Гость
Статьи
Второй ребенок.Страхи …

Второй ребенок.Страхи и сомнения.

Добрый день.Хотелось бы выслушать дам,уже имеющих детей.Всегда хотелось двух детей,первая-девочка.Раньше,до беременности,не думала о таких вещах.В стране все сложно.Сложно с медициной.Я человек впечатлительный,скажу сразу.Естественно,как мама,я переживаю за дочь,даже слишком.Семьей живем в неё)С недавнего времени стали показывать огромное количество больных детей,этих передач очень много,на каждой кнопке,целыми днями.Ходим в поликлинику-вижу тяжело больных.Я не могу вынести,если у ребенка прививка.А тут...Отсюда страх.Дикий страх за здоровье ребенка.Я боюсь родить больного.Есть разные форму,что-то лечится,но это страдание всем,в первую очередь ребенку...и матери.Вас не посещала эта мысль?Навеяно рождением больного ребенка у подруги.Вариантов лечения нет...Всем спасибо.

Крошка Енот
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Гарантии никто дать не может. Может родиться больной ребенок, здоровый может серьезно заболеть, получить травму, все под Богом ходим.

Гость
#2

У вас первая девочка. Родите мальчика - испортите девчонке жизнь. Растите дочь лучше.

Смысл жизни
#3

Не рожай, если боишься. Или чего ты ждёшь, что мы сейчас дадим какую-нибудь волшебную гарантию, что именно у тебя родится здоровый второй ребёнок???
Смысл темы?

Гость
#4

У меня такой же страх! Вижу так много деток больных!

Счастье
#5
Гость

У вас первая девочка. Родите мальчика - испортите девчонке жизнь. Растите дочь лучше.

Что за глупость??? Девочки всегда любимицы отцов

Гость
#6
Счастье

Что за глупость??? Девочки всегда любимицы отцов

Стереотип. Так же можно сказать, что младших детей любят больше.

Гость
#7

Хорошо,что я залетела вторым.Не забивала голову этим всем.Сейчас задумываюсь о третьем, а страхи такие же ,как у вас.

Счастье
#8
Гость

Что за глупость??? Девочки всегда любимицы отцов

Стереотип. Так же можно сказать, что младших детей любят больше.
Сколько видела, всегда дочерей любят отцы больше. У меня 4 старших брата и отец меня обожает. Для мужчины дочь -самый главный человек

#9

Двое деток у меня, дочка старше сына на 12 лет, страх был с двумя беременностями, со второй особенно, т.к. принимала 2 курса антибиотиков, первый на раннем сроке, еще не знала о беременности, второй в 30 недель. Очень боялась увидеть первый раз ребенка. Бог миловал, все обошлось хорошо!

Гость
#10

На кой он нужен, второй ребенок. Гафна с первым, авторша, не наелась?

Гость
#11

я бы родила, если бы мне было хотя бы 32, но мне 43! хоть кого,любого пола.

Гость
#12
Гость

На кой он нужен, второй ребенок. Гафна с первым, авторша, не наелась?

Вот-вот, тем более первая дочь.

Гость
#13
Гость

На кой он нужен, второй ребенок. Гафна с первым, авторша, не наелась?

Вот-вот, тем более первая дочь.

Это плохо или хорошо?

Гость
#15
Гость

Вот-вот, тем более первая дочь.

Это плохо или хорошо?

Это отлично. Была бы у меня первая дочь, я не родила бы второго.

Гость
#16

Автор,любая мама переживает за своего ребенка,это естественно!Даже если ребенок будет здоров,в родах может произойти все что угодно!

Гость
#17
N N .

Автор, да с такой мнительностью, как Вы первого то умудрились родить ?И на все Ваши рассуждения,что родится больной, можно ответить: а если с единственным ребёнком что то случиться, ведь тоже нет никакой гарантии,что не заболеет раком или ещё чем,вон сколько раковых больных детей,или не утонет,или не упадёт с высоты? И остаются такие родители одни. Всего не предусмотришь.Тем более,сейчас делают качественное исследование плода. Ведь Блёдансихе точно сказали,что будет Даун, и только её желание было Дауна оставить,хотя могла бы сделать аборт и не плодить больных. Влюбом случае,всего Вам хорошего, а решение только за Вами.

Нет, ей сказали, что у ребенка патология внутренних органов, а что у нее родится Даун все узнали только после родов. Диагноз - даунизм не возможно поставить по результатам УЗИ.

Гость
#18

Я не решилась на второго, потому что да-плохо с медициной, образованием, работой, жильем, мне жаль обрекать своих детей на такую жизнь. Первую девочку родила когда еще не так глобально рассуждала.

Гость
#19
Гость

Нет, ей сказали, что у ребенка патология внутренних органов, а что у нее родится Даун все узнали только после родов. Диагноз - даунизм не возможно поставить по результатам УЗИ.

Нет,ей с большой вероятностью сказали что будет синдром Дауна,для нее это не было неожиданностью.

Гость
#20

А то, что можно с 9-ой недели сделать очень точный диагноз по крови матери, она, такая просвещенная не знала? Денег пожалела что-ли.

Гость
#21
Гость

А то, что можно с 9-ой недели сделать очень точный диагноз по крови матери, она, такая просвещенная не знала? Денег пожалела что-ли.

Ей в 14 недель сказали со 100% вероятностью, видимо прокол делали.

Принцесса на банане
#22
Гость

Хорошо,что я залетела вторым.Не забивала голову этим всем.Сейчас задумываюсь о третьем, а страхи такие же ,как у вас.

А зачем третьего? Вот удивляют такие бешеные рожалки - дети у них вырастают, и перестают быть агукающими ляльками, а таким вот хочется, чтобы дети вечно были куколками маленькими, но нет, парадокс - они вырастают, и перестают быть милашками, и потому что остаётся - рожать пока не терснешь, и наслаждаться хотя бы первые 5 лет что оно такое кукольно-милое. Ну купите сееб куклу.
Где у баб мозг вообще, между ног что ли

Гость
#23
Принцесса на банане

А зачем третьего? Вот удивляют такие бешеные рожалки - дети у них вырастают, и перестают быть агукающими ляльками, а таким вот хочется, чтобы дети вечно были куколками маленькими, но нет, парадокс - они вырастают, и перестают быть милашками, и потому что остаётся - рожать пока не терснешь, и наслаждаться хотя бы первые 5 лет что оно такое кукольно-милое. Ну купите сееб куклу.
Где у баб мозг вообще, между ног что ли

вам то какое дело? Не хотите - не рожайте, а у других своя жизнь. Вы еще выпустите закон какое количество кислорода на душу населения в день. Всем кто больше надышал- смертная казнь.

Гость
#24
Крошка Енот

Добрый день.Хотелось бы выслушать дам,уже имеющих детей.Всегда хотелось двух детей,первая-девочка.Раньше,до беременности,не думала о таких вещах.В стране все сложно.Сложно с медициной.Я человек впечатлительный,скажу сразу.Естественно,как мама,я переживаю за дочь,даже слишком.Семьей живем в неё)С недавнего времени стали показывать огромное количество больных детей,этих передач очень много,на каждой кнопке,целыми днями.Ходим в поликлинику-вижу тяжело больных.Я не могу вынести,если у ребенка прививка.А тут...Отсюда страх.Дикий страх за здоровье ребенка.Я боюсь родить больного.Есть разные форму,что-то лечится,но это страдание всем,в первую очередь ребенку...и матери.Вас не посещала эта мысль?Навеяно рождением больного ребенка у подруги.Вариантов лечения нет...Всем спасибо.

Когда родила второго меня накрыла послеродовая депрессия на эту тему. Болезни, войны, теракты, маньяки... Конечно страшно. И за нового ребенка и за уже существующих... Могу порекомендовать не смотреть телевизор, не читать новости, не выискивать болезни. Это вам не поможет - только нервы зря трепать. Все что вы можете сделать - это уравновесить свое душевное состояние. Не знаю что вам ближе, йога или медитации какие, может молитва, если вы верующий человек, психологию почитать, может аффирмации или лекции луизы хей. Такова жизнь, автор. Боритесь с негативом и настраивайтесь на позитив! Все будет хорошо!

Анна
#25

Тест крови, который выявляет несколько синдромов, в т.ч. Дауна, называется Неинвазивный тест. Называется так потому что теперь нет необходимости делать прокол и брать амниотическую жидкость. В крови матери с 9 недели можно ввделить ДНК плода. Этого достаточно, чтобы с высокой вероятностью поставить или исключить диагноз.
Есть и УЗ признаки синдрома Дауна - это размер ТВП (толщина воротникового пространства). Она измеряется в мм и должна уложиться в границы нормы.

Гость
#26

22.Слышишь,прЫнцесса...на банане,Ты в свои 15 мне про лялек рассказывать будешь?Мои уже не ляльки давно, я в курсе какими дети вырастают.Задолбали тролли.

Гость
#27

с появлением второго ребенка, у первого закончится детство...

Гость
#28

Я га 1го не могу решится по этому..не искушайте судьбу, лучше 1му больше внимания уделяйте

Гость
#29
Гость

с появлением второго ребенка, у первого закончится детство...

Да ладно, в семье один ребенок редкость.

Гость
#30
Гость

Да ладно, в семье один ребенок редкость.

Не правда. А потом, одно другому разве мешает??? во всех этих семья, КАК только родился второй, у первого детство закончилось. Можете соглашаться или нет, но это факт.

Гость
#31
Гость

Не правда. А потом, одно другому разве мешает??? во всех этих семья, КАК только родился второй, у первого детство закончилось. Можете соглашаться или нет, но это факт.

Рожают, мотивируя, чтобы у старшего были братики, сестрички, как бы благо делают для старшего.

Гость
#32
Крошка Енот

В стране все сложно.Сложно с медициной.Отсюда страх.Дикий страх

зачем вы повторяете слова?

Гость
#33
Счастье

Для мужчины дочь -самый главный человек

А мой папаша даже алименты не платил.

Гость
#34
Гость

Рожают, мотивируя, чтобы у старшего были братики, сестрички, как бы благо делают для старшего.

Вот именно, что "как бы", а на деле потом старшие дети иное говорят. Родительское самооправдание всего лишь, прикрываемое мнимым благом для ребенка.

Гость
#35

Больных детей раньше было больше. Всем известный Макаренко удивлялся одной многодетной семье что у них нет ни одного калеки и недоумка потому что неполноценные дети встречались часто, просто замалчивали а сейчас стали про них говорить.

Гость
#36

Сейчас очень большая нагрузка на людей, особенно на женщин. Слишком большой объем информации, конечно страшно жить. В любой соццети заходишь и плохеет. Выход только один - не смотреть тот же ящик и не принимать близко к серцу, а как еще? Но это не повод отказываться от своих представлений о семье. Выше писали - сейчас, слава небесам, есть возможность без прокола сделать анализы, цена в пределах разумного. Причем, насколько я понимаю, результат теста точный, а не такой, как скрининг, который основывается на статистической базе и по сути очень спорная процедура. Надеюсь генетики в консультации съели от невозможности теперь каждому предлагать прокол, нелюди.

Гость
#37
Гость

Не правда. А потом, одно другому разве мешает??? во всех этих семья, КАК только родился второй, у первого детство закончилось. Можете соглашаться или нет, но это факт.

Не сочиняйте.

вишенка
#38

я б и одного не родила. как представлю ее/его жизнь! рвать жопппу за место под солнцем, растить будущий офисный планктон? ну уж нет

Гость
#39

Понимаю, поэтому не хочу идти на риск и ограничилась одним ребенком.

Гость
#40
Гость

Да ладно, в семье один ребенок редкость.

Во-первых, не редкость. Во-вторых, даже если б редкость, всегда приятно редкостью быть)

Гость
#41

Я берегу психику, поэтому у меня единственный ребёнок)

Гость
#42

Не правда. А потом, одно другому разве мешает??? во всех этих семья, КАК только родился второй, у первого детство закончилось. Можете соглашаться или нет, но это факт.

Я, как старшая дочь, могу с вашими словами только согласиться, увы...и именно этот момент для меня самый сложный в рождении второго. Дочери 9 лет, люблю её безумно, но пошла на поводу у мужа- сейчас беременна. Решили брать няню сразу, чтобыона полностью занималась ребёнком, в течение дня. Я же как занималась дочкой(школа, уроки, музыкалка, английский)- так все и останется. У меня чёткая установка, что младший ничем не должен ущемить интересы старшего. Он приходит в устоявшуюся семью и примет тот порядок, который будет дан с рождения. А вот любые изменения для старшей будут критичны. И ни в коем случае не делать из девочки няньку-помощницу. Я и мужу сказала, чтобы в лексиконе не было, что ты старшая, ты взрослая и т.д.

Гость
#43

Но вообще, если бы вернуть время назад, я бы отказалась от мысли о второй беременности- сами себе устроили веселуху ещё лет на 5((((

Гость
#44

Я, как старшая дочь, могу с вашими словами только согласиться, увы...и именно этот момент для меня самый сложный в рождении второго. Дочери 9 лет, люблю её безумно, но пошла на поводу у мужа- сейчас беременна. Решили брать няню сразу, чтобыона полностью занималась ребёнком, в течение дня. Я же как занималась дочкой(школа, уроки, музыкалка, английский)- так все и останется. У меня чёткая установка, что младший ничем не должен ущемить интересы старшего. Он приходит в устоявшуюся семью и примет тот порядок, который будет дан с рождения. А вот любые изменения для старшей будут критичны. И ни в коем случае не делать из девочки няньку-помощницу. Я и мужу сказала, чтобы в лексиконе не было, что ты старшая, ты взрослая и т.д.[/quote]
Ну не знаю, я тоже старшая, у меня брат на 6 лет младше. Я выступала в роли няньки и стала "взрослой", приходилось присматривать. Но я так полюбила брата со дня его рождения и люблю его до сих пор. Может, вы зря волнуетесь и для вашей дочери это не будет прям таким травмирующим аспектом? Ну моя мама была старшей в семье. Она как то соблюдала баланс. За братом присмотр, но главное слово как за старшей всегда было за мной. Я не чувствовала себя ущемленной и не помню ревности. Так что вы зря так переживаете, вам дочь еще спасибо за брата/сестру скажет. Я вообще грущу что нас не 3.

Гость
#45

то, что прям детство кончилось я не ощущала. ну появилась ответственность, ну и что? меня вообще поражает, что будучи такой маленькой 6 летней девочкой я испытала прилив такой огромной, светлой любви к братику. я помню это чувство и больше подобного ни к кому не испытывала, наверное испытаю только к своим детям. и у меня сразу появилось желание помогать. подержать бутылочку помню так просила. смотрела, как мама за этой булочкой ухаживает, пупочек обрабатывает и все такое. помню, злилась, что он такой тяжелый и мне его не разрешают на руки взять, но таскала тайком немножко как колбасу. иногда мне даже влетало за его проделки, но это от отца, он у нас вообще не в адеквате был, поэтому мне все равно. мне даже грустно за тех, у кого нет ни брата, ни сестры. брат у меня вырос, он скрытный такой, но мы общаемся и я так же сильно его люблю. вот, в этом году в армию пойдет, у меня от переживаний аж сердце сжимается, но что поделать?

Гостья
#46

У меня проблемы со здоровьем как у первого, так и у второго ребенка, но не глобальные, слава богу, но побегать по врачам пришлось. Сейчас они крепче, нормально учатся и все хорошо. У очень многих детей бывают те или иные проблемы со здоровьем, здоровых абсолютно детей не так уж и много. Ну и что с того? В детстве многое исправляется. Главное, чтобы ничего неизлечимого и страшного,генетического, но так на это тесты и УЗИ есть. Я в детстве тоже много болела, но жизни моей это не мешает. А решиться на второго мне помогла "семейная история"-моя бабушка, ее сестры, семья дедушки, прабабушек и т.д. были многодетные. 6 и более детей. И все нормальные, ни одного инвалида или еще чего. И все выжили, хотя медицина в их деревнях была 0. Вот и решилась на второго и не жалею.

Гость
#47

Ну не знаю, я тоже старшая, у меня брат на 6 лет младше. Я выступала в роли няньки и стала "взрослой", приходилось присматривать. Но я так полюбила брата со дня его рождения и люблю его до сих пор. Может, вы зря волнуетесь и для вашей дочери это не будет прям таким травмирующим аспектом? Ну моя мама была старшей в семье. Она как то соблюдала баланс. За братом присмотр, но главное слово как за старшей всегда было за мной. Я не чувствовала себя ущемленной и не помню ревности. Так что вы зря так переживаете, вам дочь еще спасибо за брата/сестру скажет. Я вообще грущу что нас не 3.

Из-за рождения брата я лично не смогла ходить на танцы, в музыкалку, мы жили с ним в одной комнате,я водила его в сад/школу, делала уроки с ним, уборка/готовка была на мне с 10 лет... Вырос полный отморозок, который неоднократно заявлял, что" я тебя об этом не просил". Ну, про материальный момент я молчу- денег не хватало, и даже сейчас- идёт делёж с чьими детьми сидит бабушка.... Не с моими,как вы понимаете. Принцип у папы моего был такой:"бездарности нужно помогать, а талант и сам пробьётся". Меня причислили к второй категории. Поэтому я всю жизнь "мимо кассы". У моего мужа-похожая ситуация-" ты старший,ты умный, все сам, а Федя глуповат, слабоват, младший-ему надо помогать ( работу найти, дачу отписать, с детьми посидеть, а то они молодые ещё разведутся). Так вот я костьми лягу, чтобы такой трэш моей дочки не коснулся(((.

Гость
#48

Из-за рождения брата я лично не смогла ходить на танцы, в музыкалку, мы жили с ним в одной комнате,я водила его в сад/школу, делала уроки с ним, уборка/готовка была на мне с 10 лет... Вырос полный отморозок, который неоднократно заявлял, что" я тебя об этом не просил". Ну, про материальный момент я молчу- денег не хватало, и даже сейчас- идёт делёж с чьими детьми сидит бабушка.... Не с моими,как вы понимаете. Принцип у папы моего был такой:"бездарности нужно помогать, а талант и сам пробьётся". Меня причислили к второй категории. Поэтому я всю жизнь "мимо кассы". У моего мужа-похожая ситуация-" ты старший,ты умный, все сам, а Федя глуповат, слабоват, младший-ему надо помогать ( работу найти, дачу отписать, с детьми посидеть, а то они молодые ещё разведутся). Так вот я костьми лягу, чтобы такой трэш моей дочки не коснулся(((.
Ужас конечно. Но это ваши родители виноваты, что это за жесткач такой. Со всех сторон несправедливость :( Ну еще раз убеждаюсь судя по вашему посту в своем мнении, что если братья-сестры между собой не ладят, то это родители чего то намудрили. Надеюсь, вы по своему опыту действительно соблюдите здоровый баланс и ваши малыши будут дружны! и буду опорой и поддержкой друг другу всегда. Удачи вам!

Гость
#49

Вот у меня с образованием как, я хотела учиться. Училась хорошо в школе, сама поступила в ВУЗ на бюджет и выучилась в другом городе. Брат тоже неплохо учился в школе, но к 11 классу съехал, не хотел уезжать поступать в другой город, заупрямился как б а р а н. Я его просила чтобы он определялся с профессией и так и эдак. И в город в котором училась позвала, чтобы вдохновить. Я тогда последний курс заканчивала. И родителей просила, говорю, ну отправьте вы его, ну настаивайте! Ну дайте денег, он будет учиться, я знаю, он не будет пропускать. Я выйду на работу, буду помогать Но нет. Поступил в нашем городе на экономиста и очно. Но это совсем же не тот уровень образования, я же знаю. Мама сейчас говорит, да, я жалею. А я как жалею :( да и брат жалеет, да только поздно. уюну сейчас подрабатывает, трудолюбивый, не просыпает на работу, ответственный. надеюсь, все у него хорошо будет.