Гость
Статьи
Ребёнок начал кусать …

Ребёнок начал кусать детей в саду

У меня дочке два года. В апреле пошла в садик. Первые пару дней поплакала, когда я уходила, потом неслась туда радостно. Я не могла нарадоваться, у ребёнка наконец-то долгожданный прогресс в речи, да и ощутимо взрослей она стала становится. Но в июне нас объединили с другим садом. В новом здании, нет ему и 5 лет ещё. Я была в восторге. Новые игрушки, как из магазина вчера, просто потрясающая игровая площадка во дворе. Ребёнок тоже был в восторге. Вечером в понедельник я забирала дочь, она была как немного на взводе. Сказали, что не поспала.
Во вторник, на второй день она уже шла далеко не с таким энтузиазмом. В среду она укусила 4-летнего мальчика до крови! В четверг и пятницу тоже были укусы других детей. Замолчала. Не говорит больше ничего.
Что это? Воспитатели прежние. Просто 3 сада вместе обьяединили. И работают так, чтобы либо нянечка, либо воспитатель из прежнего сада всегда был, чтобы сильного стресса не было.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может, она решила, что она собачка?

Гость
#2

У психиатра были?

Гость
#3

Адаптация всегда так проходит: сначала слезы, потом восторг, а затем кризис - ребенок учится общению с другими детьми, в этот период многие дерутся, кусаются. Она ведь кусается наверняка не просто так, а "защищает" таким образом свои границы? "Свои" игрушки? Это так? Вы говорили с воспитателями? Учите делиться, это очень сложно в 2 года, но вам придется это пережить, раз уж решили рано отдать ребенка в сад. После 3 лет этот этап проходит гораздо легче и быстрее.

Оййё
#4

Ее в саду надо в туалете закрыть на весь день, посидит, может поумнеет☝🏻

Гость
#5

Надо у специалиста спрашивать, а не на форуме

Гость
#6
Гость

Адаптация всегда так проходит: сначала слезы, потом восторг, а затем кризис - ребенок учится общению с другими детьми, в этот период многие дерутся, кусаются. Она ведь кусается наверняка не просто так, а "защищает" таким образом свои границы? "Свои" игрушки? Это так? Вы говорили с воспитателями? Учите делиться, это очень сложно в 2 года, но вам придется это пережить, раз уж решили рано отдать ребенка в сад. После 3 лет этот этап проходит гораздо легче и быстрее.

Да я ради речи решила в сад отдать. Да и видела, что ей со мной дома скучно. А так теперь, пока она в саду, я все дела дома переделываю, и вечерами с ней занимаюсь.
Сейчас до августа заберу домой, потом опятььпойдем. Да, именно «защищается» так. У неё есть кошка «виу». Она с ней не расстаётся. Впервые вцепилась в ребёнка, когда он ее кошку взял. Второй раз ее толкнули. И третий раз ребёнок за столом запутался что ли и хотел взять ее стакан. Да, дети были относительно неправы, но такая животная реакция меня напугала.
Пытаюсь учить делиться на игровых площадках. У неё выборочная щедрость, она все только более маленьким отдаёт. Более взрослым со взглядом из-под лобья. Но никого ещё при мне не кусала, даже попыток не было

Гость
#7
Гость

Надо у специалиста спрашивать, а не на форуме

Лето. Специалисты в отпусках. Да и ровно неделя как такое творится. Воспитатели говорят, чтобы я ей объяснила, что кусаться нельзя. А как это объяснить, если она при мне такое не творит.

Гость
#8

Ну, может тем детям тоже нужно учиться - не просто так чужую кошку брать, да еще толкаться, а сначала просить разрешения у хозяйки. Учите ее не просто перестать кусаться, а как себя правильно вести, когда на ее территорию лезут бесцеремонно. Что бы вы предложили ей делать в этих ситуациях? Как себя вести, вместо укусов?

Гормон роста
#9

Почему в вашей группе 4-летние и 2-летние дети вместе? Конечно стресс у ребенка - новое место, частично новые воспитатели, новые дети. К тому же дети старшие - они по другому себя ведут, а 4-летки плохо контачат с мелкими обычно.

Гость
#10

Такая сильная реакция от боли и страха. Ваш ребенок в 2 годика!!! испытывает БОЛЬ И СТРАХ! А у вас специалисты в отпуске. У вас-то дома всё хорошо, наверное, без боли и страха.

Гость
#11
Гость

Ну, может тем детям тоже нужно учиться - не просто так чужую кошку брать, да еще толкаться, а сначала просить разрешения у хозяйки. Учите ее не просто перестать кусаться, а как себя правильно вести, когда на ее территорию лезут бесцеремонно. Что бы вы предложили ей делать в этих ситуациях? Как себя вести, вместо укусов?

Спасибо. Можно было бы посоветовать говорить. Но она именно в этом месте перестала разговаривать совсем. Сегодня приезжает моя бабушка в гости к нам на пару месяцев. Конечно, было бы можно уже с завтрашнего дня в садик не вести. Но я переживаю, что бабушке с ней не справится.

Гость
#12
Гормон роста

Почему в вашей группе 4-летние и 2-летние дети вместе? Конечно стресс у ребенка - новое место, частично новые воспитатели, новые дети. К тому же дети старшие - они по другому себя ведут, а 4-летки плохо контачат с мелкими обычно.

У неё две сводные сёстры по папе, им сейчас 5 лет. Гостили у меня сейчас неделю. Они друг друга любят, так что она к старшим детям привыкшая. Но сестры вообще не умеют играть в группе. Каждая играет по отдельности. Вместе только носятся.
А там не смешанная группа. Новое строение, немного футуристического формата. Есть общий хол, где дети оставляют свою уличную обувь. Хол неправильной формы и туда выходят 4 двери из разных групп. И вот она одевала в нем обувь (ей ещё пока сложно это даётся), Виу лежала на скамейке. Подошёл мальчик и просто взял посмотреть игрушку. Она его взяла за руку с кошкой и укусила. Вот его сильнее всех. Я уже и с мамой его разговаривала.
Как считаете, мне ее перестать водить, пока в свой прежний садик не вернёмся?

Гость
#13
Гость

Такая сильная реакция от боли и страха. Ваш ребенок в 2 годика!!! испытывает БОЛЬ И СТРАХ! А у вас специалисты в отпуске. У вас-то дома всё хорошо, наверное, без боли и страха.

Я из тех людей, кто голос редко повышает. Страха нет. Отношения с мужем на зависть. Все время стараюсь анализировать поведение ребёнка. Сама в детстве битая, поэтому знаю, как важно в лице мамы иметь опору и поддержку. Поэтому даже про происшествия в саду ее спрашивала. У неё свой язык есть. На этом языке есть ругательное, грязное слово «увага». Это и что-то страшное, и невкусное, и боль. И она мне пыталась рассказать, почему она кусала, но там слово «увага» было через слово. Я ей пыталась донести, что даже когда «увага» нельзя никого обижать. Не знаю. В растерянности. Сегодня в пол третьего пойду забирать. Посмотрю, как сегодняшний день прошёл

Гость
#14

Да я не про ваши отношения в семье! А то как вы дома сидите в распрекрасных условиях, дела видите ли переделываете, а ребенка в боль и страх затолкали. А если бы моего ребенка покусал ребенок до крови, я бы мозги все вышибла родителям и этому дикошарому ребенку. Не боитесь, что прилетит вам?

Гость
#15
Гость

Да я не про ваши отношения в семье! А то как вы дома сидите в распрекрасных условиях, дела видите ли переделываете, а ребенка в боль и страх затолкали. А если бы моего ребенка покусал ребенок до крови, я бы мозги все вышибла родителям и этому дикошарому ребенку. Не боитесь, что прилетит вам?

Да прилетело мне уже. Я не «затолкала». Мне посоветовал педиатр отправить в сад, чтобы речь стала развиваться. Так как со мной дома мы мало говорили. И ещё совсем недавно ей осень нравилось. А в один день ребёнок вот таким стал. И я не знаю, что делать. Как объяснять, что так нельзя. Оставить ли в саду, чтобы училась жить в обществе или забрать домой, а в три года только отдать. Но и так ее речь очень сильно отличается от садиковских детей.

Борат
#16

Ваш ребенок заражен, придётся его уничтожить выстрелом в голову. А иначе всех заоазит и начнётся зомби апокалипсис.

Гость
#17
Гость

Да я ради речи решила в сад отдать. Да и видела, что ей со мной дома скучно. А так теперь, пока она в саду, я все дела дома переделываю, и вечерами с ней занимаюсь.
Сейчас до августа заберу домой, потом опятььпойдем. Да, именно «защищается» так. У неё есть кошка «виу». Она с ней не расстаётся. Впервые вцепилась в ребёнка, когда он ее кошку взял. Второй раз ее толкнули. И третий раз ребёнок за столом запутался что ли и хотел взять ее стакан. Да, дети были относительно неправы, но такая животная реакция меня напугала.
Пытаюсь учить делиться на игровых площадках. У неё выборочная щедрость, она все только более маленьким отдаёт. Более взрослым со взглядом из-под лобья. Но никого ещё при мне не кусала, даже попыток не было

Ради речи? Ей же всего 2 года, я еще понимаю если б было 3-4 года, а она не говорила, поторопились вы по-моему. Игрушек своих домашних ей с собой не давать! То, что кусается в саду, а на площадке нет довольно странно, значит в саду она видит, как кусается кто-то другой, а она копирует чужое поведение, выясняйте у воспитателя.

Гость
#18
Гость

Лето. Специалисты в отпусках. Да и ровно неделя как такое творится. Воспитатели говорят, чтобы я ей объяснила, что кусаться нельзя. А как это объяснить, если она при мне такое не творит.

Есть платные специалисты. Денежку заплатите и идите.

Гость
#19
Гость

Есть платные специалисты. Денежку заплатите и идите.

Хорошо, к какому специалисту? Логопед, невролог, психолог, психиатр, невропатолог? Я даже не понимаю в какой плоскости лежит проблема. А всех по очереди обойти у меня денег не хватит. Вот и пытаюсь разобраться с тем что есть на месте. Тем более, что я несколько месяцев назад уехала от мужа в другой город (мы не развелись, просто поехала в цивилизацию), то и бюджет урезался значительно.

Гость
#20

Мне 57. Когда я ходила в ясли, меня за щеку укусил мальчик, был серьезный такой укус, хорошо шрама не осталось. Что там с мальчиком потом было я не помню. Да, вот бывает такое-дети кусаются.

Гость
#21
Гость

Мне 57. Когда я ходила в ясли, меня за щеку укусил мальчик, был серьезный такой укус, хорошо шрама не осталось. Что там с мальчиком потом было я не помню. Да, вот бывает такое-дети кусаются.

Прошла неделя. У того ребёнка уже даже почти следа нет. Вот почему кусаются??? Откуда это идёт?

🇺🇦
#22
Гость

Да я ради речи решила в сад отдать. Да и видела, что ей со мной дома скучно. А так теперь, пока она в саду, я все дела дома переделываю, и вечерами с ней занимаюсь.
Сейчас до августа заберу домой, потом опятььпойдем. Да, именно «защищается» так. У неё есть кошка «виу». Она с ней не расстаётся. Впервые вцепилась в ребёнка, когда он ее кошку взял. Второй раз ее толкнули. И третий раз ребёнок за столом запутался что ли и хотел взять ее стакан. Да, дети были относительно неправы, но такая животная реакция меня напугала.
Пытаюсь учить делиться на игровых площадках. У неё выборочная щедрость, она все только более маленьким отдаёт. Более взрослым со взглядом из-под лобья. Но никого ещё при мне не кусала, даже попыток не было

ребенок очень мал для сада.
У ребенка стресс.
Почему ей с вами дома скучно, вы что, не в состоянии занять 2 летнего ребенка????
В сад нормальные люди раньше 3 лет не отдают.

🇺🇦
#23
Гость

Да я ради речи решила в сад отдать. Да и видела, что ей со мной дома скучно. А так теперь, пока она в саду, я все дела дома переделываю, и вечерами с ней занимаюсь.
Сейчас до августа заберу домой, потом опятььпойдем. Да, именно «защищается» так. У неё есть кошка «виу». Она с ней не расстаётся. Впервые вцепилась в ребёнка, когда он ее кошку взял. Второй раз ее толкнули. И третий раз ребёнок за столом запутался что ли и хотел взять ее стакан. Да, дети были относительно неправы, но такая животная реакция меня напугала.
Пытаюсь учить делиться на игровых площадках. У неё выборочная щедрость, она все только более маленьким отдаёт. Более взрослым со взглядом из-под лобья. Но никого ещё при мне не кусала, даже попыток не было

Реьенок еще очень мал для социализации. Если она не может кусаться, то каким образом вы ей предложили разрешить конфликт?
В состоянии ли она эту вашу схему(пожаловаться влспитательнице) запомнить и воплотить?

🇺🇦
#24
Гость

Да прилетело мне уже. Я не «затолкала». Мне посоветовал педиатр отправить в сад, чтобы речь стала развиваться. Так как со мной дома мы мало говорили. И ещё совсем недавно ей осень нравилось. А в один день ребёнок вот таким стал. И я не знаю, что делать. Как объяснять, что так нельзя. Оставить ли в саду, чтобы училась жить в обществе или забрать домой, а в три года только отдать. Но и так ее речь очень сильно отличается от садиковских детей.

Странный у вас педиатр...

🇺🇦
#25
Гость

Да прилетело мне уже. Я не «затолкала». Мне посоветовал педиатр отправить в сад, чтобы речь стала развиваться. Так как со мной дома мы мало говорили. И ещё совсем недавно ей осень нравилось. А в один день ребёнок вот таким стал. И я не знаю, что делать. Как объяснять, что так нельзя. Оставить ли в саду, чтобы училась жить в обществе или забрать домой, а в три года только отдать. Но и так ее речь очень сильно отличается от садиковских детей.

Автор, всему свое время, учиться жить в обществе нужно лет с 3.

Гормон роста
#26
Гость

У неё две сводные сёстры по папе, им сейчас 5 лет. Гостили у меня сейчас неделю. Они друг друга любят, так что она к старшим детям привыкшая. Но сестры вообще не умеют играть в группе. Каждая играет по отдельности. Вместе только носятся. А там не смешанная группа. Новое строение, немного футуристического формата. Есть общий хол, где дети оставляют свою уличную обувь. Хол неправильной формы и туда выходят 4 двери из разных групп. И вот она одевала в нем обувь (ей ещё пока сложно это даётся), Виу лежала на скамейке. Подошёл мальчик и просто взял посмотреть игрушку. Она его взяла за руку с кошкой и укусила. Вот его сильнее всех. Я уже и с мамой его разговаривала. Как считаете, мне ее перестать водить, пока в свой прежний садик не вернёмся?

В целом на месте и вас, и мамы мальчика, я бы сходил к воспитателям с вопросом - почему дети предоставлены сами себе и у них есть возможность таких действий. А если б мальчик вашу кроху обидел, ударил? А если б она свалилась со скамейки? Чтобы дети не занимались всякой фигней, надо чтоб они были заняты нефигней. И эту нефигню должны обеспечивать присматривающие взрослые. И я б так без особого наезда, но с воспитателями на эту тему поговорил - что в ситуации не ваша малява виновата, а те, кто не смотрит за детьми. А у вашей дочки, на мой взгляд, это чисто разовая реакция - ну не знал ребенок, как по другому поступить. Не надо из этого далеко идущих выводов делать. Поговорите с ней, что кусаться нехорошо, может на игрушках отыграете - типа собачка укусила куклу, кукле было больно, она плакала - куклу жалко, собачка - ай-ай-ай! нельзя так делать! и пусть собачка извинится и тоже пожалеет куклу. Может потом повторить на других персонажах. А в садик - водите конечно. Не тот повод, чтоб не водить.

🇺🇦
#27
Гормон роста

В целом на месте и вас, и мамы мальчика, я бы сходил к воспитателям с вопросом - почему дети предоставлены сами себе и у них есть возможность таких действий. А если б мальчик вашу кроху обидел, ударил? А если б она свалилась со скамейки? Чтобы дети не занимались всякой фигней, надо чтоб они были заняты нефигней. И эту нефигню должны обеспечивать присматривающие взрослые. И я б так без особого наезда, но с воспитателями на эту тему поговорил - что в ситуации не ваша малява виновата, а те, кто не смотрит за детьми. А у вашей дочки, на мой взгляд, это чисто разовая реакция - ну не знал ребенок, как по другому поступить. Не надо из этого далеко идущих выводов делать. Поговорите с ней, что кусаться нехорошо, может на игрушках отыграете - типа собачка укусила куклу, кукле было больно, она плакала - куклу жалко, собачка - ай-ай-ай! нельзя так делать! и пусть собачка извинится и тоже пожалеет куклу. Может потом повторить на других персонажах. А в садик - водите конечно. Не тот повод, чтоб не водить.

Мою дочь укусила ребенок. Это была треть покусанная девочка в группе.
Мы настояли чтобы ребенка удалили.
Сад был частным -нам пошли навстречу.
Ребенку не было и 2.
Позже мальчик пошел в обычный сад, был уже старше - инцидентов не повторялось.

Гость
#28
Гость

Да прилетело мне уже. Я не «затолкала». Мне посоветовал педиатр отправить в сад, чтобы речь стала развиваться. Так как со мной дома мы мало говорили. И ещё совсем недавно ей осень нравилось. А в один день ребёнок вот таким стал. И я не знаю, что делать. Как объяснять, что так нельзя. Оставить ли в саду, чтобы училась жить в обществе или забрать домой, а в три года только отдать. Но и так ее речь очень сильно отличается от садиковских детей.

А может вы не знаете что-то может то что в садике происходит , странно ни стого не ссего...

Гость
#29
Гормон роста

В целом на месте и вас, и мамы мальчика, я бы сходил к воспитателям с вопросом - почему дети предоставлены сами себе и у них есть возможность таких действий. А если б мальчик вашу кроху обидел, ударил? А если б она свалилась со скамейки? Чтобы дети не занимались всякой фигней, надо чтоб они были заняты нефигней. И эту нефигню должны обеспечивать присматривающие взрослые. И я б так без особого наезда, но с воспитателями на эту тему поговорил - что в ситуации не ваша малява виновата, а те, кто не смотрит за детьми. А у вашей дочки, на мой взгляд, это чисто разовая реакция - ну не знал ребенок, как по другому поступить. Не надо из этого далеко идущих выводов делать. Поговорите с ней, что кусаться нехорошо, может на игрушках отыграете - типа собачка укусила куклу, кукле было больно, она плакала - куклу жалко, собачка - ай-ай-ай! нельзя так делать! и пусть собачка извинится и тоже пожалеет куклу. Может потом повторить на других персонажах. А в садик - водите конечно. Не тот повод, чтоб не водить.

Единственный адекватный комментарий!

Форум: Дети
Всего: 47 966 тем
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 21 117 тем