Гость
Статьи
Свекровь врёт в опеке

Свекровь врёт в опеке

Здравствуйте, я замужем, проживаем вместе с мужем и дочкой 4х лет. На днях позвонил психолог из Центра Семья и пригласил к себе вместе на беседу. Свекровь написала заявление ей и в опеку, что я препятствую общению с внучкой. Но это наглая ложь! с ребенком видится как только попросит - а делает она это раз в квартал! муж поддержал мои слова, но опека нам не верит! Верят почему-то голословным заявлениям свекрови. Психолог просит написать своими словами соглашение о общении ребенка и бабушки. Как это правильно сделать? Угрожает подать в суд, главная претензия - брать ребенка на дачу и с ночевкой. Но ребенок ее не знает практически и к тому же по состоянию здоровья питание ограничено, аллергия на многие продукты. Мы с мужем категорически против этого, но не мешаем встречаться на территории бабушки, в парках, цирках, театрах. Вот опеке заняться больше нечем? нет бы спасать детей у наркоманов.

24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы имеете право не давать общаться свекрови с ребёнком. Вот матери и отцу никто не имеет права препятствовать.А она по закону никто

#2
Гость

Вы имеете право не давать общаться свекрови с ребёнком. Вот матери и отцу никто не имеет права препятствовать.А она по закону никто

Я по образованию педагог-психолог, и понимаю всю важность общения ребенка со всеми ближайшими родственнниками. И по семейному кодексу РФ также должна давать видиться (ст. 67). Я и не против! но почему свекрови нужно непременно на ночь забирать? просто встречи ей не нужны, ребенком не интересуется, не звонит ей. Написать заявление ее побудила личная неприязнь ко мне. устроила геморрой для всех и довольна

Гость
#3
Гость

Вы имеете право не давать общаться свекрови с ребёнком. Вот матери и отцу никто не имеет права препятствовать.А она по закону никто

Как раз в законе это прописано

#4

Сейчас пишу соглашение о встречах с ребенком, если оно ее не устроит - подаст в суд. А оно ее не устроит, так как встречи я предлагаю 1 раз в неделю, не более 3х часов в присутствии как минимум одного из родителей.

Гость
#5
Гость

Вы имеете право не давать общаться свекрови с ребёнком. Вот матери и отцу никто не имеет права препятствовать.А она по закону никто

Как раз в законе это прописано

С отцом и матерью, но не со свекровью.

Бисяка
#6
Гость

Как раз в законе это прописано С отцом и матерью, но не со свекровью.

Статья 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Гость
#7
Follia

Сейчас пишу соглашение о встречах с ребенком, если оно ее не устроит - подаст в суд. А оно ее не устроит, так как встречи я предлагаю 1 раз в неделю, не более 3х часов в присутствии как минимум одного из родителей.

___________
Ваши условия по соглашению вполне приемлемы, тем более вы не против встреч с ребенком на ее территории, в театрах и т.д. Скорее всего, свекровь просто идет на принцип, действует, отстаивая свои хотелки, а не в интересах ребенка. Если доведет этот вопрос до суда- пошла бы на принцип и вообще бы запретила встречаться, тем более ребенок в этом не нуждается. Мне в этом вопросе больше импонирует поведение Дмитрия Шепелева ( вот ни разу не его поклонница)- ему пофигу что там хотят Фрискисы и какие решения выносит опека- он действует так как считает сам как родитель, несущий ответственность за ребенка.

Гость
#8

К сожалению, опеке интереснее "общаться" с нормальными семьями. Я бы на вашем месте искала адвоката по детским делам и требовала бы психиатрического освидетельствования свекрови. Сколько ей лет-то? По какой причине она все это затеяла? У вас у всех плохие отношения? Вы не бываете на ее даче, не отмечаете совместные праздники? Нет совместных фоток, а еще лучше - видео?
Думаю, проблему надо реально решать через адвоката.
Муж ваш с матерью говорил? Что она ему сказала в приватном разговоре?

Гость
#9
Follia

Сейчас пишу соглашение о встречах с ребенком, если оно ее не устроит - подаст в суд. А оно ее не устроит, так как встречи я предлагаю 1 раз в неделю, не более 3х часов в присутствии как минимум одного из родителей.

Не думаете, что этим соглашением вы, как бы, признаете, что препятствовали общению?

#10
Follia

Сейчас пишу соглашение о встречах с ребенком, если оно ее не устроит - подаст в суд. А оно ее не устроит, так как встречи я предлагаю 1 раз в неделю, не более 3х часов в присутствии как минимум одного из родителей.

Пишите по-минимуму, пусть дальше судится, если хочет.

#11
Гость

___________ Ваши условия по соглашению вполне приемлемы, тем более вы не против встреч с ребенком на ее территории, в театрах и т.д. Скорее всего, свекровь просто идет на принцип, действует, отстаивая свои хотелки, а не в интересах ребенка. Если доведет этот вопрос до суда- пошла бы на принцип и вообще бы запретила встречаться, тем более ребенок в этом не нуждается. Мне в этом вопросе больше импонирует поведение Дмитрия Шепелева ( вот ни разу не его поклонница)- ему пофигу что там хотят Фрискисы и какие решения выносит опека- он действует так как считает сам как родитель, несущий ответственность за ребенка.

Да понимаете, ребенок то у меня добрый, она всех любит, и ограничивать ее общение не буду. Тем более бабушки не вечные, пусть у ребенка будет больше родных людей, которые ее любят.А бабушке я смотрю пофиг на ребенка, в последнюю встречу она плохо про меня говорила при ребенке, ребенок вернулся весь взвинченный, сказал что я- плохая. наслушался то бишь. Просто не хочется до суда доводить, это ведь стресс для ребенка, для всех. С ребенком будут психологи общаться. На большее я в соглашении не пойду, никаких ночевок и увоза из города без матери. Но почему опека то верит на слово бабушке и не верит родителям? еще и хотят меня убедить, что "ачотакова? пусть увозит и ночует". аж зла не хватает, вот только со встречи вернулась, как помоями облили, представитель опеки разговаривал как с отщепенцами.

#12

О, даже Бухи заглянули) приятно, форум давно читаю, вас очень уважаю. спасибо за ответ

#13
Гость

Не думаете, что этим соглашением вы, как бы, признаете, что препятствовали общению?

Я так и думаю, но соглашение писать требует психолог.

Гость
#14
Follia

Сейчас пишу соглашение о встречах с ребенком, если оно ее не устроит - подаст в суд. А оно ее не устроит, так как встречи я предлагаю 1 раз в неделю, не более 3х часов в присутствии как минимум одного из родителей.

Ну пусть себе подает хоть обподается. Суд ограничит время общения, например, суббота, 12:00-14:00. На ночь Вы отпускать можете по своему усмотрению. Ну это ведь бред: сейчас свекрови взбредет в голову ночью приехать забрать ребенка к себе. Вы бесприкословно обязаны подчиняться? Прежде чем писать какие-то соглашения, объясните ситуацию в опеке. И сделать встречное заявление о её неадекватности.
Будет ей счастье. Хочет войны - пусть получает. Что в головах у этих людей?..

#15
Гость

К сожалению, опеке интереснее "общаться" с нормальными семьями. Я бы на вашем месте искала адвоката по детским делам и требовала бы психиатрического освидетельствования свекрови. Сколько ей лет-то? По какой причине она все это затеяла? У вас у всех плохие отношения? Вы не бываете на ее даче, не отмечаете совместные праздники? Нет совместных фоток, а еще лучше - видео? Думаю, проблему надо реально решать через адвоката. Муж ваш с матерью говорил? Что она ему сказала в приватном разговоре?

Мы не общаемся со свекровью вообще, началось это еще до рождения ребенка. Я ей не нравлюсь, и приданного то у меня нет, и работа не престижная. не чета сыночку, короче. Плюс были оскорбления меня (при муже), посылы в разные напралвения. Свекрови 53 года, работает на 3х работах, есть дача, щас дом строит, замужем, но вот неймется, не даю я ей покоя не делаю всё как она хочет. Я ее ни разу не посылала, не оскорбляла, отвечала в рамках этикета. Сына своего она не слушает, и мнение его игнорирует, он конечно просил забрать заявление - она не хочет. С внучкой начала общаться год назад только, до этого сама не хотела. Она видится с сыном и внучкой всегда без меня.

Гость
#16

Психолога шлите лесом, бабушка пусть обращается в суд.

#17

Вообще, у меня ощущение что либо знакомые есть в опеке, либо материально поощрила их как-то. Ну совсем мои слова игнорируются представителями опеки. Это очень странно.

789
#18
Follia

Сейчас пишу соглашение о встречах с ребенком, если оно ее не устроит - подаст в суд. А оно ее не устроит, так как встречи я предлагаю 1 раз в неделю, не более 3х часов в присутствии как минимум одного из родителей.

Что-то сильно часто предлагаете. Что ж вам, каждую неделю семейные планы в один из выходных на голову ставить, чтобы под бабку подстроиться?

Раз в месяц нормально было бы.

#19
789

Что-то сильно часто предлагаете. Что ж вам, каждую неделю семейные планы в один из выходных на голову ставить, чтобы под бабку подстроиться? Раз в месяц нормально было бы.

Так всё лишь бы угомонилась уже. Она сама не будет каждую неделю приезжать, ей это не надо. Она и работает на трех работах, и огород сейчас, и стойка. Раньше то раз в квартал приезжала, а так пусть успокоится, нечем козырять будет в опеке. на бумаге видно кто адекватен, а кто нет. Тем более, как только она подпишет соглашение, я устрою сюрпрайз - буду присутствовать на встречах. Раз не хотела только с сыном встречаться, будет с обоими родителями. Но реки *** уже предчувствую.

Гость
#20

Игнорируйте да и все. Как только вы прекратите реагировать, все про вас забудут. Я тоже бегала вокруг опеки и тёща требований была.

Гость
#21
Гость

К сожалению, опеке интереснее "общаться" с нормальными семьями. ....

вот-вот - опеке срааать на семьи алкашей и нариков. Ведь чтоб туда сунуться, надо полицию звать, можно и палкой по башке от неадекватов получить. А потом с детьми хлопот по изъятию.
Куда проще навестить нормальную семью, проверить наличие мандаринок в холодильнике и поставить себе галочку за "работу".
К нам переезжала дочка мужа. Ее мама умерла, несколько лет она жила у бабушки, доучивалась в школе. В свои почти 17 переехала к нам. Я писала бумагу, что не возражаю против проживания девочки в нашем жилье. Дак нет!!!!
Опека приперлась проверять будущие услвоия проживания ребенка. Отец (мой муж) родительских прав не лишен, алименты платил, жалоб не было- в чего проверять-то?
Эдак значит после рождения ребенка после возвращения мамы из роддома надо сходить опеке и проверить будущие условия? И при отсутствии отдельной комнаты для малыша изъять его из семьи?
Реально, почему опека не беспокоится о детях в семьях алкашей, нариков, многодетных? Многодетные семьи просто не могут быть нормальными!!! исключения - очень большой достаток многодетных рдоителей.
Вот в Нижнем Новгороде Белов убил шесть детей и беременную жену. Куда смотрела опека? Вот занималась такой же хееерней, как у автора,проверяя жалобы неадекватных бабуль.

Гость
#22
Гость

Игнорируйте да и все. Как только вы прекратите реагировать, все про вас забудут. Я тоже бегала вокруг опеки и тёща требований была.

опека забудет? Да щаззз! это ж их работа - доепываться до нормальных семей.

Гость
#23

Суд исходит из интересов только ребёнка. Ни один суд не постановит отдавать ребёнка с ночевкой женщине, которая из 4 лет жизни ребёнка вдруг резко решила забирать его с ночёвкой. Для ребёнка эта бабушка чужая, бабушка не осуществляла помощи в уходе и не знает деталей питания. Этого достаточно для суда, чтобы установить нужный для вас режим. А в суде говорите, что жилищных условий бабушки вы не знаете, саму бабушку не знаете, оборудован ли дом детской кроватью, мебелью, защитными приспособлениями. Я бы на вашем месте написала бы в опеку с требованием обязать эту бабушку пройти курсы по уходу за детьми, основам педагоги, правилам первой медицинской помощи экстренной. Пусть бабушка оценит, готова ли она для внучки пройти эти курсы, сдать соотвествующие экзамены. Кроме того, потребуйте оборудовать дом, где планируется ночевка системой пожарной безопастности, потребуйте купить огнетушители и чтоб ещё прошла обучение по их использованию. Что-то мне подсказывает, что пыл у бабушки остынет. Включите эти пункты в ваше соглашение в опеку под «обящательствами». Ведь помимо прав, существуют обязанности. Вот в качестве этих самых обязанностей вы и должны быть уверены. Также!! В это же соглашение включите Детский стол (распишите питание ребёнка и ньансы). Вот с чего надо начать. Показать бабушке, что если после ее ночевки вдруг ребёнок разразился поносом или слёг с ротавирусом, то она понесёт ответственность. А так все хотят как с игрушкой поиграть с ребёнком, дать ему колбасы с хлебом, так как мать не видит, а готовить некогда, а потом сама с дочей в инфекционке сидят. Вот и все. Еслм у вас нет доверия и есть основания сомневаться в том, что бабушка вообще-то и не готова к трудностям ухода/питания, то и опека задумается.

Гость
#24
Бисяка

Статья 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

ни фига себе с ночевкой. с какой целью. написано же 'право на общение',а какое общение ночью. два часа в присутствии матери и точка.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема