Гость
Статьи
Курсы для беременных - …
Обсуждение закрыто

Курсы для беременных - нужны ли?

Вопрос такой к мамочкам. Ходили ли вы на курсы для беременных? Довольны ли вы, помогли ли они вам? Дело в том, что у меня из окружения ходила только одна подруга (курсы раскрученные и в Москве известные), в процессе посещения была в восторге, а после родов сказала, что все это ерунда и голая теория, главное - хороший врач. Больше никто не ходил. Моя врач, у которой я веду беременность и которой доверяю, считает, что практической пользы от них нет. Сама я вроде чувствую, что пока получаемой информации от врача, книг-журналов, знакомых и интернета мне вполне хватает, но все-таки те же Сирзы настоятельно рекомпендуют посещать такие курсы, и вообще, раз их сейчас так много, значит, они востребованы? Может, там чему-то реально полезному могут научить, правильному дыханию при родах, например? Решила спросить ваше мнение, заранее спасибо.

Кили
19 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Мне тоже предлагали ходить, но времени не было, в рез-те родила нормально сама с хорошим гинекологом и акушеркой.

Кили
#2

Да, стоимость - тоже немаловажный момент. Просто не хотелось бы потратить деньги и время, а потом понять, что практически все, что там рассказывают, ты уже знаешь из книжек и "беременных" форумов:).

Наташа
#3

моя подруга ходила на такие курсы, и ничего нового она не узнала, вся информация изложена в интернете, а если какие то вопросы вы не нашли, то Ваш гиниколог ответ не хуже чем те которые на курсах

Anonymous
#4

Я родила двоих детей, на курсы не ходила. Вернее, была на одном занятии в ЖК (то бишь бесплатные курсы при ЖК). Там дохтур стала объяснять как происходит зачатие. Я сидела с открытым ртом и тихо офигевала - зачем беременным девушкам объяснять в теории то, что они уже и так на практике испытали? :))) И больше я туда не пошла. Всю информацию черпала из журналов и книг (интернета тогда у меня не было).

lutic
#5

Я ходила на курсы и не жалею. Врач и акушерка, принимавшие роды (по договоренности за денежку) даже удивились, что я правильно дышу. Может это и не главное (врач и так собиралась показать, что и как надо делать), но я комфортнее себя чувствовала. Из опыта подруг, важно отходить на курсы, если предстоят партнерские роды: там преподают курс массажа (и теорию, и практику). Единственный вопрос - это цена, практически то же самое можно освоить и за небольшие деньги, а в некоторых ЖК проводят хорошие (не про зачатие) бесплатные курсы.

рыжий мукоед
#6

Насчет "правильно дышать" думаю вообще бред. Когда схватки сильные - не думаешь как ты дышишь. А когда схватки в начале - дышишь как обычно и все. когда я начала дышать как писали в умных статьях - мне акушерки чуть ли не у виска пальцем крутили. Короче, сейчас в мире информации, когда самой можно все в инете найти - курсы - вымораживание денег.

рыжий мукоед
#7

╧13. Кстати по поводу партнерских родов. Мне лично любые знакомые на родах не были нужны. Муж в т.ч. Я даже мобилу отключила. Просто надо сосредоточиться. Ты остаешься наедине с самой собой. Никто не нужен. А эти все слюни для мужа - они только отвлекали бы меня от ВАЖНОГО процесса. Оказывается, сколько я рожала, столько муж под окнами род. дома дежурил. Я даже не сказала ему, в каком окне меня можно было увидеть - не нужно это.

Пат
#8

11, родили бы вы в любом случае - ходили ли бы на курсы, не ходили бы )) Я во время первой беременности ходила, мне понравилось. Самое главное, знаете, моральное спокойствие у меня появилось, была настроена положительно. Да и настолько атмосфера там была располагающая, неформальная - прям кружок по интересам)) Многие девчонки подружились, и после родов общаются, уже с детишками. Насчет советов. Что-то пригодилось, что-то оказалось абсолютно не тем. Это естественно. Нет единого руководства, которое универсально подходило бы всем мамам и их детям. Я считаю, мне повезло с курсами - все понравилось, денег не жаль. Но знаю и такие курсы, от которых просто плевались женщины. Пришли, информацию им быстренько начитали (часто по учебнику, с обилием иедицинских терминов) и до свидания. Вообщем, если деньги не последние у вас, то походите. А, еще! Если курсы "раскрученные и в Москве известные", то, скорее всего, первое занятие там бесплатное. Не понравилось - больше не придете. Дыханию нас учили. При схватках я его применяла, отсчитывала... Знаете, помогло в том смысле, что я на это отвлекалась от боли))

Anonymous
#9

Девушки, кто уже ходил на курсы, пожалуйста посоветуйте те курсы, которыми вы остались довольны. Назовите пожалуйста конкретные курсы.

Anonymous
#10

я вот тоже голову над этим ломаю...ведь курсы не три копейки стоят....понятно что для себя и ребеночка ничего не жалко, а вот надо ли это я не понимаю, хочу узнать, можно ли посещать какие-то конкретные темы...

Anonymous
#11

моя подруга сказала, что ей помогли. Одно, как она сказала, самое важное, когда стоит паниковать, понимая, что что-то идет не так, а когда все в норме. Для меня это важно понимать, потому что, когда у меня где-нить кольнет-щипнет, мне кажется уже, что я на последнем издыхании)))))Представляю, что я буду думать на родах))))))Я бы хотела походить на такие курсы

Anonymous
#12

Я думаю, что это зря выброшенные деньги. Зачастую ведут эти курсы люди далекие от медицины. На мой взгляд, сейчас масса литературы для беременных, различных дисков, видеокассет, читайте и изучайте все это сами. Общайтесь с подругами, у которых есть маленькие детки, это будет гораздо полезнее и дешевле.

Anonymous
#13

Неа. Не ходите, не тратьте деньги. Правильному дыханию они вас вряд ли научат. Освойте пару техник, выложенных в интернете, по-моему у тех же Серзов они есть. А вся инфа про периоды родов, возможные отклонения и так в открытом доступе.

С
#14

Я не ходила, не хотела. И родила нормально.

ОЛМПА
#15

Кили , а вот я вам советую ходить на курсы. Если вы в москве,и нет денег на платные курсы- сходите на курсы MOTHER CARE они раз в неделю. Я ваще ничего о детях не знала,а наглядное объяснение несравненно лучше интернет сайтов.

Princess
#16

Мне кажется, это как в институте: учишь, учишь теорию, а на практике вообще всё по-другому. Мне достаточно советов и рекомендаций лечащего врача, они в моём случае индивидуальны, основаны на моих личных любопытствах, поэтому думаю, что справлюсь и без курсов, тем более, они достаточно недешёвые.

мама
#17

просто выбивание денег. не ходила.родила нормально.

Джу
#18

Думаю, если с деньгами свободно и если рожать сами планируете - можно походить. Даже ради общения с такими же будущими мамочками. Еще у меня подруга в Сингапуре живет. рожали вместе мужем. И вместе ходили на курсы. Так вот, муж сказал, что реально ему курсы помогли )). Иначе сознание бы потерял от шока.

Anonymous
#19

"Рождество"

Форум: Дети
Всего: 48 295 тем
Новые темы за месяц: 809 тем
Популярные темы за месяц: 21 227 тем