Гость
Статьи
Ребенку 2,5 года, не …

Ребенку 2,5 года, не говорит. Паниковать или нет?

Всем доброго времени суток. Сыну 2,5 говорит очень плохо, но последнее время появляются слова, но плохие в произношении: си - спасибо, тити - цветы, тапочки. Ну и так далее в таком духе. На вопросы если отвечает, если это утверждение то или кивает головой или говорит дя, на отрицание только машет головой. Животных называет так как они говорят: собака гавгав, кот мяу, курица коко и тд. Знает цвета без проблем покажет, причем даже не основные розовый например. Знает геометрические фигуры. Без проблем можно оставить с няней или на развивайке с удовольствием занимается увлекается. Любит все новое и толпы людей детей. У невролога и психиатра на комиссиях здоров. У невролога главное что речь понимает просьбы выполняет в книжках показывает все что надо, общительный и контактный. Комиссии проходим в поликлинике обычной. Но мне показалось что детей они всетаки внимательно смотрят: по другим специалистам где проблемы никогда без внимания не оставят: хирург, например. Некоторые знакомые в 2 и около того бьют тревогу, что ребенок не говорит, ходят по разреквмированным невролога, и ладно если массаж или остеопат, но некоторые пьют таблетки для речи и они маладше сына. Я не водила ребенка. А может уже надо? Или все ок как говорили наши невролог и психиатр?

Гостья
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем паниковать?
Надо показать врачу как минимум.
Или как вы собрались паниковать? Бегать по дому и выть, как сирена скорой помощи?

Гость
#2

т.е. таблетки вас пугают, а то что ребенок оисталым растет - не пугает????
Только бы "страшные" таблетки не пить????
И почему не показаться врачу? Вас насильно там прямо в кабинете будут кормить таблетками????
Спрашиваете у каких-то незнакомых женщин на форуме, которым пох... на вашего ребенка и познания в медицине у них на уровне :"А вот у моей бабки соседки.."

Гость
#3

Еще с аутизмом бегают =носятся, как с показателем одаренности, или с гипер активностью.А как он в обычной школе будет учиться, не понятно.Или все частную оплатят и частных педагогов по каждому предмету?
В обычной школе - уроки отвел учитель и все!!Никто там гениальностью вашего чада заниматься не станет.

Гость
#4

Автор, оба сына у меня в этом возрасте говорили, как Ваш. Ничего, заговорили, один в 3,2, причём резко, в один день выдал всё, второй вообще в 4! Со вторым была логопедия, ходили в логопедический д/с. Всё нормально сейчас. У нас сосед мальчик-аутист, заговорил (плохо,но говорит) в 6 лет, учится в обычной школе, но на домашнем обучении. Как раз он не выносит толпы людей и детей. Не в социуме вообще. Не берите на свой счёт, это я просто написала, увидела выше про аутистов, не Ваш случай.

#5

Если невролог и психиатр говорят, что ребенок здоров, значит Вам надо иди к логопеду. Скорее всего, у Вашего ребёнка слабый или недостаточно развитый (физически) речевой аппарат, поэтому ему трудно произносить длинные слова, логопеду это должен исправить. Моему сыну 2,8. Он говорит сложными длинными предложениями, чётко и ясно. Рассказывает истории, сказки. Говорить как Ваш начал в возрасте 1 год. Я к тому, что не стоит ждать, что ребенок заговорит сам, помогите ему, он уже достаточно взрослый, чтобы говорить нормально.

Гость
#6

Первое показать хорошему неврологу и психиатру.Если ребёнок здоров и совсем не говорит,значит,Вы мало с ним занимались.С ребёнком нужно постоянно и много разговаривать,объяснять ему названия и смысл новых и старых предметов/явлений/эмоций,те ВСЕ проговаривать вслух.Читать книжки с картинками каждый день!!!Включать аудио сказки и песни и будет результат.

Автор
#7

А то не занимаюсь. По вашему откуда он знает цвета, животных, предметы и тд. Речь то давно понимает и все выполняет. Но с речью туго. И с чего взяли что я не вожу к врачам? Был на комиссии у невролога и психиатра в 2 года, в 2.4 просто сама решила показать неврологу нашему, она сказала что все хорошо с ребенком, мальчики позже обычно разговаривают. Аутизм тоже отмела сразу тк понимает, есть имитации, игры у него нормальные и любит рестораны детские центры базы отдыха и тд, это еще в 2 было. У тех кто ходил и ходит в нашу поликлинику дети заговорили в 2-3,5 года. Есть наши ровесники не разговаривают также а есть кто младше и говорит. Задумалась о некоторых знакомых которые в часные поликлиники ходят, у них лет с 2х я так поняла бьют тревогу. Я с года начала разговаривать, муж ближе к 3. К школе мы были одинаковыми. Это если сравнивать со слов моей и его мамы. Вот и думаю наш невролог некомпетентен, раз говорит что все ок или частные неврологи слишком требуют от детей.

Гость
#8

У подруги сын в 1,5 лет разговаривать начал. Не односложными словами а нормальными предложениями. Может у всех индивидуально, но как-то странно вообще, что почти 3 года ребёнку а он не говорит. Я в 3 уже книги читал.

Гость
#9
А вот и Полли

Если невролог и психиатр говорят, что ребенок здоров, значит Вам надо иди к логопеду. Скорее всего, у Вашего ребёнка слабый или недостаточно развитый (физически) речевой аппарат, поэтому ему трудно произносить длинные слова, логопеду это должен исправить. Моему сыну 2,8. Он говорит сложными длинными предложениями, чётко и ясно. Рассказывает истории, сказки. Говорить как Ваш начал в возрасте 1 год. Я к тому, что не стоит ждать, что ребенок заговорит сам, помогите ему, он уже достаточно взрослый, чтобы говорить нормально.

Логопеды до 3ех лет ребёнка ничего толком сказать не могут, их любимый ответ - приходите после 3ёх лет. Мы в своё время обращались к логопеду, но он принимал на дому, пожилой уже очень врач. Он озвучил термин «деревянный язык», это бывает при затяжных или стремительных родах. Как раз у меня первый - затяжной, а второй- стремительный, оба поздно заговорили, но логопедия была только у одного. Всё решаемо.

Гость
#10

Не знаю про "деревянный язык", знаю о дизартрии, это иннервированные мышцы речевого аппарата, неуправляемые, грубо говоря, мозгом. Решается упражнениями и логомассажем. Конечно, те мышцы, что не управляются, такими и останутся, но за счет развития других мышц речь компенсируется. В таких случаях 2.5 вполне уже нормальный возраст для коррекции, лучше не затягивать. Сходите к платному логопеду на диагностику.

Гость
#11
Гость

т.е. таблетки вас пугают, а то что ребенок оисталым растет - не пугает????
Только бы "страшные" таблетки не пить????
И почему не показаться врачу? Вас насильно там прямо в кабинете будут кормить таблетками????
Спрашиваете у каких-то незнакомых женщин на форуме, которым пох... на вашего ребенка и познания в медицине у них на уровне :"А вот у моей бабки соседки.."

А с чего это вдруг если ребенку 2,5 и он не разговаривает полноценно, то это считается что он отсталый???

Гость55
#12

Добрый день.Скажите пожалуйста,пост старый,как ваши дела сейчас?

Гость 0304
#13
Гость55

Добрый день.Скажите пожалуйста,пост старый,как ваши дела сейчас?

У меня тоже мальчик в 2,4 года не разговаривает. Переживаю по этому поводу.

Гость55
#16
Гость 0304

У меня тоже мальчик в 2,4 года не разговаривает. Переживаю по этому поводу.

Скажите,как можно с вами лично пообщаться?вайбер,может?почта?

Гость
#17
Гость55

Скажите,как можно с вами лично пообщаться?вайбер,может?почта?

Скажите, заговорил?

Гость
#18
Домохозяйка

Чем ты занималась эти годы, что твой ребенок не говорит?? Он на 2х языках говорить должен уже, сука ты тупая.

Ты тварь! Почему так пишешь!!!! Да в жизни не пожелать...маме столкнуться с таким переживание!! Не судите, в такой же ситуации окажитесь!!!

Гость
#19

А слышит хорошо? Если да, то заговорит, никуда не денется

Гость
#20
Домохозяйка

Чем ты занималась эти годы, что твой ребенок не говорит?? Он на 2х языках говорить должен уже, сука ты тупая.

ни-че-го он Вам не должен

Форум: Дети
Всего: 47 955 тем
Новые темы за месяц: 820 тем
Популярные темы за месяц: 21 114 тем