Гость
Статьи
Ребенку 7 месяцев …

Ребенку 7 месяцев можно давать свежие фрукты?

Родственники замучали - дай дитю свежее яблочко из родного сада. Мол, раньше давали и ничо - все вон выросли. Дошло до того уже, что бабушка мужа, когда сидела в том самом саду с ребенком, подобрала …

99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Хорхелина
#51

бабок можно слушать, но надо фильтровать.

#52

Если прочитать все комменты - то можно увидеть что насчет этих яблок не все высказались положительно...

Еще я боялась что он начнет грызть, яблоко раскошится и попадет в горло.

А насчет бабок... свою маму я как-то понемногу приучила к современным взглядам... а вот свекровь не могу. Как придет - везде окна позакрывает, везде ей ветерок чудится. И на улице тоже. Если будет дуть ветер (пофиг что на улице +25) - коляску начнет задом наперед везти, чтоб не дуло. Увидела его вчера на улице, в саду мы сидели, в боди с окрытыми ножками и ручками... блин, обпричиталась вся. А потом ей еще почудилось что у него температура ,пришлось мерить, показывать что все в порядке. Прыгать ему не дает, ползать не дает. За чем дите потянется - сразу подает. Он тут у меня садиться на попу учится из положения стоя - так она его ловит каждый раз. По-моему она все еще ему голову держит, хотя он с месяца сам справляется.

Прабабку не могу никак научить не обсасывать ему руки. Говорю, что у него дисбактериоз уже был, больше нафиг не надо, что флора разная у младенца и у нее, 80-летней бабули. Пофиг... говорит, раньше ваще жевали детям еду и ничо.

P.S. Все, больше не хотца ездить за город, лучше нам тут одним в москве сидеть.

Гость
#53

Меня тоже все эти обсасывания рук и облизывания лица ребенка бесит! У свекрови герпес под носом непроходящий. Я мужу дала статейку прочитать про то, чем это грозит ребенку - все, теперь к нам никто не лезет лизаться.

Кстати, автор, у вас терпения хватает, а мы дачу снимаем, хотя у свекров дом за городом. Не могу терпеть вмешательства в процесс воспитания и кормления.

#54

Ну, терпения у меня хватает потому, что дом этот мой, а свекры только приезжают к нам в гости. Вот сидели мы там две недели, они раза два только были.

Кстати, свекровь всех этих ветерков боится, а кашлять постоянно на ребенка ничуть не стесняется. Надо как-то выведать у нее, чё она уже второй, а то и третий месяц кашляет.

У меня еще такая проблема... она туговата на ухо, поэтому между делом сказать что педиатры щас не рекомендуют, к примеру, кутать детей - не получается. Все приходится говорить громко и как бы с акцентом. А она потом обижается. Тяжело, ужас. Муж уже просит не говорить ей ничего, мол сам скажет, на него она не так сильно обидится ,как на меня.

Гость
#55

Автор, а у моей еще вторая невестка есть, родила раньше меня, так что я постоянно слышу "А вот Юля..."

Видимся очень редко, но мне хватает.

Вообще, она тетка хорошая, но 30 лет назад был абсолютно другой подход к детям, а она вроде как двоих вырастила, по-любому опытнее меня.

#56

Да я тоже против нее особо ничего не имею, даже хочу чтоб она общалась с внуком, т.к. по себе помню, как здорово ,когда с бабушками отношения хорошие.

Но как бороться с этими ее "ветерками" - хз.

Мира
#57

Ни, дело вовсе не в клетчатке, ее ребенок прекрасно получает из баночного питания, или сделанного своими рукаки, запеченого или отварного. Дело в соке, который может полностью подорвать работу поджелудочной железы, нарушить работу кишечника и вывести из строя всю имунную систему маленького ребенка на много лет. Раньше и соки рекомендовали давать с 3 месяцев, в поликлиниках до сих пор висят пыльные плакаты с картинками сырого сока. Но, по последним данным педиатрии, выявили, откуда столько аллергиков вырастало....Нужно прислушиваться в веяньям медицины. 21 век на дворе.

Неправда,именно сырое и протертое зеленое яблоко нам очень помогло. И у меня ребенок никакой не аллергик.. мама моя сказала, я вас с братом растила и мы давали вам с месяца протертое зеленое сырое яблоко, дай ему. У у сына понос дикий был, но вес набирал вроде как. И я вот ровно в месяц сыну натерла на терке яблоко зеленое и стала ему давать по чуть-чуть. Я от стольких проблем избавилась, спасибо маме за совет. Стул сразу нормализовался у него, животик стал меньше болеть и спокойнее ребенок был. Это были не советы докторов, советы наших мам, которые нас растили и вырастили.

Хорхелина
#58

" обсасывания рук и облизывания лица "? о ужас.....

Гость
#59

Я не давала куском, только пюре, успеет еще, тех яблок в жизни ребенка еще будет вагон и маленькая тележка, а вот если подаваится то уже ничего не надо будет, У нас у знакомых девочка 1.6 подавилась яблоком и умерла на руках у мамы до приезда скорой, так что на фиг, нагрызется еще.

#60

Ну что за издевательство, 8 зубов а поживать не чего не дадут))

Гость
#61
Scandal

Если прочитать все комменты - то можно увидеть что насчет этих яблок не все высказались положительно... Еще я боялась что он начнет грызть, яблоко раскошится и попадет в горло. А насчет бабок... свою маму я как-то понемногу приучила к современным взглядам... а вот свекровь не могу. Как придет - везде окна позакрывает, везде ей ветерок чудится. И на улице тоже. Если будет дуть ветер (пофиг что на улице +25) - коляску начнет задом наперед везти, чтоб не дуло. Увидела его вчера на улице, в саду мы сидели, в боди с окрытыми ножками и ручками... блин, обпричиталась вся. А потом ей еще почудилось что у него температура ,пришлось мерить, показывать что все в порядке. Прыгать ему не дает, ползать не дает. За чем дите потянется - сразу подает. Он тут у меня садиться на попу учится из положения стоя - так она его ловит каждый раз. По-моему она все еще ему голову держит, хотя он с месяца сам справляется. Прабабку не могу никак научить не обсасывать ему руки. Говорю, что у него дисбактериоз уже был, больше нафиг не надо, что флора разная у младенца и у нее, 80-летней бабули. Пофиг... говорит, раньше ваще жевали детям еду и ничо. P.S. Все, больше не хотца ездить за город, лучше нам тут одним в москве сидеть.

Да уж ....

Гость
#62

боже мой, ребенок в 8 месяцев яблока не пробовал. автор, берете яблоко лучше из своего сада, счищаете корочку, сошкребаете чайной ложкой мякоть и тут же даете ребенку. будет млеть от восторга. я своей дочке в 2 месяца такое пюре давала. а ежели пожевать, то моя девица предпочитала кусочек твердого сыра размером с пальчик. она его, собственно, и не ела - только посасывала, да десны терла. это я к тому, что дать пожевать можно все что угодно, и корочку хлеба, и сырок, и даже перышко шалота. но под присмотром. Дайте ребенку нормальную еду!!! а пюре ваши из банки со вкусом свежеразмоченного картона сами жрите.

Гость
#63
Гость

боже мой, ребенок в 8 месяцев яблока не пробовал. автор, берете яблоко лучше из своего сада, счищаете корочку, сошкребаете чайной ложкой мякоть и тут же даете ребенку. будет млеть от восторга. я своей дочке в 2 месяца такое пюре давала. а ежели пожевать, то моя девица предпочитала кусочек твердого сыра размером с пальчик. она его, собственно, и не ела - только посасывала, да десны терла. это я к тому, что дать пожевать можно все что угодно, и корочку хлеба, и сырок, и даже перышко шалота. но под присмотром. Дайте ребенку нормальную еду!!! а пюре ваши из банки со вкусом свежеразмоченного картона сами жрите.

"Сошкрябаете"!!!!!!! :)))))))

гость
#64

Гость, на все есть свои анализы. Что такое алергия на молоко???? Есть неусвоение лактозы, есть непереносимость белка......и так далее. неужли все это можно отрегулировать банановым пюре?:) Ну, нельзя же так:))))Чревато.

странно, что мы в реанимации ***, а вы умная...

международная практика, милая....

Гость
#65

"...со вкусом свежеразмоченного картона сами жрите."

у-ти-ка-ка-я-злю-ка =))шкрябай, шкрябай не ленись ! =)

Гость
#66
Гость

"...со вкусом свежеразмоченного картона сами жрите." у-ти-ка-ка-я-злю-ка =))шкрябай, шкрябай не ленись ! =)

:)))))))

Олеся
#67

моей сейчас 9 месяцев, ест почти все, сырые яблоки в том числе, месяцев с 7 точно, а может и раньше, не помню

Света
#68

Непойму что за паника:)

В 7 месяцев можно запросто давать фрукты яблоки, груши, абрикосы, персики, бананы. Лучше избегать цитрусовых и клубники. От них может быть сыпь.

Я обычно тру на терке и даю с ложечки чтоб не подавилась если откусит большой кусок. Иногда добавляю туда хлопья которые для грудных детей и растворяются моментально. Получается отличный витаминный здоровый завтрак

Родственники замучали - дай дитю свежее яблочко из родного сада. Мол, раньше давали и ничо - все вон выросли. Дошло до того уже, что бабушка мужа, когда сидела в том самом саду с ребенком, подобрала яблоко, немытое откусила и дала ему жевать. Я чуть не выпала в осадок... думаю теперь, может дать ему, что бы за спиной таких дел не делали. Как думаете? И как давать - куском погрызть? Есть 8 зубов.. Или измельчать и как пюре давать?[/quote]

#69

Дайте кусочком, пусть зубки почешет ребенок))

#70

Конечно - фрукты обязательны! пюре это всегда в меню xD попробуйте порежьте на кусочки и как будет кушать ^^

#71

Ну как успехи? кушает?))

Ксюша
#72

Нам 6 месяцев, так он помидоры лопает за обе щёки. Кожуру очищаю и даю. Он его весь съедает и ещё просит. Больше одного в день не даю. А верённые пюрешки мы в 4 месяца ели. Кабачок и баклажан тушила в водичке и блендером взбивала, моровь варённую.Вам уже мяско надо кушать. Я ему говядинку варю, тру на тёрке мелкой и в супчик без зажарки добавляю. Ест, аж причмокивает. Только вы сразу много не давайте. По немногу приучайте.

Танюшка
#73

У меня ребёнку , семь месяцев , яблоко даю с 5 месяцев , сейчас уже и мясо едим. и всё хорошо.

Гость
#74

а лимон свежий довать можно ребенку 1 год

Анютик
#75

ребёнку пять с половиной месяцев даю сырые зелёные яблоки и груши, на ножках появились шераховатые пятна, что это?

#76

У нас прикорм на весну пришелся, прошлогодние яблоки непонятно откуда привезеные не давала.. Нашла у Хайнц сочное яблочко пюрешку, кушали ее, очень вкусно, я потом ее в кашки тоже добавляла))

юля
#77

с 6 месяцев начали понемногу давать сырые фрукты-овощи

сейчас 8 - счастливый здоровый ребенок ни одной аллергии

ел яблоки, груши, персики, сливы, лук, помидоры, огурцы, кабачки сырые, авокадо, укропы-петрушки, молоко миндальное, бананы, клубнику, малину вишню, черешню, абрикосы, смородину, разумеется все перетертое....все отлично.. в чем ваш вопрос?

Гость
#78

у меня малышу 7и неделя,мы уже давно едим сырые \перетёртые яблоки и бананы,и очень нравятся)))И пробовали уже дольку мандарина))

#79

Я бананы не рискую давать - в них может оказаться все что угодно из таблицы Менделеева. Да и вообще как-то боязно сейчас в наших магазинах свежие фрукты покупать. Покупаем пюре фруктовые Хайнц - как-то понадежнее это будет, а свежих яблочков летом поедим.

Sofia
#80

Вы что яблоки до сих пор не даёте?? Бред всё,,,,,,,, Я с 4 месяцев даю по 2 капельки,.... И для пещеворения отлично и железа много......... Антоновка The best!!!

Гость
#82

яблоко даю, конечно. Просто на бананы тут разговор перешел

#83

Ну конечно давать у него уже зубы есть! И яблочки и киви но для начало почучуть) Я бы уже давно дала)

Мария
#84

Конечно, все дети разные. Но лучше дать позже, чем поспешить. Тем более, если у мамы есть свое грудное молоко. Тогда приучать к разнообразию продуктов можно через него.

Гость
#85

У нас в семье все аллергики-атопики (по моей линии), и потому я не рисковала и экспериментов на своем ребенке не проводила. Ему почти год - сырого не пробовал ничего и, знаете, никаких диатезов, нейродермитов и пр. Настрадалась сама в детстве, только в подростковом возрасте оклемалась более-менее, не хочу такой же судьбы своему ребенку. Если что - ест он у меня все, но - в паровом виде: каши, овощи-фрукты-компоты, мясо-птицу... Потихоньку после года начну давать фрукты-овощи сырые. Всему свое время. Успеет он еще наесться и яблок, и всего остального сырого (нагрузка на печень и поджелудочную). Литературы я прочитала массу, с врачами советовалась, н оесли наш педиатр советует в 4 мес манную кашу на МОЛОКЕ варить, то о чем его дальше можно спрашивать? У ребенка в этом возрасте еще нет потребности во взрослой еде, это раньше с месяца начинали чуть ли не мясо давать - смеси все были некачественные, ситом из них сахар высевали - кто забыл если, потому и старались поскорее на общий стол перевести, ясное дело ,что лучше уж яйца ест с 4 месяцев, чем живым сахаром питается. Сейчас время другое, ГВ советуют продлевать, смеси высокоадаптированные и т.п. А то подруга однажды своему годовалому ребенку дала беляш - а что? все должен есть со взрослого стола - понос был фонтаном просто (повезло, что беляши домашние были, иначе все закончиось бы гораздо хуже).

Елена
#86

Даём ребёнку все фрукты,ягоды и овощи со своего огорода.Девочке 6 месяцев. Проблем нет, только надо следить,что бы ребёнок не подавился.Такое тоже бывает-теряться не надо.Быстро перевернуть ребёнка на живот(ребёнок лежит на ладони левой руки) и согнутой на себя ладонью не слишком сильно бьют ребёнка между лопатками. Застрявшая в бронхах пища быстро вылетает. У РЕБЁНКА НЕ ОСТАЁТСЯ НЕПРИЯТНЫХ ЭМОЦИЙ-ТУТ ЖЕ ГОТОВ ЖЕВАТЬ ДАЛЬШЕ!

Лена
#87

До 7 месяцев ребенок получал только грудное молоко и отвар из овсянки на молоке. Что можно и как вводить в прикорм?

Светлана
#89

Я считаю что яблоки ребенку обязательно надо давать, мы стали давать с 4-х мес. понемножку, сейчас зубов почти три поэтому давать куском страшновато, я перемалываю не блендере и даю, чистое или вместе с бананом, с грушей, лопает за милую душу!!! Кормите на здоровье и не бойтесь, витамины ребенку обязательно нужны!!!

полина
#90

Нам 5 месяцев-невролог посоветовала уже давать яблочко сырое. ложечкой скрести и по немножку пробовать. Вот сегодня впервые дали пол ложечки. ребекон съел с огромным удовольствием. больше пока побоялась дать. если все нормально то по ложечке дня через 2 буду давать. больше никакого прикорма не вводим пока. по поводу бабушек... они конечно хорошо! но лучше консультироваться с врачем. многое с их молодости изменилось. наши далеко. и очень хорошо помогают добрым словом на расстоянии)))

татьяна
#92

насчет погрызть яблочко...

не читала все комменты, но знаю точно как избежать попадания откусанного яблока в горло - купите ниблер! там сеточка, в нее ложите кусок яблока, дите грызет жует а в рот попадут только мелкие частицы которые не страшны

вот и все )))

Инна
#93

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что делаете все правильно, ведь легко можно отбить стремление!

Автор
#95

Автор, а вы сами чипсы привыкли есть? и пепси запивать? Конечно давайте, фрукты это первый прикорм, кусочками давайте, пусть грызёт!

ольга
#96

А я стала своей доче в 6,5 мес.давать некторин,и ничего,она смакует!

Гость
#97
Лена

я с полугода даю тертое пюро из свежих яюлок и бананов. Также один раз давала тертый огурец, несоклько раз арбузик, абрикос, и вчера мы вперые попробовали лимон!!! Дочка вцепилась в дольку, мякость стала выковыривать и есть. Я Сама обожаю лимоны. Видно, дите в меня. Даже не морщилась. Но сегодня от лимона заметила несколько краснях точек на лице(( Пока больше не будем эксперементировать....

Огурцы с года можно
А арбуз с трёх лет
И у вас все хорошо было?!

Гость
#97
Гость

"...со вкусом свежеразмоченного картона сами жрите."



у-ти-ка-ка-я-злю-ка =))шкрябай, шкрябай не ленись ! =)

Они наверно и жрут.
А мы кушаем)

Гость
#98

А какая-такая по мнению бабки взрослая еда?:) Каши, овощи на пару, отварные мясо-птица, фрукты и компоты, яйца, все это и так будет присутствовать в вашем рационе к году. Рыба и молоко пусть немножко подождут.

И помните, опоздать нельзя, а вот поспешить и заработать аллергию, которая лечится месяцами, а то и годами, очень даже можно.

👍

Гость
#98
Гость

а соки я давала с 3 мес разбавленные водой. Знаете. чем деток кормят. у которых аллергия на молоко? разбавленным банановым пюре. с 1 дня рождения, затем подкл ябл сок с соевым..так что -смотрите сами, что давать:) Но это безопасно(только стерилизовать желательно)

Это где ж такое вы видели? Смеси дают специальные с первого дня, если с молоком проблемы. Про банан впервые слышу. Ужс, сколько мракобесия на форумах в 21 веке.