто мы ее тут не услышим а жаль.

Гость
#30

Не вижу в ситуации трагедии. Невестка не даёт внуков, вы им не помогаете и не оставляете наследства.

Анжелина
#31

Что вы к ней пристали .Она хочет видеть своих внуков , какие бы не были отношения свекрови и жены .

Анжелина
#32
Джипси

А с чего это ОН вытворял, а? Может она? И к НЕЙ мы не пристаем, нам она не нужна, мы имеем ЗАКОННОЕ право видеть внуков. А ты, наглая голодранка вообще тронулась умом, деньги ей на карточку перечислять и подарки слать и при этом отстать.

Согласна. Это вообще неадекват - шлите им деньги в никуда, они, так и быть, согласны тратить)) Капец.
Вам, автор, советую забить болт на этих детей. По крови они вам внуки, но представляю, как их против вас настраивали все это время. Лучше уж оставите наследство соседской девочке, которая вам сбегает за хлебом на старости лет.
Ну а вообще добиваться исполнения судебного решения надо через приставов, это их работа.

согласна

Вера
#33

Автор,вы имеете право видеть по закону,вот и добивайтесь этого.И не слушайте здесь на форуме озлобленных мамаши,дети которых никому не нужны.

Гость
#34
Вера

Автор,вы имеете право видеть по закону,вот и добивайтесь этого.И не слушайте здесь на форуме озлобленных мамаши,дети которых никому не нужны.

Ну-ну автор добивайтесь. Чего добьетесь только вопрос. Хотя согласна с высказыванием выше - нет внуков нет наследства. В чем проблема то. Раз у вас товарно-денежные отношения с привлечением судов.

Гость
#35
Анжелина

Что вы к ней пристали .Она хочет видеть своих внуков , какие бы не были отношения свекрови и жены .

Перехочет.

Гость
#36
Ирина

я бы тоже никогда не дала.

Если отбросить все эмоции и опираться на закон, то за невыполнение решения суда невестку оштрафуют, за повторные нарушения могут поставить вопрос о родительских правах.
Это я так, для справки, ничего личного )

Миссис Бин
#37

Бабка уже бахвальствует наследством. Там того наследства то небось диван пропуканый и хрусталь советский, а даже если и нет, то насколько надо было дрстать бедную вдову что ей от вас не нужно ничего, лишь бы рожи ваши не лицезреть? Настолько ей опостылели, что даже не хочет деток на час другой вам оставить чтобы просто отдохнуть, в чувство прийти. Муж с женой развелись, а свекровушка прям ни сном, ни духом из за чего и почему, даже, говорит, конфликтов не было. Конечно, конечно, охотно верим! Небось думала что сыночка еще женится и налепит деток, что эти вам и не нужны вот и сожгли все мосты! А оно вот как вышло! Хочешь отношений? Знаешь свою неправду, сама знаешь вот и не бегай по судам, ничем они тебе не помогут, потому как невестка переехать может и даже адреса ее знать не будешь. А с ней лично говори и свои ошибки осознай, и прщения проси! Но с такими как ты это не работает! Так и будешь перед всеми ахать и охать какая ты жертва обстоятельств и бедняжечка!

Миссис Бин
#38

никогда в жизни не поверю что от адекватной бабушке мать внуков не доверит! у меня со свекровью отношения не мёд, типа "хорошие", но я знаю, скажи я хоть слово на ее сыночка или дойди до развода там столько всего выльется! но бабушка она ответственная и я могла бы доверить ребенка на час другой спокойно! мы в разных городах правда, но если с мужем приезжаем в гости, то спокойно я могу на нее положиться и поехать с мужем прогуляться по городу, развеяться, потому как наши личные взаимоотношения на ребенка никак распространяться не должны! это насколько надо было вам бабушка невестке podnasrat' чтобы так отношения испортить? и сразу наслеееееедство! наслеееееедство! да хреновое там наследство, раз его наличие никак вам не помогает отношения наладить!

Гость
#39

Расскажу свою историю. После развода БМ бегал от алиментов, о дочке ничего знать не хотел. Тоже развелись в ее 1 год из-за его вранья, флирта с другими женщинами и нежеланием зарабатывать (жили в моей квартире и, пока я в декрете, помогали мои родители, на всем экономили). Через 2 года я вышла на работу. Ребенок часто болел, и я попросила бывшую свекровь (которая не работала и была здорова) иногда сидеть с ребенком за мой отказ от алиментов. Она отказалась, сказав, что если надо, чтобы с ребенком сидели, то пусть это делают мои родители (они работали) или нанимать няню. С тех пор прошло 8 лет. Ни БМ, ни его мать не дали на ребенка ни копейки, ни разу не поздравили с днем рождения. И вот приходит сообщение от бывшей свекрови, что у нее случился сердечный приступ, что она находится почти в беспомощном состоянии, что сын ее послал и она что хочет видеть внучку. Наследства, кроме хрусталя, там никакого нет. Я спросила обратиться к самой внучке, т.к. она уже достаточно большая и дала ей ее адрес. Дочка ответила "бабушке", что у нее одна бабушка - моя мама. И почему ей должна быть интересна незнакомая бабушка, которая ей никогда не интересовалась.
Сдается, у Вас, Автор, было нечто подобное.

Гость
#40
Гость

И я бы не дала, хотя я не злой человек. Может, ваш сын бил её, изменял ей...что значит "расстались плохо"? И давать вам внуков? Обойдётесь.

Ну и дыпа.

У меня похожая ситуация. И надо мной муж издевался так, что не каждая выдержит. Только вот его родители плевать хотели на внуков. А я бы хотела чтоб были бабушка и дедушка у детей. Обидно очень.

Гость
#41
Гость

Ну и дыпа.
У меня похожая ситуация. И надо мной муж издевался так, что не каждая выдержит. Только вот его родители плевать хотели на внуков. А я бы хотела чтоб были бабушка и дедушка у детей. Обидно очень.

Кто знает что было у бабуси ТС при жизни сына. Как они вели себя при разводе. Вполне возможно опомнились и решили принудить сноху к общению только после смерти сына. Только теперь она не хочет и судя по тону бабки не просто так. За свое наследство заставит отрабаиывать по полной ноги мыть и воду пить. Видимо сноха в курсе что за люди разти наследство ее не прельщает.

Гость
#42
Гость

Ну и дыпа.
У меня похожая ситуация. И надо мной муж издевался так, что не каждая выдержит. Только вот его родители плевать хотели на внуков. А я бы хотела чтоб были бабушка и дедушка у детей. Обидно очень.

Фу, нищенка. Душой ты нищенка.
Над тобой издевались, а ты уже и забыла, лишь бы своих *** к кому-нибудь пристроить.

Гость
#43
Гость

Ну и дыпа.
У меня похожая ситуация. И надо мной муж издевался так, что не каждая выдержит. Только вот его родители плевать хотели на внуков. А я бы хотела чтоб были бабушка и дедушка у детей. Обидно очень.

Фу, нищенка. Душой ты нищенка.
Над тобой издевались, а ты уже и забыла, лишь бы своих *** к кому-нибудь пристроить.
Слыш ты неадекватка. Это ты "выссерок", а у меня дети, поняла. Издевался муж, а не его родители, так что прежде чем комментировать глаза разуй и читать научись. К чему слово нищенка? Сказать совсем нечего? И где было сказано что надо пристроить? Детям нужны любящие бабушка с дедушкой. Без них хорошо, но если б любили внуков, было бы лучше. Так что *** идиотко.

Гость
#48

Автор, может сын ваш не честно поделил квартиру, плохо поступил по отношению к детям, не платил алименты, не помогал, не поделился жилплощадью.
Причин может быть много..
Просто так , женщина не будет отказываться от помощи, от близких родственников, от наследства.
Она наверное думает , что даже если разрешит общаться детям - вы и не перепишете на детей квартиру, что больно то от вас пользы и помощи в трудных ситуациях не будет.

Гость
#49
Гость

Не вижу в ситуации трагедии. Невестка не даёт внуков, вы им не помогаете и не оставляете наследства.

А вы думаете что автор сразу квартиру на детей перепишет если невестка резрешит общаться с детьми?
Она может сказать что перепишет потом, а так и не переписать.
Верить на слово - наивно.

Йошкина кошка
#51
Бабушка

ДжипсиСогласна. Это вообще неадекват - шлите им деньги в никуда, они, так и быть, согласны тратить)) Капец.
Вам, автор, советую забить болт на этих детей. По крови они вам внуки, но представляю, как их против вас настраивали все это время. Лучше уж оставите наследство соседской девочке, которая вам сбегает за хлебом на старости лет.
Ну а вообще добиваться исполнения судебного решения надо через приставов, это их работа.
у меня есть старшая дочь которая сейчас беременна, так что наследство есть кому оставить. А могла бы часть внукам от сына оставить. Кому невестка хуже делает? Собственным детям только. Не говоря уже о том, что любящие бабушка и дедушка для детей очень важны.
У ее родителей (невесткиных) 4 детей и 13 внуков, так что им внуки честно до фени. И мы единственные бабушка и дедушка которым нужны внуки

Если вы "оставите наследство" до совершеннолетия внуков (не дай бог, конечно, долгих лет всем-всем!), то они все равно будут иметь обязательную долю, так как будут наследовать за отца по праву представления и им будет положена обязательная доля как несовершеннолетним, хоть 10 завещаний напишите, закон есть закон.
По вашему стилю общения я понимаю, почему невестка не дает вам внуков. Я бы тоже не давала, будь у меня такая хамка свекровь. Кстати, а из-за чего развелись то? Только честно. Побои или измены? Если первое - тем более вам бы не дала, вообще бы переехала и адрес не сказала. Желательно в другой город.

Гость
#52

Они,наверное,детей у неё отнять хотят,пугают ювеналкой,пакостят ей.

Гость
#53
Йошкина кошка

БабушкаДжипсиСогласна. Это вообще неадекват - шлите им деньги в никуда, они, так и быть, согласны тратить)) Капец.
Вам, автор, советую забить болт на этих детей. По крови они вам внуки, но представляю, как их против вас настраивали все это время. Лучше уж оставите наследство соседской девочке, которая вам сбегает за хлебом на старости лет.
Ну а вообще добиваться исполнения судебного решения надо через приставов, это их работа.
у меня есть старшая дочь которая сейчас беременна, так что наследство есть кому оставить. А могла бы часть внукам от сына оставить. Кому невестка хуже делает? Собственным детям только. Не говоря уже о том, что любящие бабушка и дедушка для детей очень важны.
У ее родителей (невесткиных) 4 детей и 13 внуков, так что им внуки честно до фени. И мы единственные бабушка и дедушка которым нужны внуки
Если вы "оставите наследство" до совершеннолетия внуков (не дай бог, конечно, долгих лет всем-всем!), то они все равно будут иметь обязательную долю, так как будут наследовать за отца по праву представления и им будет положена обязательная доля как несовершеннолетним, хоть 10 завещаний напишите, закон есть закон.
По вашему стилю общения я понимаю, почему невестка не дает вам внуков. Я бы тоже не давала, будь у меня такая хамка свекровь. Кстати, а из-за чего развелись то? Только честно. Побои или измены? Если первое - тем более вам бы не дала, вообще бы переехала и адрес не сказала. Желательно в другой город.

бред сивой кобылы. Сын у них умер. так что он наследником быть никак не может. Все движимое и недвижимое отойдет к дочери. Внуки наследуют только родителям

Lucky Ducky
#54

Я вот тоже уверена, что общаться захотелось только после гибели сына, а до этого все вместе невестку поливали грязью, может и из квартиры выкидывали, как тут часто пишут в темах. Растить одной двоих детей тяжело, сомневаюсь, что человек бы отказывался от помощи без веских на то причин.

Гость
#55

[
бред сивой кобылы. Сын у них умер. так что он наследником быть никак не может. Все движимое и недвижимое отойдет к дочери. Внуки наследуют только родителям[/quote]

Про право представления не слышали? Внуки являются по общему правилу наследниками второй очереди. Но если сын или дочь уже умерли, то внуки автоматически становятся в первую очередь по праву представления. И правильно Кошка написала. если им на момент смерти бабки не будет 18, то они получат обязательную долю, даже если будет завещание.
Так что не факт, что доча все заберет.