Гость
Статьи
ЗРР в 2 года

ЗРР в 2 года

Здравствуйте)
Ребенку 2,1
(мальчик), сходили к неврологу.
Врач поставила ЗРР(задержка развития речи)
Сам он говорит много,но не понятно.На своем языке. Врач поставила такой диагноз,потому что ребенок не связывает слова.
Скажите пожалуйста как ваши дети говорят в 2 года и стоит ли переживать?После невролога все мысли только об этом😔

Анастасия
7 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

Невролог - идотka.
Не ставят подобный диагноз в 2 года.
Моя педиатр заикнулась о том чтобы в 2 года (если не заговорит дочь) взять направление к неврологу. Я резко ее оборвала , сказав, что до 3 лет даже думать об этом не стоит и любой компетентный педиатр должен знать подобные вещи.
Если есть хоть какая-то речь (не важно, что она мало вам понятна) и прогресс, то волноваться до 5 лет не стоит. Только в 5 лет направляют к спеиалисту для коррекции.
Моей дочке 2 года, говорит мало, отдельные слова "на своём". Абсолютно не волнуюсь по этому поводу. Каждый день что-то новое (хоть мне и не понятное). И подобных "Специалистов"-неврологов обхожу стороной.

Б-ка
#2

Показать ребёнка толковому неравнодушному неврологу - всегда хорошо. В идеале хорош был бы консилиум из невролога, психолога и логопеда. Это или успокоило бы трепетную маму, либо помогло своевременно начать коррекцию имеющихся проблем.

марисобель
#3
Анастасия

Здравствуйте)
Ребенку 2,1
(мальчик), сходили к неврологу.
Врач поставила ЗРР(задержка развития речи)
Сам он говорит много,но не понятно.На своем языке. Врач поставила такой диагноз,потому что ребенок не связывает слова.
Скажите пожалуйста как ваши дети говорят в 2 года и стоит ли переживать?После невролога все мысли только об этом😔

Главное, что бы было понимание обращенной речи, Что бы ребенок понимал о чем с ним говорят, что просят, что бы показывал . Это пассивный словарь. Позже появится и активный.

гость
#4
Елена

Невролог - идотka. Не ставят подобный диагноз в 2 года. Моя педиатр заикнулась о том чтобы в 2 года (если не заговорит дочь) взять направление к неврологу. Я резко ее оборвала , сказав, что до 3 лет даже думать об этом не стоит и любой компетентный педиатр должен знать подобные вещи. Если есть хоть какая-то речь (не важно, что она мало вам понятна) и прогресс, то волноваться до 5 лет не стоит. Только в 5 лет направляют к спеиалисту для коррекции. Моей дочке 2 года, говорит мало, отдельные слова "на своём". Абсолютно не волнуюсь по этому поводу. Каждый день что-то новое (хоть мне и не понятное). И подобных "Специалистов"-неврологов обхожу стороной.

Ваше дело, конечно. Но в 5 лет, накануне школы, будете в срочном порядке речь ставить? Поздновато, не находите? Да и развитие ребенка до 5-ти лет это несомненно затормозит. Ваше дело. Не вижу ничего страшного для автора в посещении психолога и логопеда.В логопедический сад с 3-х лет детей отбирают, и соответственно с установленным диагнозом по речи, до 5-ти никто не ждет.

Катюша
#5

Сын долго говорил короткими словами, слогами. Бабушки считали, что это нормально, успокаивали меня. В три года не выдержала, пошла на прием к неврологу. Специалист порекомендовал откорректировать общение со взрослыми, больше играть с малышом. Не обошлось и без медикаментов. После курса кортексина наступил заметный прорыв. Сейчас ребенок ходит в садик, учит стихи, рассказывает о произошедших событиях. Ничего плохого в общении с адекватным врачом не вижу.

Раиса
#6

Девочки, ЗРР - это всего лишь задержка! Всё можно "догнать" и привести в норму. Моей дочери тоже ставили ЗРР. Назначали курс кортексина и занятия с дефектологом три раза в неделю. Но мы еще к нейропсихолгу ходили за рекомендациями, она дала упражнения - делали каждый вечер. Как результат - в три года совершенно здоровый и нормальный ребенок.

Виктория
#7

Мой в два года говорил как иностранец… Ничего не понятно. Нам невролог назначил кортексин. Вроде после курса стал говорить чуть лучше. Через 3 месяца проставили кортексин повторно. Вижу положительную динамику! Слова стал четче выговаривать, строит фразы из двух-трех слов. Но мы еще к остеопату и нейропсихологу ходили.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: