Гость
Статьи
Наказания детей

Наказания детей

Здравствуйте, хочу поднять вопрос о наказаниях, Как вы наказываете своих детей? Как наказывать так, что бы дети не обижались, как добивать послушания? Приемлемлете ли физические меры наказания?

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Здравствуйте, хочу поднять вопрос о наказаниях, Как вы наказываете своих детей? Как наказывать так, что бы дети не обижались, как добивать послушания? Приемлемлете ли физические меры наказания?

Да конечно, выводит иногда своими орами и криками особенно когда в пеленках лежал, тогда мы игнорировали с мужем, сейчас ему чуть больше года, уже принимаем меры наказания, не балуем

Гость
#2

Моим 3 и 4 года. Лишаю мультфильмов и сладкого. У нас на все 100 % работает. Физические наказания (шлепок по Ж) приемлю, несколько раз приходилось

Гость
#3

Физическое наказание неприемлю. Как-то раз шлепнула дочку по попе легко, потому что уже нервы сдали, так она до сих пор припоминает, а уже года три прошло. Ну и самой стыдно. Ребенка бъют от собственного бессилия. Наказываю обычно лишением обычных приятностей - мультиков, гуляния во дворе. Ребенок все равно будет обижаться, но ему всегда надо объяснить, за что именно его наказали.

Гость
#4
Гость

Физическое наказание неприемлю. Как-то раз шлепнула дочку по попе легко, потому что уже нервы сдали, так она до сих пор припоминает, а уже года три прошло. Ну и самой стыдно. Ребенка бъют от собственного бессилия. Наказываю обычно лишением обычных приятностей - мультиков, гуляния во дворе. Ребенок все равно будет обижаться, но ему всегда надо объяснить, за что именно его наказали.

она припоминает? она уже манипулирует вами, раз вы сопле позволяете вам что то припоминать, я бы мигом бы вышибла из нее все припоминания быстро

Гость
#5

У меня двое детей. 17 и 12 лет. Старший получил по попе раз пять в раннем детстве от меня. Младшая дочь физически не была наказана ни разу. Муж ни разу не поднимал руку на детей. Дети послушны, воспитаны, не грубияны и не хамы, отлично учатся. НО! я много разговариваю и воспитываю примером и словами. Бывает говорю громко и с напором, но в нашем доме нет крика и оскорблений.

Гость
#6
Гость

она припоминает? она уже манипулирует вами, раз вы сопле позволяете вам что то припоминать, я бы мигом бы вышибла из нее все припоминания быстро

У вас сопля, а у меня ребенок, личность, у которого есть память и собственные чувства.

#7

мой, 3 года слов вообще не понимает, усмирить можно только шлепнув по Ж(не сильно), дети бывают разные, есть неугомонные и энергичные, как мои, иногда душещепательные разговоры не помогают, особенно когда есть опасность для жизни и здоровья и ты 20 раз спокойно объяснил, что нельзя

Гость
#8

Да, наказываем, но четко объясняем за что и разжевываем правила "игры". Он знает, что последует, если он не будет соблюдать правила. наказание не спускаем никогда. И постоянно разговариваем- объясняем и разбираем все ситуации, приводя аналогии доступные его пониманию. Просто "нельзя" и "нет" не используем никогда- всегда объясняем, почему, чтобы логика запрета была ему понятна и очевидна

Гость
#9
Гость

Да, наказываем, но четко объясняем за что и разжевываем правила "игры". Он знает, что последует, если он не будет соблюдать правила. наказание не спускаем никогда. И постоянно разговариваем- объясняем и разбираем все ситуации, приводя аналогии доступные его пониманию. Просто "нельзя" и "нет" не используем никогда- всегда объясняем, почему, чтобы логика запрета была ему понятна и очевидна

добавлю: телесные наказания не используем- для меня это не приемлемо. бить того, кто не может дать сдачи- унизительно и негуманно.

Гость
#10
Гость

она припоминает? она уже манипулирует вами, раз вы сопле позволяете вам что то припоминать, я бы мигом бы вышибла из нее все припоминания быстро

У вас сопля, а у меня ребенок, личность, у которого есть память и собственные чувства. скоро этот ребенок с собственными чувствами вас начнет гонять и его не будет заботить что у вас есть и память и чувства и вы будете 5ый угол от такого ребенка искать в квартире, за дело всегда надо ремня всыпать!

Гость
#11
Маришка

мой, 3 года слов вообще не понимает, усмирить можно только шлепнув по Ж(не сильно), дети бывают разные, есть неугомонные и энергичные, как мои, иногда душещепательные разговоры не помогают, особенно когда есть опасность для жизни и здоровья и ты 20 раз спокойно объяснил, что нельзя

вот и я о чем+100

Гость
#12
Гость

скоро этот ребенок с собственными чувствами вас начнет гонять и его не будет заботить что у вас есть и память и чувства и вы будете 5ый угол от такого ребенка искать в квартире, за дело всегда надо ремня всыпать!

Женщина, идите своих детей "воспитывайте", а я о своем ребенке сама позабочусь, без ваших советов.

Sonya
#13
Гость

У вас сопля, а у меня ребенок, личность, у которого есть память и собственные чувства. скоро этот ребенок с собственными чувствами вас начнет гонять и его не будет заботить что у вас есть и память и чувства и вы будете 5ый угол от такого ребенка искать в квартире, за дело всегда надо ремня всыпать!

бедный ребенок, надеюсь об этом узнают органы опеки и вас лишат материнских прав

Гость
#14
Гость

скоро этот ребенок с собственными чувствами вас начнет гонять и его не будет заботить что у вас есть и память и чувства и вы будете 5ый угол от такого ребенка искать в квартире, за дело всегда надо ремня всыпать!

Женщина, идите своих детей "воспитывайте", а я о своем ребенке сама позабочусь, без ваших советов. когда будет что то не так делать и не слушать тогда и воспитаю, я лишь ответила на ваш комментарий а вы все сразу в штыки приняли, так же и я вам говорю идите дуйте в опу и подставляйте левую щеку для битья своим чадам, только не пожалейте потом

Гость
#15
Sonya

У вас сопля, а у меня ребенок, личность, у которого есть память и собственные чувства. скоро этот ребенок с собственными чувствами вас начнет гонять и его не будет заботить что у вас есть и память и чувства и вы будете 5ый угол от такого ребенка искать в квартире, за дело всегда надо ремня всыпать!

бедный ребенок, надеюсь об этом узнают органы опеки и вас лишат материнских праворганы опеки прекрасно понимают и так что когда ребенок не понимает по хорошему к нему надо применить силу всыпать ремня, а не дуть в попу чтобы потом на шею сел, и это вам все скажут, а вы просто поддаетесь сентиментальностям

Гость
#16
Sonya

У вас сопля, а у меня ребенок, личность, у которого есть память и собственные чувства. скоро этот ребенок с собственными чувствами вас начнет гонять и его не будет заботить что у вас есть и память и чувства и вы будете 5ый угол от такого ребенка искать в квартире, за дело всегда надо ремня всыпать!

бедный ребенок, надеюсь об этом узнают органы опеки и вас лишат материнских правза то что ты ему ремня всыпешь ща непослушание за это прав не лишают, экая вы даже таких вещей не знаете

Гость
#17

Я сына не наказываю, пытаюсь разговорами, если не слушает , могу прикрикнуть

Гость
#18

Муж читает мораль, спокойным голосом, с примерами, с обоснованиями, зачем, почему и что за это будет ( не в плане наказаний, а что будет если допустим есть на ночь). Действует идеально. Ор, талдычанье- не помогает в принципе. Уже пару лет как не ору.
Про физические прост молчу. Мола когда был помладше не сдержаться и дать по попе- но оно тоже не помогало.
Только разговоры с обоснованиями.
Но он ничего такого криминального не делал. Уроки не срывал, котят не мучил, не оскорблял.

Автор
#19

Спасибо за ответы.
Понятное дело, что ор и запугивание это не наказание, это издевательство над ребёнком, над детской психикой.
А вот насчёт физических наказаний не знаю, пока не определась, об избиение речь не веду, но ведь можно спокойно и несильно дать по попе.
И ещё, что можете сказать на счёт угла или просто запретов передвижения, недолгих, без унижений?

Автор
#20

И опять же наказание, смотря за что , ребёнку должно быть уделено, время, внимание, ребёнка надо любить, а не срывать свою злобу.

Автор
#21

Никогда не наказывают за грязные и испорченные вещи, за то что хотят быть со мной, за истерики потому что устал, не наказываю при посторонних, могу тихо предупредить.

Гость
#22
Автор

И опять же наказание, смотря за что , ребёнку должно быть уделено, время, внимание, ребёнка надо любить, а не срывать свою злобу.

понятно смотря за что, нашу только ремень усмирить может, за то что она берет мой смартфон, пытается это делать, за что и получала, я не разрешаю, ибо вещь дорогая не гоже если она его не дай бог уронит, начинает еще хватать мои украшения по глупости естественно она еще мала, или по дому бегать, а я не лхблю такие шумы ну или что то просить, баловаться, за это получает ремня, уговоры и прочие беседы не помогают, только ремень по попе

Гость
#23

Мы с мужем шлёпали детей где-то лет до 2,чтобы прекратить истерику.Бить,когда ребёнок уже понимает,что его бьют,ошибка.Детям 13 и 9.Они не нуждаются даже в том,чтобы голос на них повышали.Детей нужно уважать и тогда получишь уважение в ответ.

Автор
#24

Лет до 2,5 не наказывать, не было не обходимости

Гость
#25
Гость

Мы с мужем шлёпали детей где-то лет до 2,чтобы прекратить истерику.Бить,когда ребёнок уже понимает,что его бьют,ошибка.Детям 13 и 9.Они не нуждаются даже в том,чтобы голос на них повышали.Детей нужно уважать и тогда получишь уважение в ответ.

Я люблю и уважаю, в другом случаи и тему бы такую не завела.

Гость
#26

Я своего не била. Не наказывала. На сына я не кричу, не наказываю шлепками, ничего не отбираю. Спокойно тихо но очень твёрдо говорю что то что он сделал плохо. Ему достаточно одного моего взгляда чтобы успокоиться и перестать шалить. И с детьми и людьми взрослыми все одинаково просто. Крик, разбирательства, ругань - это проявление слабости. Ты пострадал, тебе больно, ты срываешься и орешь от бессилия на других полный желания уничтожить. Это ошибка. Люди и особенно дети боятся и уважают спокойствие и твердость. В этом ваша сила.

Гость
#27
Гость

Я своего не била. Не наказывала. На сына я не кричу, не наказываю шлепками, ничего не отбираю. Спокойно тихо но очень твёрдо говорю что то что он сделал плохо. Ему достаточно одного моего взгляда чтобы успокоиться и перестать шалить. И с детьми и людьми взрослыми все одинаково просто. Крик, разбирательства, ругань - это проявление слабости. Ты пострадал, тебе больно, ты срываешься и орешь от бессилия на других полный желания уничтожить. Это ошибка. Люди и особенно дети боятся и уважают спокойствие и твердость. В этом ваша сила.

а если они проявляют упертость и не слушают и уговоры не реагируют? вы просто с непослушанием не сталкивались

Гость
#28
Автор

Спасибо за ответы. Понятное дело, что ор и запугивание это не наказание, это издевательство над ребёнком, над детской психикой. А вот насчёт физических наказаний не знаю, пока не определась, об избиение речь не веду, но ведь можно спокойно и несильно дать по попе. И ещё, что можете сказать на счёт угла или просто запретов передвижения, недолгих, без унижений?

я не понимаю, зачем давать по попе? ваши слова лучше доходят, если их сопровождать ударами?Ударить по попе=мне лень/я не могу объяснить, что не так.
Мы практикуем не угол, у нас "скамейка штрафников"- за косяки ребенок ребенка сажаем на стул, вставать или что-то делать запрещено, можно только сидеть. Озвучиваем время наказания, показываем на часах, когда оно закончится. Заранее предупреждали, что если нарушает условия наказания, к нему добавляется 5 дополнительных минут. были ли попытки нарушить- были. Очень быстро дошло, что лучше пол часа сидеть, чем вы"б"ваться и сидеть на стуле полдня. мы не кричим и не ругаемся и не унижаем его достоинства, всегда спокойно объясняем за что наказываем и каким будет наказание, всегда заранее говорим о последствиях, если он вздумает нарушить наказание- то есть он предупрежден+ он знает, что будет за нарушение=имеет право выбора. Подсмотрена эта схема была из какого-то древнего телешоу про няню- она там филигранно объезжала любых неуправляемых детей

Гость
#29
Гость

понятно смотря за что, нашу только ремень усмирить может, за то что она берет мой смартфон, пытается это делать, за что и получала, я не разрешаю, ибо вещь дорогая не гоже если она его не дай бог уронит, начинает еще хватать мои украшения по глупости естественно она еще мала, или по дому бегать, а я не лхблю такие шумы ну или что то просить, баловаться, за это получает ремня, уговоры и прочие беседы не помогают, только ремень по попе

Какой пи..ц. Бедный ребенок. И это существо (ни женщиной, ни матерью язык не поворачивается назвать) еще учит других, как воспитывать детей...

Гость
#30
Гость

а если они проявляют упертость и не слушают и уговоры не реагируют? вы просто с непослушанием не сталкивались

непослушных воспитывают те кто УГОВАРИВАЕТ, а не разговаривает: детям нужно объяснять и говорить на понятном им языке+ обязательна система.

Гость
#31

и к 28 еще добавлю. После наказания мы просим, чтобы ребенок своими словами объяснил, за что был наказан и почему то, что он сделал плохо

#32

У меня нет детей, но есть брат 13 лет. меня мама воспитывала строже, с ним она более мягкая, тк я была довольна трудным ребенком. не наказывает его, потому что не за что. учится на отлично, уроки делает, книжки читает, матом не ругается, не курит. к нему с уважением, и он с уважением.

мозгоправ
#33

Я их воспитываю, поэтому наказывать не приходится.
Придерживаюсь правил:
1. Требования должны быть сначала минимальными.
2. Сначала делаем вместе, когда привыкнет, даю делать что-то под моим контролем, потом самостоятельно, но напоминаю, потом сама делает.
3. 90% позитива, негатив не более 10% в день
4. Как можно больше шуток и юмора. Я не знаю возраст ваших детей, но, когда с младшей чистим зубы, я ей говорю, ой, туда Скай забралась, ну-ка вычисти ее с верхих зубов, лучше, лучше, а то она убегает. Убираем вещи с младшей, ой, игрушки собираются сбежать от нас, скорее хватай их и по местам рассаживай. Делаю с ней вместе, смеемся, играем. Она потихоньку привыкает, что их надо вечером рассаживать.
5. Никогда не устраиваю разборок: Ты такая сякая, почему посуду не помыла? Если что-то не делает, просто прошу, вымой свою тарелочку, пожалуйста, ты забыла. То есть у меня ребенок всегда хороший. Просто что-то забыл.
6. никогда не пропускаю, если не слушается. Говорю, что самое главное - послушание. Я все для тебя сделаю, что только смогу, но твоя задача - слушаться, тогда всему научишься и все сможешь. То же самое, никогда не допускаю, чтобы дети со мной разговаривали раздраженным тоном или хамили. Сразу останавливаю и говорю, что в таком тоне мы разговаривать не будем.
7. Последнее, но самое главное: мы много занимаемся чем-то интересным, я этому посвящаю массу сил, времени и денег. Верховая езда, горные лыжи, на гитаре вместе играем, просто в игры вместе играем, в виселицу всякую и прочее. В походы ходим, на скалодромы или на вэйкборд. То есть со мной ребенку интересно. В этой ситуации дети просто растут такими, как надо.
.
Результат примерно такой: старшей 15 лет, сама учится на отлично, я не влезаю, сама стирает свои вещи, сейчас вот блины печет (а утром экзамен был между прочим). Иногда убирает квартиру по собственной инициативе. Опрятная, все что надо делает. Просьбы выполняет сразу. Не хамит. Претензий к ней нет.
Младшей 4 года, с нее еще рано результаты ждать.

Гость
#34

Моего бесполезно наказывать, лупить, в следующий раз так же сделает...только разговоры. Только вопросы "почему ты так сделал? А если тебе так сделать, тебе понравится?" Но, когда поймёт-наказывать не за что, но разговоры долгие надо вести, бывает всю дорогу от магазина до дома обсуждаем почему он так поступил и как нужно было. Если орать начнёшь он орёт в ответ и хоть убейся рядом-не успокоится. Это отксереный папа, я даже иногда свекрови звоню, спрашиваю "что вы делали, когда сын ...?". Меня воспитывали так: рот открыла-получи, психанула-получи, врёшь-получи, не доела-получи, доела не спросила-получи, но обид на маму нет ей было очень тяжело в 90е еще сестра подросток и я с характером )))

мозгоправ
#35
Автор

А вот насчёт физических наказаний не знаю, пока не определась, об избиение речь не веду, но ведь можно спокойно и несильно дать по попе. И ещё, что можете сказать на счёт угла или просто запретов передвижения, недолгих, без унижений?

А зачем вам бить по попе? Чтобы он потом дрался в школе? Вы этим демонстрируете, что можно бить. Потом сами же будете мучиться, отучать от драк. А как отучать, если сами деретесь?
Насчет угла - ну, если совсем не справляетесь, можно, конечно. Но неужели вашего взрослого ума не достаточно, чтобы справиться с ребенком? Вы умнее, у вас опыт, найдите решение.

#36

Ребенок -это ваш комочек нервов , который вы создали вместе. В нем есть как врожденные качества инстинкты,так и приобретенные в обществе. До года ребенку нужна лишь мать. еСли много людей участвуют в воспитании до года ему трудно понять правильно,как нужно себя вести. До двух лет мать и отец и родственники принимающие воспитание,отвечают за все его действия. И ни в коей мере все, нельзя сваливать на ребенка. В три года начинает развиваться собственное Я, и ребенок требует к нему внимания как ко взрослому, который теперь так же как и взрослые должен управлять миром. Первое чему он учится и учится на протяжении всей своей жизни, это- превосходству, любыми путями, завоевать мир и подчинить всех себе. Кого вы хотите вырастить? Если уверенного в себе человека, то больше хвалите его на протяжении дня, приближая его к себе , лаская и обнимая. Давая понять, что он самый дорогой, близкий и важный для вас человек. А если вы состроите другую гримассу и недовольно посмотрите, то ребенок поймет, вы не довольны. Так если он понимает жесты, зачем его наказывать физически - это и есть его наказание.

Гость
#37
lks52

Ребенок -это ваш комочек нервов , который вы создали вместе. В нем есть как врожденные качества инстинкты,так и приобретенные в обществе. До года ребенку нужна лишь мать. Если много людей участвуют в воспитании ребенка до года,ему трудно понять правильно,как нужно себя вести. До двух лет мать и отец и родственники принимающие воспитание,отвечают за все его действия. И ни в коей мере все, нельзя сваливать на ребенка. В три года начинает развиваться собственное Я, и ребенок требует к нему внимания как ко взрослому, который теперь так же как и взрослые должен управлять миром. Первое чему он учится и учится на протяжении всей своей жизни, это- превосходству, любыми путями, завоевать мир и подчинить всех себе. Кого вы хотите вырастить? Если уверенного в себе человека, то больше хвалите его на протяжении дня, приближая его к себе , лаская и обнимая. Давая понять, что он самый дорогой, близкий и важный для вас человек. А если вы состроите другую гримассу и недовольно посмотрите, то ребенок поймет, вы не довольны. Так если он понимает жесты, зачем его наказывать физически - это и есть его наказание.

Гость
#38

Человеком управляет пространство, время и знаки. Научите его -это понимать. Всему свое время. Определенное пространство и знак управляющий его движением, действием. За хороший поступок можно его и отблагодарить . За плохой вы можете его наказать.Наказанием служит не одобрение,и обсуждение поступка.

Гость
#39

У нас наказания и разговоры не помогают, 10 лет. Лишала гаджетов. 0 эффекта. Далее плюсом прогулки, снова 0. После забрала все игрушки, 0! Он просто взял какие-то палочки, бумажки и начал играть ими, фантазия у него нормальная :)))) Теперь бы согласилась с мужем, что надо было сразу ремня прописывать. Но нет же, у меня тоже личность росла, я пыталась поговорить, аргументировать. Хотя, на меня наказания в детстве тоже не действовали.

Гость
#40
Гость

Да конечно, выводит иногда своими орами и криками особенно когда в пеленках лежал, тогда мы игнорировали с мужем, сейчас ему чуть больше года, уже принимаем меры наказания, не балуем

Дебилка,причём ооооооооооооочень тупая

Гость
#41
Гость

а если они проявляют упертость и не слушают и уговоры не реагируют? вы просто с непослушанием не сталкивались

Можно воспитывать так, чтобы непослушание было невозможно по определению. Дети могут слушаться с полуслова. Объяснять долго и бессмысленно - Вы не поймете. Не бывает непослушных детей, бывают родители, которые не находят для своих детей достаточно времени.

Донна
#42

Что я точно могу сказать, это то, что силовыми методами ничего не добьешься. Ребенок только озлобится. Я обычно практикую лишение какого-то удовольствия. Обычно было сложно, ибо не знаешь, что действительно сакрально для ребенка. Сейчас с этим легче - мой подсел на футбол с этим чемпионатом и собирает игрушки "Забиваки", которые сейчас в хэппи милы кладут. Он отлично знает - как только провинится, не видать ему нового забиваки

Гость
#43
Гость

У вас сопля, а у меня ребенок, личность, у которого есть память и собственные чувства.

Правильно! Желаю Вам и вашему ребенку счастья! А д.р злобных не слушайте, пусть неудачников ростят .. Только детей жалко....

Гость
#44
Гость

Женщина, идите своих детей "воспитывайте", а я о своем ребенке сама позабочусь, без ваших советов.

Она, наверное, и так "воспитывает" и 1000 эта злобная м.азь ругает и кидается на ребенка, когда его как раз надо защитить... И всем рассказывает, какая она хорошая! И там, где нормальные люди, не то что на ребенка ничего не скажут, примут меры против обидчиков, она, наверняка на него же руку и поднимает, пока ответить не может.
Есть такие, во всем детей обделят, а самооценочка, простите меня.

Гость
#45
Донна

Что я точно могу сказать, это то, что силовыми методами ничего не добьешься. Ребенок только озлобится. Я обычно практикую лишение какого-то удовольствия. Обычно было сложно, ибо не знаешь, что действительно сакрально для ребенка. Сейчас с этим легче - мой подсел на футбол с этим чемпионатом и собирает игрушки "Забиваки", которые сейчас в хэппи милы кладут. Он отлично знает - как только провинится, не видать ему нового забиваки

Не все обозляются.

Лечи
#46

меня воспитали как настоящего мужчину. а вас воспиталы как лохов

Гость
#47

Я сегодня всех свох девочек по очереди выпарол и сильно

Гоша
#48
Гость

Я сегодня всех свох девочек по очереди выпарол и сильно

а как вы порите сваих девачек? я порю каждую перед всеми у меня 15 девочек каждый день сику

Гость
#49

Я высекла свою второклашку. За фиги мне под нос. Где то научилась показывать. Муж смеялся, а мне надоело. Муж на работе, а мне надоело. В субботу утречком угостила скакалкой. Орала и визжала, просила прощения. Больше не показывает.

Гость
#50
Гость

Я высекла свою второклашку. За фиги мне под нос. Где то научилась показывать. Муж смеялся, а мне надоело. Муж на работе, а мне надоело. В субботу утречком угостила скакалкой. Орала и визжала, просила прощения. Больше не показывает.

1 класс, может и рановато, а во 2 классе уже надо потихоньку пороть, за поведение, за непосшуание. Пороть если отказывается читать. Второй класс, между ног надо зажимать и по голой попке разиков 10. Я когда первый раз своего наказывал, дак сам данька завизжал: " папочка я всё понял".