Гость
Статьи
Чем кормить ребенка 10 …

Чем кормить ребенка 10 лет? (МЕНЮ)

У кого дети такого же возраста, поделитесь чем вы кормите их. желательно напишите примерное меню, сколько раз и в какие часы. Подробно рассказывать не буду, но так получилось, что теперь с нами живет 10-летний ребенок. Чем и как кормить его не знаю, т.к. сама ем очень мало, в основном перекусываю и пью кофе. И если кто знает, как ПРАВИЛЬНО кормить в таком возрасте.

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Скрепка
#1

В 10 лет необходимо такое же меню, как взрослому. Только порции чуть поменьше. Суп, второе, фрукты-овощи. У меня дочь завтракает омлетом с овощами или гренками (никак не хочет кашки есть), в обед борщ или суп, на ужин плов или картошка с салатом, курицей. это ОЧЕНЬ приблизительно. Еда ДОЛЖНА быть разнообразной, чтобы не начались проблемы с растущим организмом))

мики
#2

Завтрак: каши, омлеты, яичницы, блинчики, йогурты, хлопья с молоком, сосиски с горошком, сыр -чай, какао. Обеды: первое, какое будет есть (овощные, молочные, пюре), второе какое есть дома: сырники, запеканки, блинчики, гуляши, котлеты и т.д. Ужин: я думаю тот, который едят все

Скрепка
#3

Перед сном она уже слегка голодная, даю йогурт, творог со сметаной, конвертики из лаваша с начинкой, креветки.

Дана
#4

Автор, вы когда-нибудь бывали в пансионате? Вот такого рода еда, только домашнего, качественного приготовления. Моей старшей дочери пока 5 лет, но, думаю, меню у нее сохранится.

Утром - молочные каши/мюсли или хлопья с молоком/гренки/омлет, бутерброд с маслом/булочка/печенья, какао/чай/молоко/кефир. Обед: суп (их десятки, глупо перечислять) - обычно на мясном/курином/рыбном бульоне, гарнир (каша/пюре/овощи) и мясо или рыба в каком-нибудь виде (вареное/тушеное/котлета итд), сок/компот.

Ужин: как бог на душу: сырники/блины/оладьи/гренки или сосиска+пюре/пельмени/макароны с сыром и овощами итд - что угодно.

Да, само-собой, на обед и ужин (или хотя бы в один из приемов пищи) салат или просто свежие овощи.

В течение дня - фрукты. Много.

Дана
#5

Да, само-собой, если у вас проблемы со временем для готовки - отделывайтесь быстрыми рецептами. Когда я ВООБЩЕ ничего не успеваю - даю на завтрак хлопья с молоком (время приготовления - 1 минута) и булочку. На обед - бульон из куриной грудки (ваших усилий почти не надо, как понимаете. Варится минут 40-50), помидор и огурец, грудку, само-собой. Сок.

Ужин - гренки (готовить 4-5 минут).

ПАНДОРА
#6

К совету Даны. Купите вермешельки, дети суп с вермешелью любят, макароны и хорошие сосиски и сардельки в моразилку. Если некогда - за ужин сойдет.

Старайтесь гарнир и первое обязательно делать. Так в рационе всегда будут и овощи и злаки.

#7

Моему сыну 10 лет. Ест то же, что и все. С утра хлопья с молоком, йогурт. В обед суп (любой), на второе мясо (курица, котлета) с салатом (гарниры (рис, картошку)) мы не едим вообще. На полдник хорошо катят фрукты, сейчас актуальны арбузы и дыни. На ужин что-то творожное (сырники, запеканка, блинчики с творогом), иногда рыба с салатом, лазанья, пицца (делаем сами). На ночь иногда пьет кефир или молоко. Мои дети практически не едят сладкого и дома этого не держим.

Скрепка
#8

Вместо сомнительных сосисок и сарделек- времени всего ерунду занимает, но намного полезнее-http://www.povarenok.ru/recipes/show/8773/ можно на бутерброды в школу давать.

Новое Имя
#9

Вместо сосисок лучше сварить язык.

Скрепка
#10
Новое Имя

Вместо сосисок лучше сварить язык.

Очень вкусная штука, но многие дети брезгливы к субпродуктам. Запечённое в духовке филе съедается отлично.

Кролик
#11

Обычно, если ребенок здоров, он ест то же, что и взрослые люди.

Утром, можно каши , омлет, выпечку , горячие и холодные бутерброды , можно подогревать то, что осталось после ужина.

В обед можно приготовить горячее блюдо, которое можно оставить и на ужин. Это или супы или любое второе блюдо(борщ, солянка, плов, фаршированный перец, котлеты, жареное мясо с картошкой и т.д. и т.пр., любые гарниры.)

Ири
#12

Все-таки не надо давать все то же, что и взрослые едят. Поменьше жирного и острого, побольше отварного.. мой в этом возрасте обожал просто ежики (это как тефтельки из провернутой говядины с рисом), они были в сметанном соусе.Котлетки всякие, лучше куриные, рыбные из нежирной рыбы. Картофельное пюре, гречка, много салатов овощных и поменьше салатов с майонезом.Конечно сырники из творога, до сих пор обожает со сметаной, хоть ему и 22)))И самая палочка выручалочка-блины. Я их пекла много, что-то он сразу съедал, остальное я делала с начинкой. Чтобы не очень жирное было, делала с творогом, даже и тушеными овощами, ну с мясом конечно любил очень.. если мясо, то нежирная говядина только и никакой свинины.

Ири
#13
Скрепка

Новое Имя

Вместо сосисок лучше сварить язык.

Очень вкусная штука, но многие дети брезгливы к субпродуктам. Запечённое в духовке филе съедается отлично.

Согласна,мой ребенок в десять лет ненавидел язык и хорошее мясо, вот филе с рынка. Зато вот сосика-прямо любимое блюдо было, слава богу хоть котлеты мои любил, все не дрянь эта, как в сосиках.. там хоть я знаю из чего делаю.

Ири
#14

Тьфу.. сосиски конечно)))

Лена
#15

Обязательно красную рыбку жареную/вареную не меньше 3-4 раз в неделю - только в ней омега-3. Морскую капусту консервированную (для интеллекта) можно раз-два в неделю давать. от колбас/ сосисок лучше отказаться вообще)

Teo
#16

Подскажите, не вредит ли ребенку 2-х лет есть на ночь овсянку?

Калинка--малинка
#17

держите тут много рецептиков для малышей и деток, сама лично все от туда готовлю..вусненько и полезненько http://www.wkusno.org.ua/content/detskoe_pitanie

Ника
#18

У нас на завтрак всегда каша (овсяная, пшенная или рисовая), иногда творог, на обед - суп, на ужин - тефтели, рыба, перец фаршированный, тушен.капуста с мясом, лапша по-флотски или что-то еще. Между обедом и ужином - может състь йогрут, бутер, или фрукты, или выпить молоко, или кефир на ночь. В общем - нормальное сбалансированное меню. Дочке уже 13 лет.

Влюбленная.
#19

Автор,ой,будто я писАла :) Такая же "проблема",слово-в-слово была.

Исключите все вредное :чипсы,колу,и пр. гадости.

Включите в рацион по больше молочных и кисло-молочных продуктов. Мясо,рыба - желательно все отварное,но дети "в восторге"))))))))))))от отварного,поэтому тушите или запекайте.

Лично я готовлю на мужа и ребенка отдельно,только завтрак у них разный.

Утром- каша. Обязательно.Варю овсянку+натираю туда сыр(можете натереть на пару дней,и бросить "под пленку" в холодильник,чтоб утром мозги не парить),сыр плавится в каше и идет "на ура". + обязательно свежевыжатый сок(пьем всей семьей).

ИЗ школы ребенка забираю в три,поэтому обед "поздний",но суп -обязательно. Нежирный делаю, на курином бульоне,а там уж - всякие вариации.

На ужин делаю все,что угодно - от запеченной говядины в фольге с чесноком и куриного паштета с бараньими "кольцами"(кусочки баранины,с надрезами,где кусочки сыра) до рагу и соте. И к этому обязательно салат из свежих овощей. Без майонеза,естессно. + ребенку даю стакан кефира,в который иногда добавляю фрукты(мешаю все в блендере).

Марина
#20

Влюбленная, хорошее меню. Добавлю в него соки- как витаминную группу для ребенка. Желательно морковные, потому как в них высокое содержание каратина. Даю ребенку морковный Теди, только не в чистом виде, а смеси фруктово-овощные. Стаканчик в день. Тьфу тьфу- сын почти не болеет

Снежанна
#21

Марина, согласна с вами- каш надо давать ребенку побольше. Обязательно раз в день суп, иногда борщ. Ну и витамины, как в виде фруктов, так и в виде соков. Мы тоже Теди покупаем, потому как они все на основе морковного сока, а остальное, какой именно выбирать- решает ребенок. А морковный сок очень полезен это каратин, а значит здоровье ребенка

Irish
#22
Teo

Подскажите, не вредит ли ребенку 2-х лет есть на ночь овсянку?

Ваш текст НЕТ!

Валентина
#23

Я пакупаю свежую еду, не на рынке а в специальном магазине. Мясо, яйка, птица, молоко, творог и.т.д, всё наисвежайшее,в общем надо пробывать. Сама пакупаю уже не один год. Если интересно могу дать телефон

Гость
#24

П

Диета
#25

7:30 - 9:00 Завтрак 1:

Лучше всего: пару полковников молочной каши (овсянка, муслин, ну на крайний случай хлопья залитые молоком или компотом из сухофруктов) + чай с лимоном, какао, кисель.

Изредка: Гренки, омлет, яйцо всмятку (не < 3 шт в неделю), бутерброды с колбасой, маслом, сыром.

10:30 - 12:00 Завтрак 2:

Банан, яблоко, морковь либо по вкусу любой овощ, фрукт, орех.

14:00 - 15:00 Обед:

ПЕРВОЕ: половник борща с ложкой сметаны, суп любой не острый.

ВТОРОЕ: пару ложек каши, картофеля + овощи (пареные, вареные, либо салат) + говядина, курица, рыба. + Зелень.

16:00 Полдник: Теплый напиток + сладкое (пирожное, блинчики с вареньем, конфеты, шоколад, торт).

18:00 - 19:00 Ужин:

Обязательно: что то кисло молочное (творог, йогурт, кефир, сырники и т.д) + фрукты.

В течение дня норма выпитой воды 1,5 литра (с учетом всей жидкости принятой в течении дня: чаи, соки, супы, молоко и т.д.).

Размер порции регулируется индивидуально, обязательно учитывать вкусы ребенка.

Все дети любят сладкое, ваша задача контролировать его количество, и по возможности заменять их фруктами, орехами.

opti990512
#26
Валентина

Я пакупаю свежую еду, не на рынке а в специальном магазине. Мясо, яйка, птица, молоко, творог и.т.д, всё наисвежайшее,в общем надо пробывать. Сама пакупаю уже не один год. Если интересно могу дать телефон

бедный ребенок...

Юлия
#27

"Скрепка" я поддерживаю ваше мнение

Камиль
#28

Здравствуйте уважаемые родители! Моему сыну 10 лет, занимается боксом. Как правильно его кормить? Молоко может литрами пить, а мясо так поклюет чуть чуть и все. Пол года весит 32 кг, это норма?

Морковка&quot;
#29

Смотрите не перекормите, а то желудок расшириться и все - толстый ребенок. + дети сладкоежки...

Найк'
#30
Диета

7:30 - 9:00 Завтрак 1:

Лучше всего: пару полковников молочной каши (овсянка, муслин, ну на крайний случай хлопья залитые молоком или компотом из сухофруктов) + чай с лимоном, какао, кисель.

Изредка: Гренки, омлет, яйцо всмятку (не < 3 шт в неделю), бутерброды с колбасой, маслом, сыром.



10:30 - 12:00 Завтрак 2:

Банан, яблоко, морковь либо по вкусу любой овощ, фрукт, орех.



14:00 - 15:00 Обед:

ПЕРВОЕ: половник борща с ложкой сметаны, суп любой не острый.

ВТОРОЕ: пару ложек каши, картофеля + овощи (пареные, вареные, либо салат) + говядина, курица, рыба. + Зелень.





16:00 Полдник: Теплый напиток + сладкое (пирожное, блинчики с вареньем, конфеты, шоколад, торт).



18:00 - 19:00 Ужин:

Обязательно: что то кисло молочное (творог, йогурт, кефир, сырники и т.д) + фрукты.



В течение дня норма выпитой воды 1,5 литра (с учетом всей жидкости принятой в течении дня: чаи, соки, супы, молоко и т.д.).

Размер порции регулируется индивидуально, обязательно учитывать вкусы ребенка.

Все дети любят сладкое, ваша задача контролировать его количество, и по возможности заменять их фруктами, орехами.

Вы что без остановки едите?

лена
#31

я ребёнак мне 10 лет я хачю кушать борщ пюре и такую картошку капусту каши

ттттт
#33
наташа

што делать у моево ребёнка сипь на грудке девачке 10 лет

здесь кто-то правильно писать умеет????...или это так, для прикола...?

ттттт
#34
лена

я ребёнак мне 10 лет я хачю кушать борщ пюре и такую картошку капусту каши

ребёнАк! выключи компьютер и возьми учебник по русскому языку!!!!

#35

"В этом возрасте мальчишки начинают "отъедаться". Едят все и много. Так что не нужно ему что-то специальное - просто пусть ест, что хочет."

елизавета
#36

А у меня дочка каши,супы,и мясо ни в какую ест только фрукты,овощи, кроме картошки ,молочное и все ,

Гость
#37

Да мой ребёнок весит 25 кг это нормальо

татайка
#38

Моя девочка весит 55кг, при росте 157см. Ей 10 лет.

ромашка
#39

Мой ребенок нечего не ест кроме морожина

ромашка
#40

Она весит 35 кг.

Анна
#41

Моему 12 лет, вес 41 кг, высокий. Ест всё тоже что и мы с мужем. Питание разнообразное..чипсы, снеки,орешки-кириешки, газировку не употребляем.

Саша Грей
#42

Здраствуйте ок мне 12 скажыте это нормально что я кушаю на завтрак кортошку с котлеткой на обед суп а на ужын что будет дома мама сегодня меня аж до слез довела что говорит что она моя рабыня варб тебе каждый день блин надоела
ТАК И ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ МАМА ПРОЩЯЙ И ПОКОНЧИТЬ ЖЫЗНЬЮ СОРРИ ЗА ОШЫБКИ НЕ РУС

Котэ
#43
мики

Завтрак: каши, омлеты, яичницы, блинчики, йогурты, хлопья с молоком, сосиски с горошком, сыр -чай, какао. Обеды: первое, какое будет есть (овощные, молочные, пюре), второе какое есть дома: сырники, запеканки, блинчики, гуляши, котлеты и т.д. Ужин: я думаю тот, который едят все

Мне 10 и я думаю что это какое-то говнецо

Котэ
#43
ПАНДОРА

К совету Даны. Купите вермешельки, дети суп с вермешелью любят, макароны и хорошие сосиски и сардельки в моразилку. Если некогда - за ужин сойдет.

Старайтесь гарнир и первое обязательно делать. Так в рационе всегда будут и овощи и злаки.

Я вот ненавижу такой суп P.S. Мне 10

Гость
#43
Крыса

Моему сыну 10 лет. Ест то же, что и все. С утра хлопья с молоком, йогурт. В обед суп (любой), на второе мясо (курица, котлета) с салатом (гарниры (рис, картошку)) мы не едим вообще. На полдник хорошо катят фрукты, сейчас актуальны арбузы и дыни. На ужин что-то творожное (сырники, запеканка, блинчики с творогом), иногда рыба с салатом, лазанья, пицца (делаем сами). На ночь иногда пьет кефир или молоко. Мои дети практически не едят сладкого и дома этого не держим.

А почему гарниры не едите вообще?

Гость
#45
Камиль

Здравствуйте уважаемые родители! Моему сыну 10 лет, занимается боксом. Как правильно его кормить? Молоко может литрами пить, а мясо так поклюет чуть чуть и все. Пол года весит 32 кг, это норма?

Наш в 10 лет весит 27 кг

Гость
#45
Гость

Наш в 10 лет весит 27 кг

Моя тоже в 10 лет весит 32 .5 кг при росте 158 обувь 37. Почти ничего не ест но любит язык печенку авокадо апельсин ест с шоколадом яблоко с хлебом все без соли даже яйцо и без сахара даже кашу или творог со сметаной . Не ест не любит ничего жирного жареного никакие соки из магазина никакие газировки ни кефир ни даже квас не пила никогда. Йогурты тоже несёт ее выворачивает говорит чувствует в нем химию фуууу . Пьёт свежевыжатый мной сок апельсин морковь яблоко. Ахдаеще обожает тыкву приготовленную просто на пару. Булочки лепим вместе с ягодами вишня смородина ест макая в молоко. А так то я кормила ее до 4 х лет грудью пока было молоко.

Гость
#48
Дана

Автор, вы когда-нибудь бывали в пансионате? Вот такого рода еда, только домашнего, качественного приготовления. Моей старшей дочери пока 5 лет, но, думаю, меню у нее сохранится.

Утром - молочные каши/мюсли или хлопья с молоком/гренки/омлет, бутерброд с маслом/булочка/печенья, какао/чай/молоко/кефир. Обед: суп (их десятки, глупо перечислять) - обычно на мясном/курином/рыбном бульоне, гарнир (каша/пюре/овощи) и мясо или рыба в каком-нибудь виде (вареное/тушеное/котлета итд), сок/компот.

Ужин: как бог на душу: сырники/блины/оладьи/гренки или сосиска+пюре/пельмени/макароны с сыром и овощами итд - что угодно.

Да, само-собой, на обед и ужин (или хотя бы в один из приемов пищи) салат или просто свежие овощи.

В течение дня - фрукты. Много.

Есть на ужин жирное и
жареное детям нельзя.Они должны спать а не переваривать концераген!!!

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: