Гость
Статьи
Расскажите мне про …

Расскажите мне про крестины

Брат предложил стать крёстной мамой для младшего сына. Я согласилась, это же так здорово!
Теперь переживаю, потому что никогда не была не крестинах. Не представляю себе, как всё это проходит, как организуется? В каждой церкви свои правила, конечно.
И всё-таки, подскажите, кто был участником или свидетелем, что нужно знать? Как всё должно проходить? Какие правила?

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

сначала иди на исповедь и покайся, потом на огласительные беседы к священнику, там тебе все расскажут.

Гость
#2

ты хоть крещеная православная? а то, может, и самой креститься придется.

Мнение
#3

Все зависит от церкви. Мы выбрали такую, где не надо было ничего учить наизусть и идти на исповедь и причастие. Зато слушали два раза (на встрече и непосредственно на крещении) лекцию о том куда катится мир, что кругом пидерасты и тд.
А подруга моя стала крестной, так ее заставили читать молитву на таинстве и естественно причастие и исповедь была обязательна.

Гость
#4

Это здорово, если человек действительно знает истинное значение крёстной. Всё остальное - балаган.

Гость
#5

Если вы даже элементарных основ не знаете, то какая из вас крёстная?

Гость
#6

Нельзя крестить племянников - всю жизнь в нищете будешь.

Гость
#7
Гость

Нельзя крестить племянников - всю жизнь в нищете будешь.

на православных приметы не действуют

#8

Крещёная.

#9
Мнение

Все зависит от церкви. Мы выбрали такую, где не надо было ничего учить наизусть и идти на исповедь и причастие. Зато слушали два раза (на встрече и непосредственно на крещении) лекцию о том куда катится мир, что кругом пидерасты и тд. А подруга моя стала крестной, так ее заставили читать молитву на таинстве и естественно причастие и исповедь была обязательна.

Спасибо, про молитвы меня предупредили, их я знаю. А вот саму процедуру представляю смутно. Особенно, когда понимаю, что правила везде свои. Это для меня странно.

#10
Гость

Если вы даже элементарных основ не знаете, то какая из вас крёстная?

Потому и интересуюсь, хочу знать. Сама крещёная, но не фанат церковных таинств и ритуалов. Да, я с ними не знакома. Мне кажется, для того, чтобы быть услышанной, нужно просто искренне просить, искренне благодарить Господа. От души.
Ритуалы и таинства - формализация духовного общения. Потому что так надо.
Стать крёстной мамой для меня - всё равно что фактически стать матерью, воспитывать этого маленького человечка, просвещать. Я этого по-настоящему хочу.

Гость
#11

я ничего не знала, пришла, встала со свечкой, повторяла за попом и ходила по кругу. никаких собеседований и заученных молитв не было.

Гость
#12
Алина Журавлёва

Потому и интересуюсь, хочу знать. Сама крещёная, но не фанат церковных таинств и ритуалов. Да, я с ними не знакома. Мне кажется, для того, чтобы быть услышанной, нужно просто искренне просить, искренне благодарить Господа. От души. Ритуалы и таинства - формализация духовного общения. Потому что так надо. Стать крёстной мамой для меня - всё равно что фактически стать матерью, воспитывать этого маленького человечка, просвещать. Я этого по-настоящему хочу.

эээ, ну как бэ христос-то крестился и причащал. или у него это тоже формальность была?

Гость
#13
Гость

я ничего не знала, пришла, встала со свечкой, повторяла за попом и ходила по кругу. никаких собеседований и заученных молитв не было.

то есть ты не заметила, как за крестника молитву прочла и от сатаны отреклась?

#14
Гость

эээ, ну как бэ христос-то крестился и причащал. или у него это тоже формальность была?

Если крещение - это таинство, единое и непреложное, от Христа, почему в каждой церкви свои правила?

Мнение
#15
Алина Журавлёва

Спасибо, про молитвы меня предупредили, их я знаю. А вот саму процедуру представляю смутно. Особенно, когда понимаю, что правила везде свои. Это для меня странно.

Вы придете, вам дадут ребенка, свечку, будете стоять полчаса, пока читается молитва, потом возьмут ребенка, омоют в купели, потом дадут вам, несколько кругов пройдете вокруг, ну вроде и все.
Ну а до этого собеседование в церкви.

Гость
#16
Гость

эээ, ну как бэ христос-то крестился и причащал. или у него это тоже формальность была?

«христос» как бэ еврейская выдумка

Гость
#17

Условие только одно - даёшь ₽ попу. Он все сделает, что хошь.

Гость
#18
Алина Журавлёва

Если крещение - это таинство, единое и непреложное, от Христа, почему в каждой церкви свои правила?

само таинство крещения везде одинаковое, а правила - это для людей, чтоб порядок был.

Гость
#19
Гость

я ничего не знала, пришла, встала со свечкой, повторяла за попом и ходила по кругу. никаких собеседований и заученных молитв не было.

то есть ты не заметила, как за крестника молитву прочла и от сатаны отреклась?

вы читать умеете? я повторяла за попом. Промойте глаза

Гость
#20

Я крестила племянницу, перед крестинами ездили на беседу в церковь. Молитвы никакие не заучивала и наизусть их читать не надо было в процессе крещения. Все крестины держишь дитя на руках и делаешь, что просит батюшка: то имя ребенка подсказать, чтоб он его в свою молитву вовремя вставил, то ручки ребенка подставить, то ножки, то подержать, чтоб он прядь волос срезал. Короче, что скажет, то и делаешь.

#21
Гость

Я крестила племянницу, перед крестинами ездили на беседу в церковь. Молитвы никакие не заучивала и наизусть их читать не надо было в процессе крещения. Все крестины держишь дитя на руках и делаешь, что просит батюшка: то имя ребенка подсказать, чтоб он его в свою молитву вовремя вставил, то ручки ребенка подставить, то ножки, то подержать, чтоб он прядь волос срезал. Короче, что скажет, то и делаешь.

Большое спасибо!