Гость
Статьи
как "помочь" начать …

как "помочь" начать ходить дочке?

Дочке годик, ползает как торпеда, стоит хорошо, держась за все. Но вот идти пока не ходит...Начинать волноваться или не стоит пока?:))) Спасибо всем за советы, девочки!

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Отстаньте от ребенка, сама пойдет, когда все системы заработают складно. Нормой считается до 1 года и 3 месяцев, у вас еще полно времени!

Гость
#2

Купите активные ходунки, это типа тележки для пенсионеров, которую нужно толкать перед собою. С нею дети не падают и легко пересекают открытые пространства. У нас была чикковская, дети любили очень, там еще сортировщик и музыка встроены

Агата
#3

стоит хорошо, держась за все.
Значит скоро пойдет. Переживать не надо

Гость
#4
Гость

Отстаньте от ребенка, сама пойдет, когда все системы заработают складно. Нормой считается до 1 года и 3 месяцев, у вас еще полно времени!

Не нужно выдумывать своих норм. Общемировые нормы первых шагов от 8 до 18 месяцев.

Гость
#5

Раз уже начала вставать, ходить держась за всё, значит скоро начнёт пытаться сама ходить. Не переживайте, не надо ничего делать.

Гость
#6

говорят, лучше начинать в обуви. но моей больше нравилось в носочках ходить (с резиновыми нашлепками на подошве, чтоб не скользить)
сначала катала большую машину, держась за высокую спинку. а потом очень быстро без нее пошла

lavkate
#7

у меня сын сначала ходил вдоль дивана, а потом уже так уверено. ну я его поставила в центр комнаты и он пошёл.

Гость
#8

автор, отстаньте от ребенка. Когда будет готов-ребенок сам пойдет. До 1г3 мес. считается нормой чтобы ребенок пошел.

Гость
#9

автору меня тоже в год не ходил,а в год и один день начал резко хорошо ходить.не переживайте,все хорошо у вашего ребенка.

Гость
#10

моя в 8 месяцев пошла. дети все разные.

Штучка
#11

Моя дочь с 1 года ходила при поддержке за обе руки и вдоль стен, с 1,2 за одну ручку, в 1,4 самостоятельно пошла. Не надо торопить события: как окрепнут мышцы, сам и пойдет. Есть еще у некоторых детей психологический момент страха отпустить мамину руку, как было у моей дочки. Она не то, чтобы не могла ходить сама до 1,4, просто чувствовала себя неуверенно и боялась меня от себя отпустить, чтобы я далеко не убежала ))))) Подросла и сама отцепилась )))

Гость
#12

Правильно говорят,раз она у вас нормально развивается,активно двигается и стоит,значит скоро пойдет,нечего переживать.Можно конечно ходунки купить,те про которые выше писали,как устойчивая тележка,которую нужно толкать перед собой,но особого смысла нет и так у вас в течении пары месяцев все нормально будет

Гость
#14

Активные ходунки замечательная помощь будет. Зачем держаться за диван на одном месте, когда можно с ходунками добираться до любых мест. Это безопасно и удобно. За ручки водить вредно. Норма до полутора лет, чтобы ребенок пошел. 1, 3 - это чушь, в этом возрасте дети имеют право ползать без хождения.

Гость
#15

Она у вас ползает, стоит, чего же вам еще надо? Все хорошо, ребенку только год, не гоните время, пойдет когда ей надо будет. Если к 1.6 ребенок не пошел, тогда стоит волноваться. Мои, оба, пошли в 1.1, без ходунков, прыгунков и прочих приспособлений и без моих манипуляций. К тому же, врачи не рекомендуют насильно вертикализировать ребенка. Кости неокрепшие еще, могут быть проблемы потом и с позвоночником, и с ногами.

#16

Нет не стоит, тем более, насильно заставлять ходить, возможно, ребенок еще к этому не готов. Паниковать, тоже нет смысла, не вижу никакого повода. Каждый ребенок индивидуален, поэтому придет время - пойдет обязательно

Гость
#17
МаняПулятор

Или рекомендуют в ручки дать что-то, хоть игрушку - будет за неу хвататься и надежней себя чувствовать

Мой тоже уверенно ходил с опорой. а без нее похоже боялся, или просто ему было непривычно. Без опоры просто стоял в середине комнаты. Я сыну дала в руки раскраску и он сразу пошел. Видно думал, что это опора ему будет.
Оказывается, что такие приемы применяют и другие :)) Думала, что это мое ноу-хау. Сыну было 10 месяцев. Попробуйте!

Гость
#18

Не переживайте, скоро пойдет. У меня и моей знакомой ребенок вроде уже мог держаться, но пройти по полу больше пары шагов не хотел. В итоге пошли В ГОСТЯХ. То есть новая обстановка подействовала.

Гость
#19
Apple

Нет не стоит, тем более, насильно заставлять ходить, возможно, ребенок еще к этому не готов. Паниковать, тоже нет смысла, не вижу никакого повода. Каждый ребенок индивидуален, поэтому придет время - пойдет обязательно

Насиловать и предлагать ( стимулировать той же гимнастикой, подготовкой) вещи разные. Автор спрашивает про второе.

Гость
#20

без опоры стоит?
Массаж.
За ручку можно водить (за одну) только когда сама может идт безподдержки так что бы ее рука была не выще ее плеча

Гость
#21

Очень вводят в заблуждение многочисленные рассказы окружающих о чуть не бегающих 7-месячных детях. Я тоже расстроилась, когда мой ребенок в год не ходил, принялась штудировать сайты педиатров, прочитала что до полутора лет это нормально. Бабушки рвали на части с требованием "что-то делать", лечить ребенка неизвестно от чего, в ходунки запихивать, заставлять ходить. Ничего не делала, в год и три сам пошел.

Гость
#22
Гость

Очень вводят в заблуждение многочисленные рассказы окружающих о чуть не бегающих 7-месячных детях. Я тоже расстроилась, когда мой ребенок в год не ходил, принялась штудировать сайты педиатров, прочитала что до полутора лет это нормально. Бабушки рвали на части с требованием "что-то делать", лечить ребенка неизвестно от чего, в ходунки запихивать, заставлять ходить. Ничего не делала, в год и три сам пошел.

Зачем запихивать в ходунки? В таких ребенок не ходит, а ездит. В 7 мес действительно многие дети стоят и не только ходят, но и бегают. Зачем вы с ними сравнивали своего малыша?

Гость
#23

Не торопите события. Это очень хорошо, что она у вас быстро ползает, осанка будет хорошая. Сидеть, стоять, ходить ребенок должен сам, без всякого вмешательства со стороны, когда мышечный корсет будет к этому готов. Никто еще ползающим на всю жизнь не остался.

Гость
#24

Моя пошла в год и два мес

про любовь
#25
Гость

Она у вас ползает, стоит, чего же вам еще надо? Все хорошо, ребенку только год, не гоните время, пойдет когда ей надо будет. Если к 1.6 ребенок не пошел, тогда стоит волноваться. Мои, оба, пошли в 1.1, без ходунков, прыгунков и прочих приспособлений и без моих манипуляций. К тому же, врачи не рекомендуют насильно вертикализировать ребенка. Кости неокрепшие еще, могут быть проблемы потом и с позвоночником, и с ногами.

у меня так было - ножки погнулись немного. Пришлось выпрямлять (в то время ножки туго пеленали для этого) и везти на солнце на пол года. Ножки выпрямились, все хорошо )))