Гость
Статьи
Ребёнок с рождения в …

Ребёнок с рождения в своей комнате

Для мужа важен здоровый и полноценный сон, в связи с этим думаем, с рождением ребёнка сразу отделить его в свою комнату. Будет радио няня. Как вы на это смотрите, хорошо ли это для ребёнка? Или есть вариант спать мне в детской с ребёнком, купим в детскую диван. Или вариант я сплю с малышом в спальне главной, а муж пойдёт спать в другую спальню. Благо дом большой. Но меня смущает, что мы как минимум год будет в разных местах спать, боюсь отразиться на отношениях, да и я хочу спать с любимым. Как бы вы поступили в этой ситуации? Как лучше для ребёнка? Для меня впервую очередь стоит комфорт малыша и мужа.

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Тамарико
#1

Лучше вам спать в одной комнате с ребенком

женщина с большим опытом
#2

Даже не вздумайте баловать и приучать мужа,Потом вы ему надоедите.Ребенок всегда важней,Пусть привыкает ваш муженек,заделал-теперь растит,

Гость
#3

ничего с вашим мужем не случится,спать с грудничком надо в одной комнате,радионяня вам не скажет,что он рвотными массами захлёбывается,а с грудничками это часто.

Автор
#4
Гость

ничего с вашим мужем не случится,спать с грудничком надо в одной комнате,радионяня вам не скажет,что он рвотными массами захлёбывается,а с грудничками это часто.

Ой ужас...я об этом не подумала. Наверно, стоит спать нам вместе в детской.

Автор
#5

А вот смотришь фильмы зарубежные, у них у всех дети в отдельной комнате с рождения, вот я и подумала, что в этом ничего такого нет. А тут про рвоту мне сказали, страшно стало

Гость
#6

замучаетесь бегать в другую комнату на каждый писк ребенка, то укакался, то срыгнул, то просто орет, то есть хочет. Муж такой нежный, что не сможет уснуть в одной комнате с ребенком? С маленьким лучше спать рядом и мужа отселять тоже ничего хорошего, придется потерпеть какое-то время в одной комнате втроем, с мужем ничего не случится.

Гость
#7

Всем спать в одной комнате. Ночью захнычет, встанете, покормите, свет не включайте, купите ночник. Мой муж даже не в курсе, сколько раз за ночь я кормила. В случае, когда ребенок устраивает ночную истерику, ухожу с ним в другую комнату и возвращаюсь, когда успокою. Муж работает, я берегу его сон, но считаю, что муж и жена должны спать вместе.

Гость
#8

Конечно спать с ребенком. Я одну ночь повставала к кроватке (это в одной комнате) и мне хватило. Купили люльку прикроватную, что бы у кровати стояла. Ночью не встаю - ребенка к себе, грудь дам и дальше спать. Дело даже не в ребенке - будете вставать и в другую комнату ходить раз 10 ночью - сами как зомби будете. Ну и попробуйте с мужем и ребенком в одной комнате спать, если это так важно. На самом деле ребенок не орет 24 часа в сутки. Ревет только если есть причина - холодно, мокро, хочет кушать, хочет маму. Мы с ребенком спим в одной кровати - мне так удобнее. Не ревет он ночью, ест и спит. Оба высыпаемся. Если муж спит не очень чутко, то ему не помешает. Нам месяц.

44 кг
#9

Муж, что ли, не планирует вставать к ребёнку, вы всё сама должны в его понимании? о_О
Мы всегда в одной комнате с ребенком, а с года совместный сон, всё ок.

Автор
#10

Видимо нужно смотреть по ситуации, какой будет ребёнок (спокойный или нет) и будет ли просыпаться муж от малыша.

Автор
#11

Я же чётко дала понять, что полноценный сон мужа очень важен для нас. Вставать буду по ночам только я. Это не обсуждается

Каркуша
#12
44 кг

Муж, что ли, не планирует вставать к ребёнку, вы всё сама должны в его понимании? о_О
Мы всегда в одной комнате с ребенком, а с года совместный сон, всё ок.

а почему с года совместный сон? мы наоборот до года вместе, а потом отделили в свою кроватку в нашей же спальне

44 кг
#13
Автор

Я же чётко дала понять, что полноценный сон мужа очень важен для нас. Вставать буду по ночам только я. Это не обсуждается

Жесть((

44 кг
#14
Каркуша

а почему с года совместный сон? мы наоборот до года вместе, а потом отделили в свою кроватку в нашей же спальне

Потому что не хотели вместе спать) Но выдержали только год перекладываний, потом сдались. Он просыпался каждый час-полтора.

Гость
#15

Я отселяла мужа в другую комнату. Мне так удобнее было. Я не нервничала, что вот он орет, а мужу завтра на работу. Всем было удобно. Правда, всем было так удобно, что теперь все спят отдельно. А для секса спать вместе вовсе не обязательно. Но это наше мнение

Гость
#16

Мы с мужем после рождения детей никогда не спали в одной комнате, т.к. мужу надо высыпаться перед работой. Дети подросли, каждому по отдельной комнате, я с мужей в спальне. Старший женился, живет отдельно, у меня сейчас своя комната. На отношения с мужем проживание в разных комнатах не отразилось, любим друг друга всю жизнь, но в каждой семье свои отношения.

lightofstar@yandex.ru
#17

Автор, может мужу попробовать спать в берушах?! Или отселиться на самое первое время, пока еще совсем-совсем кроха.
Про важность сна мужа понимаю, у меня отец водитель и мама никогда его по ночам не заставляла вставать, если на след день на работу. У вас наверно похожая ситуация?!

Гость
#18

С ребенком спят в одной комнате только в России и пошло это из далекого прошлого, когда несколько поколений жили в одной квартире. Сейчас уже многие могут себе позволить хотя бы двушку на семью родители + ребенок, но все равно кроватку ребенка ставят к себе. Зачем, спрашивается, у вас замок и вы не услышите, как ребенок плачет? А, если, и услышите, то ваша спальня в одном крыле вашего замка, а ребенка - в другом и идти вы будете не меньше 10 минут? Не понимаю этого бреда.
У нас сразу ребенок спал отдельно, в своей комнате. Мы с мужем совы, спать ложимся в час ночи, зачем нам кроватка с ребенком под боком? Спать ему не давать. Да и как сексом заниматься при своем ребенке? Не представляю, да он маленький, не понимает еще, но блин, это все равно как-то мерзко.

Гость
#19

Автор,у нас так.Двое детей с рождения в своих комнатах.Муж По ночам вставал,когда детки просыпались и требовали еду,приносил на кормление,а я уносила обратно спать.Обязанности были поделены пополам.

Гость
#20

а по какой причине так важен сон мужа? Он хирург, пилот?

Гость
#21

Но детки у нас спокойные,когда болели спали в люльке рядышком или с нами в кровати.Никогда муж не спал отдельно от меня,а я от него

Автор
#22
lightofstar@yandex.ru

Автор, может мужу попробовать спать в берушах?! Или отселиться на самое первое время, пока еще совсем-совсем кроха.
Про важность сна мужа понимаю, у меня отец водитель и мама никогда его по ночам не заставляла вставать, если на след день на работу. У вас наверно похожая ситуация?!

Беруши, говорят, особо не помогают, но стоит попробовать.
Нет, у нас другая ситуация. Да и я уверена в своих силах, это только моё решение вставать по ночам одной. Муж бы тоже не отказался, это я знаю точно, но я понимаю как для него важно высыпаться, поэтому беру это в свои руки. Тем более, днем он будет немало помогать, если что посидит с дитем, пока я часок покемарю

Гость
#23
Автор

Автор, может мужу попробовать спать в берушах?! Или отселиться на самое первое время, пока еще совсем-совсем кроха.
Про важность сна мужа понимаю, у меня отец водитель и мама никогда его по ночам не заставляла вставать, если на след день на работу. У вас наверно похожая ситуация?!

Беруши, говорят, особо не помогают, но стоит попробовать.
Нет, у нас другая ситуация. Да и я уверена в своих силах, это только моё решение вставать по ночам одной. Муж бы тоже не отказался, это я знаю точно, но я понимаю как для него важно высыпаться, поэтому беру это в свои руки. Тем более, днем он будет немало помогать, если что посидит с дитем, пока я часок покемарю мое мнение,что можно попробовать-)

Автор
#24
Гость

С ребенком спят в одной комнате только в России и пошло это из далекого прошлого, когда несколько поколений жили в одной квартире. Сейчас уже многие могут себе позволить хотя бы двушку на семью родители + ребенок, но все равно кроватку ребенка ставят к себе. Зачем, спрашивается, у вас замок и вы не услышите, как ребенок плачет? А, если, и услышите, то ваша спальня в одном крыле вашего замка, а ребенка - в другом и идти вы будете не меньше 10 минут? Не понимаю этого бреда.
У нас сразу ребенок спал отдельно, в своей комнате. Мы с мужем совы, спать ложимся в час ночи, зачем нам кроватка с ребенком под боком? Спать ему не давать. Да и как сексом заниматься при своем ребенке? Не представляю, да он маленький, не понимает еще, но блин, это все равно как-то мерзко.

Я того же мнения, но тут девушка напомнила, что груднички могут захлебнуться в своей рвоте(

Гость
#25

Достаточно спать в одной комнате с ребенком отдельно от мужа первый месяц-два, тем более если грудью кормить, а каждый час бегать из комнаты в комнату задолбаетесь. А дальше смотрите сами, тем более пару месяцев все равно секс запрещен, у ребенка сон налаживается и начинает поворачиваться во сне, хоть головку повернуть может и не захлебнется, и можете его оставлять его одного с радионяней. И посмотрите сами, будете еще кормить грудью или уже переведете на смесь, если с ГВ не заладится. Думаю, пару месяцев с ребенком спать вполне достаточно, а дальше вполне безопасно. Если, конечно, он не окажется настолько беспокойный, что засыпает только на руках и вам еще долгие месяцы придется спать только с ним в одной кровати в детской, а то и сидя и держа его на руках, иногда и такое бывает. Посмотрите на характер и физическое состояние ребенка. А если нет необходимости всю ночь бегать туда=сюда к ребенку, достаточно раз-два встать - тогда можно и с мужем спать. Радионяня на то и нужна, чтобы предотвратить что-то нехорошее! Думаете, такая большая разница, когда ребенок подавился слюнями и закашлялся совсем рядом с вами или в соседней комнате? Вы что так услышите, что так, подойдете, у вас же не глухая звукоизоляция, а то, что не увидеть (например, что сбросил одеялко и лежит голышом, холодно) - это вы не увидите, когда спите, хоть рядом с ребенком, хоть по радионяне, пока сами спите! Вы же не собираетесь всю ночь сидеть и смотреть на ребенка, а не спать вообще никогда, только если днем бабушка посидит с ребенком - тогда и самой 2-3 часа в сутки поспать? Это нереально. Так что ставьте радионяню и не беспокойтесь. И ложитесь спать там. где вам удобно.

Автор
#26

Добавлю ещё: у подруги ребенок часто ночью орал и сложно было его успокоить. Они спали вместе втроём, когда ребенок кричал, она уходила в коридор успокаивать. Её муж жутко ругался из за того, что она не могла успокоить подолгу ребёнка, а он не высыпался. Как люди вообще в однокомнатных живут. А если и у меня такой же не спокойный будет(

Гость
#27
Гость

ничего с вашим мужем не случится,спать с грудничком надо в одной комнате,радионяня вам не скажет,что он рвотными массами захлёбывается,а с грудничками это часто.

А если женщина спит в одной комнате с ребенком, но он в своей кроватке- в чем принципиальная разница? Она же спит и не видит сама! А услышать можно и из другой комнаты, если нет глухой звукоизоляции. Я вот прекрасно слышу из другой комнаты, если сын просыпается, дом панельный, встаю и подхожу без всяких радионянь. А иначе вообще надо всю ночь сидеть смотреть непрерывно на ребенка, только дремать на стульчике над кроваткой, но это же нереально.

Автор
#28
Гость

Достаточно спать в одной комнате с ребенком отдельно от мужа первый месяц-два, тем более если грудью кормить, а каждый час бегать из комнаты в комнату задолбаетесь. А дальше смотрите сами, тем более пару месяцев все равно секс запрещен, у ребенка сон налаживается и начинает поворачиваться во сне, хоть головку повернуть может и не захлебнется, и можете его оставлять его одного с радионяней. И посмотрите сами, будете еще кормить грудью или уже переведете на смесь, если с ГВ не заладится. Думаю, пару месяцев с ребенком спать вполне достаточно, а дальше вполне безопасно. Если, конечно, он не окажется настолько беспокойный, что засыпает только на руках и вам еще долгие месяцы придется спать только с ним в одной кровати в детской, а то и сидя и держа его на руках, иногда и такое бывает. Посмотрите на характер и физическое состояние ребенка. А если нет необходимости всю ночь бегать туда=сюда к ребенку, достаточно раз-два встать - тогда можно и с мужем спать. Радионяня на то и нужна, чтобы предотвратить что-то нехорошее! Думаете, такая большая разница, когда ребенок подавился слюнями и закашлялся совсем рядом с вами или в соседней комнате? Вы что так услышите, что так, подойдете, у вас же не глухая звукоизоляция, а то, что не увидеть (например, что сбросил одеялко и лежит голышом, холодно) - это вы не увидите, когда спите, хоть рядом с ребенком, хоть по радионяне, пока сами спите! Вы же не собираетесь всю ночь сидеть и смотреть на ребенка, а не спать вообще никогда, только если днем бабушка посидит с ребенком - тогда и самой 2-3 часа в сутки поспать? Это нереально. Так что ставьте радионяню и не беспокойтесь. И ложитесь спать там. где вам удобно.

У нас детская отделена от спальни кабинетом, поэтому звукоизоляция неплохая, а по радионяне боюсь не услышать...

Гость
#29
Автор

Добавлю ещё: у подруги ребенок часто ночью орал и сложно было его успокоить. Они спали вместе втроём, когда ребенок кричал, она уходила в коридор успокаивать. Её муж жутко ругался из за того, что она не могла успокоить подолгу ребёнка, а он не высыпался. Как люди вообще в однокомнатных живут. А если и у меня такой же не спокойный будет(

А на улицу выбежать бегом подруга не могла- куртку нараспашку и ребенка бегом в одеялко и ходить с ребенком на руках возле подъезда? Если это не лето, когда окна открыты и может помешать соседям. А летом бегом его в коляску или тоже на руки и куда-нибудь подальше от дома, но в достаточно безопасное место и так ходить с ребенком на руках, может пару часов, а может до утра, а там вернуться, а муж уйдет на работу, может и получится хоть пару часов поспать? Если реально муж не высыпается, а у него важная работа, можно и по ночам гулять вокруг квартала непрерывно, лишь бы ребенок спал, а приходить под утро, а самой как спать...ну видимо, никак, насколько хватит, конечно истощение будет, могут и глюки начаться, если трое суток вообще абсолютно не спать нисколько, однако думаю, за 3 дня можно найти возможность хоть чуть вздремнуть.

Гость
#30
Автор

У нас детская отделена от спальни кабинетом, поэтому звукоизоляция неплохая, а по радионяне боюсь не услышать...

Ну так первые пару месяцев поспите в одной комнате с ребенком, а дальше смотрите по обстоятельствам. Насколько он спокойный или беспокойный и все такое. Или к мужу перейдете опять, или так и будете еще спать с ребенком. А чтобы не срыгнул - надо после кормления столбиком держать. Хоть грудью хоть смесью. И класть головкой на бочок. И ничего тогда не будет захлебываться ничем!

Мария М.
#31
женщина с большим опытом

Даже не вздумайте баловать и приучать мужа,Потом вы ему надоедите.Ребенок всегда важней,Пусть привыкает ваш муженек,заделал-теперь растит,

может ваш муж слесарем или дворником работает. А если муж на хорошей должности или очень ответственной работе (врач например) то ему нужен нормальный сон. Он кормилец семьи, а если он будет на работе клевать носом и его выгонят? На что будете жить?

Гость
#32
Мария М.

может ваш муж слесарем или дворником работает. А если муж на хорошей должности или очень ответственной работе (врач например) то ему нужен нормальный сон. Он кормилец семьи, а если он будет на работе клевать носом и его выгонят? На что будете жить?

А если муж водитель или машинист электропоезда, то после бессонных ночей он- явная угроза для жизни других людей.

Гость
#33
Гость

А если муж водитель или машинист электропоезда, то после бессонных ночей он- явная угроза для жизни других людей.

там следят и чуть что могут уволить сразу без разговоров

Мария М.
#34
Автор

Добавлю ещё: у подруги ребенок часто ночью орал и сложно было его успокоить. Они спали вместе втроём, когда ребенок кричал, она уходила в коридор успокаивать. Её муж жутко ругался из за того, что она не могла успокоить подолгу ребёнка, а он не высыпался. Как люди вообще в однокомнатных живут. А если и у меня такой же не спокойный будет(

ну это муж му*ак

Гость
#35
Гость

там следят и чуть что могут уволить сразу без разговоров

Читала в СМИ ситуацию, мужчина уснул за рулем своего автомобиля, после аварии сказал, что у него маленький ребенок, он не высыпается по ночам.

Гость
#36
Гость

Ну так первые пару месяцев поспите в одной комнате с ребенком, а дальше смотрите по обстоятельствам. Насколько он спокойный или беспокойный и все такое. Или к мужу перейдете опять, или так и будете еще спать с ребенком. А чтобы не срыгнул - надо после кормления столбиком держать. Хоть грудью хоть смесью. И класть головкой на бочок. И ничего тогда не будет захлебываться ничем!

Я никогда не оставила бы ребенка, тем более грудничка, без присмотра. За ребенком нужен глаз да глаз, случиться может, что угодно, не все возможно предусмотреть.

Гость
#37

Автор, а вы беременны или только планируете?

Гость
#38
Гость

С ребенком спят в одной комнате только в России и пошло это из далекого прошлого, когда несколько поколений жили в одной квартире. Сейчас уже многие могут себе позволить хотя бы двушку на семью родители + ребенок, но все равно кроватку ребенка ставят к себе. Зачем, спрашивается, у вас замок и вы не услышите, как ребенок плачет? А, если, и услышите, то ваша спальня в одном крыле вашего замка, а ребенка - в другом и идти вы будете не меньше 10 минут? Не понимаю этого бреда.
У нас сразу ребенок спал отдельно, в своей комнате. Мы с мужем совы, спать ложимся в час ночи, зачем нам кроватка с ребенком под боком? Спать ему не давать. Да и как сексом заниматься при своем ребенке? Не представляю, да он маленький, не понимает еще, но блин, это все равно как-то мерзко.

Да, да ! А ещё на западе преступление маленькому мальчику сказать, что он мальчик- он ведь ещё не решил кем он хочет быть...
А ещё не принято ухаживать за больными и умирающими родственниками, и конечно на старости в дом престарелых . Не забывайте, это тоже часть культуры, в которой принято с первого дня отселять младенца..

#39

У нас будет отдельная детская. Она напротив нашей спальни с мужем. В детскую я купила себе удобную кровать, поставила рядом с детской люлькой. Не знаю придется ли спать там всю ночь или нет, но морально я готова что будет очень тяжело, надо будет бегать всю ночь буду бегать...
Но я хотела бы чтобы ребенок с детства знал что у него свое личное пространство, чтобы в будущем не было проблем типа " ребенок в родительской кровати" и т.д

Гость
#40

автор, вы сами не захотите с первых дней оставить ребенка одного в отдельной комнате. тут в вас материнский инстинкт проснётся. муж в рабочие дни пусть спит отдельно, в выходные всем вместе в одной комнате. иначе он будет как сосед наблюдать как вы одна носитесь с ребенком, а при случае ещё и упрекать вас, что вы неправильно обращаетесь с малышом. обязательно по максимуму привлекайте его к родительским обязанностям иначе через год, как и многие из нас, будете плакать на форуме, что муж не помогает, ему не нужна семья и т.п. хорошо ещё если родите легко, а если роды будут тяжёлыми, то вам самой нужен будет уход. вот тут уже мужу придётся пошевелиться. в любом случае предупредите его, что высыпаться с маленьким ребёнком первые месяцы никак не получится))

ленка
#41
Гость

С ребенком спят в одной комнате только в России и пошло это из далекого прошлого, когда несколько поколений жили в одной квартире. Сейчас уже многие могут себе позволить хотя бы двушку на семью родители + ребенок, но все равно кроватку ребенка ставят к себе. Зачем, спрашивается, у вас замок и вы не услышите, как ребенок плачет? А, если, и услышите, то ваша спальня в одном крыле вашего замка, а ребенка - в другом и идти вы будете не меньше 10 минут? Не понимаю этого бреда.
У нас сразу ребенок спал отдельно, в своей комнате. Мы с мужем совы, спать ложимся в час ночи, зачем нам кроватка с ребенком под боком? Спать ему не давать. Да и как сексом заниматься при своем ребенке? Не представляю, да он маленький, не понимает еще, но блин, это все равно как-то мерзко.

да да..щас! я живу в Европе и никого не знаю где ребёнок спит в отдельной комнате.

ленка
#42

вы знаете автор, в интернете полно статей про детскую смертность..и чаще всего подобное происходит когда ребёнок отселен от матери. к комментарию выше- ну побегать месяц..на третий чекнешся

ленка
#43
Гость

Ну так первые пару месяцев поспите в одной комнате с ребенком, а дальше смотрите по обстоятельствам. Насколько он спокойный или беспокойный и все такое. Или к мужу перейдете опять, или так и будете еще спать с ребенком. А чтобы не срыгнул - надо после кормления столбиком держать. Хоть грудью хоть смесью. И класть головкой на бочок. И ничего тогда не будет захлебываться ничем!

Я никогда не оставила бы ребенка, тем более грудничка, без присмотра. За ребенком нужен глаз да глаз, случиться может, что угодно, не все возможно предусмотреть.

++++++++

моё имя
#44
Гость

может ваш муж слесарем или дворником работает. А если муж на хорошей должности или очень ответственной работе (врач например) то ему нужен нормальный сон. Он кормилец семьи, а если он будет на работе клевать носом и его выгонят? На что будете жить?

А если муж водитель или машинист электропоезда, то после бессонных ночей он- явная угроза для жизни других людей.

прям одуваны а не мужики

Автор
#45
Гость

автор, вы сами не захотите с первых дней оставить ребенка одного в отдельной комнате. тут в вас материнский инстинкт проснётся. муж в рабочие дни пусть спит отдельно, в выходные всем вместе в одной комнате. иначе он будет как сосед наблюдать как вы одна носитесь с ребенком, а при случае ещё и упрекать вас, что вы неправильно обращаетесь с малышом. обязательно по максимуму привлекайте его к родительским обязанностям иначе через год, как и многие из нас, будете плакать на форуме, что муж не помогает, ему не нужна семья и т.п. хорошо ещё если родите легко, а если роды будут тяжёлыми, то вам самой нужен будет уход. вот тут уже мужу придётся пошевелиться. в любом случае предупредите его, что высыпаться с маленьким ребёнком первые месяцы никак не получится))

Муж очень любит детей и постоянно возится со своими племянниками. Так что днем он мне точно будет помогать с малышом)

Автор
#46
Гость

Автор, а вы беременны или только планируете?

планируем

Автор
#47
Гость

Автор, а вы беременны или только планируете?

планируем

44 кг
#48
Автор

Муж очень любит детей и постоянно возится со своими племянниками. Так что днем он мне точно будет помогать с малышом)

Почему "помогать"? Это его ребёнок же будет, так?

Гость
#49

Планируте и уже думаете отселять ляльку)))

Я бы ребенка одного в комнате не оставила, младенец целиком и полностью зависим от мамы, как можно свои удобства ставить на первый план, не пойму.
Либо люльку рядом с кроватью надо поставить, либо спать в отдельной комнате с ребенком.

Ляля
#50

Автор, вам одной ребёнок нужен???Что значит сон мужика важнее всего??? Как муж забрал нас с ребёнком с роддома тут же спали все втроём вместе на одной кровати! Нам обоим спокойно, когда ребёнок рядом! Чувствуем его дыхание, смотрим как он спит) только зазнычет сразу грудь и ВСЕ ВЫСЫПАЮТСЯ!!! Мне повезло, я ночью, только кормила, запачканные подгузы были делом мужа) вставал и бежал менять как миленький.