Гость
Статьи
Какая у вас разница в …
Обсуждение закрыто

Какая у вас разница в годах между первым и вторым ребенком?

Девочки, моей дочери 8 лет, жили-жили икак то не хотели второго ребенка, то была сильная усталость(никто не помогал), то проблемы всякие, вообщем даже не думали о втором, а тут что-то так захотелось второго ребенка, аж жуть, просто хочу и все. Не могу понять почему, вроде и проблемы то никуда не делись и здоровья не прибавилось, а что-то хочется малыша, главное разумом понимаешь в какую кабалу себя опять загоняешь, только начали нормально жить, а все равно хочется увидеть опять как растет, как первое слово сказал, как ходить начнет. Муж сомневается, что нам нужен второй ребенок, но нет естественно не говорит. Вот, девочки думаю, стоит ли? И разница большая между детьми, они уже не будут друзьями?

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Лиса
#1

Как это не будут друзьями? Еще самыми лучшими станут! У моего папы разница с его младшим братом в возрасте 10 лет и у меня с братом тоже такая же разница!

Anonymous
#2

11 лет.

Рыжий мукоед
#3

Я тоже второго хочу. Правда первому только 2 года. Скоро начнем делать второго, хотелось бы небольшую разницу. Да и не сильно я упарилась с первым. Свекровь и няня-родственница помогают. А я работаю неполный раб. день. У меня с братом 8 лет разница. В принципе, более-менее близки мы стали, когда мне 30 лет стукнуло. До этого как чужие, хотя и жили раньше вместе. когда я маленькая была - он в армиях-институтах был. Все мое детство без него прошло. Но когда девочка старшая, может ситуация другая. А вообще второй ребенок нужен. Тогда вместе детям легче жить - есть родная душа и ты не один в этом мире.

Anonymous
#4

У меня с братом разница десять лет(без двух месяцев)...многовато...Но в принципе,все равно я рада что он у меня есть.Конечно,и дрались и ругались постоянно,но это проходит.А сейчас я понимаю,что хоть у нас с ним "вражда поколений периодически" (т.к. как брат вел себя в моем возрасте он уже забыл,и меня учит жизни,но я-то помню его в моем возрасте:)),но я рада,что он у меня есть,горжусь им и очень его люблю.Так что,автор,если есть возможность,рожайте.

A
#5

Полтора года. Хочу третьего родить, когда старшему 6 лет будет, вроде нормальная разница...

Anonymous
#6

2,и у нас так было...лет до 7.А потом я начала свои права качать.а брат свои)))

Anonymous
#7

4

Виктория
#8

А у меня с сестрой 17 лет разница, а с братом 4 года. Я самая старшая! 8-)

Оффка
#9

А у нас с сестрой год 2 месяца, 2 недели и 2 дня. Красиво получилось()))

Anonymous
#10

god i 5 mesyazev

Anonymous
#11

12 лет.

Anonymous
#12

3 goda

Anonymous
#13

5 let, ochen' blizki.

Anonymous
#14

Моим 8 и 4 года, не дерутся, старший помогает младшему всегда, оба мальчика.

Anonymous
#15

Anonymous [32695908], несчастная. я б застрелилась. только девочку!

Anonymous
#16

у нас с сестрой разница в 10,5 лет. можно сказать я ее вынянчила, злилась конечно что детства у меня не было, сидела вместо няньки. мы абсолютно разные, и интересы у нас тоже разные, разница то большая. когда младше были то дружили, то ругались, а взрослые стали мало общаемся. я немного завидовала подругам у них разница с сестрами/братьями была 2-3 года, всегда вместе играли, гулять ходили, в школе учились в разных классах, а у нас я уже закончила, а она только потом пошла в 1 класс. у одного знакомого 2 брата старше его, на 12 и 15 лет, так они ему всю жизнь были как отец, помогали во всем, всегда советовали все, относились снисходительно. они очень дружны между собой. у другого знакомого сестра старше на 17 лет, так он ее практически не знает, когда он родился она уже уехала в др. город в институт, там замуж вышла, он с ней виделся редко только когда она к родителям приезжала. так и сказал, сестра чужой человек, ничего родственного к ней не чувствует.

Madama
#17

8 лет

Автор
#18

Девочки спасибо вам большое, вот почему так, становимся старше, вроде опыта больше,материально все равно полегче, чем с первым, а груз ответственности так и давит со всех сторон,но главное я поняла, перспектива большой разницы в возрасте не так страшна.

Anonymous
#19

Старшему 7 лет, младшему 8 мес. Вы знаете автор, с младшим совсем другие ощущения, мне теперь очень нравится быть мамой. Хотя со старшим чувствовалась одна усталость. Теперь когда двое мальчишек, так здорово. Старший с удовольствием играет и нянчится.

Бегущая по волнам
#20

9 лет

Anonymous
#21

24, молодец! и я хочу только мальчишек! двоих!

Anonymous
#22

1 год 9 месяцев. Два мальчика.

Anonymous
#23

9

Anonymous
#24

eу меня с сестрой 9 лет разницы.Ничего общего. Ненавижу!!!!!!!!

Anonymous
#25

я старшая...не рожайте двоих с большой разницей!

Zvezdochka
#26

u menya 6 let 5 let i 2,5 goda.. 3 devochki)) zastrelica???))))))

Zvezdochka
#27

Я прошу прошения, я написала возраст детей.. а разница соответственно 1 год между старшей и средней и и 2,5 года между средней и младшей)

Аксинья
#28

У меня старшей 6,5, малышу полтора месяца. Она хотела братика, даже жалела, когда братик пару лет назад "не получился", это муж виноват, настропалил ее заранее, а случился выкидыш, яв больнице лежала. И сейчас, мне кажется, рано мы ей сказали, а вдруг бы опять - была бы травма... но все обошлось... ПОКА очень рада брату, не знаю, что будет дальше. Стараемся ее лишний раз "пригреть", чтоб не ревновала). И даже какуют помощь уже может оказать - памперс выбросить, и пр. мелочи - но приятно. Я в семье одна, а вот моя мама до сих пор помешана на дядюшке, своем брате. У них два года разницы, она старше, он у нее свет в окне, до сих пор, хотя уже и живут в разных странах. Она за него убъет, реально) до сих пор (им 69 и 67) ревнует к его жене)))

Anonymous
#29

4.5 года. Два пацана. Как и мечталось:)

16
#30

30, не у всех такие дети, я ещё 2 мальчиков хочу :)

Anonymous
#31

30, ну почему же не представляю, прекрасно представляю, один уже есть, маленький голубоглазый ангелочек, у подруги моей трое детей два мальчика и девочка, дети наши вместе играют, так что все я себе прекрасно представляю, ╧41, а если у вас родиться девочка вы представляете что будете с ней делать?))))))))

41
#32

43, конечно. Я ведь сама девочкой была. А какой интерес найти в мальчике? Не могу пока что понять.

Anonymous
#33

36. Мой старший сын памперс своего брата младшего выкидывал в мусорное ведро, когда ему еще не было и 2 лет....! Полтора года разница

Anonymous
#34

Мой выкидывает свой памперс. Ребенку 1.3. Мальчики это супер

тоже мама
#35

Детки - всегда счастье, очень хорошо вас понимаю. Но оцените свои возможности, чтобы у каждого ребенка было счастливое детство и ни один из них не пострадал. У меня с братом разница почти 8 лет, в детстве злилась на него ужасно - из сада забирала, после школы с ним сидела, когда болел,а болел часто, любимый кружок пришлось бросить. Подружки в гости зовут, а я не могу - брат на руках. До сих пор страшная картина перед глазами - братику годик, мне 9, мама уехала на день в Москву на сессию (она на заочном училась), а папа пьяный с работы пришел, орет на меня и на кричащего малыша. Ну вот надо это 9-летнему ребенку? 30 лет прошло, а все еще тот ужас помню. Сейчас у меня старшему 7, младшей почти 2, и через пару месяцев появится третий. Никогда не заставляю старшего нянчится с малышкой, захочет - играет с ней, не захочет - не надо, я мелкую сама занимаю, и плевать на грязные полы или разбросанную одежду. Работать пока не собираюсь, старшего вожу на гимнастику, маленькую в детский джим, у нас свой дом, у каждого своя комната и свои игрушки, каждый может смотреть свой телевизор. Второй ребенок - это здорово, только не надо делать из старшей няньку и что-то там ожидать от нее заранее. Это ваше решение, а не ее. А друзьями они будут под вашим чутким руководством.

Anonymous
#36

заводить - заводите. Но не смейте няньку или прислугу делать из старшей. Захочет она сама с младшим пограть или вам помочь - замечательно, но заставлять ее сидеть с ним. постоянно таскать за собой на проглуке -нет, это подлость со стороны матери.

Аксинья
#37

49, это точно. НЯНЬКУ надо делать из папы! или сам нянькается, или на няню подзарабатывает. Если муж сомневается, в силах ли он это потянуть, нужно очень серьезно подумать о планах на второго. не дай бог иначе - как пост 39

Дорис
#38

Разница 9.5 лет, маленькая родилась только что, еще трех недель нет. Я тоже долго мучилась и сомневалась, автор. Но все-таки родила - так хотелось второго ребенка. И желание это неудержимое накатило неожиданно и ниоткуда. Тоже со старшей никто не помогал, и все было очень сложно. Старшая на малышку любуется, на руках держит, счастлива, что тоже девочка получилась, все радуется :)) Мы стараемся всячески старшую обихаживать, чтобы не обижалась и не ревновала. У нее (!!!) няня почти с рождения, она с ней очень много сейчас времени проводит, так как мы упариваемся с малышом. Все бабушки подключились, на старшую посыпался водопад подарков (но она заслужила, опять все пятерки в четверти). В общем, всячески тут рассыпаемся. Это трудно поначалу, но, к сожалению, необходимо :(( А малышка активно вопит - требует внимания к своей персоне (соверщенно законно)...

Алика
#39

У меня разница 16 лет. И все очень рады - сын малышку обожает - она его тоже, никто ничьих интересов не заедает - все очхорошо.жалко только что еще одного с таокй ж разницей не смогу:)

джазовая певица
#40

Дорис, что-то я не поняла! Сначала пишете, что со старшей никто не помогал, а потом, что у нее няня с рождения!

Fraizy
#41

Разница между дочерью и сыном - 13,5 лет. Дочка часто возилась с братишкой, ее приятели считали чуть ли не подарком пойти втроем погулять (дочура обставляла этот факт таким образом, что не каждому доверит сопровождать ее с малышом - хитрая лиса), когда девочка вышла замуж, несколько раз забирала братишку с собой в места, куда судьба ее с мужьями забрасывала. Словом, нянькой она себя не считала, но общение с братом не было ей обузой. Именно она научила его читать и писать. Именно к ней он и сейчас старается обратиться за советом в технических вопросах (я, все же, больше гуманитарий, а она любит точные науки).
А сейчас он в первый раз влюбился, так ее совета спрашивает ничуть не реже, нежели моего. И даже иногда упрекает меня: "Вот сеструшка сказала, что я умница, а ты ... считаешь, что так и должно быть!". Два раза за 22 года они подрались. Один раз, когда мальчику было 10, второй раз - 17. И сколько бы ни кривились друг на друга, если вдруг что-то не так у одного, второй на край света полетит и горло обидчику порвет!
А Ваше неуемное желание родить второго объясняется откуда-то взявшимся "тридцатилетним синдромом" - в районе 30 лет у женщины появляется такое вот желание стать матерью. Если сомневаетесь, нужен ли Вам второй, отложите его рождение года на два - желание может пройти. Только не будет тогда у Вашего сегодняшнего чада младшего брата или сестры (то есть после Вашей смерти это чадо останется на земле одинешенько).

Viktorija
#42

U menja s bratom raznica v vozraste 5 let, a vot s sestrickoj 15let!Ja obozaju svoju sestricku!!!
S bratom zato casto ssorilis kogda bili podrostkami, za to drugim drug druga v obidu ne davali.I ese, bratu bilo dovolno tjazelo prinjat to, cto posle rozdenija sestrenki(10 let raznica), on uze ne "mladsenkij", a starsij brat!
Ocen mnogoe zavisit ot vospitanija i obstanovke v seme.Konecno, nestoit zabivat, cto kazdij rebjenok-licnos s individualnim harakterom.

Дорис
#43

джазовая певица - ну, не с самого рождения, конечно. Просто мне пришлось выйти на работу, когда она была совсем крохой. И няню нанимать...

Anonymous
#44

У меня с братом 21 год разница:)

Марга
#45

Мне 21, сестренке 9, брату 1,5 года. Мама у меня ненормальная:)))

ляля
#46

разница 3 минуты

ира
#47

у моих 10 лет разницы. Нормально. Старший помогает, играется. А насчет друзей, я считаю, что друзей и так у них будет много. А вообще, дети в более солидном возрасте это так интересно.

Tomilanna
#48

У меня разница два года и 4 месяца. Очень часто ловлю себя на мысли : был бы старший хоть немного старше...

Anonymous
#49

7.5let

Lill
#50

5 let