Гость
Статьи
Аутизм? 2.10

Аутизм? 2.10

Хочу обратиться к родителям, возможно специалистам, что вы можете сказать.нет уже сил терпеть до приема хорошего невролога...
Мальчик, 2.10. В беременность было многоводье, нарушение маточно-планетарного кровотока 1а, роды в срок 40+1, без осложнений, 8 апгар. Все анализы в норме, нсг и т.д., но был очень крикливый, толком не спал, зубы, газики, колики.еле пережили. Пополз в 3.5 месяца по-пластунски, в 5 на корточках и стал вставать в кровати, в 6,5 сел сам,в 11 месяцев пошел без опоры. Гулить начал вовремя, родителей узнавал, была привязанность. В 1.2 говорил "мама, баба, дед, дай, на", показывал пальчиком всех домашних животных, категорически отказывался от пальчиковых игр. Левша. прикорм дался тяжело, то запоры, то расстройство, кушал неохотно. ГВ - плавное отлучение в 1.6. Периодически были ночные истерики,но ничего вразумительного не слышали от врачей.  Полностью привит, болел редко.

36 ответов
Последний — Перейти
#1

В период с 1.3-1.5 стали появляться странности в поведении, мог не откликаться на имя, кружиться по 5 минут на одном месте, просто носиться как угорелый, ничем невозможно было занять, перестал показывать пальцем. В 1.9 прошли сеанс остеопатии, сказали было защемление в шее. Постепенно за 3 месяца вернулись навыки, снова стал показывать пальцем животных, предметы,выучили все цвета, цифры, звуки животных и т.д. но были сложности с пониманием обращенной речи. Прошли мед.лечение и курс транскраниальной микрополяризации, снова стала появляться речь. На данный момент умеет:
Ходит в туалет по-большому и маленькому, днем во сне  не писается, ночью иногда бужу 1 раз. Старается сам обуваться и одеваться,но психует постоянно. Кушает ложкой, вилкой,пьет из кружки, ест избирательно, трудно дать попробовать что-то новое, выплевывает лук, морковь, не ест супы.  Спит всю ночь. Из речи и знаний: знает всех животных и их звуки, от  кошки до саламандры, коалы и т.д. на русском и английском, кто из них где живет, знает что такое реки, моря, озера, поля и т.д. всю спецтехнику, транспорт, части тела, названия бытовых предметов, все цвета -определяет без проблем, цифры, буквы, фрукты, овощи, формы, предметы интерьера, продукты.

#2

Просится в туалет, кушать,гулять, простые просьбы "мама, тарелку- налей воды", "купи мороженое", "носочки, надеть", "гараж построить" ну и прочие фразы в быту,знает сенсорные различия:холодный, горячий, далеко, близко, большой-маленький и т.д. знаеь наизусть все стишки Агнии Барто, но редко допросишься рассказать, так же знает песенок много, таких как "в лесу родилась елочка", бывает поет ее игрушкам своим. Знает и может рассказать сюжет сказки: теремок, курочка ряба, колобок, 3 поросенка, волк и козлята, красная шапочка. Разыгрывает эти сказки игрушками, придумывает некоторые игры. Вроде развит, но много беспокоящих ситуаций. Понимает просьбы : пошли кушать, принести что-нибудь, или спать, мыть руки и т.д. смотрит в глаза,воображает, смешит. Вытирает разлитое за собой, выливает горшок, загружает белье в машинку, когда прошу. Собирает досочки сегена, пазлы до 8 шт.
К нему очень трудно найти подход, если он сам не заинтересуется человеком, нельзя даже за руку взять, бабушки у нас вообще враги, но он с ними редко общается, в лучшем случае раз в неделю. Не интересуется детьми своего возраста, вообще, чаще дерется. В песке играет один.  В сад пошли в 2.4- была очень трудная адаптация, 2 месяца ходили по 3 часа. С детьми почти не играет, или подбежит сломает их башни, игры и смеется, не может делиться игрушками, прям до истерик. Не делает зарядку, не танцует, на физре не занимается, за полгода танцевал только 1 танец. Просто сидит на стуле целый день и играет, когда время игр. На утреннике был вообще как в отдельном мире, за руку его таскали. Ему интересны дети постарше, липнет к ним,лезет на руки,целует, показывает свои игрушки и даже дает играть. Не отвечает на вопросы типа: как дела? Что делал? Куда пойдем?  Как тебя зовут? Любишь маму? Сколько годиков и т.д. в общем,диалог не ведет почти никак. Но если спросить какого цвета то-то, где живет, или еще что-нибудь - отвечает, просто морозится.

#3

Хотя он знает как зовут и нас, родителей, и его самого. Себя  называет по имени, если видит на фото. Часто говорит в 3 лице - не хочешь, не будешь, вместо  я не хочу, не буду. никогда Не говорит "да", только "нет". Говорит "пойдем" - зовет, спросишь куда, а он повторяет- куда, пойдем куда. Требовательный, если ему что-то нужно будет орать, психовать, пока не доведет себя до истерики. Не понимает ни слов, ни уговоров, ни упрашиваний,ни игнора, ни угроз, ни угла, ни шлепков по попе,ничего, от проблемы не отвлечь. Очень много повторяет как попугай, как эхолалии. Может по полчаса песню какую-нибудь петь, разыгрывать и т.д. не реагируя на вопросы. Невозможно зайти в магазин, если зашли-он начинает орать, канючить, пошли гулять, на улицу, терпения нет совсем.

#4

Если что-то нужно, то сразу и бегом, иначе истерика опять. Без конца может собирать и разбирать корзину с игрушками, называя их, помешан на своих животных, особенно на лошадях. Очень трусливый, боится всего: мыть голову,высоты, отпустить лишний раз руку на улице,чего-то нового, фена, дрели, мыть голову, стричься, сесть на санки, кататься одному на качели и т.д..начинает кричать "не бойся". мужу нельзя ходить по дому без футболки - истерика. Не хочет клеить наклейки,рисовать, заниматься,лепить, не понимает смысла разукрашки. ничего, только бегать, все раскидывать, но любит плескаться в воде, часами может сидеть и полоскать своих животных, копаться в песке, крупе, фасоли. Все вопросы у него начинаются "а где... ? А где пить? А где какать, а где спать, а где смотреть мультик, а где куда ты идешь, а где прятаться, а где в угол. Иногда может стоять перед бокалом с водой и орать -дай пить, и вот надо сказать - возьми, или дать ему, или будет орать. И еще просто то, что убивает - просит одеяло, накрываю, начинает орать "нет" психовать, скидывает. И ровно через  3 секунды опять его просит, накрывается и все ок, а может и по 10 раз. Это полный неадекват тогда, брыкается, орет, лучше даже не смотреть на него. И так во всем. 

#5

Если он встал не с той ноги, то к концу дня с этими капризами мне хочется просто сбежать из дома. Такое ощущение, что он не понимает половины слов, которые к нему обращены, недавно опять начал понемногу  кружиться, и еще он часто тыкается носом в меня, при  этом сам сильно напрягает голову, и мычит, лицо в этот момент такое отрешенное, ну секунд по 5 так делает. Спрошу его "будешь кушать?" -он ответит нет, следом "ну ладно" и будет как попугай это повторять до тех пор, пока я тоже не скажу нет, ну ладно. А вот это "ну ладно" здесь ни к селу, ни к городу. У общем у меня  очень смешанные чувства, особенно на фоне других детей, мне кажется, что мой ребенок не от мира сего.  Сильно нервный, возбудимый, нам назначали омегу и д3, но от них он вообще слетает с катушек. Простите за огромный текст, не нахожу места себе, а до приема еще месяц

Гость
#7

Я не врач, но я бы сказала, что есть ау-черты, но классического аутизма нет.
У меня у знакомой такой ребенок, он что в три был таким, что в четыре, прогресса нет, но она им и не занимается от слова совсем, ждет чуда.
Вам нужно постоянно с ним заниматься

Гость
#8

Скорее похоже на СДВГ, а не аутизм . Для аутиста слишком развит и активно взаимодействует с окружающими

Гость
#9

Дети болеют по грехам родителей

Гость
#10
Гость

Дети болеют по грехам родителей

Даже не представляю, что должны были натворить твои родители.

Лада
#11

Нормальный у вас ребенок. Не равняйте его под общую гребенку -все дети разные. Не любит отвечать на тупые вопросы- что в этом ненормального? Может промолчать, если не считает нужным отвечать -тоже не вижу в этом ничего странного. Вы поймите -малыш -это уже личность, со своим характером, это маленький взрослый - он уже рождён с такими чертами. У меня сын таким рос.. Ну и что? Да, вот они такие, не особо им нравится играть со сверстниками, бесит их, когда с ними разговаривают как с малышами(считая, что если малыш=тупенький).. Вы просто будьте к нему более внимательны, попытайтесь понять его. Я сама такая-интроверт, поэтому сына поняла и приняла сразу, у нас с ним и сейчас полное взаимопонимание. С возрастом он адаптировался, научился быстро контактировать с людьми, друзей-море, все к нему липнут...стараются быть рядом, с ним интересно, начитан, эрудирован.. У него высшее образование, хорошая работа, семья, Но он всё такой же -слова -только по делу, если беседа или компания ему неинтересны -может встать и уйти, лучшее времяпрепровождение - в одиночестве( природа, рыбалка, ну или комп в тишине). Это просто особенный тип характера.

Гость
#12

обычный ребенок.
Странная вы автор.

#13
Гость

Дети болеют по грехам родителей

Не думаю, что вы говорили бы так же, заболей ваш ребенок. Хотя, если у вас такие рассуждения, то ничему не удивишься

Гость
#14
Гость

Дети болеют по грехам родителей

А где Ваше понимание и чуткость, тоже есть в Евангелии. Сообщение - бред.

Гость
#15
Гость

Дети болеют по грехам родителей

зато они все сразу попадут в рай, а кто такое про них пишет будет 100000 лет в аду гореть а их дети 200000, т.к. у таких все равно отребье только вырастет. Рано или поздно карма всех настигнет, не в этой жизни так в вечности:))

Гость
#16

Нормальный обычный ребенок ,вот скорее ребенок мужа от первого брака аутист ,чем вашь !!! Вот там да подозрения и основания так считать есть и асоциальное поведение,и истерики дикие на ровном месте и зацикленность на одной и той же игрушки , и много чего ..с ним даже во двор не выходили потому что стыдно жутко.. мне кажется сразу видно в определенном возрасте что сто процентов что что-то не так ...

Гость
#17
Гость

Дети болеют по грехам родителей

Ой и тут троль одно и тоже )))

Гость
#18
Elizavecca

Если он встал не с той ноги, то к концу дня с этими капризами мне хочется просто сбежать из дома. Такое ощущение, что он не понимает половины слов, которые к нему обращены, недавно опять начал понемногу  кружиться, и еще он часто тыкается носом в меня, при  этом сам сильно напрягает голову, и мычит, лицо в этот момент такое отрешенное, ну секунд по 5 так делает. Спрошу его "будешь кушать?" -он ответит нет, следом "ну ладно" и будет как попугай это повторять до тех пор, пока я тоже не скажу нет, ну ладно. А вот это "ну ладно" здесь ни к селу, ни к городу. У общем у меня  очень смешанные чувства, особенно на фоне других детей, мне кажется, что мой ребенок не от мира сего.  Сильно нервный, возбудимый, нам назначали омегу и д3, но от них он вообще слетает с катушек. Простите за огромный текст, не нахожу места себе, а до приема еще месяц

Не обрадую вас конечно может что-то типо синдрома Аспергера но я же тоже не врачь ,просто он сейчас очень распространен в России не признан как отдельное заболевание ,но деток много с аутичными чертами ,

Гость
#19

Я вам даже могу описать симптомы началось где-то с трёх лет мы приехали его навестить странно было что он только мычал сейчас пять тоже мычит в сад не ходит так как не может не сеем контактировать зацикленность на машинках ябы сказала ,что уже ненормальная в виде фобии ,агрессия может ударить истерия на ровном месте не знаешь чего ждать не признает никого кроме членов семьи и то избирательно , отличается от детей это сразу в глаза бросается глупые поступки ,когда его одногодки лужу глубокую обходят он по ней бегает туда обратно или по кругу доводы не имеют для него значения и дальше по списку

Гость
#20

Это не похоже на уатизм, так как Ваш ребёнок развит. А специалисту показать возможности нет?

#21

автор, я бы вам посоветовала самой сходить к неврологу. вы явно очень тревожная мать. многие люди свою ипохондрию переносят на детей, пичкают их ненужными лекарствами и подвергают другим манипуляциям. ребенок начинает осознавать что с ним что-то не так, ведет себя соотетственно и далее по кругу.

Лада
#22

Простите, Автор...но мне кажется здесь немного невоспитанность..Эти истерики в таком возрасте -проба на прогиб мамы. Нужно знать как на них реагировать. Также как и на разрушение чужих поделок -пирамидок. Ребенку нужно показать (своей реакцией), что это -плохо, что так делать нельзя. Возраст сейчас у него для этого самый подходящий -закладываются понятия о плохом и хорошем. Мама должна его этому учить, своим выражением лица, эмоциями давать понять , что этого делать нельзя. Аутизм здесь непричем, да и всякие гиперактивности, как и многие надуманные неврозы -зачастую это просто проблемы недовоспитания.

#23
Лада

Простите, Автор...но мне кажется здесь немного невоспитанность..Эти истерики в таком возрасте -проба на прогиб мамы. Нужно знать как на них реагировать. Также как и на разрушение чужих поделок -пирамидок. Ребенку нужно показать (своей реакцией), что это -плохо, что так делать нельзя. Возраст сейчас у него для этого самый подходящий -закладываются понятия о плохом и хорошем. Мама должна его этому учить, своим выражением лица, эмоциями давать понять , что этого делать нельзя. Аутизм здесь непричем, да и всякие гиперактивности, как и многие надуманные неврозы -зачастую это просто проблемы недовоспитания.

Спасибо за Ваше мнение. Учу, одергиваю, и объясняю, и ругаю. Только толку нет. Муж тоже на самотек это не пускает. Он может запустить игрушкой в ребенка и ему будет смешно, хотя он видит,что тот плачет. Начинаешь отчитывать - реакция всегда одна "мама, иди сюда, мама, иди поцелую, прости, мама". Т.е прекрасно знает какие эмоции вызовет его поступок. Заставляешь извиниться перед обиженным - ни в какую. У меня есть такое предположение, что он пытается на себя еще внимание детей обратить, а как - не знает

#24
Elizavecca

Спасибо за Ваше мнение. Учу, одергиваю, и объясняю, и ругаю. Только толку нет. Муж тоже на самотек это не пускает. Он может запустить игрушкой в ребенка и ему будет смешно, хотя он видит,что тот плачет. Начинаешь отчитывать - реакция всегда одна "мама, иди сюда, мама, иди поцелую, прости, мама". Т.е прекрасно знает какие эмоции вызовет его поступок. Заставляешь извиниться перед обиженным - ни в какую. У меня есть такое предположение, что он пытается на себя еще внимание детей обратить, а как - не знает

Еще ему никто не дает отпор никогда(( на той же площадке, заберет игрушку - дите ревет, бегут разъяренные мамочки, мол угомоните его. В итоге почти все вылазки заканчиваются слезами и испорченным настроением

Гость
#25
Elizavecca

Он может запустить игрушкой в ребенка и ему будет смешно, хотя он видит,что тот плачет.

?????

где таких у.о. мужей находят?

Гость
#26
ЯZva

автор, я бы вам посоветовала самой сходить к неврологу. вы явно очень тревожная мать. многие люди свою ипохондрию переносят на детей, пичкают их ненужными лекарствами и подвергают другим манипуляциям. ребенок начинает осознавать что с ним что-то не так, ведет себя соотетственно и далее по кругу.

Согласна. Автор, я прямо в вас себя узнаю.

Гость
#27
Elizavecca

Еще ему никто не дает отпор никогда(( на той же площадке, заберет игрушку - дите ревет, бегут разъяренные мамочки, мол угомоните его. В итоге почти все вылазки заканчиваются слезами и испорченным настроением

ВЫ неправильно его наказываете. Ваши слова и угрозы он пропускает мимо ушей, ему они как с гуся вода. Скажите: будет плохо себя вести, сразу же уйдете. И уходите, не взирая на вопли. Или что-то другое... Согласна с Ладой, вы его неправильно воспитываете.

Гость
#28
Гость

?????

где таких у.о. мужей находят?

Вы о чем? Это о ребенке

Гость
#29
Elizavecca

Еще ему никто не дает отпор никогда(( на той же площадке, заберет игрушку - дите ревет, бегут разъяренные мамочки, мол угомоните его. В итоге почти все вылазки заканчиваются слезами и испорченным настроением

Не понимаю таких родителей. Че вы дите пихаете туда где проблемы? Гуляйте там, где вам удобно. Вы не слышите, не любите, не понимаете своего абсолютно здорового ребенка! Он просто не удобен. И вы уже ему диагноз поставили. Вы не должны его под стандарты подгонять. А напротив, Видеть его и принимать таким какой есть. Да, вы показываете границы дозволенного. Но без объявления его преступником или аутистом. У вас алсолютно нормальный сын. И мне он симпатичен по вашему описанию как человек, я хотела бы дружить с таким. Он уже сейчас в этом возрасте развитее чем вы, автор. Вы зашоренная, убогая, из какой-то провинциальной бутылки. Тревожная. А ребенок у вас обалденный. Как же я ненавижу вас, куры тупые, которые своих светлых, чистых, гениальных детей калечат своим ограниченным, кастрированныи сознанием и тупыми представлениями о том как должно быть. Вот он, посмотрите на него, он такой, какой есть. И именно такой должен быть. Увидь его, обними его, извинись перед ним. Поддерживай во всем. Читай детскую возрастную психологию. Блин, да что я распинаюсь! Животные останутся животными.

Гость
#30

И кстати сейчас как раз критический возраст! Не слышала о таком? Тебя надо лечить, а не классного, интересного, полноценного ребенка, которого ты, убогая, не заслуживаешь!

Гость
#31
Elizavecca

Если он встал не с той ноги, то к концу дня с этими капризами мне хочется просто сбежать из дома. Такое ощущение, что он не понимает половины слов, которые к нему обращены, недавно опять начал понемногу  кружиться, и еще он часто тыкается носом в меня, при  этом сам сильно напрягает голову, и мычит, лицо в этот момент такое отрешенное, ну секунд по 5 так делает. Спрошу его "будешь кушать?" -он ответит нет, следом "ну ладно" и будет как попугай это повторять до тех пор, пока я тоже не скажу нет, ну ладно. А вот это "ну ладно" здесь ни к селу, ни к городу. У общем у меня  очень смешанные чувства, особенно на фоне других детей, мне кажется, что мой ребенок не от мира сего.  Сильно нервный, возбудимый, нам назначали омегу и д3, но от них он вообще слетает с катушек. Простите за огромный текст, не нахожу места себе, а до приема еще месяц

Автор вам надо к психологу. Я серьёзно . У вас начало окр и невротических состояний. Не у ребёнка проблемы,у вас

Гость
#32

Мне кажется вы, автор, свою нервозность передаёте своему ребёнку. Возможно у него лабильная нервная система, не более.

Гость
#33
Гость

Не понимаю таких родителей. Че вы дите пихаете туда где проблемы? Гуляйте там, где вам удобно. Вы не слышите, не любите, не понимаете своего абсолютно здорового ребенка! Он просто не удобен. И вы уже ему диагноз поставили. Вы не должны его под стандарты подгонять. А напротив, Видеть его и принимать таким какой есть. Да, вы показываете границы дозволенного. Но без объявления его преступником или аутистом. У вас алсолютно нормальный сын. И мне он симпатичен по вашему описанию как человек, я хотела бы дружить с таким. Он уже сейчас в этом возрасте развитее чем вы, автор. Вы зашоренная, убогая, из какой-то провинциальной бутылки. Тревожная. А ребенок у вас обалденный. Как же я ненавижу вас, куры тупые, которые своих светлых, чистых, гениальных детей калечат своим ограниченным, кастрированныи сознанием и тупыми представлениями о том как должно быть. Вот он, посмотрите на него, он такой, какой есть. И именно такой должен быть. Увидь его, обними его, извинись перед ним. Поддерживай во всем. Читай детскую возрастную психологию. Блин, да что я распинаюсь! Животные останутся животными.

Ну, у Вас тоже не всё впорядке с головой, судя по ответам.

Гость
#34
Гость

Ну, у Вас тоже не всё впорядке с головой, судя по ответам.

Просто з.а.е.б.а.ли убогие тетки, которые рожают а потом калечат совершенных малышей. Ненавижу куриц тупых

Гость
#35

Уважаемый автор здесь вы точно поддержки не найдете любые подозрения имеют основания я с вами согласна , может не имеет смысла ждать ,а просто куда-то обратиться в частном порядке ведь я не думаю что так сложно пройти тесты на аутизм у ребенка да наверное не дёшево возможно но спокойствие семьи дороже вы за месяц изведете себя и семью ,что бы ни было с ребенком надеюсь у него все будет хорошо он вас чувствует и ваше недоверие к нему тоже (( все будет наростать как снежный ком ,а тут писать бесполезно вы видите как вам отвечают ,и что ??? В основном это те дамы лица у которых нетронуты мыслью не умные глупые люди таких сейчас большенство к сожалению ((( успокойтесь и примите взвешенное решение ...Счастья и здоровья Вам и вашему ребенку !!!

МаМуська
#36

Центр Стимуляции Мозга (есть свой сайт) позволяет родителям детей с особенностями развития, которые упорно ищут способы понять и помочь своему ребенку, возможность проконсультироваться с профессиональным неврологом и наконец-то получить верный и максимально точный диагноз.

подробнее-на сайте центра или

+38(044) 364-20-04
+38(099) 353-91-84

Предыдущая тема