Гость
Статьи
работать …
Обсуждение закрыто

работать воспитательницей в детсад

я хочу пойти работать воспитательницей в детский сад, только вот вопрос- возьмут ли? у меня высшее образование( гуманитарное), но по специальности работать не хочу( я еще вообще не работала). мы уже полгода пытаемся забеременеть и я очень люблю детей, но муж говорит, что любить детей мало... и нужно знать детскую психологию. кто знает, какие требования предъявляются воспитательнице?

Anonymous
67 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

а в детсад этот вопрос адресовать не пробовали?

Anonymous
#2

я прошу мам, которые отводят в детсад детишек, рассказать о такой работе.

Anonymous
#3

Сомневаюсь я ,что во всех детсадах воспитатели с образованием,тем более в городках.

Anonymous
#4

Но "педагоК"-порадовал!

Anonymous
#5

7, я вот тоже сомневаюсь... тем более там такая низкая зарплата, я думаю. а что входит в обязанности воспитателя?

Anonymous
#6

не орать на детей, но быть строгой. и развивать , следить за ними, ну и вообще иметь кучу железных нервов которые вам будут трепать без конца и сильный голос!

Anonymous
#7

проводить занятия надо, читать, делать аппликации конструирование, придумывать игры, быть креативной. гулять с ними. собирать на прогулку, одевать,раздевать, укладывать спать, помогать кормить, и провожать в туалет, иногда и вытирать попу, зависит от возраста. проявлять внимание чтоб полюбили каждому. тяжело, лучше иди в платный сади, там хоть зп. побольше.

Anonymous
#8

а я ни ради зарплаты хочу работать, я просто еще не нашла себя! по спецальности работать мне не интересно. я подумала, что если пока нет детей, то пойду-ка я в детсад работать. не знаю, потяну ли...

Anonymous
#9

Группу детей не просто привести умываться, а прочитать стишок-потешку 9типа: Водичка-водичка, умой мое личико), паралельно объясняя, какую воду сперва следует включить, как правильно вытираться и зачем вообще мыться, спать уложить - то же не просто положить детей, а придумать конкурс, что бы дети быстрее угомонились и улеглись, прчитать им сказку, на завтрак, обед и полдник, тоже придумать интересную историю, что бы ребятишки с удовольствием ели), во время одевания тоже проводится обучение. Причем еще обучать надо так, что бы детишки не утомлялись, что бы воспринимали обчение как игру, веселую и увлекательную. А так же следить за каждым, что бы не испачкался, не поранился, не подрался. Следить за каждым и анализировать, почему тот или иной ребенок уже второй час играет один (потому что просто захотел один побыть, или у него не складываются отношения, еслине складываются отношения, значит думать, как его подружить) и так до бесконечности.

Anonymous
#10

Приходит сантехник - задрыпаный, полупяьный мужик, так чуть ли не драка между женщин, война за внимание мужчины. Вот так вот. :-(. НЕ знаю, может это только мне и подругам такие сады попались (обычные , госсударственные, без спец ууклона).

Anonymous
#11

да-а-а! если б у меня был бы такой воспитатель! а-то я помню, как в меня запихивали котлету (воспитательница), до сих пор видеть котлеты не могу...

Anonymous
#12

вот ужас!!!

Anonymous
#13

А еще самое смешное, это когда я начала переносить профессию в повседневную жизнь. С мужем - кушай мой зая, что бы зая рос большой и сильный. Мрак, муж смеется, говорит, посмотри на заю, у заи уже брюшко и плешка. Так же с подружками, все они стали солнышками, и начинаю элементарные вещи им объяснять по 10 раз, как с малышами. :-). А был момент, вижу у мужа шнурок почти развязался. Я им, заюшка, посмотри у тебя шнурок развязался, давай его завяжем. Села на корточки и начала завязывать шнурок. млин, муж был красный как рак. Народ оглядывался - баба мужчику шнурки завязывает, а муж "зайка" стоит. Теперь у него фобия, он все время проверяет, что бы шнурки были зашнурованы, а то не дай бог, опять краснеть придется.

Мадам Грицацуева
#14

У меня мама 30 лет в л/с работает , в ясельной и младшей группах. Как ту выше уже упомянули: самое ужасное. это - родители!! Истеричные мамаши, поддатые папаши и заботливые бабушки. За потерянный ребенком носовой платочек всю душу вытрясут. Ну и , конечно, нереальная ответственность. В принципе, в садиках с воспитателями - беда, поэтому смело можете подойти к заведеющей любого сада и предложить свои услуги.Возможно, первые месяцы вы и будете нянечкой: горшки - спешу заметить, только в ясельных группах, в остальных: приносить завтраки, обеды, полдники, раздавать, мыть посуду, полы. Помогать одевать детей на прогулку. Потом вас могут отправить на курсы (есть такие и для воспитателей они даже обязательны через определенный промежуток времени) и уже перевести в воспитатели. (при определенном отношении к деткам, конечно). А вообще, желаю вам удачи ))

Anonymous
#15

фигня - это образование. у нас большой спальный район, в д\\саду висит объявление - типа, мамочки приходите к нам на работу: нянечки, помощника воспитателя, воспитателя, и расписаны все "прелести" данной работы. Глобальная нехватка кадров (((((((((((

Anonymous
#16

35, свинья.

Правильная девочка
#17

Автор, спасибо за поднятие темы! Я думала, я одна такая "чекнутая":) Работаю программистом, в принципе, денег не обобралась, т.к. в гос. учреждении, ни и не жалуюсь. Работу я свою всегда любила, но сейчас надоело "мозги сушить", да и начальница достает. Забеременеть все никак не могу, а детей люблю. Тоже хотела пойти работать в дет. сад или даже дет. дом. Образования пед. тоже нет. Но останавливает ряд причин. Среди них кредит за квартиру, боязнь женских коллективов и боязнь менять свою жизнь в принципе. Пока нашла выход в том, что стала волонтером. Как-то проводила утренник с детьми в больнице. Мне очень понравилось. Планирую, если получится, сделать сан. книжку и ходить к детям-сиротам переодически на выходных. Автор, всего Вам доброго! Желание у Вас хорошиее, просто надо подумать, как лучше его реализовать.

Воспитательница
#18

Сорри за опечатки. Эмоции, понимешь...

Anonymous
#19

Воспитателей не хватает, думаю, что Вас возьмут и без специального образования. Но только имейте в виду, что работа адская. В группе из 20 человек, нормальных детей от силы 5, остальные - избалованные уроды (как и их родители), которые прекрасно понимают, что воспитатель НИЧЕГО с ними сделать не может. Любой может сказать воспитателю - "заткнись", "пошла ты" и т.п. и ты должен молчать в тряпочку. Родители - это отдельный разговор. Воспитательница Вам очень мягко описАла проблему. Многие воспитателя вообще за человека не считают. Прибавьте к этому мизерные зарплаты. Поэтому подрастают свои дети и воспитатели уходят. Если уж Вам так хочется работать в садике, идите в ясельную группу, где дети еще пока адекватны. Или нянечкой в другие группы. Да, имейте в виду, что дети постоянно дерутся и, не дай бой, кто-нибудь кого-нибудь толкнет посильнее и получит сотрясение мозга. Вас, уважаемая, отдадут под суд.

Anonymous
#20

автор, воспитателей не хватает ужасно, поэтому вас с высшим образованием (не важно каким) и желанием работать - с руками и ногами возьмут, Но вы-то точно этого хотите?

Марина
#21

Воспитательница, а вы в каком городе работаете? только честно!

Воспитательница
#22

Татка, хде это Вы видели бесплатное образование?! Может таковым оно и считается, но платить все же придется. Я тоже платила в бесплатном учереждении. ..."Хорошего воспитателя не уволят". Но ведь уволили!! Девочка только пришла работать. Еще никто не успел понять насколько хороша она, как специалист. Но новенькие обычно стараются... Я не говорю, что все садики такие как наш. Но нормальных, гос.учереждений подобного типа я не видела.

Воспитательница
#23

Марина, я Вам не отвечу. Скажу только, что это гос. учереждение.

Марина
#24

Воспитательница, значит я так понимаю, что не в Москве. Автор если вы из Москвы не ссы в трусы и не слушай рассказы глупых куриц из глубинки! У них совок процветает тока в путь!

Воспитательница
#25

Я из столицы. А столицы какой страны, догадайтесь сами. Выбор у вас не велик))).

Воспитательница
#26

Автор, я Вам советую подойти в любой государственный садик и посмотреть на дам, которые там работают. Найдите предлог (хочу к вам в садик ребенка отдать) и посмотрите на них. Загляните им в глаза и посчитайте кол-во детей, которые их окружают.Вы все сами поймете. Заодно подумайте, согласны Вы (через определенное кол-во лет) выглядеть так же как эти женщины. Это будет Вам ответом на все ваши вопросы. Желаю Вам сделать правильный выбор. Удачи!

Anonymous
#27

Автор, если вы так любите детей, может вам дучше взять ребенка на опеку из детдома? Там сейчас много форм взаимодействия - можно и не усыновлять, если вы боитесь сразу (это естественно). Просто дойдите до ближайшего детдома, поговорите с руководством, они вам скажут, что и как. Этим детям не хватает любви и тепла намного больше, чем садиковским, которые всё равно вечером приходят к мамам-папам. Это такое счастье для вас, что вы имеете в душе жедание отдать свою ласку детям, но боюсь, что в условиях садика для этого особо нет возможностей.

Anonymous
#28

54,55 ну я же говорю, что глупая курица! грудью наверное до 12 лет кормила и так далее как у вас там мамаш заведено! а про меня ты дорогуша ошиблась, детей пока нет и надеюсь не будет. почитаеш тут вас даже противно становится, ничего кроме своего дитятки не замечаете. даже когда мужа из под носа уводят, вы до последнего не верите что он не изменяет. жирные тупые мамки! бе!

La Perla
#29

Anonymous [65482391] у тебя видимо перед глазами твоя маман? жирная и тупая? я тебя огорчу.Я мама мне 30.ребенку 8.и я уведу любого мужика у тебя.потому,что я ТАК выгляжу,как ты никогда не будешь.тебя даже жаль,а на фига тебе грудь,если ты ей никого кормить не собираешься? Грудь,работать должна,чтобы быть здоровой.Так же,как и остальные женские органы.

Воспитательница
#30

59, что жы вы тогда делаете на ветке о детках?

Anonymous
#31

И вообще, я вам категорически не советую идти в дет. учреждение, если у вас нет своей статьи дохода, муж или что то еще. Вы просто опуститесь с этой зарплатой, я видела примеры. А если есть - смело идите, ходите на собеседования, наблюдайте, смотрите, что за заведующая, что за коллектив... На крайняк не понравиться - смело пошлете все на три буквы. Можете попросить не делать сразу запись в трудовую книжку, попросить пару недель поработать так, присмотреться.

Ната
#32

Я, тоже работала воспитателей. Ушла, не выдержала. После школы поступила в педагогический ун-т на заочное, нужно было идти на работу, пошла в дет. сад. Сразу взяли пом. воспитателя. Так записано в трудовой. Ну а простыми словами нянечка. Очень тяжело было. Утро начиналось с влажной уборки группы. Каждый день носишь большие кастрюли и ведра с едой и на день естественно три раза. Это при том что мне еще и на 3этаж. Потом это все разделить на порции. Те кто, еще плохо ест нужно кормить с ложки. Потом помыть посуду, ведра и кастрюли, поуберать со столов, вымыть пол и опять таки влажная уборка. И так три раза в день.Вся посуда а так же все должна быть замочена и вымыто в специальном рас-ре из хлорки. Даже если и перчатки одевать то все рано от тебя запах хлорки несет за км. Это очень тяжело. А еще если и нагрянет санстанция, то ты должна знать как приготовить рас-р, как мыть пол, посуду. игрушки и т.д. Маникюр даже запрещали. Брали типа мазок из под ногтей у всех нянечок искали всякую бяку. очень унизительно девочки. И это все за мизер. деньги. Потом слава Богу перевели в воспитатели. Ну тут тоже свои приколы, всегда куча писанины, которую ты не успеваешь сделать и приходиться брать домой. Каждый раз нужно готовить материал для игор. Вот например ролевая игра "Ателье" Вам нужно предоставить детям игровой материал с которым бы они познавали себя в роли швеи и заказчика и т.д. первое: машинка швейная нужна это деньги. второе манекет нужен это нужно просиь родителей чтоб сделали, а т. к. родителей не допросишься а сроки поджимают приходиться просить своих мужчин, третье ткань надо, и не одну или две. а приблизить к реальности чтоб стояла в "катушках" ну и т.д. И это только одна игра! Так что это материальные затраты. Ну и плюс ко свему родители через чур обеспокоенные, правда есть и нормальные, хорошие родители. А так же внимание и еще раз внимание. Поэтому я не выдержала и ушла работать на част. фирму секретарем. Тут хоть поработал до 18.00 и домой. И больше о работе не

Ната
#33

вспоминаешь, занимаешься своими делами. Вот так то!

Anonymous
#34

Работала воспитателем, хотя пришла муз работником- нехватка кадров. Детки были примерные, район дорогой, сад от нефтяного предприятия. Родители васпитателя держали за прислугу, многие откровенно хамили, игнорировали просьбы. Но в целом, я была довольна, если бы не тонна писанины, я вообще считаю, что нашу педагогику перегрузили бумажной работой. Уставала как лошадь, постоянное внимание, голос срывался, вела все утренники, но ушла, жутко устала.

Леньчик
#35

Мне кажется, что должно быть специальное образование. Вы знакомы с программами дошкольного воспитания и образования? Педагок ли вы? Знаете ли, как донести информацию до маленького ребенка, в какой форме? Если вы все это умеете, то почему же нет.

Anonymous
#36

Что бы там работать, надо иметь профессию - воспитатель, т.е. закончить педагогический колледж и/или педагогический институт.

Муся
#37

Спец образование обязательно, если не маленький городок, где не хватает воспитателей. так только помошницей воспитателя. Но если есть желание, можно и заочно специальность получить, наверное.

Anonymous
#38

у меня нет педагогического образования:(

Anonymous
#39

11, спасибо! не знаю, справлюсь ли...

Anonymous
#40

Там копейки платят, прожить на зарплату воспитателя невозможно. А в Москве работают зачастую кто ни попадя, потому что человек с хорошим образованием не пойдет за гроши вкалывать.

Anonymous
#41

Я бывший воспитатель. так вот ,что бы заниматься с детками надо знать: педагогика, возростная психология, уметь преподавать счет, рисование, лепку и так далее, плюс спец программы по развитию (развитие речи, памяти, внимания, мелкой моторики, координации), нетрадиционные методы, знать требования и программу, уметь составлять эти программы, готовить конспекты к каждому занятию (и что бы была взаимосвязь, например, прочитали с детьми репку, то на лепке лепите эту репку, на развитии речи, пересказывают дети эту репку, на математике считаете героев сказки и придумываете математический сюжет по этой сказке и так далее), плюс вексти дневник наблюдения, куда заносятся особенности каждого ребенка, что потом поможет продумать индивидуальные занятия. На прогулке - наблюдение за живой и неживой природой, знать кучу подвижных игр, плюс индивидуальные занятия с каждым ребенком (одного учим бантик завязывать (не умеет потому что), другого пуговки застягивать (потому что плохо развита моторика), с третьим стишок вспомнили (память у него плохая) и так далее. Короче, автор если хотите, что бы дети были по настоящему развиты, послушны, что бы и вам и им было с вами интересно, надо очень много чего знать и уметь и постоянно следить за новыми методиками, повышать квалификацию. А так же уметь работать с родителями, даже самому строптивому объяснить, почему надо с их ребенком позаниматься.

Anonymous
#42

14, ого!!!

Anonymous
#43

Знать наизусть стишки, потешки ,пословицы, поговорки, короткие сказки. Ну и последнее, воспитатели- это женский коллектив, где сплетни, склоки, зависть все это цветет пышным цветом. Подстава, жалобы и ябидничество друг на друга. В нашем садике все были одинокими женщинами, 40-50 лет. Озлобленные 9на детей это не распространялось, но между собой - группировки и война). Я пришла туда - мне было 19 лет. Продержалась я там до замужества (потом началась откровенная травля). Подруги тоже воспитатели в других садиках, там та же кухня, но они более сильными оказались - выжили. Любая новая вещь, да еще и и не с рынка - это травля.

Anonymous
#44

Да, работала я тоже в детском саду, логопедом,гадюшник еще тот.18, я думала только у нас так. Потом перешла в школу, там все таки народ получше и поинтеллегентнее оказался, проработала там 5 лет. Потом стала на себя работать, частно. Все эти коллективы в детских учреждениях.. на любителя вообщем))).

Anonymous
#45

А ещё представьте общение с истеричными мамашами по вечерам,да и по утрам....НЕЕТ,я точно не пойду.спасибо Автору за поднятие такой темы!

Anonymous
#46

Кстати,одна моя клиентка-мама троих детей.Вот она нашла себя,как бы домашний садик устроила у себя дома.К ней приводили детей 5-6 человек.Вот она с ними и лепила и читала и кормила и гуляла,деньги получала за это,пусть не большие.Но ей это очень нравилось.

Anonymous
#47

23, да, общение с истиричными мамашами это тоже история. Без них в этой работе никуда, хотя большинство к счастью вменяемы.

Anonymous
#48

я вот сейчас поговорила с мамой по телефону, она против. говорит, это так трудно, да еще и нет образования спец. у меня. говорит, только нянечкой- горшки выносить...

Anonymous
#49

:)))

Aлика
#50

24. Я бы не смогла. Мужество нужно иметь!