Гость
Статьи
Речь у ребенка

Речь у ребенка

Сыну 2.3. Не говорит чистыми словами и предложениями. Фразы есть редкие. Дай пить, дай ням-ням и тд. немного. Слова сокращает и искажает. Но я его понимаю. Очень переживаю. Знаю, что 2,5 это край. Так как сама учусь на психолога. Развитием занималась, играли, пил без сосок, без бутылок, есть начал сам в 1.2 полностью - ложка, вилка, чашка. На гв до 2 лет были. Уделяю внимание физическому развитию, быту. Диагнозов не было. Ребенок подвижный, особо не капризный, любопытный. Поет многие мелодии и быстро их запоминает. любит сказки, книги и тд. Никогда не перегружала, все по возрасту. Читать, считать и писать не учила естественно, как сейчас модно. Я сама до 2 лет хорошо говорить начала. Муж к 3 заговорил. Как у вас было? На диагностику и к врачам планируем идти.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Было у племяшки. Ленилась говорить. Но с ней и не занимались особо. Но причина не только в этом была, врач выявил не помню что, но это ещё во время беременности можно было предотвратить, в итоге уколы назначили и логопеда. Ей было уже лет 5. Так как родители протянули до последнего. Но в итоге к 7 поставили речь. А до этого говорили, что ей в спец класс нужно зпр. Хотя все отлично понимала. У другой тоже было, у неё мама логопеда, кстати, но ребёнок говорила неразборчиво. С ней никто не занимался. В итоге в 4 она сама научилась.

б-ка
#2

Нормальный невролог поинтересуется, какие у Вас были проблемы со здоровьем до беременности, как протекала беременность, предлежание плаценты, особенности родов. Кесарево, обвитие, сухие, стимулированные, выдавленные, вытащенные, преждевременные, поздние, стремительные, затяжные, какого цвета были воды, когда закричал, не дрожал ли подбородок и тд. Если что-то из перечисленного было, а врач скажет типа "да ладно, всё нормально, не волнуйтесь и тд" - можно сразу искать другого невролога. В учреждении, где на приём 15 минут, разумеется, никто не сможет толком заняться Вашим ребёнком. Препараты, ЛФК, массаж, режим, закаливание, тренировка тонкой моторики, логопедические занятия... Ну и создание ребёнку необходимости разговаривать - категорически не выполнять его жестовые просьбы, сколько бы он ни истерил. Только насущные жизненные потребности без разговоров, всё остальное - пусть просит словами. Это обдуманный, проверенный временем, стандартный подход к такой проблеме. Да, воля от Вас потребуется.

Послушайте моё нытьё
#3

Слух обязательно проверьте. Если вина роддома - подавайте в суд.

#4

У меня сыну 3.5, он не говорит ни слова, очень капризный и не обучаемый. Знаю, что это не норма, будем водить к специалистам. А Вы не переживайте, у многих детей сейчас задержки в речи, главное- он говорит! Поверьте, это огромное счастье!

Гость
#5

Никакого края нет. это ерунда. Конечно если есть возможность показать ребенка неврологу. это всегда лучше сделать, потому что врач невролог главный врач ребенка до 3х, а то и более лет точно.
Если есть понимание (выполняет инструкции, показывает любым спорсобом, что хочет), нет каких то излишних истерик (не просто 5 минут покричал, потому что что-то не дали, а именно продолжительные истерики каждый день и не по разу по часу, беспричинные и неуспокивающиеся) и тд, то думаю даже невролог дальше обследования не назначит. Я знаю много детей возраста около 3 лет, многие не говорят в этом возрасте еще. В саду наверное половина не говорит, ну максимум просто словами, а чтобы прям хорошо, предложениями, так вообще единицы.

Галина
#7

Иногда ребенку нужен толчок, чтобы разговорился, может стоит походить на занятия к логопеду. Я со своей с 2 лет ходила к нейрологопеду в центр развития Выше радуги, мне понравилось как там все организовано. Ребенку спланировали занятия, оснащение очень хорошее, она с удовольствием занималась, дома тоже конечно работали с речью. При таком вот комплексном подходе она к 3 годам у меня заговорила, только некоторые звуки еще ставим у логопеда.

Форум: Дети
Всего: 48 419 тем
Новые темы за месяц: 789 тем
Популярные темы за месяц: 21 266 тем