Гость
Статьи
помогите мне …

помогите мне разобраться с грудным вскармливанием пожалуйста

Планирую родить через пару недель. Много вопросов. Ребеночек в первое время очень мало кушает,а остальное молоко куда девать ?-сцеживать сразу после кормления?от чего возникает застой молока? и вообще,есть какие-нибудь ценные советы по кормлению грудью?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

и еще,у меня малышка в ягодичном предлежанни,следовательно-плановое кесарево. а молоко при кесарево позже приходит?

Леньчик
#2

приходит также, только не факт, что сначала его будет столько, чтобы сцеживать, и не факт, что его вообще будет достаточно. У меня вот мало было, не хватало.

Гость
#3

Автор, молока вырабатывается столько, сколько требуется ребенку. Главное - кормить по требованию. В начале, конечно, будут небольшие проблемки. Возьмите в роддом, на всякий случай, с собой молокоотсос (хотя некоторые его не рекомендуют использовать до установления лактации) и крем для сосков (например, Бепантен). Молоко будет и после кесарева сечения. У моей соседки по палате просто рекой лилось:)

Гость
#4

И еще, автор, решите заранее вопрос с докармливанием малыша. В роддомах по умолчанию детишек кормят смесью и допаивают глюкозой. Если придерживаться правил кормления по требованию - никаких докормов, только ГВ.

Гость
#5

http://pregnancy.org.ua/forum/viewforum.php?f=34&sid=f439d863d2a8301c72baa77f91ae8e6d почитайте, пока есть время:)

Рыжий мукоед
#6

у меня процесс налаживания грудного вскармливания был трудным. Во первых молоко сразу рекой не льется.Во-вторых молокоотсос нужен, когда протоки уже хорошие и процесс налажен, а в род. доме думаю эт как корове седло. У меня были забиты протоки очень. Советы: часто прикладывать ребенка к груди, по-началу не оч. много пить, иначе грудь разбомбит, а выхода может и не быть. Потом оч. хорошо питаться на определенной диете и пить. Я напр., так и не научилась сцеживаться - муж помогал. И вообще у меня молока мало было и моему проглоту его не хватало. Главное - не волноваться.

Автор
#7

4, а как они докармливают малыша,если он все время с матерью?? я против того чтобы докармливать минимум до 6 месяцев

СуперТетька
#8

Попросите в роддоме опытную медсестру помочь Вам расцедиться в первый раз и потом ПРАВИЛЬНО сцеживать молоко (это очень важно, тогда не будет проблем с застоем молока, грудь сохранит форму и не появятся растяжки). Мне повезло в первый раз - у нас в палате лежала молодая женщина, которая работала дояркой на ферме, так она всю палату расцедила и научила правильно сцеживаться, а не мять сиськи, растягивая кожу и причиняя себе боль... И еще: чем больше сцеживаете молоко, тем "больше места" остается для выработки нового! Так что - правильно питаться, достаточно пить, кормление по-требованию плюс правильный уход за грудью!!! Удачи!

Вишня
#9

Автор, я вот тоже против. А что делать, если молока не хватает? А ребёнок очень даже прожорливый! =))

Вишня
#10

А, кстати. Девчонки, а вы будете своих детей, чтобы покормить, если они спят более 3х часов?

Вишня
#11

будИте

думаю так
#12

Дорогая автор, не волнуйтесь насильно в роддоме никто никого не докармливает. Это Ваш ребенок и все манипуляции с ним проводят только с вашего разрешения. У меня была даже обратная ситуация, мне все время казалось, что дочка голодная я просила докорм, а врач категорически отказывала. В общем достала я ее жутко и мне провели контрольное взвешивание ребенка перед кормлением и сразу после, хоть я и была уверена, что малышка ничего не высосала, оказалось 50 гр., это даже на 10 грамм больше нормы. Так что не волнуйтесь и правильно посоветовали, попросите врача неонатолога или медсестру первый раз помочь правильно приложить ребенка и научить сцеживаться, если будет необходимость.

Автор
#13

10, думаю не нужно будить ребенка. он сам знает когда и сколько нужно покушать. Читала в книге и говорили врачи)

Автор
#14

3, этот крем я уже купила! а его не нужно смывать перед кормлением??

мармышка
#15

люди, ну не понимаю я,что такого криминального,если ребенка в роддоме докормят?! у меня молоко появилось тока на 4 сутки, а до этого молозиво было,но оч мало! детки лежали отдельно от нас, нам тока на покушать приносили, а потом уносили обратно и там уже и памперсы меняли, подмывали, кормили смесью и тд..и ниче не случилось плохого! приехали домой и продолжали сосать грудь, молоко хорошо прибывало,даже в избытке,тк меня бабушка заставляла сцеживаться, и видимо дисбаланс возник,отсюда все закончилось лактостазом(тк протоки у меня видимо оч узкие и быстро забивались),2 раза пыталась перестать сцеживаться после кормления,но оба раза опять лактостаз с температурой 38( но потихоньку-полегоньку перешла все-таки на режим без сцеживаний

СуперТетька
#16

Еще вспомнила: грудь с молоком ОЧЕНЬ чувствительна к понижению температуры, поэтому берегитесь сквозняков, даже в жару! Мне мама об этом говорила, а я как-то пропустила ее слова мимо ушей - лето, жара, ходила в майке, включала вентилятор....Потом лечила мастит...

Леньчик
#17

как вспомню, аж передергивает, ненавижу ГВ, еле отмучилась

aliona
#18

бепантен не надо смывать, крем очень хороший, наносить его надо после каждого кормления, сразу прямо начинайте наносить, не ждите, пока соски начнуть болеть. а потом бебику бепантеном можно мазать покрасеснения, натерности, он на раз их убирает. Автор, а где рожать собираетесь?

aliona
#19

Автор, тут правильно советуют, лучше, чтобы медсестра или акушерка помогла расцедится и научила как в дальнейшем это делать самостоятельно, и главное, как можно чаще потом ребенка к груди прикладывать, не дожидаясь крика, как заворочался - приложите. вот еще вспомнила, как молоко прибудет - жидкость ограничить резко, иначе не миновать лактостаза, а потом как наладте ГВ - тогда уже много пить надо горячего чегонить.

Гость
#20

Автор, вроде бепантен можно и не смывать. Я смывала не каждый раз:) Ребятенка вам не так сразу принесут, если кесарево, вероятно через сутки. И будет сложно первое время, все ж операцию перенесете, шов будет. Не стройте иллюзий по поводу медсестер, они разные бывают. У них работы много, ждать их приходится долго. Заранее приготовьте мелкие деньги (по 100 руб), это будет благодарностью за консультации (как пеленать, как подмывать и тд). И еще, в роддоме ОЧЕНЬ неправильно кормят. Конечно, наверно, так не везде. Нам приносили и кофейный напиток, какао, огурцы, помидоры. Про лапшу в сочетании с хлебом промолчу:) Дома так питаться кормящей нельзя.

Гость
#21

P.S. к 20. Рожала в Москве, по контракту.

Ангел
#22

Чтобы не волноваться обязательно нужны весы для ребенка. Взвешиваете до и после кормления и точно знаете, сколько он съел. Если молока становится мало, а такое периодически случается, даже когда процесс уже налажен, прикладываете к груди почаще, можно хоть каждый час, на следующий день его уже будет достаточно. Я вообще не сцеживалась. Но у меня было немного молока. Но я кормила без прикорма до 6 месяцев и до 1,7 лет с прикормом. Здесь главное желание и не паниковать, весы очень выручают. Удачи.

Ангел
#23

Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

аноним
#24

Про взвешивание Ангел права совершенно.

У меня ребенок пережирал конкретно + молока немеряно, и не о каком прикладывании при первом писке не могло быть и речи. т.к. от пережирания шли колики

после кесарева ребенка в роддоме в россии 100% будут подкармливать. и вы это изменить не сможете. примите как данность, ничего страшного.

даже если придет супер много молока (а сколько его будет, вам никто заранее не скажет) молоко первых недель жизни замораживать и запасать нельзя, у него не тот состав.

у меня в роддоме с ручным сцеживанием ничего не вышло и мучилася я ужасно.... молоко приходило просто все время, молочная сестра помогала, но не могла же она каждый 30 минут ко мне прибегать.

купите авент молокоотсос ручной и возьмите с собой - ну не пригодиться, так и не распечатаете.

если грудной ребенок спит больше 3х часов - это СЧАСТЬЕ.

Наталья
#25

Автор по поводу ГВ вам дали достаточно много советов, а я хочу вам посоветовать делать гимнастику для того чтоб малыш перевернулся: у вас еще достаточно времени! Суть гимнастики в следующем: лежите 1 минуту на одном боку, 1 минуту на спине, 1 минуту на другом боку. И так повторяете несколько раз подряд 3-4 раза в день. Мне посоветовала молодая гинеколог в роддоме и это помогло. Мой малыш перевернулся через 2 дня после того как я начала делать такую гимнастику на 39 неделе! А поначалу как Вы тоже готовилась к плановому кесареву. Удачи!!!

Iva
#26

Автор, а мне Бепантен врач не разрешил, хотя знаю, что на постсовестком пространстве это номер 1. Лучше Lansinoh, его смывать тоже не надо. И сцеживаться до установления лактации мне врачи тоже не советовали. Если совсем невмоготу будет, то маски на грудь из холодного творога. Акушерки мне так в роддоме делала, помогало. Правда потом несколько раз все равно сцеживалась. Потом, когда лактация наладится, вообще классно) У меня, правда, это произошло только на 2 месяц. А если сразу полностью сцеживаться могут быть проблемы. У моей мамы, благодаря совдеповским врачам был страшный мастит, т.к. в роддоме ей вместо сцеживания дали еще двух деток кормить (молока было море). Конечно,только из добрых побуждений, но вот дома остался только один малыш, который, естественно, все не сьедал, а сцеживаться бесконечно было трудно. Результат - застой+мастит, грудь резали((. А кормить без прикорма до 6 месяцев. Мне кстати тоже делали кесарево, только экстренное. Если честно по сравнению со схватками кесарево было просто царапина. А молоко пришло на 3 день, как и положено. Удачи вам и здорового малыша!

AnAngel
#27

Во время беременности прочитала кучу умных книжек по ГВ. Сделала такой вывод - если молоко есть то после кормления остатки не сцеживать, иначе придет еще больше в следующий раз. Если молока мало - прикладываем к груди как можно чаще и остатки сцеживаем до установления нормального количества молока. Я кормила грудью до 10 мес (потом надо было выходить на учебу) а прикомы с 6 мес- молока было ни много ни мало - и прибывали мы на нем просто замечательно.

Автор
#28

ой спасибо девочки-столько советов! а форма груди от сцеживания портится?хочется сохранить форму...у всех моих подруг после кормления отвисли...жуть((

Автор
#29

и еще....вопрос о растяжках. после родов они от чего могут появиться?? я пользуюсь сейчас биотермом, т.е. мне лучше подстраховаться и купить еще для послеродового периода?

aliona
#30

про растяжки, мне кажется - это наследственное, у моей мамы их не было и у меня нет, хотя я ничем не мазалась, мне лень было просто.

автор
#31

я не пойму после родов от чего они появляются...

Алена
#32

31 как это от чего? Лактирующая грудь сильно увеличиывается, больше, чем при беременности. Мой 0 до 4 вырос...

Дорис
#33

Автор - обязательная с моей точки зрения вещь - крем для сосков, предохраняющий их от повреждений (Пурелан - вещь, бепантен - тоже ничего, но похуже). Молоко приходит как после кесарева, так и после естественных родов одинаково (у меня было оба раза на 4 день). До этого идет молозиво. Обязательно с первого-второго (как разрешат) дня прикладывайте ребенка к груди!! Первый раз пусть обязательно покажут, как приложить. Молозиво - наиценнейшее питание для новорожденного, пусть его даже будет 3.5 капли. К тому же, сосание способствует выработке настоящего молока. Чтобы оно пришло можно помочь себе еще и чаем с молоком (только лучше добавляйте в чай обезжиренное молоко, 1.5%, чтобы у ребенка сразу живот не разболелся от жирного молока), но не увлекайтесь обильным питьем, чтобы не вызвать сразу гиперлактацию. Чай с молоком - 2-3 раза в день первые дни, этого достаточно. Про молокоотсос точно Вам никто ничего не скажет - кому-то он нужен позарез, кому-то нет. Лучше дома, конечно, иметь, если понадобится - пусть привозят. Обязательно показывайте грудь акушеру-гинекологу, пусть Вас научат ее проверять. Сцеживать можно, но по чуть-чуть, только, чтобы не образовывались застои. А то первые дни ребенок сосет мало, а прибывает столько же, сколько сцедили. И почаще прикладывайте! Удачи Вам и легких родов!