Гость
Статьи
дисплазия коленного …

дисплазия коленного сустава - нужен совет

Мн 30 лет, смотрел врач, других методов лечения,кроме как операционного не видит. Как объяснил мне он , это врожденная патология. Визуальных изменений нет, просто чувствуется боль при нагрузке(приседаю,встаю,хожу по ступенькам), в спокойном положении не беспокоят,боли начались год назад. сначала был хруст. Кто сталкивался с подобной проблемой, поделитесь опытом? операцию очень рискованно делать....

Восьмерка
61 ответ
Последний — Перейти
Штирлиц
#1

почему рискованно? у меня разрыв заднего рога мениска, буду делать...

Юля
#2

У меня тоже дисплазия. Врачи говорили делать операцию, но я побоялась. Так и живу.

Восьмерка
#3

Юля, опишите ваше состояние : боли в коленках.как болит ,где,при нагрузке или сами по себе? как вы поддерживаете состояние сустава от разрушения?Сколько вам лет? давно вам врач посоветовал операцию?

мира
#4

нам 2 года и мы боремся с этим а что нам делать

татьяна
#5

а у меня случился вывих надколенника на ровном месте-сказали врожденная аномалия-дисплазия и выход один-операция.кто что посоветует?

Нюта
#6

У меня тоже такая проблема! Предлогают операцию, но это очень рисковано просто никто не знает последствий!Тем более мне всего 15 лет!Я думаю нужно как-то разминать ногу и ходить пока ходишь!!!

Катюша
#7

Вот и мне поставили диагноз-дисплазия...Но потом другой врач сказал,что ничего такого нет...Тоже не знаю,что теперь делать...Оперировать или нет...

Оба доктора наук,но мнения разошлись полностью...

liza
#8

мне 20 лет, дисплазия обоих коленных суставов, постоянные боли, ничего не помогает. буду оперироваться. дальше так не могу. по лестнице поднимаюсь как старушка...

татьяна
#9
liza

мне 20 лет, дисплазия обоих коленных суставов, постоянные боли, ничего не помогает. буду оперироваться. дальше так не могу. по лестнице поднимаюсь как старушка...

Восьмерка

Мн 30 лет, смотрел врач, других методов лечения,кроме как операционного не видит. Как объяснил мне он , это врожденная патология. Визуальных изменений нет, просто чувствуется боль при нагрузке(приседаю,встаю,хожу по ступенькам), в спокойном положении не беспокоят,боли начались год назад. сначала был хруст. Кто сталкивался с подобной проблемой, поделитесь опытом? операцию очень рискованно делать....

скажите,как ваше здоровье?есть какие то изменения?

Эхо
#10

У меня тоже дисплазия коленных сустаов. Делали операцию-артрескопию,ничего страшного, только на колене два небольших шрама по 1,5 см.

инна
#11

дочьке 12лет.занималась бальными танцами.после сумашедших нагрузок начались сильные боли в коленеи хруст в нём,врач поставил дисплазию,может есть какието методы лечения на ранних стадиях?както страшновато оперироваться,

Глафира
#12

мне 15 лет. недавно поставили дисплазию коленных суставов. я 10 лет как бегаю. в лечении помогает прекрасный специалист по мышечному аппарату. сама она спортивный реабилитолог. выполняю много упражнений направленных на коррекцию мышц спины и живота. это все пока на три месяца. все упражнения основаны на R-снимков и МРТ позвоночника и таза.

анна
#13

привет всем. поделитесь пожалуйста опытом лечения диспалазии. мне 17,диагноз поставили 5 лет назад. от операции отказалась но в последнее время началось резкое охудшение.

Елена
#14

была сегодня у зав.отделения в центре Илизарова г.Курган.диагноз-дисплазия.боли начались недавно,в основном,от физ.нагрузок.Врач не видит необходимости в операции и предложила 2 варианта:консервативынй курс лечения(типа физ.лечения и т.д.)и таблетки+мазь.Люди,не делайте самостоятельных выводов,нужно идти к врачу в любом случае,а лучше к двум))))

инна
#15

мне 18 лет, я 2 года назад зделала операцыю на одном колене так, как уже немогу ходить..пережила её..не жалею..вот говогят что нужно и на другом делать..но чёт боюсь..так как иногда напоминает про себя первое колено..что нагузки на него делать не стоит..а так как после операцыи нужно месяц ходить на костелях и ставать ток на одну ногу..то резковать чёт боюсь..что бы потом хуже не стало(

богдан
#16

мне 16,врач поставил мне что у меня дисплазия коленных суставов,сказал что операция не поможет...при приседании колено вылетает,на кортачках сидеть не могу, при неловком повороте ноги происходит громкий хруст и вылетат нога...одеваю на ногу корсет так и хожу,иногда с костылем

Арина
#17

Мн 25 лет, недавно поставили диагноз дисплазия бедренно-надколенниковых суставов. Предлагают делать операцию Ямомото и латеральный релиз на двух коленах. Гарантия хорошего результата 75%. Что будет с моими ногами если я попаду в 25%? Кто делал операцию? Поделитесь опытом?

Даша
#18

Мне 16,я раньше бегала 4 года,сейчас уже больше 2-х лет я танцую.

2 года назад мне поставили диагноз дисплазия коленных суставов,естественно предложили операцию...я отказалась!

Я живу танцем,а мне запретили танцевать....я незнаю как тренировки повлеяют на моё здоровье.,смогу ли я дальше заниматься любимым делом?Кто-то подскажите как быть?

викуся
#19

а какие последствия такой опирации ?

Ирочка
#20

Мне 20 лет. У меня вылетает надколенник уже 10 лет. Только сейчас занялись етим серьезно. Дисплазия обеих надколенных суставов. Врожденная, наследственная.

Кроме оперативного вмешательства альтернативы нет. Консервативно лечить безполезно. Надколенник выпадает из-за плохой фиксации связки, ее повреждения, или разрыва. Что б зафиксировать надколенник , что б он не выпадал, нужно связку укрепить, путем вживления новой имплантирующей ткани, тоесть - ето ваша же связка .Хирург берет мой же кусочек связки, немного ниже колена, есть место, где можно взять ткань,и закрепляет на месте старой связки. Прикручивает он связку, специальными шурупчиками. Делает в кости отверстие для них.Они могут быть биологично активными (разсасываются), или титановыми, они навсегда. Если операцию не сделать, начнется стирание хряща, тогда уже, операцыя будет необходима,НО, шурупчиками уже не обойдешся, протез хращика надо будет ставить, а ето намного дороже, и серьездней!))

Алина
#21
Арина

Мн 25 лет, недавно поставили диагноз дисплазия бедренно-надколенниковых суставов. Предлагают делать операцию Ямомото и латеральный релиз на двух коленах. Гарантия хорошего результата 75%. Что будет с моими ногами если я попаду в 25%? Кто делал операцию? Поделитесь опытом?

мне 27 лет 2 года назад сделали операцию, подтягивали артроскопом и вскрытием связки колена, думали поможет, прошёл год и снова вывих колена, говорят сильная дисплазия, нужна снова операция но намного слоднее нужно связки и мышцы переносить((( была очень у многих професоров, мнения немного разные, не знаю что делать, чашка в воздухе...

Ирина
#22
инна

мне 18 лет, я 2 года назад зделала операцыю на одном колене так, как уже немогу ходить..пережила её..не жалею..вот говогят что нужно и на другом делать..но чёт боюсь..так как иногда напоминает про себя первое колено..что нагузки на него делать не стоит..а так как после операцыи нужно месяц ходить на костелях и ставать ток на одну ногу..то резковать чёт боюсь..что бы потом хуже не стало(

Вам делали латеральный релиз? Подскажите, как проходил послеоперационный период, реабилитация? Меня доктор заставил ходить на следующие сутки, а мне с каждым днем все хуже и температура держится.

Ира
#23

мне 22 года. дисплазия коленных суставов. было 3 вывиха надколенника. зимой сделали операцию на одном. сейчас под коленом в кости стоит титановый шуруп, но в сентябре его уже нужно доставать. а так осталось 2 шрамика. подвижность сустава востановленна еще не полностью, не могу прыгать, бегать, с трудом сажусь на корточки. но врач говорит еще нужно время, и я сама чувствую прогресс. хожу нормально, колено не болит. об операции не жалею, так как сама ощущаю сустав совсем по другому. более крепким что-ли

Гость
#24

Мне 36 лет, с 12 лет, вследствии дисплозии коленного сустава постоянные вывихи обоих колен (буквально на ровном мест). Поверте, с каждым годом все хуже и хуже, плюс посттравмотические изминения сустава. Все это усложняет операции, а главное, если случай запущен, то рецедивы могут повторяться и не один врачь не даст горантии. Поэтому, добрый совет, чем раньше будите оперироваться, тем лучше. И не нао бояться, медецина научилась с этим бороться, для хорошего хирурга это, как семечки погрызть. Если нет посттравмотических изминений, делается ортоскапия(2 прокола по бокам), подшиваются связки, плюс востановительный период и вероятность рецедивов сводиться к нулю. Все не так страшно, как кажеться! Поэтому, делайте операции, особенно молодые люди, не затягивайте! Повозможности найдите лучшего хирурга в городе. А если и более сложный случай, как у меня, то сама операция не страшна и не так уж и больно, и месяц в лангете пережить можно, лишь бы не инвалидность.Здесь главное -врачь и какую методику он выберит.

Вася
#25
liza

мне 20 лет, дисплазия обоих коленных суставов, постоянные боли, ничего не помогает. буду оперироваться. дальше так не могу. по лестнице поднимаюсь как старушка...

ну что-то типа этого

Олеся
#26

Мне 18.В 15 лет оперировали обе коленки с интервалом в год.Послеоперационный период очень сложный был.сейчас чувствую себя отлично

Татьяна
#27

Мне 14.Диагноз дисплазия мне поставили год назад.Врач сказал что нужно ходить на процедуры такие как:электрофорез и магнитотерапия ,раз в год,а то и два.И так постоянно,как он сказал:форму колена не изменишь.А сама я занимаю танцами уже как 8 лет,6 лет занималась народными,а вот последние 2 года танцую восточные.Мне сказал врач что профессионально заниматься не стоит но восточными можно,если только осторожно.Лично мне про операцию никто даже не говорил,и надеюсь она буде не нужна.Самое главное для меня на данный момент это танцевать,и колени мне для этого ой как нужны.

Татьяна
#28

Подскажите, пожалуйста, какие упражнения можна делать при дисплазии коленных суставов?

Татьяна
#29

ребёнку 3 годика

Л
#30

мне 14 лет, тоже такая же проблема. в 13 лет колено стало выскакивать на ровном месте. После второго раза я пошла к врачу, там мне сделали снимок, и сказали, что с рождения у меня нет нужной косточки, которая держит колено. При этом я профессионально занимаюсь балетом уже более 10 лет. Когда врач узнал об этом, он вообще был шокирован. Раньше колено не выскакивало. Сейчас ношу специальный корсет для колена. Заниматься танцами не перестала, не смотря на то, что мне запретили. Мне сказали, что если до 18 лет эта нужная косточка не вырастит, то будут делать операцию. Сейчас мне ничего не остаётся, как просто ходить с этим наколенником.

Ю
#31

у меня тоже нет специального бугорка на косточке, поэтому коленная чашечка во время падения на ногу вывихнулась. Врач сказал, что если не оперировать ногу, подобные травмы могут случиться в любой момент. Есть два путь укреплять коленную чашечку боковой связкой или с помощью шурупа, не помню как точно называется. Мне сшили связку. Надеюсь теперь будет все хорошо, потому что врачь очень хороший

элла
#32

"ребенку три года.в возрасте год и три месяца нам поставили диагноз вывих надколенника..подскажите пожалуйста ...в каком возрасте можно делать операцию по востановлению коленной чашечки..?.кроме этого у моего ребенка синдром дауна...возможна ли операция при таком диагнозе?"

Зоя
#33

Добрый вечер. Мне 23. Когда мне было 17, мне поставили диагноз "дисплазия" обоих коленок. В течении полугода сделали две операции, поскольку врачи сказали, что другого варианта нет. Подобные операции желательно делать до 18 лет. Га сегодняшний момент коленки беспокоят только при резкой перемене погоды.

анастасия
#34
Восьмерка

Мн 30 лет, смотрел врач, других методов лечения,кроме как операционного не видит. Как объяснил мне он , это врожденная патология. Визуальных изменений нет, просто чувствуется боль при нагрузке(приседаю,встаю,хожу по ступенькам), в спокойном положении не беспокоят,боли начались год назад. сначала был хруст. Кто сталкивался с подобной проблемой, поделитесь опытом? операцию очень рискованно делать....

анастасия
#35
Ирочка

Мне 20 лет. У меня вылетает надколенник уже 10 лет. Только сейчас занялись етим серьезно. Дисплазия обеих надколенных суставов. Врожденная, наследственная.

Кроме оперативного вмешательства альтернативы нет. Консервативно лечить безполезно. Надколенник выпадает из-за плохой фиксации связки, ее повреждения, или разрыва. Что б зафиксировать надколенник , что б он не выпадал, нужно связку укрепить, путем вживления новой имплантирующей ткани, тоесть - ето ваша же связка .Хирург берет мой же кусочек связки, немного ниже колена, есть место, где можно взять ткань,и закрепляет на месте старой связки. Прикручивает он связку, специальными шурупчиками. Делает в кости отверстие для них.Они могут быть биологично активными (разсасываются), или титановыми, они навсегда. Если операцию не сделать, начнется стирание хряща, тогда уже, операцыя будет необходима,НО, шурупчиками уже не обойдешся, протез хращика надо будет ставить, а ето намного дороже, и серьездней!))

Алина

мне 27 лет 2 года назад сделали операцию, подтягивали артроскопом и вскрытием связки колена, думали поможет, прошёл год и снова вывих колена, говорят сильная дисплазия, нужна снова операция но намного слоднее нужно связки и мышцы переносить((( была очень у многих професоров, мнения немного разные, не знаю что делать, чашка в воздухе...

анастасия
#36

здраствуйте ирина

анастасия
#37

у меня таже самоя проблема толька мне 11 лет я приймала процедуры но толька все хуже и хуже радные все в ужесе что вы посаветуете

Valentina
#38
анастасия

у меня таже самоя проблема толька мне 11 лет я приймала процедуры но толька все хуже и хуже радные все в ужесе что вы посаветуете

Анастасия, хлорофил, кальциевые продукты с магнием и витаминами, коллоидные минералы, хондропротекторы натуральные .

Valentina
#39
татьяна

а у меня случился вывих надколенника на ровном месте-сказали врожденная аномалия-дисплазия и выход один-операция.кто что посоветует?

Татьяна, операцию всегда успеете сделать, хондропротекторы натуральные, коллоидные минералы, кальций натуральный.

Valentina
#40
элла

ребенку три года.в возрасте год и три месяца нам поставили диагноз вывих надколенника..подскажите пожалуйста ...в каком возрасте можно делать операцию по востановлению коленной чашечки..?.кроме этого у моего ребенка синдром дауна...возможна ли операция при таком диагнозе?

Элла, для вас есть хорошая информация

анастасия
#41

ну это мне уже не помагает

Стас
#42

Мне 21 у меня лет 5-6назад вышел первый раз сустав потом еще раз почти год назад еще раз после этого случая я обратился в областную больницу мне сказали сдвиг над коленника надо делать операцию я согласился, сказали надо ждать год вот вот должны позвонить. У меня в этот раз колено болело дольше обычного ну уже я про него почти забыл, и пошел играть в футбол. В итоги у меня вышел сустав но в этот раз из другого колена.Ядумал что сделаю сейчас операцию и забуду об этом.Что это может быть?

Гость
#43

оооо доо

Анастасия
#44

Мне 16 лет, у меня тоже дисплазия коленного сустава. Было очень больно подниматься и спускаться по лестнице, приседать и т.д.
Посоветовали врача, пришла к нему на приём. Он травматолог и мануальный терапевт. После 8 процедур (по 15 минут каждая) боль прошла, теперь спокойно хожу, приседаю и т.д.

Настя
#45

Мне 22 года. Надколенник начал вылетать на ровном месте в 6 классе. Дисплазия надколенного сустава. Врожденная, наследственная.
Кроме оперативного вмешательства альтернативы нет. Полтора года назад сделали операцию, где-то только через полгода смогла нормально приседать. Прошел год и снова надколенник вылетает, когда ему хочется

Татьяна
#46
Восьмерка

Мн 30 лет, смотрел врач, других методов лечения,кроме как операционного не видит. Как объяснил мне он , это врожденная патология. Визуальных изменений нет, просто чувствуется боль при нагрузке(приседаю,встаю,хожу по ступенькам), в спокойном положении не беспокоят,боли начались год назад. сначала был хруст. Кто сталкивался с подобной проблемой, поделитесь опытом? операцию очень рискованно делать....

Татьяна
#47

Да, риск огромный!!! 50/50 что потом будет лучше. Как правило, операция даёт серьёзные осложнения.... вплоть до неподвижности конечности... Единственно верное и проверенное средство - постоянные физические нагрузки, направленные на восстановление суставов. Это огромный труд: упорный, каждодневный и длительный!!! Другого выхода нет! Проще всего сдаться в руки "костоправам", но ..... ОНИ ЖЕ И НЕ ДАЮТ 100% ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА!!!

Ольга
#48
Настя

Мне 22 года. Надколенник начал вылетать на ровном месте в 6 классе. Дисплазия надколенного сустава. Врожденная, наследственная.
Кроме оперативного вмешательства альтернативы нет. Полтора года назад сделали операцию, где-то только через полгода смогла нормально приседать. Прошел год и снова надколенник вылетает, когда ему хочется

Настя,а где вы делали операцию и кого, мне тоже предстоит, хочется поговорить с теми кто уже через это прошел.

Лали
#49
инна

дочьке 12лет.занималась бальными танцами.после сумашедших нагрузок начались сильные боли в коленеи хруст в нём,врач поставил дисплазию,может есть какието методы лечения на ранних стадиях?както страшновато оперироваться,

Здравствуйте! мне 21! хореограф... 6 лет лечили извините за выражение хрен знает что.... куча разных врачей... лечили всем чем угодно... в плоть до пункции коленного сустава...
дисплазия 2 коленей...
Симптомы: не выносимая боль, не разгибались и не сгибались ноги...доходило до того, что сутками просто лежала... когда садилась на стул вставать помогала ругами... так же как и сгибала и разгибала руками...не вероятный хруст
долечили до такой степени что чуть не посадили на коляску ( назначили уколы институт ортопедии в киеве)
в Житомире поставили диагноз, прежде измеряв угол... у меня был 32 градуса... когда патология 15 ...
сделала операции и знаете единственное что хожу... операции опасные не спорю...
но колени реально болят... сейчас пью обезболивающие ....

рекомендовать не могу операцию... но и не рекомендовать тоже.... нужно смотреть по состоянию....

для профилактики и поддержки могу посоветовать препарат "Дона" она дорогая пьется курсом три упаковки ... по 20 пакетов в каждой... 1 пакет в день разводится водой... на вкус пить не возможно как по мне но пить нужно... после первой упаковки пойдет обострение... будет хуже состояние чем было до... но потом будет легче...
этот препарат для укрепления хрящевой ткани... пила сама и думаю еще пропить...

Гость
#50
Эхо

У меня тоже дисплазия коленных сустаов. Делали операцию-артрескопию,ничего страшного, только на колене два небольших шрама по 1,5 см.

Добрый день! а как Вы сейчас себя чувствуете? после операции сколько проходило выздоровления . Когда можно было начать передвигаться? опишите пожалуйста

Предыдущая тема