Гость
Статьи
я не даю детям сладкое

я не даю детям сладкое

у меня трое детей и я не даю им сладкое, вообще. Никакого шоколада, конфет, печенья, ну и хлеб тоже не даю. Сладкого в принципе в доме у нас нету, кроме шоколада для меня и зефира) все подруги уверены …

автор
125 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Кения
#51

я вообще не люблю сладкое,но в детстве я ела сладкое

ЕленаМас
#48

Все набросились на автора. Еще лет 10 назад я слышала такую историю, что одному ребенку с 2 ух лет давали шоколад, а другому только в 5-6 лет, в итоге у ребенка, который ее шоколад с 2 ух лет- уже был кариес и подпорченные зубы, а у ребенка второго все отлично. Лично я мучаюсь с шоколадом( с киндерами)- сама конечно виновата, в свое время по глупости стали давать, что бы отвлечь ребенка( когда он орал). Автор многие правы, сейчас дети ходит с конфетами, дети ваши рано или поздно попробуют конфеты

Кения
#52

у моей сестры есть ребёнок 5 лет,у них всегда на кухне стоит конфетница с конфетами и всякими мармеладами,так их ребёнок этого не ест,давно уже объелся всем этим.

Гость
#54
ЕленаМас

Все набросились на автора. Еще лет 10 назад я слышала такую историю, что одному ребенку с 2 ух лет давали шоколад, а другому только в 5-6 лет, в итоге у ребенка, который ее шоколад с 2 ух лет- уже был кариес и подпорченные зубы, а у ребенка второго все отлично. Лично я мучаюсь с шоколадом( с киндерами)- сама конечно виновата, в свое время по глупости стали давать, что бы отвлечь ребенка( когда он орал). Автор многие правы, сейчас дети ходит с конфетами, дети ваши рано или поздно попробуют конфеты

Так лучше позже, когда организм уже сформируется на ЗДОРОВОМ питании, не?

Гость
#55
Кения

я вообще не люблю сладкое,но в детстве я ела сладкое

Да, мне тоже- лучше сала с чесночком, и с бородинским хлебушком Ммммм))))

Гость
#53

Автор, если сахар - это зло, почему сами вы его едите?! Нечестно получается

автор
#56
Гость

Автор, если сахар - это зло, почему сами вы его едите?! Нечестно получается

моя цель-убрать сахар из своего рациона, сейчас я не ем сахар, макароны, хлеб. только ползефирки в день и кусочек шоколада, редко. Надеюсь в течении года и это уберу.

Гость
#58

З а д ро тки помешанные на здоровом питании, вы вот чего этим всем хотите добиться? думаете, проживете до 100 лет? будете выглядеть в 50 на 20? А вот хрен. Сколько таких знаю сдвинутых, все серые, страшные и выглядят старше своих лет))) ахахахах

Гость
#57
автор

вот этого я и боюсь, это как кошмарный сон! хочу привить им любовь с детства к хорошей еде, аскетично не кормлю, просто готовлю очень разнообразно, вкусную, простую еду-мясо, овощи, рыбу, супы, много овощей и фруктов просто в сыром виде даю

Ничего вы не привьете. Мне мама до 6 лет принципиально сладкого не давала, я не помню вкуса булочек, тортов, шоколадных конфет. Так вот, сейчас сладкое моя любимая еда. Не могу наесться. Сладкое могу точить в любых количествах. А на ту еду, которую в детстве давали (особенно супы!) смотреть не хочется.
Не формируется у детей правильный рацион на всю жизнь, скорее наоборот, они будут во взрослом возрасте активно добирать, чего в детстве лишали.
Например мороженое, единственное что мне позволяли после 6 лет, так вот мороженое я и не люблю.

Гость
#60
автор

моя цель-убрать сахар из своего рациона, сейчас я не ем сахар, макароны, хлеб. только ползефирки в день и кусочек шоколада, редко. Надеюсь в течении года и это уберу.

А не боитесь, что сорветесь? Я часто слышу от людей про отказ от сладкого на месяц, на год, потом срываются так, что крыша едет, торты килограммовые хомячат.

lavkate
#59

изверг. сама то шоколад и зефир жрешь!!!!

Гость
#61
Гость

чего этим всем хотите добиться? думаете, проживете до 100 лет? будете выглядеть в 50 на 20? А вот хрен. Сколько таких знаю сдвинутых, все серые, страшные и выглядят старше своих лет))) ахахахах

Грубо, но правда, я тоже здоровых сдвинутых на питании не видела, вечно у них стопятьсот болячек, вид измученный, а здоровые красивые даже не думают в чем-то себя ограничивать, едят что захочется.

Гость
#63
автор

ацетон это же то, чем лак снимают, не? никто меня не убедит в полезности белого сахара. А фрукты я им даю, много.

Ну это уже фанатизм "никто меня не убедит". Дети вырастут, 100% будут сладкое есть и отмахиваться от ваших крайних взглядов, как от нудных маминых бзиков. На себе эксперименты ставьте, не на детях.

Гость
#64
ЕленаМас

Все набросились на автора. Еще лет 10 назад я слышала такую историю, что одному ребенку с 2 ух лет давали шоколад, а другому только в 5-6 лет, в итоге у ребенка, который ее шоколад с 2 ух лет- уже был кариес и подпорченные зубы, а у ребенка второго все отлично. Лично я мучаюсь с шоколадом( с киндерами)- сама конечно виновата, в свое время по глупости стали давать, что бы отвлечь ребенка( когда он орал). Автор многие правы, сейчас дети ходит с конфетами, дети ваши рано или поздно попробуют конфеты

Зубы у детей легко портятся от детской смеси, в нее сахар входит, может и смесь отменить? Сахар есть практически всюду от хлеба до кетчупа.

Гость
#62

Автор, почему не даете детям ПОЛЕЗНЫЕ сладости? сухофрукты? Конфеты из сухофруктов, обваленные в ореховой крошке? Ведь любой врач скажет, что сухофрукты необходимы в рационе любого человека? Почему соки не даете, возраст детей уже больше года и свежевыжатые можно, но через трубочку и рот потом прополоскать? А раз соки не даете, то и фруктов и ягод значит лишаете? А Они ж тоже сладкие и кислые и потому портят эмаль. Шоколад ручной работы из настоящего масла какао темный можно давать как не только вкусное, но и полезное лакомство. Мармелад, сделанный на пектине и натуральных соках тоже можно. Свекольные запеченые чипсы собственного приготовления. Морковные десерты. Десерты из цитрусовых. Тыквенные десерты. И т.п. и т.д. Всякие смузи из ягод, например. Все это можно делать без сахара (или по минимуму его добавлять) и без жиров. Натур продукт. А вот всякие промышленные сладости неестественных цветов - это лишь гора ненужных калорий ввиде сахаров и жира.

Гость
#65

А дети какого возраста?
До 3 лет можно и без шоколада - хотя из сладкого можно давать фрукты (и нужно!), йогурты, печенье - в разумных количествах, добавлять сахар немного в каши. Но если уже лет 5, то полный запрет на сладкое так, что печеньку не съесть - это уж глупости. Тем более вы сами едите шоколад - что же тоже не откажетесь? А по поводу кариеса- глупости, что он возникает от сладкого. Мне вообще мама года в 2 давала попробовать шоколад, немного, так я впервые попала к стоматологу для лечения зубов, а не просто для осмотра, уже студенткой, лет в 19, наверно. А есть и немало детей, которым даже банан запрещают съесть - "он сладкий", а зубы все равно все в дырках.
И своему ребенку сейчас в полтора года шоколад еще не даю, но это не значит, что ничего сладкого совсем - даю фрукты, добавляю сахар в каши, в кефир (несладкий не пьет, ему слишком кисло), иногда печенье, давала и домашнюю шарлотку. В разумных пределах, думаю, почему бы нет.

Гость
#66

Рафинированный сахар наносит огромный вред организму. Это как курить, а может и хуже. Вы хорошая мама. Самое главное сохранить здоровье своих детей и дать им необходимые знания для жизни, в том числе и о ЗОЖ

злая гостюша
#68

Бред,.

автор
#69
Гость

Автор, почему не даете детям ПОЛЕЗНЫЕ сладости? сухофрукты? Конфеты из сухофруктов, обваленные в ореховой крошке? Ведь любой врач скажет, что сухофрукты необходимы в рационе любого человека? Почему соки не даете, возраст детей уже больше года и свежевыжатые можно, но через трубочку и рот потом прополоскать? А раз соки не даете, то и фруктов и ягод значит лишаете? А Они ж тоже сладкие и кислые и потому портят эмаль. Шоколад ручной работы из настоящего масла какао темный можно давать как не только вкусное, но и полезное лакомство. Мармелад, сделанный на пектине и натуральных соках тоже можно. Свекольные запеченые чипсы собственного приготовления. Морковные десерты. Десерты из цитрусовых. Тыквенные десерты. И т.п. и т.д. Всякие смузи из ягод, например. Все это можно делать без сахара (или по минимуму его добавлять) и без жиров. Натур продукт. А вот всякие промышленные сладости неестественных цветов - это лишь гора ненужных калорий ввиде сахаров и жира.

многое из списка я делаю и даю, сухофрукты едят, фруктов валом, ягоды даю. просто в соке нет клетчатки, как в целых фруктах, поэтому полезнее есть ягоды и фрукты целиком, с кожурой

автор
#70
Гость

Рафинированный сахар наносит огромный вред организму. Это как курить, а может и хуже. Вы хорошая мама. Самое главное сохранить здоровье своих детей и дать им необходимые знания для жизни, в том числе и о ЗОЖ

спасибо!

автор
#71
Гость

З а д ро тки помешанные на здоровом питании, вы вот чего этим всем хотите добиться? думаете, проживете до 100 лет? будете выглядеть в 50 на 20? А вот хрен. Сколько таких знаю сдвинутых, все серые, страшные и выглядят старше своих лет))) ахахахах

ну я не сдвинута на здоровом питании )) едим мы все, кроме рафинированного сахара. Я и майонез сама делаю, и мясо запекаю, и соусы, очень разнообразно питаемся и много денег тратим на хорошие продукты.

Гость
#67

ну если детям не больше 3 лет, то еще можно понять... но если больше - очень жалко деток, им даже вспомнить из детства нечего будет из вкусностей. Ведь сколько всего вспоминается, во взрослом возрасте уже не будешь так рад конфетке или шоколадке, да и вкус уже таким волшебным не кажется. Все в свое время должно быть. Сладости для детей - большая часть детства, дело не только во вкусе, но и в эмоциях, которые они испытывают.
Зубы могут портиться от всего, надо просто за ними следить, чистить правильно и посещать стоматолога. Тоннами шоколад никто и не дает детям, а от пары конфеток еще ни одни зубы не пострадали

Гость
#72

Ну в пол года и два года редкая мать сладости дает своему ребенку!Это поддерживаю. Нормально ограждать совсем маленьких детей от излишнего сахара. В четыре уже можно НОРМАЛЬНЫЕ сладости. Сухофрукты, мед, батончики-мюсли, лакричные конфетки, мармелад, пастила. зефир из качественных и не химозных. И то без фанатизма.
Да и домашнюю выпечку без злоупотребления в 4 года уже вполне можно. И хлеб домашний почему не дать то?
Покупной хлеб я сама не ем- в него что только не пихают что бы он мягким да пушистым месяцами был И категорически не понимаю как маленьким детям можно покупать всякие пепси и химозные даже на вид жуткие сладости типа чупа чупсов и всяких сосалок- жевалок?

Гость
#74

В детском саду чай детям дают с сахаром. А потом мы всю жизнь отучаемся от привычки класть в чай сахар. Просила воспиток не класть моему ребенку сахар в чай, но у них там все в общем чайнике. Так что наших детей с детства приучают к вредным привычкам посторонние.

Гость
#75

Автор, ну фрукты-то Вы им даете??? Фрукты тоже сладкое:)
А в тортах и пироженках полезного мало, конечно! Мои вот просто сами не особо любят сладкое, пожалуй только мороженое и фрукты, хотя я им вообще ничего не запрещаю. Да и как можно запретить например на отдыхе с All inc, когда они сами выбирают и кладут себе еду...

автор
#76
Гость

ну если детям не больше 3 лет, то еще можно понять... но если больше - очень жалко деток, им даже вспомнить из детства нечего будет из вкусностей. Ведь сколько всего вспоминается, во взрослом возрасте уже не будешь так рад конфетке или шоколадке, да и вкус уже таким волшебным не кажется. Все в свое время должно быть. Сладости для детей - большая часть детства, дело не только во вкусе, но и в эмоциях, которые они испытывают.Зубы могут портиться от всего, надо просто за ними следить, чистить правильно и посещать стоматолога. Тоннами шоколад никто и не дает детям, а от пары конфеток еще ни одни зубы не пострадали

вы меня конечно извините, но мне кажется это ненормальным, чтобы приятными воспоминаниями из детства была еда))) мы даем детям намного больше эмоций и радости от впечатлений. Постоянно путешествуем, посещаем зоопарки(в европе), берем их на рыбалку, на море, они обожают летать на самолете, ходить в детские музеи и т.д.

автор
#77
Гость

Автор, ну фрукты-то Вы им даете??? Фрукты тоже сладкое:)А в тортах и пироженках полезного мало, конечно! Мои вот просто сами не особо любят сладкое, пожалуй только мороженое и фрукты, хотя я им вообще ничего не запрещаю. Да и как можно запретить например на отдыхе с All inc, когда они сами выбирают и кладут себе еду...

фрукты даю конечно, в больших количествах, сухофрукты тоже. В поездки 'все включено' мы не ездим никогда, в европе и сша я такого и не видела ни разу, всегда ходим в ресторан и там сами выбираем, что заказать.

Гость
#73

Не то что не даем, сам не ест
Я не про конфеты и сладости, фрукты не любит никакие.. Вообще, яблоки, бананы, мандарины, соки также не любит, чаем плевался с полложкой сахара, только воду пьет
Не могу сказать, что это хорошо, ест каши, картофельное пюре с котлетой, супы, витамины-то где.. максимум свежий огурец ест

Гость
#78

у меня сын в детстве ел сладости постоянно,даже бывало шли с садика и всегда покупали всякие сникерсы,дома не запрещали ничего,так вот ему сейчас 22 года и он абсолютно равнодушен к сладкому,не ест,не хочет.

Гость
#80

Автор, а вы сами зачем шоколад с зефиром лопаете? Вредно же. Кариес, диабет, ожирение не дремлют.))))

Тыковка
#79

Мне жалко детей, которым не дают сладкое. Как можно лишать ребенка простых радостей жизни? И я еще поняла бы, если бы вся семья была против сладкого. Но когда мама сама хомячит шоколад, а ребенку не дает... Не понимаю. (
Мой ребенок ест конфеты, в основном леденцы, мармелад или зефир. Очень любит печенье, пряники. Стараюсь давать в умеренных количествах, ну, так я и сама стараюсь не увлекаться. Но по нескольку конфет в день съедает точно.

Гость
#81

правильно делаешь автор, пусть едят фрукты. зубы целее будут

Гостья
#83

Бредите вы. Бедные дети.
Я с детства лопала и конфеты, и шоколад и прочие сласти и никогда не было ни аллергии ни кариеса, ничего не было.
А дети все равно наедятся и конфет и остального, когда в сад пойдут и начнут одни гулять, просто вы об этом знать не будете

Гость
#82

Я тоже сыну 2 г конфет не даю. Лежат в вазочке - он ими играется, хотя видел как мы их едим. Даю только печенье бегемотик бонди - 2 р в неделю в биолакт и сахар иногда в кашу добавляю. Но у меня ребенок к еде равнодушный, не дают и не просит. Кстати, причем тут кариес. Вы составы читали - из чего конфеты по 400-500р. за кг делают. Почитайте, очень познавательно. А состав сушек и печенек????

Гость
#84
Гостья

Бредите вы. Бедные дети.Я с детства лопала и конфеты, и шоколад и прочие сласти и никогда не было ни аллергии ни кариеса, ничего не было. А дети все равно наедятся и конфет и остального, когда в сад пойдут и начнут одни гулять, просто вы об этом знать не будете

ага, кариеса у вас не было, сразу вставная челюсть=)))

Гость
#85

бред такой пишут..автор, вы хорошая мать....не хуже других..мы в детстве мало ели сладкого. но я и сейчас к нему холодна(ато тут многие пишут что потом дорвется ребенок, да ничег оподобноого). ребенку тоже даю редко, соки раньше давала, но она стала просить их очень часто и я тоже от них отказалась. варю компоты, она их пьет хорошо. ребенку правда пока только 2,6 года. посмотрим что будет дальше. но я выпечкой своей кормлю, всякие штрудели с вареньем..там да, есть сахар..а вот конфеты.....сами тоже их почти не едим

Гость
#86
Гость

Сахар нужен для мозгов

Вы бы не повторяли устаревшие чужие глупости, а почитали новейшие современные исследования и заключения. Никакого действия сахар на мозг не оказывает, за несет много вреда организму в любом количестве.

Гость
#88
Гость

Зубы у детей легко портятся от детской смеси, в нее сахар входит, может и смесь отменить? Сахар есть практически всюду от хлеба до кетчупа.

Зачем вы все покупаете с сахаром? Учитесь прививать детям здоровое питание и грамотный выбор продуктов. Есть хлеб, кетчуп и уж подавно смеси и детские каши БЕЗ сахара. Но ваш выбор делаете только вы

Гость
#89

Вы хорошая и умная мать, автор. До 4-6 лет идет минерализация зубов. Эмаль молочных зубов совершенно другая, нежели у постоянных. Она пористая. К тому же, поджелудочная окончательно формируется примерно к году. Давать детям несъедоное в виде конфет, чипс, дешевых кетчупов с сахаром, алкаголя и прочего ( типа организм требует) не от большого ума.
Вкусовые пристрастия формируются именно в семье. Так же как и личный выбор ребенка отличается от других, но дети которых воспитывают ге едят " взрослую
Еду", они от нее легко отказываются. Я при детях до определенного возраста все ела, не прячась по ночам, и суши и шоколад и мороженое и орехи и беконом. Дети знали, что это для взрослых, всему свое время. Истерик у них не было. Кстати, соадкое до сих пор не любят. А вот племянница, у которойогрниченийна конфеты срождения не было до сих пор ест конфеты килограммами. И дело тут уже не в эмали ( зубыможно чистить после каждой конфеты) дело в том, что конфет сейчас хороших нет, одна химоза. А шоколад детям до определенных лет противопоказан. Потом- пожалуйста, хорошее лакомство, но не в возрасте ваших малышей.

Гость
#90

сейчас в каждом готовом продукте сахара тонна. Поэтому можно спокойно его исключить из рациона. я так сделала. Эффект удивителен. Оказывается, морковка тертая, которую я раньше сахаром посыпала, и без него сладкая. И каши тоже сладкие, даже манная))) В компоты сахар не добавляю. Фрукты приобретают свой собственный вкус. Как только пищевой невроз успокаивается (а это как раз много сахара, усилителей вкуса, специй, соли), так еда становится вкусной сама по себе.

Так что я сейчас стараюсь готовить как можно больше сама. Хлеб, печенье, йогурт, отказалась в целом от колбас-сосисок. Лучше натуральное мясо. Я лучше сама из него фарш сделаю.

Ребенку (скоро 4 года исполнится) сладкое тоже не даю, но не принципиально "не дам". Если кто-то угощает, пусть берет, не запрещено, мы ж не сектанты. Но он так привык, что конфетку оближет раз и обратно в фантик завернет. В садике компот не пьет, потому что сладкий, просит воду. Каши ему тоже в саду не нравятся по причине сладости. В этом есть проблема, но все же лучше пусть он ест сахара и прочей *****, которую в еду суют для вкуса-цвета-запаха, как можно меньше.

Гость
#91

странная цензура, на месте звездочек вполне приличное слово было)))

Селена
#92

Ребенку вы так огромную свинью подкладываете. Мой папа так жил - его сахаром не кормили, вообще. В деревне не было его просто. В город переехал в 18 лет - узнал вкус. И понеслось...
Запрещать и не давать - худший вариант.

Гость
#93
автор

у меня трое детей и я не даю им сладкое, вообще. Никакого шоколада, конфет, печенья, ну и хлеб тоже не даю. Сладкого в принципе в доме у нас нету, кроме шоколада для меня и зефира) все подруги уверены что я мать-изверг. но мои дети и не просят этого, т.к. не пробовали. Мне кажется я правильно поступаю, берегу их здоровье и зубы, ни у кого нет кариеса. А вы какого мнения? Давайте поговорим:)

Разводка

Лина
#94

Автор надеюсь твои дети тебя на сухом пайке в старости тебя будут держать. Еб..я

Гость
#95
Селена

Ребенку вы так огромную свинью подкладываете. Мой папа так жил - его сахаром не кормили, вообще. В деревне не было его просто. В город переехал в 18 лет - узнал вкус. И понеслось...Запрещать и не давать - худший вариант.

В деревнях много чего не было. Вашего папу так и несет до сих на все, что в детстве не видел? Среди моих знакомых таких историй нет. Зато есть четко противоположныее примеры, как привить ребенку вседозволенностью дурной вкус и плохое здоровье. Побольше жареного, жирного, копченого. Привычка на ночь есть много мучного и сладкого. Вот вам и среднестатистическая фигура россиянина- рыхлая, с лишним весом и крутым целлюлитом. Мужчины с брюхами, с женскими задами. Все они любят то, к чему их родители приуучили.

Гость
#96
Гость

сейчас в каждом готовом продукте сахара тонна. Поэтому можно спокойно его исключить из рациона. я так сделала. Эффект удивителен. Оказывается, морковка тертая, которую я раньше сахаром посыпала, и без него сладкая. И каши тоже сладкие, даже манная))) В компоты сахар не добавляю. Фрукты приобретают свой собственный вкус. Как только пищевой невроз успокаивается (а это как раз много сахара, усилителей вкуса, специй, соли), так еда становится вкусной сама по себе. Так что я сейчас стараюсь готовить как можно больше сама. Хлеб, печенье, йогурт, отказалась в целом от колбас-сосисок. Лучше натуральное мясо. Я лучше сама из него фарш сделаю. Ребенку (скоро 4 года исполнится) сладкое тоже не даю, но не принципиально "не дам". Если кто-то угощает, пусть берет, не запрещено, мы ж не сектанты. Но он так привык, что конфетку оближет раз и обратно в фантик завернет. В садике компот не пьет, потому что сладкий, просит воду. Каши ему тоже в саду не нравятся по причине сладости. В этом есть проблема, но все же лучше пусть он ест сахара и прочей *****, которую в еду суют для вкуса-цвета-запаха, как можно меньше.

Согласна с вами.

хрю хрю
#97

Хлеб-всему голова. И хлеб не сладкий. Как можно его не есть?
А чай? Или у вас дети только колодезнкю воду пьют, как в тюрьме?

три
#98

Моей дочке в саду на полдник дают егурты. А егурты тоже сладкие!!! И так в каждом детсаду!!!!! Что, вы будете на нянечек орать за то, что детям сладкое дают??? Будете жаловаться, что к супу хлеб дают????
Кстати, в каждом саду хлеб дают!!!

#99

Вседозволенность и "совсем ничего сладкого" - это две крайности. Попробуйте поискать середину.

Наталья
#100

моему 3 года с половиной иногда даю ему конфеты это на нг и то съест 5-6 конфет и довольный ходит 4 дня.Сама сладкое тоже не так сильно люблю,но чай со сладким-святое!Также дома делаю типа мороженого и беру на улицу когда жарко.Сладкую вату даже давала,но ему не понравилось.