Гость
Статьи
Бешусь от того, как …

Бешусь от того, как ест мой ребёнок

Люди, больше нет сил..Всю свою сознательную жизнь терпеть не могла зрелища, когда мамашки-бабушки заставляют своих детей есть, пихают в них еду, а дети давятся и подавляют рвотный рефлекс.
Как говорится, не надо зарекаться никогда...Моему ребёнку 5.5. лет. Он не ест почти ничего..не ест овощей, фруктов, мяса, молочных продуктов. Любит ТОЛЬКО блины, батон и иногда драники (картофельные оладьи). А, еще хлопья ест..сухие завтраки. ОЧЕНЬ редко уговариваю съесть пол-яблока..или пару виноградин.
Покупаем хорошие продукты, готовлю вкусно..стараюсь украсить забавно еду для свинтуса малолетнего. Нет. Ничего не прохолит, кривится, отказывается, бекает-фекает...У меня уже нервная почесуха скоро начнётся!!! Что это такое?

Марокко
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Любит ТОЛЬКО блины, батон и иногда драники (картофельные оладьи)." Лбьить он может что угодно, но есть в 5,5 лет сможет только то, что ему дают.

Масса Очарования
#2

у моей начальницы сые есть всё кроме мяса,НО главное чтоб разного вида еда была на разных тарелках))) Так например макароны отдельно,кетчуп отдельно,помидорки отдельно...салаты вообще не ест,т.к. так смесь ))))) так что заскоки есть у многих...думаю со временем пройдёт)) правда может к психологу сводить надо бы

K
#3

Разбаловали

гость
#4

влияние рекламы

K
#5

2, Лучше бы не приготовить ему, что любит, пару раз..

А то так разбалуете и ребенок ваш обнаглеет так, что ему одежду дешевле Габбаны не подавай!

цифры
#6

ну я не ела ничего, кроме определенных пяти-шести блюд лет до десяти. Например, ничего белого, ничего жидкого и много еще всяких условий. Щас ем все, что дают и разбалованной себя не считаю) Правда белое все равно ем с трудом, майонез или йогурты выбираю желтоватого цвета

цифры
#7

и еще из супа макароны отдельно, жидкость отдельно)) по разным тарелкам)) помню такой свой прикол и точно помню что иначе есть было невозможно, даже с большого голода

Динка
#8

Автор, ну и что? Хотите сказать, что день, два не поест и все равно дурака за столом валять будет? Ничего подобного. Действительно разбаловали. У моей подруги есть сын. дома ест исключительно ***** всякое. Пельмени магазинные, пюре из коробки, иногда сосиски, конфеты килограммами. Иногда подруга оставляет его мне на весь день. Так вот у меня он ест все, что дают. Он может пропустить завтрак с ненавистной ему кашкой, к обеду все равно проголодается, так как не получит у меня ни одной конфетки печеньки. В обед ест и борщ, и щи и котлеты и куру. До ужина опять никаких перекусов, конфету только с чаем после еды. Как в тюрьме? Возможно, мне наплевать, зато я не вижу кривых рож за столом и нет у нас уговариваний, ну еще ложечку, за маму, за папу, тфу, идиотизм. С питанием дочери было точно так же. Хочешь-ешь то, что приготовлено, не нравится, шагом марш из-за стола аппетит нагуливать.

Гость
#9

не понимаю, как так ребенка довести можно? дочке 2.4 в голову не приходила, что такая ситуация возможна. думаю, что это вина родителей. у ребенка не сформирован пищевой интерес. всегда казалась, что это психологическая проблема, причем как ребенка так и мамы...

Гость
#10

Мамаша, ребенок ест то, что едят дома. Вот мой (4 года) дома ест только курицу. Всегда поражаюсь, что в саду метет все подряд, а дома изголяется. Блины не ест, потому что, не пеку. Поражаюсь, дочь (уже 20 лет, таков разброс) в 1 год на ДР попробовала салат оливье, так и ничем заменить не могу, все время на ее ДР готовлю. КулинАрию не хочет.

Спо
#11

у моего супруга племяшки (5 и 7 лет) тоже разбалованные бабушкой (моей свекровью). один раз я с ними полдня провела - ели, что давала. а то из бабушки веревки вьют, засранцы. ничего не жрут, тока актимелем питаются и конфетами. у меня разговор короткий - не хотите есть, что дают - никаких конфет и актимелей.

Спо
#12

в смысле, Автор, месседж такой: никаких блинов, через пару часов станет ест всё, что дают

Л.Бьёнс
#13

ну вот, я драников захотела. а их нет =(

Глаша
#14

Я была такая же как автор. Не понимала, как можно заставлять ребенка есть? Ну не хочет, пусть не ест, потом проголодается. Пока у меня не родился сын. Вот уж поверьте я- мамаша строгая, даже слишком. И поэтому на все выпендрежи с едой, прот со убирала тарелку и все - выметайся из-за стола. Потом решила нге кормить, пока не попросит. Так вот хотите верьте, хотите нет, но я выдержала 2,5 дня. Почти за 3 дня он выпил три актимеля и все!!!!!!!!!!!!!!!! В 4 года он весил 11 кг. Я пошла к врачу, очень хоршему, по знакомству. Она сказала, есть такие дети и воспитание не причем. Они почти ничего не жрут лет - до 12 лет. Т.е. они едят определенный набор продуктов и не пробуют ничего нового. Не заставишь!!! (Вот мой не есть кашу вообще и много чего еще, мало того он не ел ее никогда, плевался и в пол года. )Что, своим зверским воспитанием я могу довести его до болезни. Надо кормить часто, маленькими порциями и то, что они хотят, постепенно , иногда, очень редко, добавлять что-нибудь новое. Потом я родила дочь. Так вот эта моя дочь жрет ( по другому не скажешь) все подряд. Смеиаеи все как мужик, мясо, рыба, оливки, зелень, овощи, греческий салат с брынзой и оливковым маслом, короче все что съедобное. Да еще ей интересно поробовать новое.

Сейчас сыну 7 дет, дочке 4 года. Он немного стал лучше есть, т.е. список ограниченных продуктов, которые он есть слегка расширился. ВОТ! И воспитание и избалованность здесь не причем. У меня до сих пор, ЧЕТКО завтрак - обед-ужин. Не хочешь? Свободен до следующего приема пищи! Ну не работает это с такими детьми, поверьте.

Да еще, сын стал есть, когда мы поставили его на сноуборд. Именно спорт на улице, морозе, слегка повысил его аппетит. Вс остальные занятия в зале, даже плавание, никак не помогали. Так что терпения и удачи. Знаю как это бесит.

цифры
#15

вот такой строгой мамаше положить на тарелку толстых жирных гусениц и сказать - жри, а не хочешь - будешь бегать, пока не захочешь. Все в африке едят и ты съешь. Мамаша, сколько продержитесь, пока не попробуете?

Спо
#16

15, ну блин, сравнили ж опу с пальцем

цифры
#17

16, ну мне виднее, я вполне в сознательном возрасте была, я прекрасно помню. Если еду есть нельзя - ее есть нельзя, она несъедобна. При любом чувстве голода, даже самую невинную для обычных людей, вроде макарон не той фирмы. Даже сейчас нет силы, которая заставит попробовать меня то, что кажется подозрительным (например, содержит вареное сало или молочную сыворотку)

Глаша
#18

15, вы по-моему не поняли! Резюме моего поста как раз обратное. Есть такие дети и воспитание здесь не причем. Приходится кормить их так,как они могут, именно могут, а не хотят. Так что автору удачи и терпения. Конечно, если он только маму так изводит с едой, то это одно, мой нигде в чужих местах не ел ничего, что не попадало в его список продуктов.

цифры
#19

18, я не в ваш адрес "строгая мамаша", я наоборот, всем остальным)) собственно мой пост 6 подтверждение

Vic
#20

та же картина. картофельное пюре на дух не переносит, мясо не ест. не дай бог комочки какие в еде, яблочко только тертое. в пирогах йогуртах не должно быть ягод, овощи в супах не хочет жевать 5 лет ребенку

Гость
#21

Мне тоже не очень понятно, когда жалуются, что ребенок ест одни снэки. Разве не вы дали ему их в первый раз? Разве ребенок сам в год-два покупает себе всякую гадость? Соседка у меня каждый раз сокрушается, что внук её ничего не ест, кроме пиццы, лапши доширак и конфет, ничего не пьет кроме пепси. И каждый раз, ожидая внука на каникулы она закупает сумками эту самую дрянь.

mashka
#22

А моя ест только дома или в садике, на пикник или в гости я вынужденна носить еду в термосе

Глаша
#23

21,Я помешана на здоровой среднеземноморской пище. Так что это не про меня. Пепси для моих детей - это минералка с соком, а до 3 лет конфеты делала сама из меда орехов сухофруктов и заворачивала в фантики )))))))))))) Вся жратва у меня и вкусная и полезная, без лишней скромности. Еще раз повторяю воспитание и пищевые привычки семьи здесь не причем. Хотя, конечно есть и ткаие случаи как вы описываете.

викки
#24

цифры а что вам белая еда сделала? за что вы так с ней?

а я не могла есть с ложки у которой на основании ручки в середине такая "пипка", совдеповские ложки у многих они быи

меня буквально выворачивало от них

и сейчас их избегаю

брезгливо отношусь к пельменям

викки
#25

Глаша ухты, а что такое средизимноморская кухня, расскажите поподробнее

я до 3 лет вообще не могла есть, состояние было необъяснимое, мама думала что меня сглазили, она варила маннку жидкую сладкую и вливала мне силой, так как я ослабла и не могла и вставать. Врачи говорили заставляйте есть

Спо
#26

цифры и викки - ну это вам к психологу.

Спо
#27

кстати оказалось, что племянники мужа и у своей тетки тоже едят, что дают - потому что у нее тоже разговор короткий - "не хошь кулеш - ничо не ешь". только над мамой и бабушкой изгаляются.

цифры
#28

24, брезгаю)) противная она

го
#29

Ужас! Вы меня без ножа режете! Моей дочке 1,5 года. Я все думаю, что это возрастное и со дня на день пройдет... :(
Сначала мне не нравилось, что она ест только творожки, бананы, хлеб... И вот уже три дня ребенок не ест ничего. Я уже с этими творожками и бананами за ней бегую (ну съешь хоть что-нибудь) мне кажется это не нормально. Я пожрать люблю и не понимаю как она может целый день не есть! А тут оказывается до 12 лет! кошмар

Кошшшка
#30

Афффтор, надо было с раннего детства приучать! Поздно пить боржоми.

Наш 6-летний сын ест ВСЕ. Даже местные деликатесы в тропиках. Ну, кроме жареных скорпионов, конечно. Предпочитает мясо, ессссно, но все пробует, и многое любит. Вот. Чеснок рубает, лук, гадов морских всяческих.

Я эти украшалки тоже видела в журналах. Не надо было этого делать. Избаловался. А теперь лучше не заставлять, а то вообще можно привить стойкое отвращенгие к еде.

Катя
#31

У меня у мужа брат вообще караул.....ему 20 лет,так вот,мясо он ест только в одном виде(я всегда знаю что будет на ужин у свекрови в гостях),супы ест только свежие,т.е. она должны быть сварены сегодняшнем днем,с утра ест кашу только на воде,овощи и фрукты вообще не ест,зато поедает фисташки килограммами,пьет очень много чая....а в детсьве он вообще не ел практически,свекровь с ним очень мучалась......а вы говорите до 12 лет......зато муж сметает все как помело,жрет все......именно жрет....а сестра у меня в детстве тоже плохо ела,зато потом стала есть практически все,ей 17 сейчас.Так что,Автор,терпения Вам!

Глаша
#32

30, если бы дело было в приучении с детства... Кто не сталкивался с такими детьми -не поймет. Моей знакомой 28 лет - она не ест ничего нового, ее список продуктов, которые она может поглащать так и не расширился с 5 лет. Так что новые продукты, которые появились в стране за последние 15-20 лет она не пробовала)))))))))))))) Ну это совсем клиника, так что такие же мамаши как я, держитесь!!!!!!!!!!!!!

Викки, а вы не знаете, что такое средизымноморское кухня? Посмотрите в инете

Влюбленная.
#33

Автор,кто из Вас взрослый?:) Вот и напомните об этом ребенку. Если сейчас "здоровье не вложить",потом поздно будет :(

Офигея
#34

Моя дочь до детского сада (до 2 лет) ела все. Потом как-то постепенно отказалась от супов, каш, солянок и прочего, что в саду составляет основу рациона. Сейчас ее меню я называю "меню холостяка" - это пельмени, сосиски, яичница, макароны с кетчупом, картофельное пюре, творог со сметаной. Супы бесполезно даже предлагать - даже заглянуть в тарелку отказывается, посмотреть, КАКОЙ суп. Если я выдерживаю характер и не варю ей пельмени (ешь, мол, суп!), она может по нескольку дней перебиваться куском хлеба, яблоком, молоком. Несколько дней! Дальше я сдаюсь. Ну если ей хочется пельмени, да пусть уже ест. Главное, сладкого не давать. И я ей в глубине души завидую - мне б так: с утра творожок, в обед кусок хлеба, на полдник стакан молока, вечером яблоко и все. При этом энергии море, носится, как конь. Я поесть горазда. В детстве тоже ничего не ела, а потом откуда что взялось, сейчас остановиться не могу. Так что всему свое время. Для меня сейчас главное правило - НЕ ПРИУЧИТЬ ЕСТЬ ЧЕРЕЗ СИЛУ. Если организм обходится минимумом - это такое ценное умение. Вот бросить есть потом - вот проблема.

еге ге
#35

У моего сына аппетита только дома нет, а садике "за компанию" с остальными ребятами ест почти всё и всё доедает.

Дома когда он начинает конючить, это хочу это не хочу, я есть не буду, у нас в ход идут истории, и проводятся параллели с любимыми героями (геркулес, спайдер мэн и пр.). Я начинаю зачёс спокойным голосом, размеренно, с умным видом :ну и ладно не ешь, оставайся маленький, худой, а от куда силы то будут?? Хотел на бокс или карате пойти?? А как ты пойдёшь, тебя любой малёк с одного удара свалит, у тебя да же сил не будет в ответку дать. ТЫ вот думаешь просто так люди раз и сильные, нееет дорогой, надо правильно питаться белок, углеводы, кальций получать для крепких костей, для силы...... Или : ну и какой из тебя геркулес получится, ты же мечтаешь когда вырастешь геркулесом стать?(спайдер мэном). Весь маленький худенький, я вот читала мифы о геркулесе....... Запас историй у меня не исчерпаем...

Или говорю, давай измерим у тебя силы, беру метр и измеряю ему грудь, и то место где должны быть горы трицепсев (у нас там силы)))))). Так надо сил добавить, пойдём поедим, я как раз приготовила такое блюдо от которых сил оч. много прибавляется.... Потом делаем замеры ещё раз, после трапезы, и с уверенностью говорю, что да вот уже и прибавка есть столько то и столько то.

А овощи и фрукты, мы называем по витаминной группе. Сынок надо зарядится витамином А, или С....

Дина-на
#36

Меня в детстве заставляли есть манную кашу с комочками и картошку жаренную с "рубцом", как вспомню так вздрогну, до таких скандалов дома доходило, один раз отец не выдержал и размазал по лицу оставшуюся картошку с откинутыми кусочками рубца - во *** я бы наверное прибила мужа на месте моей мамы. Все остальное, кроме мяса с кусочками жира или хрящей и связок в котлете, ели с сестренкой только так. Ну неужели так трудно было просто постепенно засыпать манную крупу в кастрюльку а ливерные выкрутасы готовить только взрослым, изверги.... В общем с папой отношения до сиих пор отдаленные, не умеет он детей воспитывать... Видимо не видели тех детей, о которых 14 поведала нам.

еге ге
#37

а сама я оччч.. избалованая была, в детстве, мне отдельно готовили, и посуда специальная была для меня, потакали всем моим капризам и прихотям. в 12 лет я весила 27 кг. Сейчас то же в еде очень избирательна, ем только то что сама готовила, вчерашнее есть не буду, всё время принюхиваюсь, и да же при сильном чувстве голода не буду есть, если что то там увидила (ингридиенты не те), или запах не тот. Пока я переросла, пока поняла, что мои капризы кроме меня ни кому нах не нужны, а было это тяжело.... не хочу, что бы сын столкнулся с этим в жизни, по этому особо не потакаю ему. Тем более он мальчик, и сам хочет быть сильным и большим.

Гость
#38

Автор,не переживайте,пройдёт это у ребёнка.Я сама в детстве кроме жареной картошки не ела ничего.Родителей и бабушек-дедушек доводила до белого каления.В детском саду не ела вообще.Когда пытались накормить насильно,меня рвало.Я вообще есть не любила.Ничего.Конфету в первый раз попробовала лет в 10.Новые продукты в моём рационе появились со временем.Супы я научилась употреблять годам к 16.До сих пор в моём рационе нет кучи продуктов,но я не испытываю по этому поводу ни малейшего дискомфорта и нормально себя чувствую.

Петрова
#39

АВтор, я думаю,что к чему сами приучили с пеленок,то и едят наши дети... Мою двоюродную сестру кормили бутербродами с колбасой и спрайтом поили чуть ли не с полутора лет. Она видите ли "просила" только это и мама с папой шли у нее на поводу.В результате сейчас (ей 25 почти) у нее постоянный лишний вес,больной желудок,печень,забеременеть не может... Я своей дочке (полтора года) не даю конфет вообще,даже если скандалит,т.к. узнала их вкус,дедушка расщедрился,блин.:)) Ест борщ,котлеты,овощи,каши каждое утро с удовольствием...так приучили. Никаких сосисок,колбасы и пр. у нас не будет еще долго. А не хочет есть,что дают-досвидос. Прогладается,слопает,как миленькая!

Алька
#40

Автор, у моего сына был сильнейший атопический дерматит с детства. Поэтому рацион был весьма скудный лет до 5 и полезный:) Кашки на воде, капустка, отверное мясо. Ел все большими порциями. Но вкус менялся с возрастом. И теперь все как у вас - блины, макароны ( практичеси в промышленных масштабах готов трескать), хлеб подсушенный:) Фрукты-овощи - не заставишь. Да я и не заставляю. Потому как вижу, что у него вплоть до рвотного рефлекса доходит. Ну вот такой вот ребенок. Чего изгаляться то над ним? Пусть есть то, что нравится. Без переборов конечно. Кстати, сейчас ему 12, учится в спортивной школе, с аппетитом все в порядке, со здоровьем тоже, просто рацион у него вот такой вот странный. И уговорить попробовать новое блюдо - это из области фантастики.

Алька
#41

39 __ В полтора года многие едят то. что дают:) Посмотрим, что дальше будет:)

Гость
#42

8, что еще за КУРУ? Вы откуда? Где так говорят? Стошнило(((

Спо
#43

40, так не надо в доме держать макароны и готовить блины. все ведь просто. голод свое возьмет

Спо
#44

42, в Питере, вроде так говорят - шаверма из куры

цифры
#45

44 в питере шаурма. Кура и греча

Спо
#46

45, шаурма - в Москве, а в Питере - шаверма

Гость
#47

У моей сестры дочь 2,5 лет тоже ничего не есть, кроме чипсов, макарон с сыром и молока. КОроче, углеводы одни. Может подряд 3 дня не есть. Не буду и все. Тут уже пробелемы с холестерином и эндокринологом. Пока ничего исправить не могут

гостья
#48

бестолковые тетки!

нельзя идти на поводу у ребенка - сядет на шею и ножки свесит и будет рулить вами как хочет. Ск. раз видела в магазине подобное шоу...

а за покупку вредной еды (чипсы, кола и пр.) вас надо родительских прав лишать.

вы вредители.

Анка-пулеметчица
#49

С ужасом вспоминаю как меня бабушка "воспитывала" как большинство детей на этой ветке. Давала жареную картошку с жирным мясом и салом, курицу заставляла есть с кожей, жиром и обгладывая косточки, колбасу - только жирную копченую, мясо со слоями жира, сало... бррр... Приходилось это все запихивать в себя, хотя меня тошнило от такой еды. Теперь жирнее 1-процентного молока не ем ничего. Никакого мяса, рыбы, курицы не могу есть, тошнит даже от вида этого. Ни за что в жизни не буду заставлять своих детей, если они у меня будут, что-то есть! Пусть решают сами.

Ксения
#50

38 совершенно права, у меня племянницу с 6-ти месцев кормили с общего стола,а особенно меня поражало, что в 6-7 месяцев ребенок ел покупные пельмени!!! сейчас ей 10 лет, лишний вес, все время по разным причинам болит живот, страдает хроническими запорма, печень постоянно увеличена и ещу что-то там с поджелудочной. Я когда родила сына сразу для себя установила порядок его кормления, ему сейчас 5 лет, конечно дети что-то любят, что-то нет. Но правильность питания завист от родителей. Я всегда говорю, утром обязательно каша, в обед обязательно первое, остальное ешь что хочешь, он очень любит овощи-фрукты и это я считаю моя заслуга в свое время в рацион вводила все овощи фрукты постепенно как положено, ему маленькому даже пюре из брокколи и цв.капусты нравилось, хотя это даже на запах трудно перенести, без первого тоже не может, майонез никогда не давала и поэтому к нему он равнодушен, обожает свежий салат особенно св.огурцы, а салаты типа олевье, мимоза, шубу не ест может пока