Гость
Статьи
Можно ли на рентгене …

Можно ли на рентгене увидеть что у ребенка пневмония?

Сегодня была на рентгене. Ребенок грудной. Рентген делали ребнку стоя, т.е держали его вертикально и он очень сильно плакал. Врач сказала, что у моего ребенка двусторонняя пневмония. Приходила наша врач на дом и тщательно его прослушала ( и до этого она много раз его слушала) и сказала, что ничего нет у него. Может ли врач, которая делала рентген ошибаться? Хотя, она утверждает, что она НЕ ошибаешься. Но и наш участковый врач в недоумении. По ее мнению, пневмонии нет. Но на всякий случай, сказала нам сдать кровь.
Температуры у ребенка тоже нет, так откуда пневмония может взяться?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
#1

Покажите рентген ещё парочке специалистов. Один может и ошибиться.

Пушкин
#2

У моей сотрудницы брат умер от пневмонии в 28 лет.Лерчили от всякой ерунды, а потом загремел в болницу-ренгеном потведили обширную пневмонию.Спасти уже не смогли.

#3

В смысле снимок покажите.

murlika
#4

Знаете, обычно диагноз пневмония ставится на основании рентгеновских снимков. Период разгара мог еще не наступить и поэтому участковый терапевт могла не услышать хрипы. Но, на всякий случай, сдайте кровь - покажет воспалительный процесс и покажите снимки еще парочке специалистов.

ту-ту
#5
murlika

Знаете, обычно диагноз пневмония ставится на основании рентгеновских снимков.

у меня так племянника запустили. врач ничего не услышала в легких, хорошо, что сестра все-таки настояла на снимке. но у него к вечеру т. повышалась до 37,1-37,2.

#6

Что вообще навеяло к врачу обратиться, если температуры нет, хрипов нет? Какие-то симптомы есть? А кровь надо сдать обязательно.

мики
#7

Автор, что такое нет температуры. При пневмонии она пониженная!! Последите именно за ней. Она может быть и 36.0 и 35.9

Гость
#8

у меня как-то была высокая темпиратура, врачи не могли понять в чем дело, когда спала, отправили на рентген, показал перенесенный плеврит.

Так что веры рентгену больше, но можно показать другому врачу, на всякий случай. А то мне и с рентгеном после перелома некомпетентные врачи всякие чудеса рассказывали

Осень
#9

Мой сын в мае переболел пневмонией... весь апрель участковая ставила нам ОРЗ, пока мы по скорой не оказались в больнице.. там сделали рентген, который и показал пневмонию.. а участковый врач ничего не слышала в легких, да и врач "скорой" то же не слышал..

murlika
#10
ту-ту

у меня так племянника запустили. врач ничего не услышала в легких, хорошо, что сестра все-таки настояла на снимке. но у него к вечеру т. повышалась до 37,1-37,2.

у меня дедушка 84 лет на ногах перенес пневмонию. Участковый терапевт сказал, что все хорошо, а на рентгене ретроспективно обнаружилась нижнедолевая пневмония. Нашим участковым терапевтам лучше безгранично не доверять.

Гость
#11

У меня дочка весной переболела пневмонией, показал ее рентген. А до этого лечили почти 3 месяца бронхит, хорошо попали в конце-концов к хорошему врачу, пожилой уже женщине, она услышала хрипы (до этого 3 врача не слышали) и направила на рентген. Температуры тоже не было или была незначительная, анализ крови почти в норме, благодаря этому избежали госпитализации и лечились дома. Кстати, после рентгена все врачи вдруг стали слышать хрипы.

#12
Автор

Врач сказала, что у моего ребенка двусторонняя пневмония.

Приходила наша врач на дом и тщательно его прослушала ( и до этого она много раз его слушала) и сказала, что ничего нет у него.

***....ну конечно врач не делавши1й рентгеновских снимков права ,она видет тертьим глазом ,что усё у ребёнка в порядке!

Люба
#13

Педиатр может ничего и не услышать, у него ухо не нато заточено. Надо нести снимок и ребенка фтизиатру. Лучшие фтизиатры - в туберкулезных диспанцерах.

Принчипесса
#14

Автор, ну неужели не понятно, что тут надо перестраховаться?! Покажите ребенка другому врачу, а лучше сразу идите к главврачу за направлением на госпитализацию.

murlika
#15
Люба

Педиатр может ничего и не услышать, у него ухо не нато заточено. Надо нести снимок и ребенка фтизиатру. Лучшие фтизиатры - в туберкулезных диспанцерах.

Извините, не смогла пропустить ваш комментарий. Просто чтобы люди остерегались. Фтизиатры тоже еще те кадры: на моей врачебной практике фтизиатры раз 10 пропускали явный туберкулез, а вот тетеньки-рентгенологи на раз его выявляют. Всегда лучше перепроверять.

Автор
#16

14, Да, понятно!! Завтра же иду сдавать кровь. Пневмония была у ребенка в 1 месяц, ее лечили и видимо, не долечили (как сказала врач, кот.делала рентген) и спусня 5 месяцев ее опять обнаружили. И что, 5 месяцев ребенок был болен пневмонией и никто не заметил???

Гость
#17
Автор

14, Да, понятно!! Завтра же иду сдавать кровь. Пневмония была у ребенка в 1 месяц, ее лечили и видимо, не долечили (как сказала врач, кот.делала рентген) и спусня 5 месяцев ее опять обнаружили. И что, 5 месяцев ребенок был болен пневмонией и никто не заметил???

так может это следы той пневмонии, вы на рентгене-то сказали, что ребенок пневмонией болел?

#18

Ребенок сильно плакал, как говорит автор, от движения снимок мог смазаться, отсюда и затемнения могут быть. Кто делал рентген, тот знает, что правильный результат зависит в том числе от неподвижности, потом снимки делают с разных сторон. Автор! В первую очередь - анализ крови (смотрят лейкоциты и СОЭ), консультация ХОРОШЕГО пульмонолога (а не фтизиатра, фтизиатр по другой части!!!) и, возможно, повторный рентген. Если вы в Москве, очень рекомендую обратиться в поликлинику Филатовской больницы. Упустить пневмонию страшно. Но и лечить здорового ребенка лошадиными дозами антибиотиков, да еще и кроху такого, тоже очень и очень плохо. Так что бегом к хорошему врачу. И еще я присоединяюсь к вопросу, с чего вы вдруг решили ребенка на пневмонию проверять??? И еще выскажу ИМХО. Двусторонняя пневмония не может протекать без температуры и слышимых хрипов. Обычно без них происходит очаговое воспаление, т.е. когда воспален небольшой участок легкого, который можно даже на рентгене не увидеть, а при двустороннем, т.е. обширном, воспалении и температура должна быть, и хрипы должны быть слышны. Но это вам должен сказать ТОЛЬКО ВРАЧ!

#19

И я первый раз слышу, чтобы такие диагнозы ставили без анализа крови!!! Это вообще бред полный. Автор, меняйте поликлинику СРОЧНО!!!

Кэтрин Корделл
#20

Автор, не хочу Вас пугать, но проделайте ВСЕ анализы. Грудной ребенок очень отличается от взрослого.

Женщина 19 - это может быть врожденный абсцесс или недоразвитие легкого.

Автор
#21
Женщина

И еще я присоединяюсь к вопросу, с чего вы вдруг решили ребенка на пневмонию проверять???

У нас через 2 недели операция, плоэтому мы сдаем анализы, делаем УЗИ, рентген...

Автор
#22

Насчет, хрипов--ДА! Я слышала хрипы. Когда держу его на руках, когда рука на спине и он дышит, то иногда я улавливала хрипы. Но отбрасывала плохие мысли. Ведь, мы же лечились и к педиатру РЕГУЛЯРНО ходим. Получается вот так!!! Будет мне урок на всю жизнь. Не нужно отбрасывать плохие мысли, нужно СРАЗУ, на всякий случай, сдать анализы!!!!!!!!

#23

Зимой у 3-летнего внука долго не проходил кашель. Педиатр отправила на рентген. Показал - левосторонняя пневмония. Назначили уколы или пить сильный антибиотик 3 дня. Анализы в норме, температура тоже. Через день я поехала вместе с дочерью и больным внуком в поликлинику, мне почему-то не верилось. Увидела снимок- там действительно было затемнение-левая сторона. Попросила сделать рентген заново, а заодно сдали и анализы. Лёгкие оказались чистые и анализы тоже хорошие. Что,ошибка, я всех в поликлинике на уши поставила. Ведь накануне дали направление в туб. диспансер. Долго извинялись, просили не жаловаться выше. А у ребенка был бронхит, который мы вылечили сами и быстро народными способами.

Так что перепроверьте все еще раз

Принчипесса
#24

Прекрасно вас понимаю. У меня тоже так - чувствую неладное и ловлю себя на том, что гоню от себя эти мысли - типа у нас все хорошо... Тоже належались уже в больнице, может поэтому подсознательно хочется думать, что с ребенком все хорошо.

Конечно, это очень плохое свойство подсознания, надо трезво смотреть на вещи, особенно, если дело касается здоровья ребенка. Мне, наверное, еще с мужем повезло в этом плане - он просто идет в поликлинику к главврачу и решает все вопросы. Просто однажды он уже нажаловался в департамент здравоохранения и теперь, чуть что готовы устроить любую консультацию и дать направление.

#25

Пневмония в таком возрасте как 1годик, мамочка следите за ребенком лучше,так и до беды недалеко. Племянник в детстве столько раз болел, ужас какой-то, в роддоме заболел, так дохляком и остался на всю жизнь. Он уже давно взрослыйа а по-прежнему часто болеет - бронхи

Олюня
#26

вы тут все о какой-то беде говорите, об опасности, а что, собственное, может случиться? Ну пневмония, ну полечат и что?? Какая-то ТАЙНАЯ ЗАВЕСА и вы все аж ШЕПОТОМ готовы произносить "пневмония??? ЭТО ОПАСНО!!!"

Опасно так же, как и любая болячка!!! И лечится, слава богу!

#27

Вы что только что из Зажопинки прибыли? Вам бы хотелось все жизнь трястись и постоянно проверяться в туб.диспансере

Гость
#28

Да, она и правда прибыла. Село! Ужасная хабалка с неимоверно вульгарным лексиконом. Вообще не понимаю, что она делает на теме о детском здоровье, когда ее место на темах про выделения, вонь, грязные задницы и анальный секс.

#30
Гость

Да, она и правда прибыла. Село! Ужасная хабалка с неимоверно вульгарным лексиконом. Вообще не понимаю, что она делает на теме о детском здоровье, когда ее место на темах про выделения, вонь, грязные задницы и анальный секс.

Ну это Вы что-то черезчур. Разве в Зажопинке могут знать, что сначала пневмония, а маячит на горизонте туберкулез

Гость
#31

ага Олюня , вы правы -лечится , только дочку мою что то не вылечили:проглядели пневмонию, потом плеврит, а потом идело было в благополучном подмосковье

баба кузя
#32
Олюня

вы тут все о какой-то беде говорите, об опасности, а что, собственное, может случиться? Ну пневмония, ну полечат и что?? Какая-то ТАЙНАЯ ЗАВЕСА и вы все аж ШЕПОТОМ готовы произносить "пневмония??? ЭТО ОПАСНО!!!"

Опасно так же, как и любая болячка!!! И лечится, слава богу!

Ваш текст

Олюня - для вас это странно пневмония это на самом деле очень опасно, а для маленького ребёнка опаснее раз в десять. т.к. болезнь развивается быстрее, чем у взрослого. К примеру, у новорожденного пневмония поражает лёгкие за час-два.

Гость
#33

Автор, милая, выздоравливает пусть ваш малыш скорее, бедненький как его жалко! Всех врачей ставьте на уши, вызывайте скорую, ложитесь в больницу, консультируйтесь, но пневмония это ж так опасно.Я помню грозила, врачихе на ее глазах всех ее внуков перестрелять если с моим ребенком что то бы случилось.

#34
Зяба

И без анализа крови по снимку можно определить пневмонию.

Каким образом это можно сделать у ребенка, который вертится и плачет во время рентгена???

7
#35

Для диагностики пневмонии нужен обязательно рентген! По рентгену видно! Если ваш врач не видит, то покажите еще кому-то Это ВИДНО! Даже рентгенологи видят! И обязательно нужен полный анализ крови !

Алина
#36

Да, нужно еще раз консультация снимков и прослушать ребенка! при том срочно!

Flessa
#37

у нас врач тоже пропустила пневмонию, сначала были просто хрипы и кашель, месяц лечили, ему только хуже становилось, тогда нас на скорой отвезли в больницу, там сделали рентген, показал что пневмония, неделю в больнице пролежали, малышу тогда 3,5 месяца было

Гость
#38

мы лежали в больнице с красным горлом и начинающей пневмонией...прокололись 10 дней антибиотиком...через пару дней дочь начала покашливать и температура 37.неужели не долечили??врачь слушает..говорит чисто.но и тогда слушала..так ничего не услышала.нам 6 месяцев.

Авис
#39

В прошлом году был кашель. Врач (хороший врач) прослушивал, назначал лечение...ещё один врач слушал...скорая (когда резко зашкалила температура) слушала...диагноз пневмания не ставили...

Только через неделю после посещения пульмонолога (тоже слушал - не было в лёгких ничего...не прослушивалось) сделали рентген в двух проекциях...бац...вообщем, проблема была в таком местечке, что ни прослушиванием ни простукиванием определить было нельзя. на рентгене-то только из-за того что делали в двух проекциях смогли выявить затемнение...

да.ещё.общий анализ крови - проблему показал только после прошествия 1, 5 недель!!!!

оксана
#40

У меня мама недавно умерла от пневмонии, врачи не спасли.. Сейчас папа попал в больницу с таким же диагнозом. Но почему- то на следующий день диагноз поменялся.. Сказали, что туберкулёз, хотя рентгеновские снимки смотрели. Ни какого лечения не назначают, боюсь развития пневмонии.

#41

расскажите пожалуйста, чем лечили.

Гость
#42

Доверяйте рентгену,у нас почти такая же ситуация.6 лет доверяла педиатру,которая лечила нам частые ОРЗ и ОРВИ,теперь мой ребёнок лежит в больнице с пневмонией средней тяжести.Температуры не было.Хрипов тоже по словам педиатра.В один не прекрасный день ребёнок стал закашливаться и задыхаться.

Мария
#43
Осень

Мой сын в мае переболел пневмонией... весь апрель участковая ставила нам ОРЗ, пока мы по скорой не оказались в больнице.. там сделали рентген, который и показал пневмонию.. а участковый врач ничего не слышала в легких, да и врач "скорой" то же не слышал..

У нас было два раза ОРВИ с периодичностью в две недели без температуры. Тут в один прекрасный день температура поднялась до 40,1. Участковый, 2 скорые и неотложка ничего не прослушали, все ставили ОРВИ гипертермия, но решили отправить в больницу, так как температура не спадала сутки. Ренген показал общирную левосторонюю пневомнию. Нам 2,5 года, жалко малышку. Второй курс антибиотиков и нулевой иммунитет. Берегите своих деток.

12345
#44

У нас тоже поставили Д,З пневмания. У ребёнка Т 39,9, кашели сильный, сопильки, горлр крассное. Сдали анализы в крови лейкоцитов превышенно в 2,5 раза очень много гноя, моча тоже плохая. Воопщем через пару часов в больницу ложимся.

Grim
#45

Нам 3 месяца.у нас с понедельника три дня была температура, потом как обычный ОРВИ, приходила педиатр, хрипов говорила нет, две скорые тоже ничего не слышали, в воскресенье я сама стала слышать хрипы и решили вызвать скорую, и нас положили в больницу. После рентгена - пневмония односторонняя.Кололи антибиотики 11 дней, сделали повторный снимок - всё чисто.Дома нам прописали попить антибиотик, мы пили,...толку то...Домой приехали и через три дня опять температура, только 1 день была, и хрипы,педиатр говорит, что в бронхах. теперь даём другой антибиотик!я уже от переживаний сама стала болеть, кошмар!!!я решила сделать опять снимок-вот завтра будет результат, молю бога, чтоб всёё было хорошо!!!

Пневманийщик
#46
мики

Автор, что такое нет температуры. При пневмонии она пониженная!! Последите именно за ней. Она может быть и 36.0 и 35.9

Ваш текст Вот *** мелите на всю страну . Температура при пневмании держится стабильно повышенная 38-38,5 . Идет воспалительный процесс .

14 дней с воспалением легких(пневмонией) пролежал ни одного больного с пониженной температурой кроме тех кого увозили вперед ногами не видел .

При тубике температура держится 37-37.5 а при пневмонии 38-.38.5 .

Гость
#47

Нам наш педиатр ставила диагноз орз почти больше месяца пока у нас в один день не поднилась температура и мы вызвали скорую.Там сделали снимок оказалась пневмания.Хотя не прослушивалась.

Мурка
#48

моему сыну 2года и 5мес..с 2лет начал кашлять...вот 5мес уже 2ренгена делали... на тубик не сдавали ничего... вот снова заволновалась...наткнулась на эту тему...думаю может самой анализы сдать..дело в том,что в последний раз ренген показал что то.. врач ничего вразумительного не сказала и ренгена в карте нет,остался в больнице.. вот сижу и страшно-подниму этот вопрос... сначала первые месяца у сына был ужасный кашель... на данный момент кашляет 1-2раза в день... не сильно... но я волнуюсь..т.к. ренген что то показал. короче, я накручиваю,но лучше взаранее узнать. а так нас посылают и мы стоим у аллерголога.. сейчас уже плюнули -толку нет..лекарства не даем..пошли к частному...

вероника
#49

ВСЕМ ПРИВЕТ. моему ребенку в 9 лет поставили диагноз - пневмания. определили пл снимку. у нас не было ни высокой температуры , ни кашля. ребенок раньше болел ОРЗ 1 РАЗ В ГОД. ТЕМПЕРАТУРА была 36-35,9. дети у всех разные - надо просто найти хорошего врача . не болейте и ничего не бойтесь- все излечимо))))))))))))

Елена
#50

дочке 3 года. три дня температура держалась 38,6 иногда от сиропа спадая до 37,3. вызвала скорую, сказали хрипы и посоветовали сделать рентген, но пневмония не подтвердилась. участковый педиатр на следующий день прописала уколы, сказала ОРВИ. теперь думаю, может повторно рентген сделать. чтоб уже окончательно успокоиться.