Гость
Статьи
Говорить ли ребенку о …

Говорить ли ребенку о родном отце?

С первым мужем мы прожили недолго,он постоянно был в разъездах,нашел себе другую женщину и мы расстались.Я не особо переживала по этому поводу,т.к наша семейная жизнь была далека от идеальной.Бывший муж осел где-то в однои из стран СНГ,завел семью и больше я о нем не слышала.Через некоторое время после развода я встретила свою "первую школьную любовь".Он тоже только что развелся и мы,вспомнив о былых чувствах,начали встречаться.Он оказался идеальным человеком,очень чутким и заботливым и моего сына от первого брака полюбил как родного.Через несколько месяцев после свадьбы он усыновил моего ребенка.Мой первый муж не возражал,письмо с отказом от ребенка выслал по почте и с того времени я о нем не слышала.Вместе мы уже 7 лет,общих детей у нас пока нет и муж просто души нечает в моем сыне.Проблема вот в чем.Сын называет его папой и очень любит его.Хотя помнит,что когда-то у него был другой отец.На момент развода сыну было 3 года,и воспоминания эти очень туманные.Сейчас ему почти 11 лет,и он как-то не осознает того мой муж ему не родной.Пока он не задавался вопросом о том другом отце,ему хорошо и комфортно с его папой.Но я понимаю,что в скором времени он все осознает и будет интересоваться как,зачем и почему...И я не буду знать что ответить,чтобы не травмировать его.Почему родной отец отказался от него,почему за все эти годы не интересовался им ...?Боюсь ,что мой "первый" объявится сам и начнет искать встреч,тем самым травмируя психику сына.Стоит ли мне самой начать этот разговор с сыном,или не нужно?Как правильно поступить?Мой муж тоже очень переживает по этому поводу,ожидая этого разговора,как вселенской катастрофы.Подскажите,как поступить?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Привет мне кажется что ребёнку надо сказать. У него сейчас такой возраст он поймёт. Но если тянуть, то потом он будет смотреть на вас как на врага. Пойми потом ты будеш ему предателем. Мне кажется что ребёнок должен знать правду. Просто если ты будеш ждать, то сможеш потерять сына. Но решать тебе это моё мнение.

Леньчик
#2

Расскажите сыну правду. Отец - не тот, кто родил, а тот, кто воспитал. Если у ребенка с мужем - любовь и взаимопонимание, то это не изменится, не нужен ему "старый папа" , который ничего не дал ему за эти годы. Мой муж с братом обожают своего отчима, который воспитывал их с 3 и 1 года соответственно, хотя о существовании родного отца они знали. Он для был и остается отцом.

Гость
#3

сына пусть лучше отчим в *** ипет

Пыринка
#4

Гость 3, почему так похабно.

Nick
#5

пыринка, а че ты сразных компов пишешь?

Лапка Бьёнс
#6

Не надо говорить, есть у меня одноклассница, которая жила с отчимом и считала, что он- ее отец, а ей "Рассказала мама правду". Ей (однокласснице) это было совершенно не нужно, она не рада, тому, что знает эту "правду". Если сын что-то помнит и молчит- то значит умный мальчик и сам опнимает, а если спросит - тогда и ответите. У него есть хороший любящий отец и мысли "почему отец меня бросил" его терзать не будут. Сами первой не начинайте этот разговор- зачем это вашему сыну?

Lina
#7

Автор, а мне кажется, что сейчас не стоит ему об этом рассказывать.Вот когда спросит, тогда вы оба поймёте, что время пришло.А ведь он может и не спросить.А раз он папой вашего мужа нынешнего называет, значит так оно и есть.Он ему и папа..В 11 лет как раз легко травмировать психику ребёнка, потому что она не устойчивая.Он вроде и осознаёт, а вроде и нет и непонятно, как он на это отреагирует.Я, например, когда в 14 лет узнала, что у моей мамы был 3-й ребёнок, который при родах умер, я была в шоке.Переживала конечно.Узнав об этом сейчас, я бы тоже была бы в шоке, но уже не в таком.

Пыринка
#8

Нет пишу с одного. Какя тебе разница.??

Lina
#9

Счастья вашей семье))) А вашему мужу, респект!

?
#10

8, точно, КакЯ ты и есть!!!!

lili
#11

Автор, у Вас как-то странно, почему сейчас возник подобный вопрос. Рассказывать или нет?

Гость
#12

автор, если спросит, расскажите, а если нет, то лучше не нужно, у вашего сына сейчас тот самый подростковый период, зачем нарушать его мир.

Гость
#13

не надо рассказывать. спросит - скажете. мне про деда так сказали - был небольшой культурный шок.

Гость
#14

У мужа с вашим сыном хорошие отношения, а вам надо всю малину о===ть?

#15

Я не понимаю почему так женшини любят себе проблеми на голову искать.Скажите малчику потом пожалете до конца жизни-начнет хамить отчиму, злится на биологического отца что его не ишет, на вас что ви не смогли жить с его папой.Да, начинайте разрушать что построили....

Автор
#16

Почему возник этот вопрос?Потому что в нашем мире "доброжелателей" хватает.Несколько лет назад ему уже кто-то сказал,что раньше у него была другая фамилия.Но ребенок тогда просто не обратил внимания и забыл.Но мы ведь место жительства не меняли,с нами в городе живут и родственники моего "бывшего",и их друзья.Моя "бывшая"свекровь когда-то пыталась поговорить с моим сыном,но мы это пресекли.В бабушки она тоже никогда особо не набивалась,к чему эти разговоры.Где гарантия,что она опять не попытается?Да и кроме нее найдется кому...Вот по этому и возник этот вопрос.

Автор
#17

Lina Спасибо большое!

Ладошки к Солнцу
#18

автор, обратите внимание на свидетельство о рождении- там какая фамилия записана?

у меня знакомая в 13 лет отдыхала с родителями на юге, ей стало плохо, вызвали скорую и.. девочка узнала, что у нее другая мама (в свидетельстве записана другая фамилия в графу мать). Когда знакомой было 3 года, мать умерла, отец женился на другой женщине, которую и считала всю жизнь матерью. Правда спрашивала всегда " а кого это мы в белом платье хоронили"? туманное воспоминание детства.

Думаю, говорить не нужно, 11 лет- совсем маленький. Спросит и будет иметь четкие "улики", свидетесльства- тогда имеет смысл сказать. А так- не стоит.

Автор
#19

В свидетельстве стоит фамилия моего теперешнего мужа и его же отчество.По документам он полностью его сын,только дату рождения оставили настоящую.

Пума
#20

Автор, у меня есть знакомая, у которой мама второй раз вышла замуж и родила девочку. У девочки фамилия отца, а у знакомой фамилия ее отца. Девочка спрашивала, почему у них с сестрой разные фамилии. Ей сказали, что у нее фамилия папы, а у старшей сестры фамилия мамы. Это ребенка полностью удовлетворило. А если ктото сказал вашему сыну про другую фамилию, то можно сказать, что была мамина, а потом поменяли на папину. Да и не стоит сейчас ничего говорить, если сам не спросит. Наверняка ребенок не глупый и если все помнит, то все знает и не считает нужным поднимать этот вопрос. Дети в 11 лет уже достаточно взрослые и смышленые.

Ладошки к Солнцу
#21

Пума, а когда ваша знакомая узнала правду?

#22

пума ,а как же отчество??? оно тоже разное должно было быть...раз перввый ребенок от другого мужчины

ника
#23

Моя знакомая сказала сыну только когда ему исполнилось20 лет.Реакция была нормальной.А сейчас рановато.Да и отец не тот кто родил,а тот кто воспитал.Не надо говорить сейчас.

Страшная снаружи, добрая внутри
#24

Лет до 14-15 лучше самой не затрагивать эту тему. У нас в семье были некоторые проблемы, когда мне было 14 лет, и я очень неадекватно на все отреагировала, потом это спровоцировало некоторые проблемы и комплексы, которые не опускают меня до сих пор. Возраст такой.. Лучше уже годам к 17-20 скажите. Раньше не советую, даже если все будет без эксцессов, - детская психика еще слишком нежна для такой правды.

Гость
#25

согласна с 23.. если нет угроз, то лучше подождать, пока станет взрослым..

инко
#26

19 "В свидетельстве стоит фамилия моего теперешнего мужа и его же отчество" Значит теоретически мальчик может познакомиться с кровнойной сестрой и жениться на ней. Откуда им знать, что у них один и тот же отец.

Автор
#27

Инко Теоретически да,но практически мальчику всего 11 лет.Но и мой бывший в курсе какую сын теперь носит фамилию и какое отчество.Этот вопрос меня в данный момент не волнует.Придет время,разберемся.

цикута
#28

я знаю , что оетц мне не родной, знаю лет этак с 8, и ничего страшного в этом я не вижу.Считаю своим отцом того кто меня вырастил. Я думаю если сказать мальчику , что человек который рядом с вами ему настоящий , любящий отец, но где то далеко живет человек который ему биологический отец, но кроме этого никакого отношения к мальчику не имеет, я думаю мальчик поймет))

цикута
#29

к тому же когда он дал разрешение на усыновление он официально отказался от своего сына, тк мальчику и скажите

Гламурный кролик
#30

НИЧЕГО пока не говорите ребенку,выкручивайтесь,он еще не в том возрасте,когда ЭТУ ситуацию он сможет понять.Для него это может быть серьезная травма,не подвергаайте его ей.Не думайте вообще об этом и живите себе мирно.Жизнь сама все поставит на свои места.Все.

Pudding
#31

Омге, женщина, послушайте, не совершайте ошибку. В 11 лет таким вопросом он не задастся) В 14 лет я нашла бумагу о разводе родителей, внезапно так, ну и поплакала над этой бумажечкой. Ничего, живу) Хотя на тот момент я была уверена, что родители вместе, просто папа по командировкам ездит. Вот это был ШОК. А у вашего сына есть отец, который приходит с работы и уделяет ему время, так что все просто замечательно. В чем тогда проблема?) А если первый папка объявится, что маловероятно, у него уже давным- давно свои проблемы и семья, зря вы переживаете, то сынуля сам решит, послать отца али нет. Может, он только рад будет, что ему счастье в виде 2х пап привалило)

Стася
#32

я в 11 лет случайно узнала,что отец мне неродной.с тех пор отчима не могу назвать папой,всмысле вслух.прям комплекс какой то.всегда зову его-пупс.

Гость
#33

ne govorite mne kak v detsve skazali, chto dedushka babushkin sozhitel' mne ne rodnoj tak ya ego i celovat' perestala i stala xolodna k nemy tk ne ponimala, chto esli ne rodnoj ne znachit, chto on menya ne lubit. On uzhe umer mnogo let nazad ot raka, a ya kak vspomnu mne do sih por plakat' ochet'sya, chto byla malen'kaya i glypaya i nochego ne ponemala, ne govorite rebenok mozhet oxladet',,,,

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: