Гость
Статьи
Отзовитесь те, у кого …

Отзовитесь те, у кого ребёнок страдает деликатной проблемой

Здравствуйте! Прошу отозваться тех, чьи дети (не младенцы) страдают ночным энурезом. Хочется узнать, как вы боретесь с этой проблемой. Немного о нашей ситуации: дочери 8 лет, с 9 месяцев ходит на горшок (потом - унитаз), днём и во время обеденного сна никогда не мочится, но вот ночью часто бывает недержание. Были периоды, когда по 2 месяца не писалась, будила меня и просила сводить в туалет, потом все начиналось сначала. До сих пор спит в памперсе, иначе жизнь превращается в бесконечную смену белья и стирку. Проходили полное обследование внутренних органов, сдавали анализы (все результаты в норме), лечились у 2 неврологов, - безрезультатно. Педиатр советует обратиться к психиатру, но я, послушав совет знакомого врача (дескать, это чревато постановкой на учёт в психдиспансере, что потом может стать чёрным пятном в биографии при трудоустройстве) делать этого не хочу. Две наших родственницы тоже мочились в детстве по ночам (1- до 13 лет, другая до 9), прошло само собой. Не уверена, что правильно ждать того же и ничего не делать. Вдруг эта проблема останется с моей дочерью навсегда? Представить страшно, насколько ей это может жизнь изломать.

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще то энурез сейчас прекрасно лечится. При чем тут психиатр??? Странно что неврологи не помогли. Может вы чего то недоговариваете??? Не просто так же врач связал вашу проблему и психиатора.

Гость
#2

Вес равен половине взрослого ... для начала (вне зависимости от результатов ферритина/трансферрина/ОЖСС/СЖ сунуть табл/капсулу препарата железа невысокодозового (сорбифер делёный на 2 по содержанию иона) или скормить побольше темнеющих яблок или мясо-печёночной пищи (если нет заболеваний, при которых заведомо мало всосётся).
Дать пару раз поспать в луже на клеёнке без паммперса.
Дать уросептики или иные системные соответственно предполагаемой пригодной для восходящей мочевой инфекции микрофлоре пампперса (в т.ч. и пригодной для миграции лимфогенно, периневрально и по клетчаточным пространствам).
Вот всегда вызывает саркастическую улыбку тезис "все анализы нормальные" - витаминограмма по 30 позициям, ПЦР на всё изо всех мест, проба Реберга, скорость проведения импульса по каждому нерву, МРТ всего тела.
Всё нормально - иногда в этом нормальном то эритроциты скукоженные, то плотность мочи нулевая, то токсигенная зернистость, то кальций уровня "рахит требующий реанимационного пособия" и т.д.

Автор
#3

[quote="Гость"]
Вообще то энурез сейчас прекрасно лечится. При чем тут психиатр??? Странно что неврологи не помогли. Может вы чего то недоговариваете??? Не просто так же врач связал вашу проблему и психиатора.
Чего я не договариваю? Ребёнок психически развит по возрасту (медосмотры все без проблем), учится в школе хорошо, если были бы проблемы с психикой, я бы это упомянула. У меня лично слова педиатра никаких вопросов не вызвали, т.к. в медлитературе к причинам Э. среди прочего относят различные псих. расстройства. На мой (естественно, субъективный и непрофессиональный) взгляд таковых у дочери нет и не было.

Гость
#4

у меня была такая проблема лет до 10, по совету соседки купили чернику и наварили варенья, примерно с полгода я его ела (с чаем, на хлеб), в 90-***** это нормально было, сейчас не знаю едят ли дети варенье, короче проблема прошла сама собой. Почитайте про психосоматику, у девочки может быть такая проблема из-за плохих отношений с отцом или обид на него, может быть невроз, я еще и зубами скрипела так что стены дрожали.

Гость
#5
Гость

Вес равен половине взрослого ... для начала (вне зависимости от результатов ферритина/трансферрина/ОЖСС/СЖ сунуть табл/капсулу препарата железа невысокодозового (сорбифер делёный на 2 по содержанию иона) или скормить побольше темнеющих яблок или мясо-печёночной пищи (если нет заболеваний, при которых заведомо мало всосётся).
Дать пару раз поспать в луже на клеёнке без паммперса.
Дать уросептики или иные системные соответственно предполагаемой пригодной для восходящей мочевой инфекции микрофлоре пампперса (в т.ч. и пригодной для миграции лимфогенно, периневрально и по клетчаточным пространствам).
Вот всегда вызывает саркастическую улыбку тезис "все анализы нормальные" - витаминограмма по 30 позициям, ПЦР на всё изо всех мест, проба Реберга, скорость проведения импульса по каждому нерву, МРТ всего тела.
Всё нормально - иногда в этом нормальном то эритроциты скукоженные, то плотность мочи нулевая, то токсигенная зернистость, то кальций уровня "рахит требующий реанимационного пособия" и т.д.

Лоботомию тебе, срочно!

Справедливый
#6

Если у парня ребенок то все девушки ноют "Зачем тебе прицеп" и т.д.
А если у девушки ребенок от человека которого даже имя не знает, наплядовалась в 15 то это нормально. Якобы парень обязан принять и чужого отпрыска.
Бабы *****!

Гость
#7

было такое у меня до десяти лет,кажется. Понимаю,какая это мука. однажды отправили меня в детский санаторий. пять человек в комнате,и случилось это. я пошла ночью к медсестре, сказала,дали чистое постельное. а с утра зашла прачка, очень громко сказала: "Кто тут описался ?" вообще ужасно себя чувствовала.много чего перепробовали. в том же санатории нас всех таких страдальцев после ужина сгоняли в уголок, давали пить сладкую воду с солёным хлебом.по месту жительства,конечно,тоже лечились. даже водили меня к женщине,которая на воске что-то там над головой отливала. короче,не помогло ничего. прошло само.во времена моего детства грешили на испуг. а он имел место быть. Вам желаю удачи в этом вопросе! и вообще хорошего здоровья!)

Лена
#8

Была такая проблема до 8 лет, помню до сих пор как обидно было, мама ничем не лечила, за 3 часа до сна не давала пить, памперсов не было, спала в мокром, родственники все время упрекали за это хотя я ничего и поделать с этим не могла, потом меня отдали в детский лагерь на лето, и там с первого дня энурез прекратился, видимо организм сами себе установку сделал чтоб не обоссаться перед сверстниками то:D

соболин@
#9

8 лет какой ***** обеденный сон 💤 ?

Автор
#10
соболин@

8 лет какой ***** обеденный сон 💤 ?

В 8 лет - никакого, проблема существует с самого рождения до сегодняшнего дня, все что написано в моем посте, касается всего этого периода, а не конкретно 8 лет.
Просьба к троллям : не засоряйте эфир.

Автор
#11
Гость

было такое у меня до десяти лет,кажется. Понимаю,какая это мука. однажды отправили меня в детский санаторий. пять человек в комнате,и случилось это. я пошла ночью к медсестре, сказала,дали чистое постельное. а с утра зашла прачка, очень громко сказала: "Кто тут описался ?" вообще ужасно себя чувствовала.много чего перепробовали. в том же санатории нас всех таких страдальцев после ужина сгоняли в уголок, давали пить сладкую воду с солёным хлебом.по месту жительства,конечно,тоже лечились. даже водили меня к женщине,которая на воске что-то там над головой отливала. короче,не помогло ничего. прошло само.во времена моего детства грешили на испуг. а он имел место быть. Вам желаю удачи в этом вопросе! и вообще хорошего здоровья!)

Спасибо! насчет хлеба - его что, солью посыпали?

вижу будущее на 1день вперед
#12

Скорее всего в семье такого ребёнка нет понимание между родителями, маты и ругань отца и мамы,крики,трагедии,дитя получило установку днём держатся в постоянном неврозе ,ночью бессконтрольная -расслабление организма,вот и все.
Микроклимат в семье навести + с малышкой все вместе делать,внимание уделять,гладить,нежыть,ласковое отношение к ней.переработайте отношение в семье иначе лети будут страдать и хотеть бежать от вас.
Помните-дети это коллосальная работа и ответственность! Даже котёнок хочет ласки,а ребёнок?
Чем мать занята?чем отец занят?ребёнок не декларация и не таскайте по врачам,сами меняйтесь.

Автор
#13
вижу будущее на 1день вперед

Скорее всего в семье такого ребёнка нет понимание между родителями, маты и ругань отца и мамы,крики,трагедии,дитя получило установку днём держатся в постоянном неврозе ,ночью бессконтрольная -расслабление организма,вот и все.
Микроклимат в семье навести + с малышкой все вместе делать,внимание уделять,гладить,нежыть,ласковое отношение к ней.переработайте отношение в семье иначе лети будут страдать и хотеть бежать от вас.
Помните-дети это коллосальная работа и ответственность! Даже котёнок хочет ласки,а ребёнок?
Чем мать занята?чем отец занят?ребёнок не декларация и не таскайте по врачам,сами меняйтесь.

Видимо, вашему ребёнку это помогло; спасибо, конечно, но у нас ругани, драк и мата в семье нет. Отдельное спасибо за нравоучения)))

Гость
#14
Автор

Педиатр советует обратиться к психиатру, но я, послушав совет знакомого врача (дескать, это чревато постановкой на учёт в психдиспансере, что потом может стать чёрным пятном в биографии при трудоустройстве)

Вроде кажется вы адекватный человек, пишите грамотно.
Но вот это ваше

Просто ни в какие ворота. Какой учет? Вы в совке до сих пор?! Психиатр - это такой врач, который может помочь. А не злой дядя, ставящий пятна на непорочные биографии писающихся девочек.
Когда отучали то памперсов, будили ночью на горшок, правда? И с трех месяцев наверное ее "присаживали", как многие амбициозные мама.

фанечка
#15

Под кровать надо на ночь поставить блюдце керосина. В эту ночь не описается точно. А еще средство есть такое деревенское старое. Нужно сварить уху из маленьких рыбок, извлеченных из желудка крупной хищной рыбы, речной свежепойманной. Причем рыбок этих не мыть, а как достали так и варить. Сьесть можно только бульон. Одного раза достаточно для эффекта.

Гость
#16

К психиатру не надо. Этим неврологи занимаются, максимум психотерапевт. Психиатр лечит психически больных людей. Энурез это неврология. Автор, чаще всего энурез проходит сам по себе. У меня лично до 13 лет было. На нервной почве в три года начала писаться и только перед месячными всё закончилось.

Гостья
#17

Подгузники в таком возрасте только усугубляют ситуацию.Это может быть инфекция мочевых путей,так что нужно сдать анализы.Во-вторых нужно четко соблюдать режим дня(днем потреблять больше жидкости,на ночь поменьше),следить чтобы ребенок не переохлаждался,не испытывал эмоционального напряжения.Перед сном меньше жидкости и обязательно сходить в туалет.Подгузники не надевать на ночь,мокрое белье менять вместе с ребенком и тактично (без криков и срывов) объяснять каждый раз.У вас в семье все нормально,нет ссор,скандалов,которые могли спровоцировать энурез?

Гость
#18

Заводите будильник в определенное время, пусть звенит, поднимайте дочь и ведите в туалет. Она постепенно привыкнет, будет сама просыпаться, вставать и тд. и привыкнет быть сухой. У нас так одного пацанёнка отучили в кровать писать. Но это требует работы, а не просто к врачу сводили или таблетку проглотили, и всё наладилось.Это слабость, укрепляйте здоровье ребёнка.

Гость
#19

Дочь боится вас. И не только она.
Вы энергетический вампир, постоянно раздражены, цепляетесь по мелочам, с вами трудно жить.

Гость
#20

Подгузники нужно снять. Ребёнок во сне должен чувствовать этот момент что бы в дальнейшем просыпаться. Вы усугубляете подгузниками ситуацию с энурезом.

Гость
#21

Каждую ночь перед сном смачивать ватку в теплой воде,немного отжимать и проводить в направлении сверху донизу по всем позвонкам.2-3 раза.Это действительно помогает.Наряду с этим дать ребенку больше внимания и теплоты.Очень большая вероятность,что имел место испуг.Найти причину испуга и устранить.

Анна
#22

Обязательно снимите подгузник! Пусть мочится. Постелите защитную клеенку на матрас, на нее простынь. Пусть мочится ночью и чувствует что происходит. Она у вас до сих пор живет как младенец по ночам.
Всей семье нужно научиться технике расслабления, медитации. Ну или усердные молитвы, если вы очень верующая семья.
Я слышала об историях, где на день рожденья ребенка (лет семи) родители пошли вместе с ним в магазин, купили новую кровать, новый матрас, новое постельное белье и пижаму. И ребенок перестал страдать энурезом.
А еще у меня есть пример двоюродных братьев. Оба брата писали ночью лет до 10-11. У них был очень строгий отец, который вообще никогда с ними не общался, а только указания давал и ругал. А мать была очень добрая женщина, но угнетенная этим деспотическим мужем. Не знаю в этом ли была причина их энуреза, но это единственное что было "не так" в их семье. Лет к 12-13 их энурез прошел сам по себе. Мужчины выросли, женились и живут себе замечательно со своими женами и детьми.
Поэтому не нужно очень сильно переживать по этому поводу. Вы свой стресс дочку передадите. Попробуйте медитацию. и вы и дочка

Гость
#23

У моей одноклассницы в начальной школе были такие проблемы, только еще и днем, ее родители к какой то бабульке в деревню свезли, она заговорила и все прошло.

Гость
#24

Снимайте на ночь памперсы и никогда не ругайте ребенка ночью. Сама писалась до 14 лет, до момента, когда пошла первая менструация,потом, видимо, организм перестроился. И еще , исключите болезни почек и мочевого пузыря, у меня например хронический цистит был, да и сейчас напоминает о себе

Гость
#25

Моей сестре помогло иглоукалывание.

Автор
#26
Гость

Моей сестре помогло иглоукалывание.

Врач назначал (если да, то какой) или по собственной инициативе?

Гость
#27

я страдала такой проблемой лет до 10. Автор, не в коем случае не ругайте дочь, это только усугубит проблему. Помню, как сама переживала по этому поводу в детстве, комплекс был жуткий, но ничего поделать не могла. Помогло иглоукалывание.

Автор
#28

Девушка,у моей родственницы такое же.ходили к психологу и врач сказал,что мозг не рожает ночью сигнал,что надо вставать и идти в туалет.проверьте голову мрт и т д.обьясните перед исследование мрт для чего вы это делаете,что бы на мозжечок и т д там смотрели лучше,на проходы.врачи прописали лечение и таблетки,есть результат кстати.пожтому удвчи вам!

Гость
#29

Точно знаю,что дают кусочек чего-нибудь солёного на ночь,мне моя бабушка давала кусочек селедки,часа за два до сна ничего не пить,у меня тоже такая проблема была,лет до 12,потом к бабушке на лето отправили и она мной занялась,какие-то травы пить давала,я там успокоилась и хоть спать стала,а то дома родители мои ,дурачки молодые,все смеялись надо мной,что замуж выйду и мужа описаю и вы не поверите,накануне свадьбы,мне было 23 года,это и случилось,но я была одна,все быстро перестирала,это все таки нервы,автор,а вы спросите дочь,что ей снится в тот момент,когда это происходит,я очень хорошо помню,что перед тем,как описаться,мне снились унитазы в диком количестве,я бегаю,бегаю,все выбираю,сажусь и просыпаюсь уже по уши мокрая,сейчас я сама мама и у меня сын 10 летний,но иногда во сне опять унитазы вижу,тут же вскакиваю и бегом в туалет

Гость
#30

Подобная проблема была у двоюродной сестры моего отца до 14 лет. Что только не делали и где только ни обследовались, а результата не было, сказано было одно ждать периода полового созревания, иногда это помогает. Ей помогло, все симптомы прошли сами собой. Сейчас она уже взрослая женщина, трех детей родила, ни у кого больше такого нет. Я так полагаю вы уже всех возможных врачей прошли и физиологически ничего не найдено, если так, то только ждать и надеется.

Автор
#31
Гость

я страдала такой проблемой лет до 10. Автор, не в коем случае не ругайте дочь, это только усугубит проблему. Помню, как сама переживала по этому поводу в детстве, комплекс был жуткий, но ничего поделать не могла. Помогло иглоукалывание.

Всем спасибо. Заодно сразу пишу всем тем, кто корень зла видит в психологической обстановке в семье, деспотизме родителей, унижении ребёнка и т.п. Окружение (родители, бабушки, дедушки, учителя, друзья) у ребёнка адекватное, при детях отношения не выясняем, НИКОГДА не ругали дочь за "мокрое дело", пробовали не пользоваться памперсами (второй раз -полгода), в итоге отказались из-за просьб дочери - она на намоченную постель стала реагировать очень болезненно, возможно, зря пошли у неё на поводу. По будильнику поднимали (тоже неудача - то отказывалась идти в туалет наотрез, то потом не могла уснуть, в результате чего в сад не добудишься, в течение дня вялая; были и успешные моменты, но их мало).

вижу будущее на 1день вперед
#32

Мои дети, спасибо Всевышнему и моему образованию и дипломатичности никогда не имели проблем автора,но работая встречала в мёд.практике именно такие рассказы мам..а также многие мамы прятались от мужей сбегая из дому что приводило к стрессам и мам и малышей.
Моё мнение заключается в том,чтобы взрослые разводились в случае отсутствия взаимопонимания,а дети не страдали.
Ребёнок всегда рождается здоров,за исключением родовых травм и наследство.забил.

Ольга
#33

Гипноз помогает, у самой в детстве была такая проблема, один сеанс гипноза и все

Валера
#34

Очень просто лечится Психотерапевтом!!!! Не слушайте никаких народных рецептов, психиатр может направление к нему выписать если хотите бесплатно. С такой проблемой на учёт не ставят.

Гость
#35

Психиатр тут ни при чем. Это проблема неврологии и психотерапии. Если действительно органические проблемы исключены (все анализы в норме и никаких патологий), то проблема на 90% в семье. И тут не обязательны драки и мат. Достаточно менее заметных травм или невротического состояния самой матери. Знаю случай, когда энурез начался из-за переживаний связанных с рождением второго ребенка в семье (ревность к родителям). Очень часто это регрессианая реакция ребенка при недостатке внимания и принчтия, не чувствует заботы и любви. Организм подсознательно пытается вернуться в более ранний возраст, когда мама уделяла больше ласки и заботы, внимания к потребностям ребёнка. То есть замена памперса была заботой, памперс отняли, а заботу не восполнили. Днем это легче контролировать, а ночью глубже расслабление и явстаеннее подсознание. Внимательно проанализируйте что происходит в вашей семье и лично в вашей(миминой) жизни на предмет психологической гармонии. Возможно найдёте причину. К ребенку проявлять ласку, не стылить и не ругать, памперс снять и вообще не акцентировать на проблеме. Взять за правило, что вы ее будите один-два раза ночью для туалета, вырабатываете привычку. И вообще она должна чувствовать, что все в доме на ее стороне.

Гость
#36

Вы пишите, что ребенок сопротивлялся ночным походам в туалет. Почему? Либо вы это очень неделикатно делали и травмировали ребенка своим отношением, либо есть страх туалета ночью (ну там кажется, что что-то страшное в нем сидит или вроде того). Знаете, есть детские страхи, что из-под кровати кто-то ухватит за ногу и т. п. Вот из этой серии. Начинайте все сначала, с лаской и любовью и совершенно без претензий.

Гость
#37

Автор, у неё страх отца, себя только не обманывайте

Гость
#38

Была у меня лично такая проблема лет в 10. Педиатр сказала, что это временное, т к расту, организм не успевает. Полгода со мной родители промучились, клеенки, простыни. Потом все прошло само собой.

Гость
#39

В словах вашего знакомого, есть доля истины. Мне рассказывали как на медкомиссии при приеме в ВУЗ врач откапывал старые диагнозы. Вот помните вы в таком-то году ходили к дерматологу в квд и в таком духе. Приятного мало

Гормон роста
#40

Автор, вам к психологу надо, может к психотерапевту. Вам кажется, что всё хорошо, а девочка реагирует вот так. При чем это могло быть в неосознаваемом детстве - может испугалась чего-то, может какой-то непонятный страх внутри сидит. У моей одноклассницы сын 5 лет стал сикаться ночью, после всех обследований повела к психологу (примерно через полгода). Та стала беседовать, как то они проверяют эмоции по разным сферам - ну там дом, семья, мама, друзья, будущее и т.п. У него вышло что мать вызывает повышенную тревожность - при том, что отношения у них самые замечательные. Стали копать - оказалось, что он осознал, что мать когда-то умрет и ее закопают, и ее никогда не будет - никто ему не говорил, конечно, просто как-то до него это дошло - может фильм посмотрел - неизвестно. Он как бы мозгами принял информацию, а эмоции сопротивлялись. Потом они как то этот страх с психологом прорабатывали - и он сикаться перестал. Я связи не понимаю - но это факт. Сейчас он уже подросток, всё в порядке.

Гость
#41

Сына вылечили электрофорезом, буквально один курс и все! У меня также было до 12 лет, потом вообще без лечения прекратилось. Я так думаю эта болезнь передается по наследству. очень помогал в детстве отвар трава-горец (или спорыш), сейчас посмотрела в интернете- а она позиционируется как мочегонная, а мне давали отвар- и помогала!

Гормон роста
#42

а ещё, автор - вы говорите - "Были периоды, когда по 2 месяца не писалась, будила меня и просила сводить в туалет". Почему она сама не шла в туалет? Может именно туалет ее чем-то пугает? Я из своего детства помню, что у бабушки туалет был в дальнем конце дома, надо было идти через плохо освещенный коридорчик и я раз (а может и не раз - мелкий был) просто с вечера ещё хотел, но побоялся идти, а потом ночью в луже проснулся. А может она как бы не туалета боится, а того, что вас надо будет будить, а ей вас жалко. Ну это так - в порядке обсуждения))

Гость
#43

У меня было лет до 10. Прошло само. Особых проблем не доставляло.
Автор, вы сама себе ответьте, вы и вправду такая прям хорошая мамаша? Не давите прям, не занимаетесь усиленно воспитанием и "ранним развитием", не стремитесь подсознательно к лидерству в семье?... Ведь гнетущая обстановка она не только от того, что папа за мамой с утюгом бегает. Она еще от завышенных требований, от чрезмерной строгости (нам это кажется нормальным воспитанием, а для ребенка стресс), от нервной мамы производящей уборку/готовку, которую она не любит делать и гоняет всех по квартире.
Если точно ребенок не передавлен чем-то, то списывайте эту вашу проблему на этап развития. Почитайте, даже здесь, у многих бывает, само проходит. Наденьте памперсы на ночь и не создавайте проблему на пустом месте.
С бабушками это поменьше обсуждайте, и с подружками тоже, это в любом случае полезно.

я-телец)
#44

Читаю и понимаю, что вот это даааа..неужели столько семей с такими проблемами?!ужас.вас всех жалко.
Но я уверенна , что такие проблемы на пустом месте не происходят- ваш ребёнок точно стресс какой-то испытывает.
Знаю от 3 людей такое,может и вам пригодится поискать в вашей семье проблемку и разрешить проблему.
1.моя квантирантка рассказывала,что их отец бил с мамой и они к соседям ночевать ходили..ужас какой-то
2.бабушка вроде невестку не любила..пилила свекруха значит её за все,что сыну жизнь портит итп-девочка имела подобную автора проблему..ужас,*****-свекровь и такое натворила.
3 ещё семья,там без матов и криков не живут и удивляются в чем проблема у ребёнка 7 лет..мои соседи..ужОс -так орут,что я думаю их отселить уже.

Гость
#45
Автор

будила меня и просила сводить в туалет,

Почму она сама не ходит в туалет? Зачем маму будить?
По теме просто ждите. Перерастет. Заставлять спать без памперсов не надо это ничего не даст кроме переохлаждения и цистита. Не стыдите, не ругайте. Хвалите за каждую сухую ночь.

Автор
#46
Гость

Почму она сама не ходит в туалет? Зачем маму будить?

Сама не ходила до 5 лет, говорила, что страшно (боялась, что паук выползет, - было такое пару раз днём в ванной), при этом идти по коридору в спальню родителей мимо туалета не боялась; да и что такого? - в этом возрасте помощь родителей заспанному ребёнку не помешает. Сейчас бывает сама встаёт и идёт в туалет ночью. Насчёт пауков и всяких там ползучих тварей - до сих пор боится, но это скорее не фобия, а отвращение. Я их тоже в детстве боялась (причём, до жути), однако, дочкину проблему у меня это не вызвало.

Гость
#47

Мда ну и зассыхи тут собрались, ужас

Кэт34
#48
Гость

Мда ну и зассыхи тут собрались, ужас

Автор,у моей дочери была такая проблема.никаких врачей не нужно,не слушайте никого!детям нужен ритуал отхода ко сну неважно 6 лет или 11
Есть собакаор выгулиаайте вместе вечером,_ тёплый душ,чтение.чтобы как привычка
И постарайтесь,вы молодец,не срываться,как я,от бессилия.они,дети,правда очень переживают!в нашем случае все сошло на нет при приходе менструации.

В бане
#49

у детей моих знакомых это на нервной почве было. не могли нормально разойтись люди. надо было годами нервы друг другу мотать. дети не были нужны ни отцу ни матери по факту. ну и поили на ночь без ограничений.

Гость
#50

У энуреза могут быть разные причины. Я встречала примеры болезни на нервной почве (прошло в подростковом возрасте) и по причине болезни почек и мочеточника. При последней анализы могут быть в норме, надо делать УЗИ и далее урологические исследования. В этом случае энурез прошел после операции на мочевом пузыре. И, конечно, люди правы здесь: никаких памперсов, никакого питья на ночь, ночной подъем в туалет и здоровая атмосфера в семье.