Гость
Статьи
Как справиться со …

Как справиться со страхом выступлений на публике, даже небольшой?

Всем здравствуйте! У меня такая проблема. Мне 14, я учусь в музыкальной школе, и в конце каждой четверти мы сдаём партии по хору. Все бы хорошо, но я в классе одна из самых слабых. По крайней мере, мне так кажется... Партии мы сдаём так: человек садится перед всеми за фортепиано, играет свою партию и поёт. Во-первых, это довольно сложно, а во-вторых, когда я сажусь за инструмент, у меня ком к горлу поступает, я не могу ни петь, ни говорить... Могут даже нервы сдать, и я расплачусь. Мне страшно из-за того, что на меня все смотрят и слушают мое ужасное пение. Одна перед преподавателем я выступлю, а перед группой максимум на 3 или вообще не смогу.
Как сконцентрироваться и спеть, не думать, как ты выглядишь и звучишь, и всё-таки осознать, что твоё пение нормальное (мне сама преподаватель так говорит, но меня это не успокаивает)? Мне кажется, это в какой-то степени социофобия, и причём она проявляется только в пении. Для другого человека или группы людей НА ФОРТЕПИАНО я сыграю с удовольствием, а спеть... Упаси Боже. Для меня это камень на душе, я не знаю, как с этим справиться. Помогите, пожалуйста. #страх #публика

6 ответов
Последний — Перейти
Автор
#2

:) в нашем городе только маршрутке. А вообще, мне в таком случае хотя бы с семьи начать надо. Я перед ними тоже не пою

Гость
#3

Думай о том, что ты поешь, а не о том, что о тебе подумает публика. Тогда страх уходит на второй план.

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#4

Полюби людей. Хотя бы на время выступления полюби.
Люди, вы хорошие, но уставшие от жизни, сидите тут еле-еле. Мне вас жалко и сейчас я вам кааак сделаю хорошо! Щас спою! Да так, что достану до дна ваших душ, и они станут мягкими, как свежие пончики с вареньем. И вы меня полю́бите. Да куда ж вы денетесь, конечно, полю́бите. Как меня не любить, когда я такая! Великодушная!..

А я обожала выступать. Выпендриваться. Приковывать к себе взгляды, зажигать.
У тебя всё получится. Поймай кураж, и в жизни, и на сцене.

#5

Меня в четвертом классе в день концерта взяли сделали ведущим, даже не спросили. Вначале трясло, к концу концерта чувствовал себя даже немного возвышенно, потом выступал с косяками (от страха) - забывал стихи, слова песни, но ничего, не умер, это в самом худшем случае вызывает у людей смех, а если ты заставляешь их смеяться, ничего при это не теряя, делаешь хорошее дело.

#6

Только с опытом. Нужно тренироваться. Спой родственникам, затем группе друзей, увеличивай кол-во слушателей. Так и преодолевают страх, понемногу к нему привыкая.

Форум: Дети
Всего: 49 226 тем
Новые темы за месяц: 802 темы
Популярные темы за месяц: 21 528 тем