Гость
Статьи
Работа после 40, на …

Работа после 40, на кого обучиться?

Я женщина, мне 40, до пенсии ещё 20 лет, мужа нет. Имею образование повара, но работать по ней не могу и не хочу. Какую специальность вы бы посоветовали, чтобы обучиться на курсах, чтобы уж кормила до пенсии и была нормально оплачиваемый? Работаю на производстве рабочей. У нас перспектив для меня нет. Выше должность - либо нудная работа на станке, либо берут молодых мужчин.
Человек я не творческий (фантазии нет). В принципе интроверт, но в общении все равно нуждаюсь. Так как работала много лет поваром в цеху одна практически и чуть не сошла с ума и посадила здоровье. Что посоветуете, чтобы уж выучиться нормально, кормить себя до пенсии и дочери помочь, и на старость заработать. #карьера

Автор
238 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нохти-ресницы или сиделкой. медицинское получить в колледже, и вперед.

Гость
#2

Сиделкой, санитаркой в больнице, сестрой- хозяйкой.

Гость
#3

Кстати да,сейчас патронажные сёстры востребованы

Ирина
#4

А щас никому не платят и на работу после 40 лет не берут. Только сиделкой как написали. Если москвичка то и уборщицей и сиделкой не возьмут. этот рынок занят приезжими.учиться только время потеряете.

Гость
#5

большинство обучений требует времени и материальных вложений, я бы ни за что не пошла работать с людьми а выбрала бы комп или станок.........если выглядите презентабельно то можно попробовать администратором в медцентр, или на склад кем-то, ещё монтажницы электроаппаратуры хорошо получают, тем более если возьмут то можно учиться в процессе работы

Гость
#6

Расстроили меня.... Так и закончу в нищете жизнь. За рабочее место свое пи то трясусь

Лиза
#7

НЕ о обязательно идти учиться. Поработайте упаковщицей на какой-нибудь фабрике - например как РОТФРОНТ. Или не обязательно связанной работой с едой. Упаковывать можно что угодно.
Или на дому работу посмотрите.

Гость
#8
Гость

Расстроили меня.... Так и закончу в нищете жизнь. За рабочее место свое пи то трясусь

Вы мне глаза открыли. Я еаоборот думала, что 4сли прижмет после 40ка, то в крайнем случае выучусь на повара.
А эти все кондитерские, кулинарки в магазинах, туда вас не берут? Вроде, там как раз обычно женщины..

ЛСВ
#9

Если живете в большом городе и найдёте кто вам по знакомству возьмёт няней в первую семью и сможете себя зарекомендовать - будут с руками потом отрывать и передавать по наследству до 60 лет точно. Тут не сколько образование важно, сколько хорошее обещание с детьми, тактичность

Гость
#10

Няня или воспитатель? Почему нет

Гость
#11
Ирина

А щас никому не платят и на работу после 40 лет не берут. Только сиделкой как написали. Если москвичка то и уборщицей и сиделкой не возьмут. этот рынок занят приезжими.учиться только время потеряете.

Могу только подписаться. Я до пандемии еще хоть как-то работала. После всё - везде молодые приезжие готовы за копейку 20 часов работать. Да, и уборщицей не берут, везде южане. Думаю свою квартиру сдать, а самой снять в какой-нибудь провинции. Я имею высшее образование, между прочим, и даже подрабатываю статьями и текстами на 5000 \ мес.

Гость
#12
Гость

Няня или воспитатель? Почему нет

Для меня, например нет худшей работы, чем с детьми. Чужих детей не люблю.

#13

автор, если вы в крупном городе - то можно сдать свою квартиру и снимать в деревне, при этом подрабатывая онлайн

Ирина
#14

И вот вы уставшая женщина с коркой каких то курсов и без опыта.. Кому это надо. Серьёзно.

Гость
#15
Гость

Вы мне глаза открыли. Я еаоборот думала, что 4сли прижмет после 40ка, то в крайнем случае выучусь на повара.
А эти все кондитерские, кулинарки в магазинах, туда вас не берут? Вроде, там как раз обычно женщины..

Мне кажется это дело нужно или без ума любить(просто любить).. Я работала в маленькой организации в цеху. (бюджет). Завтраки, обеды, полдник, ужины-все на мне. Я была молодой глупой наивной, с маленьким детем на руках. Нет бы уйти, куда проще - нет, терпела. Постоянно на ногах, жара, - ужас. Я вставала как собака. У меня и здоровье совсем не отличное было тогда, а сейчас я и вовсе загнусь
Ну не знаю как в ресторанах, может проще там... Нно и навыки там нужны. Это вам не котелок кали сварить.
У нас на производстве тоже женщина работала в столовой. Она какая-то энерржджайзер. Для неё это легко. Для меня трудно это

Гость
#16
Гость

Мне кажется это дело нужно или без ума любить(просто любить).. Я работала в маленькой организации в цеху. (бюджет). Завтраки, обеды, полдник, ужины-все на мне. Я была молодой глупой наивной, с маленьким детем на руках. Нет бы уйти, куда проще - нет, терпела. Постоянно на ногах, жара, - ужас. Я вставала как собака. У меня и здоровье совсем не отличное было тогда, а сейчас я и вовсе загнусь
Ну не знаю как в ресторанах, может проще там... Нно и навыки там нужны. Это вам не котелок кали сварить.
У нас на производстве тоже женщина работала в столовой. Она какая-то энерржджайзер. Для неё это легко. Для меня трудно это

Я бы не смогла поваром из-за жары. Но в целом сфера питания всегда актуальна, как и ремонт машин.
Собственно, за жизнь работала переводчиком, преподавателем в колледже, потом преподавателем на курсах, потом журналистом-переводчиком.
Сейчас: переводы отданы роботам, вычитка за роботами плохо оплачивается. Преподавателям мало платят (очень), в репетиторстве жуткая конкуренция, низкий спрос - у людей нет денег на излишества. А в журналистике все печально. Вот и сижу.

Гость
#17
Ель Сибирская

автор, если вы в крупном городе - то можно сдать свою квартиру и снимать в деревне, при этом подрабатывая онлайн

Ну не в деревне, но в маленьком городке, где есть какое-то подобие нормальной жизни. В деревне коренной горожанке. которая видела природу на картинках, делать нечего, я считаю. Я вот на берег реки пошла гулять. а меня клещ укусил там. 10 дней антибиотиков и 6000 на анализы!

Ирина
#18

У вас хорошая востребованныя специальность. Поищите на другой график и оплату. Не тряситесь это вредно

#19
Гость

Ну не в деревне, но в маленьком городке, где есть какое-то подобие нормальной жизни. В деревне коренной горожанке. которая видела природу на картинках, делать нечего, я считаю. Я вот на берег реки пошла гулять. а меня клещ укусил там. 10 дней антибиотиков и 6000 на анализы!

я прожила 44 года в городе почти-миллионнике
в поселке живу меньше года, тут 2,5 тысяч население
клещей я с себя снимала, к ним привыкшая - я и раньше при каждой возможности выбиралась за город, на сплавы, на фестивали, на всякое скалолазонье и прочие мероприятия

Гость
#20
Ирина

А щас никому не платят и на работу после 40 лет не берут. Только сиделкой как написали. Если москвичка то и уборщицей и сиделкой не возьмут. этот рынок занят приезжими.учиться только время потеряете.

Да вот прям все 40летние дохнут с голода..... 🙄

Гость
#21
ЛСВ

Если живете в большом городе и найдёте кто вам по знакомству возьмёт няней в первую семью и сможете себя зарекомендовать - будут с руками потом отрывать и передавать по наследству до 60 лет точно. Тут не сколько образование важно, сколько хорошее обещание с детьми, тактичность

Вот прям с руками будут отрывать 40 летнюю няню с 1 рекомендацией и без образования?
Ну ну...

Гость
#22
Ель Сибирская

я прожила 44 года в городе почти-миллионнике
в поселке живу меньше года, тут 2,5 тысяч население
клещей я с себя снимала, к ним привыкшая - я и раньше при каждой возможности выбиралась за город, на сплавы, на фестивали, на всякое скалолазонье и прочие мероприятия

Ну я как-то не готова в своем возрасте осваивать обращение с печкой или колодцем. Да и зачем, если в маленьких городках сдают квартиры дешево? Нормальные квартиры, благоустроенные. С ЦО и водой.

#23
Гость

Ну я как-то не готова в своем возрасте осваивать обращение с печкой или колодцем. Да и зачем, если в маленьких городках сдают квартиры дешево? Нормальные квартиры, благоустроенные. С ЦО и водой.

с печкой сложностей нет, если колотые дрова брать
с колодцем хорошим тоже проблем не должно возникнуть
но если у вас есть неплохой вариант, то зачем связываться со сложным

Гость
#24
Ель Сибирская

с печкой сложностей нет, если колотые дрова брать
с колодцем хорошим тоже проблем не должно возникнуть
но если у вас есть неплохой вариант, то зачем связываться со сложным

Я просто не понимаю. Вот я нашла в интернете картинки печки. И мне надо самой туда что-то закладывать? А как это делать? А если я слишком много положу, она взорвется? А если я там вообще - как это называют - угорю? Не в том смысле, в каком молодежь угорает)))

#25
Гость

Я просто не понимаю. Вот я нашла в интернете картинки печки. И мне надо самой туда что-то закладывать? А как это делать? А если я слишком много положу, она взорвется? А если я там вообще - как это называют - угорю? Не в том смысле, в каком молодежь угорает)))

ну печку топит - не бином ньютона ) на раз-два можно научиться

Гость
#26
Ель Сибирская

автор, если вы в крупном городе - то можно сдать свою квартиру и снимать в деревне, при этом подрабатывая онлайн

Кем работяга может работать онлайн? Даже не смешно

Гость
#27
Гость

Я бы не смогла поваром из-за жары. Но в целом сфера питания всегда актуальна, как и ремонт машин.
Собственно, за жизнь работала переводчиком, преподавателем в колледже, потом преподавателем на курсах, потом журналистом-переводчиком.
Сейчас: переводы отданы роботам, вычитка за роботами плохо оплачивается. Преподавателям мало платят (очень), в репетиторстве жуткая конкуренция, низкий спрос - у людей нет денег на излишества. А в журналистике все печально. Вот и сижу.

Вам в школу вести кружок идея не приходила? Азы журналистики преподавать детям, статьи в местную школьную газету с ними писать, сайт с ними делать?

Гость
#28

Диспетчерская в ЖКО, МФЦ - там обучат. Но это целый день общаться с людьми, интроверту, наверное, трудно. На кассу? Водителем трамвая? Я вот при своем ВО и неплохой работе (тьфу-тьфу) пошла бы учиться на вагоновожатую. Если права есть, то можно попробовать. Обратитесь в депо (если есть в Вашем городе). Сидишь одна в кабине, ездишь по рельсам) Даже ругнешься на водителей авто, никто не услышит)))

Гость
#29
Гость

Вам в школу вести кружок идея не приходила? Азы журналистики преподавать детям, статьи в местную школьную газету с ними писать, сайт с ними делать?

Никто не возьмет без знакомств. Это школы, там своя мафия

Гость
#30

Кошмар, всем 40летним отползать в деревню?(( когда это изменится? Я пока работаю, официально. Но ситуация общая удручает. Всем становиться самозанятыми ремесленниками? По уши в кредит, к-й потом дети выплачивать будут?

Гость
#31

Попробуйте освоить бухгалтерию, например, бухи везде нужны, мне кажется

Гость
#32
Гость

Кошмар, всем 40летним отползать в деревню?(( когда это изменится? Я пока работаю, официально. Но ситуация общая удручает. Всем становиться самозанятыми ремесленниками? По уши в кредит, к-й потом дети выплачивать будут?

До пенсии быть наемником стыдно

Гость
#33

Можно сиделкой , мы 3 года назад брали сиделку деду 40 тыс платили, надо было накормить 3 раза и вовремя дать лекарства, а дальше следить чтоб не убежал из дома или газ не пустил. И то еле нашли, трех поменяли-безответственные были, то не накормят (он не хочет типа, а он старый никогда не хотел), то стоишь ждешь ее на пороге чтоб на работу бежать, а она не приходит-у внука утренник. После нас наша сиделка устроилась на 60 к лежачему мужику после инсульта. Не мск.
Если можете уколы или системы это дороже.
Соседка ходит убирать 2 квартиры, 3 раза в неделю и мелкие поручения выполняет типа купить продукты или встретить электрика. Выходит 20-25 в месяц. Но опять же на каких хозяев нарвешься.

ЛСВ
#34
Гость

Вот прям с руками будут отрывать 40 летнюю няню с 1 рекомендацией и без образования?
Ну ну...

Я бы такую взяла если бы хорошие знакомые порекомендовали. У меня все няни без образования работают, тут главное отношение к ребёнку и терпение, порядочность и умение найти общий язык с родителями - в универе этому не научат, поверите (я сама пед вуз закончила)

Гость
#35

В офис обеды готовить, была какая то работа, там женщина готовила дома и приносила. Или в небольшую фирму у них готовить. Или торты делать

Гость
#36

Хорошая тема, почитаю. Вам может просто работу сменить. Поискать более легкие условия труда, рядом с домом и снизить запросы.Мне кажется повар до пенсии востребован.

Поли80
#37

Маникюр. Все салоны вокруг забиты по времени. Кошмар, за несколько дней записываться надо... никак попасть не могу, ни одного окна у маникюрш

Го
#38

Торты на заказ, не? Я как-то обратилась к местной, маленький тортик три косаря, да еще все расписано по дням.
А вообще конечно треш какой-то наши реалии. Я в другой сфере, но тоже одни сложности, и сама по себе отрасль в полном кризисе, и без этого - до 30 тебя подозревают, что в декрет убежишт, а после - что у тебя старческий маразм и ты необучаем. Реальные знания и умения никому не интересны. У работодателей еще такие загоны сейчас ненлрмальные, если ты без кредитов и семьи, то нежелательный работник (слишком вольная), а уж шибко умная вообще опасно, вдруг фирму отожмешь.

Го
#39
Гость

Попробуйте освоить бухгалтерию, например, бухи везде нужны, мне кажется

В таком разрезе - лучше зиц-председателем.

Гость
#40
Гость

Сиделкой, санитаркой в больнице, сестрой- хозяйкой.

Кстати это очень перспективная профессия, потому что население России будет стремительно стареть

Гость
#41
Поли80

Маникюр. Все салоны вокруг забиты по времени. Кошмар, за несколько дней записываться надо... никак попасть не могу, ни одного окна у маникюрш

Не,сейчас тоже конкуренция.Знакомая 18 лет или больше этим зарабатывает,сейчас думает уходить.Девочки молодые перебивают.Вк и в инсте клиентов молодых берут за копейки.Ну ,если как подработка,то можно подумать,но больше 10-15 тыс.в месяц не заработает. Насчет тортов,тоже фигня.Многие начали,так и закончили....Сама сижу и дума,что делать после закрытия кафешек( было три у меня).Мне 47.Правда,я фору 30- м дам.Думала спорт вести,т.к.молодые ,когда узнавали ,сколько мне,глаза округляли и хотели такую же фигуру.Только думаю,а если климакс? Это сейчас я стройна подтянута и без морщин,а вдруг резко постарею?Кто пойдет к бабушке?

Гость
#42
Ирина

А щас никому не платят и на работу после 40 лет не берут. Только сиделкой как написали. Если москвичка то и уборщицей и сиделкой не возьмут. этот рынок занят приезжими.учиться только время потеряете.

Зря вы так считаете, не все хотят видеть сиделкой приезжих мигрантов. Если люди богатые, то они предпочтут добропорядочных местных россиян и конечно же заплатят им намного больше

Гость
#43

Сейчас на подологов многие обучаются, но это такое-копаться в ногах

Гость
#44
Поли80

Маникюр. Все салоны вокруг забиты по времени. Кошмар, за несколько дней записываться надо... никак попасть не могу, ни одного окна у маникюрш

Они просто работать не хотят. У меня подруга занимается, берет пару клиентов в день, остальным говорит занято.

Гость
#45
Гость

Зря вы так считаете, не все хотят видеть сиделкой приезжих мигрантов. Если люди богатые, то они предпочтут добропорядочных местных россиян и конечно же заплатят им намного больше

Местные не работают, сталкивались. Выше писала-то одно то другое, то лежит весь день сериалы смотрит, а дед голодный неумытый сидел. И это типа по рекомендации и вроде как с опытом. Платили им прилично, 40 тыс в регионе несколько лет назад. Еще одна потом звонила месяц истерила в телефон, что мы такие плохие в ее положение не вошли.
В итоге узбечку взяли, ни одной претензии, заботливая и трудолюбивая.

Гость
#46

Грумер.
Косметология (массажист, ресницы)
Профессии интернет-индустрии

Гость
#47
Гость

Кстати это очень перспективная профессия, потому что население России будет стремительно стареть

Противно это

Гость
#48

Сейчас в каждом доме по нескольку кабинетов маникюра, конкуренция

Гость
#49

Можно маникюр/ педикюр или эпиляция. Не нужно медицинское образование.

Гость
#50
Гость

Можно маникюр/ педикюр или эпиляция. Не нужно медицинское образование.

Фу эпиляция