Гость
Статьи
когда ваш ребенок стал …

когда ваш ребенок стал есть сам ложкой?

Моему полтора года почти. пока о таком и не мечтаю((( он даже кусочки то есть не хочет у меня, не то чтоб взять ложку и кушать.

миа
58 ответов
Последний — Перейти
Маря
#1

Моя дочка начала есть ложкой в 1г3м. Случилось это так, мы были в гостях и на десерт если Тирольский пирог ягодный, ей пирог не давали из-за аллергии, а она очень хотела, поэтому я ей дала ложку чтобы она просто доскребла прилипшее тесто к дну бумаги в коробке. И ей так понравилось смой себе вкусную еду добывать, что с тех пор с ложкой и не растается. В 1г6м я ей вилку дала детскую, научила на вилку накалывать,тоже понравилось. Вобщем с 1,5 лет ест самотоятельно совершенно, только фартучек ей одеваю, т.к. конечно пока и пролить немного супа может и уронить что-нибудь. Сейчас дочке 2г3м.

дакота
#2

в полтора года кусочки есть не может? А зуби у него есть? Ви ему что, все перетераете?

Икра
#3

К 2 годам стал есть сам полностью, а неаккуратно с полутора, приучать надо обязательно. ложкойон есть научится всяко, а вот протертое уже стоит отменить, просто он и к трем может потом не сможет живать как надо,у меня узнакомой мальчик ровесник моему,четвертый год, поставили гастрит,т.к. он куски глотает не жуя, плохо пережевывает, рефлекс воврея не выработали,а теперь трудности,так что именно на это обратите большее внимание, а ложкой он и без вас работать научиться, удачи вам и здоровья вашему малышу.

Anny
#4

мы в 2-2,5 (точно не помню) стали проявлять интерес к ложке, мол сам буду кушать.

///
#5

Мой сынок тоже начал кушать ложкой в год и 3-4 месяца. Примерно с года я ему, когда кормила, давала в руки ложку, а он пытался самостоятельно что-то подцепить. Правда, много разливали, раскидывали, роняли. Причем, за ложкой тянулся сам, не любил, когда я ее поддерживала, чтобы не ронять ничего. Сейчас ему год и 8 месяцев, кушает все сам ложкой, любит цеплять еду вилкой. Ему нравится кушать со всеми за столом, я давно перестала кормить его отдельно от домашних.

Проблем с кусочками давно нет, просто надо было постепенно отучать кушать протертую еду.

Протестующая
#6

Мой малыш начал сам кушать примерно 1 г и 3м, еда была мелко порублена, кое-что перетертое.

Гость
#7

в 1,5. научила очень просто. наливала тарелку супа, клала рядом ложку. а сама продолжала посуду мыть или просто пару минут изображала на кухне бурную деятельность. голодный ребенок ждать не мог ни минуты, вот и пришлось ложку осваивать

Гость
#8

Моего бабушка приучила в 1,5 года и еще ворчала, что это очень поздно и разбаловали мы сына, мол слишком долго мама с ложки кормит. А он и не выражал особого желания есть вам. Сейчас ему 2 года, так он иногда маме ложку свою отдает - типа, помогай. Как могу, уворачиваюсь. Зато в гостях, где дети старше его еще ложкой сами не едят, мой сын выказывает необычайное рвение - все сам и только сам.

Страшная снаружи, добрая внутри
#9

Хорошо стал есть сам годам к 2-м. До этого были размазывания, баловство и т.д.

Гость
#10

Автор, зачем вам это надо в 1.5 года? Еще и учить? Ребенок у вас сам потом ложку начнет отбирать примерно к двум годам. Поверьте, лучше уж пока покормить пока он сам не начал ложку отбирать. По крайней мере все быстро и аккуратно. А потом начнется еда на полу, вся одежда в еде, все волосы и лицо в еде. Замучаетесь ребенка мыть после каждого приема пищи. Не знаю, кому как может, кто-то балдеет от мытья пола,мытья ребенка и выгребания еды из разных углов 3 раза в день, лично у меня это отнимает кучу времени, а особенно если с утра на работу спешишь а ребенок всю одежду перепачкал и волосы.

миа
#11

так я тоже из соображений быстроты и аккуратности и кормлю его сама - размолола накормила, все быстро и сытно... но начиталась вот уже что так и будет плеваться чуть ли не всю жизнь((( хотя бы кусочки начал есть чтоли.. одна надежда на сад, что там с коллективом научат его.. но в сад только с 2.5 отдавать буду

Гость
#12

знаете, вот мне бабушки и свекров тоже говорили, ой, да у тебя ребенок ест перемолотую на блендере пищу, и ложкой сам не ест и т.д. и т.п., а моя мама правильно сказала, ребенку надо дать такую возможность, конечно, пусть попробует сам, но если не хочет, не надо его пытать. я поздно начала есть сама ложкой - в садик пошла в 3 года и научилась, сестра то же самое, мой ребенок до 2,5 лет не ел супы непромолотые, каши, фрукты, печенья и т.д., то есть несмешанную твердую пищу он прекрасно ел кусками, а вот смешанные: супы, борщи и т.д. не ел, давился. пошел в садик и всему сам научился. и ложкой начал сам есть. а бабушки так вообще трагедию сделали из этого, а я просто плюнула, зачем издеваться над ребенком: ну некомфортно ему есть супы цельные, промолю - зато все съест, не хочет сам ложкой есть - хрен заставишь, посоветовали голодом кормить, так он у меня в обморок падал, а все равно ничего не ел. так что мне проще самой его покормить. а сейчас ему 3,5 года. и все прекрасно делает так же, как и дети, которые научились это все делать в 1,5 года. с моторикой все у него в порядке.

Гость
#13

вообще, можно так же и основываться на том, что например в роддоме есть расписание, когда ребенка кормить надо: ни раньше, ни позже. умные мамочки кормят ребенка тогда, когда он сам захотел, а не тогда, когда он выорется не по расписанию кормежки и уснет, а мать егео через полчаса тормошит кормить. а ему это уже и не надо. тоже самое и здесь. ребенок всему научится, конечно, надо ему давать возможность, но есть дети, коиторые этого пока что не хотят. мой сейчас вообще с моей помощью не хочет кушать. и тарелку достанет, и ложкой покушает сам, и чай пытается сам налить, и потоми еще и помоет за собой в 3,5 то года. а все социум в садике.

Лапка Бьёнс
#14

в год уже ел сам- это точно. Не суп, конечно, а что-то липкое- пюре, кашу. В 1,4 в саду, уже конечно все сам ел (правда воспиталки думали, что ему 2 года уже)

миа
#15

Гость [3971617157],ну вы хоть успокоили меня))) не хочется о плохом думать. у других вон вообще дети не едят ничего..

Муха
#16

Я на плакате с детской поликлинике прочитала, что если ребенок не может самостоятельно взять ложкой еду к 12 месяцам, то срочно к врачу! А умение полноценно есть ложкой, судя по этому же плакату, должно развиться, кажется, к 18 месяцам - иначе снова срочно к врачу! По-моему, перебор...

Нимфа
#17

Мы как-то не задумывались и папа старшего сына стал учить в 2,5 года, быстро освоился. Небрежно конечно ел, к 3 годам почти аккуратно ел. Младшего стали приучать в 1,5 года. Небрежно. Скоро ему 2 годика, еще поросенком остается, но ест сам!

Нимфа
#18

А вообще в саду научится быстро! Мама говорит, отдала она меня в сад. Я ничего не умела! Не знаю, когда именно...но через месяц-другой все научилась делать!

Lady
#19

Моя дочка в год ела, в год и 2 месяца еще и вилкой. Ну и что? Ей через месяц 3 года, ест очень плохо ( в смысле разборчива в еде и аппетит плохой) и постоянно ноет: "покорми меня". Правда, когда ест сама, в готях или садике, ест очень аккуратно.

Princess
#20

Попробуйте ребенку запретить учиться ходить, если он хочет ходить. Попробуйте запретить учиться говорить, если он хочет говорить. Попробуйте отнять ложку, когда он захочет есть сам. Когда придет время - сам возьмет.

Анна
#21

В 1 год и 3 мес отобрал ложку и истерил, если не давала самому кушать.

Анна
#22

21 номер прав на 100%, зато с горшком и нас сплошной нигилизм!

Радуга
#23

Многое зависит от аппетита ребенка! Старший кушал плохо , так я его чуть-ли не до школы кормила. Младший ест, хорошо, с 2-х лет ВСЁ сам!

Алина
#24

Ну да...)) и в институт в пять лет поступают ваши дети, что за бред вы пишите!

#25

Нам 10,5 месяцев кушает сам. Я держу тарелку, чтоб не перевернул.

dzulija
#26

Maja docka nacela sama kuwatj v 1god.2 meseca i posle etava ana nerazriwajet sebja karmitj. Ana sama pajest iwjo vesj dom nakormit:D

Гость
#27

Моя свекровь достала тоже. Все сравнивает с другими детьми. Ну не ест моя почти в 2 года сама и не сама то плохо ест и что? Голодом её морить чтоли? Если внук её брата простите обжора то что это пример для подражания? Моя зато дылда. В смысле высокая.

Гость
#28

Расскажу коротко свою историю,может кому пригодится.У меня доча тоже до года отказывалась есть пищу " не как из баночек", попадалась хоть одна маленькая крупинка, то все- рвота фонтаном,причем вызывала она ее сама.Мне с таким трудом удалось приучить ее к неперемолотой пище,но все же удалось,хотя до сих пор (ей 2 года) она ест только еду,к которой привыкла - каши,суп,,картошку,детский творожок и не пробует никакую новую пищу ( не ест ни фрукты,ни колбасу,ни сыр и т.д. Добавляла постепенно в перемолотую блендером пищу пару крупинок плохо перемолотых, даже если ее рвало-на следующий день еще пару крупинок,через несколько дней,когда уже не рвало- добавляла уже не пару,а четыре крупинки и т.д.

Гость
#29

Продолжение к предыдущему,хотела коротко,не получилось.И наконец ,о-очень медленно,в течении нескольких месяцев ,мы дошли до того,что стали есть суп, практически целиком,только мясо до сих пор меленько режу.Но с мясом отдельная история,даже ,когда суп начали более-менее нормальный есть,добавляла мясо из баночек,постепенно добавляя по малюсенькому кусочку мяса или курицы,сначала тоже- рвота,постепенно научилась его пережевывать.Но "сухие" каши ,не молочные ,макароны до сих пор не ест,я и не настаиваю,придет все со временем.

Гость
#30

Продолжение. Теперь как мы научились есть ложкой.Учились примерно с 1 года до 2 лет, и только сейчас,когда ей исполнилось 2 года,начала понемногу есть сама, но не все и не всегда,но уже что-то.Раньше отказывалась брать ложку категорически за едой,ни уговорами,ни скандалами,ни похвалой,ни пюрешки,которые она любит,не ела. Нашла такой выход: ее любимые мультяшные герои- Маша и Медведь (у нас их разных калибров) ,уговаривала ее ,что ,если она съест ложечку сама- то Маша и Миша придут ее поцелуют и похвалят.Вот так и началось (хотя и не сразу она это восприняла),сначала за 1 ложку они ее целовали и хвалили, потом за две ложки и т.д.,постепенно дошли до целой тарелки,но все же не всегда сама ест,но это уже дело времени, главное начать.Да - и начали с самого простого ,что она любит- картошку пюре с мясом из баночек (у вас может быть что-то свое) ,сейчас даже суп ест сама (не всегда правда),проливаем , размазываем по столу- говорю "не страшно,все потом вымоем",что бы она не боялась проливать,а потом все вместе протираем тряпочкой.САМОЕ ГЛАВНОЕ для нее-это чтобы МАША и МИША ЕЕ ПОЦЕЛОВАЛИ и ПОХВАЛИЛИ! Сейчас таким же макаром начала ее к горшку приучать,чуть-чуть иногда получается, хотя до этого приучала с 7 месяцев -бесполезно.Теперь и в этом главное запастись терпением,хотя оно уже на исходе.Спасибо,что дочитали до конца, может быть мой рассказ кому-то пригодится,коротко ну никак не получилось.

Гость
#31

"САМОЕ ГЛАВНОЕ для нее-это чтобы МАША и МИША ЕЕ ПОЦЕЛОВАЛИ и ПОХВАЛИЛИ!"
Надо попробовать. Моя в 2 года все умеет, даже пол уже мыть пытается))) горшок уже давно освоила, про памперсы забыли. А вот самостоятельно есть ложкой... никак! Уговаривала, с песнями с плясками с мультиками, показывала как другие дети едят, что уже только не перепробовала, даже, что греха таить заставить пыталась криками, думала если построже буду, она поймет. Но это не помогло конечно же. Голодная она или нет, все равно... Ест сама только макароны, преимущественно руками и ложкой омлет, иногда пюре фруктовое или творожок. В общем сама ест только то, что любит. Тоже на садик надеюсь, там не будет мамы, чтобы покормить, может научится есть все

Светлана
#32

Моей дочке 1год и 2 мес. не ест сама ложкой, пытаюсь её учить и в руки ложку кладу постоянно, нет всё равно ждёт когда мама покормит...Переживаю...не знаю как и приучать...:((

Анна
#33

Давала ложку с 8 месяцев. Сначала играла ей за едой, стучала. Кушать сама начала в год и месяц. Я давала тарелку, ложку, и занималась своими делами. Голодный ребенок поест сам! Мне стало некогда возиться с ней. Ест пока не аккуратно, много падает в карман нагрудника.

Кристина
#34

РебенкУ своему дала ложку в 7,5 месяцев,у меня была цель-привить самостоятельность с детства)муж смеялся надо мной,говорил ,что рано ему еще ))и что вы думаете ?ребенку 10 месяцев,он отлично кушает сам !да мне не нравилось убирать за ним кашу,но зато я в это время пока ребенок ест,могу поесть сама или сделать что то!

Лиза
#35

В год и месяц сам начал есть. До этого ели двумя ложками - я кормила, а он своей делал что хотел - стучал, бросал, возил в чашке. А в 1.1 научился сам, без помощи кушать. Правда не аккуратно еще, зато сам. Первое время громко амм аммм говорил, чтобы все видели как он сам ест - мы его хвалили.

Екатерина
#36

А наша в 11 месяцев ложкой ест еще и куклу кормит

Я
#37
Princess

Попробуйте ребенку запретить учиться ходить, если он хочет ходить. Попробуйте запретить учиться говорить, если он хочет говорить. Попробуйте отнять ложку, когда он захочет есть сам. Когда придет время - сам возьмет.

Слава Богу есть адекватные люди!

Лана
#37
Я

Слава Богу есть адекватные люди!

Это точно и правильно сказано , не нужно силой ничего делать , они ещё хуже делают когда заставить что-то. Все сам научиться.

Гость
#37
Гость

в 1,5. научила очень просто. наливала тарелку супа, клала рядом ложку. а сама продолжала посуду мыть или просто пару минут изображала на кухне бурную деятельность. голодный ребенок ждать не мог ни минуты, вот и пришлось ложку осваивать

Вы тарелку гвоздями к столику прибивали?😆 мой сразу ее чуть ли не на голову надевал

Гость
#37
Гость

Вы тарелку гвоздями к столику прибивали?😆 мой сразу ее чуть ли не на голову надевал

Тарелка на присоске существует. В чем проблема?)

Анна
#37
Гость

Тарелка на присоске существует. В чем проблема?)

И на присоске тарелку мы отрываем и переворачиваем🤷🏻‍♀️

Гость
#37
Гость

знаете, вот мне бабушки и свекров тоже говорили, ой, да у тебя ребенок ест перемолотую на блендере пищу, и ложкой сам не ест и т.д. и т.п., а моя мама правильно сказала, ребенку надо дать такую возможность, конечно, пусть попробует сам, но если не хочет, не надо его пытать. я поздно начала есть сама ложкой - в садик пошла в 3 года и научилась, сестра то же самое, мой ребенок до 2,5 лет не ел супы непромолотые, каши, фрукты, печенья и т.д., то есть несмешанную твердую пищу он прекрасно ел кусками, а вот смешанные: супы, борщи и т.д. не ел, давился. пошел в садик и всему сам научился. и ложкой начал сам есть. а бабушки так вообще трагедию сделали из этого, а я просто плюнула, зачем издеваться над ребенком: ну некомфортно ему есть супы цельные, промолю - зато все съест, не хочет сам ложкой есть - хрен заставишь, посоветовали голодом кормить, так он у меня в обморок падал, а все равно ничего не ел. так что мне проще самой его покормить. а сейчас ему 3,5 года. и все прекрасно делает так же, как и дети, которые научились это все делать в 1,5 года. с моторикой все у него в порядке.

в обморок падал?????)))))))) вы серьезно?))))) вот упёртый))))))))

Гость
#38

Мой ребёнок есть с года сам и пьёт с кружки, никаких бытылок и прочего

Гость
#39
Гость

в обморок падал?????)))))))) вы серьезно?))))) вот упёртый))))))))

Зря смеетесь. У меня такой же сын, ему плевать на еду, по 4 дня может только чай пить, все. А мне как то по фиг на мнение окружающих, зато не пофиг на здоровье ребенка, сама накормлю, мне не трудно. А вот когда сменила д/сад в 3 года, до этого ходили в элитный, где считали что насильно кормить нельзя, на муниципалку, через месяц стал кушать сам и в д.сад бежал бегом, так что, тут не все так смешно, как кажеться. И если деть что то не делает, к опр.возрасту, это не значит что родители плохие, или ребенок ку-ку. Пример я в 9 лет шила на машинке, прихватки, куклам платья и т.д. А моя дочь в 10 лет даже не интересуеться этим. Я мать плохая? Дочь плохая? Нет!!!

Гость
#40

У меня так же. Только вилка интересна и то ненадолго ... и с кусочками так же

Гость
#41
Лапка Бьёнс

в год уже ел сам- это точно. Не суп, конечно, а что-то липкое- пюре, кашу. В 1,4 в саду, уже конечно все сам ел (правда воспиталки думали, что ему 2 года уже)

Не воспиталки, а воспитатели. В 1,4 отдала в сад. А че не раньше? Родила и сразу отдала бы :D

Гость
#42

в год сама отбирает ложку и ест все подряд. если нет ложки кладет на игрушку орех или еще чего и ест с игрушки. если нет еды берет любую мелочь и кладет в рот с игрушки. морим голодом, ага) зашкварно короче ей уже руками есть и родителей напрягать такой фигней, скоро съедет по ходу))

Гость
#43
миа

так я тоже из соображений быстроты и аккуратности и кормлю его сама - размолола накормила, все быстро и сытно... но начиталась вот уже что так и будет плеваться чуть ли не всю жизнь((( хотя бы кусочки начал есть чтоли.. одна надежда на сад, что там с коллективом научат его.. но в сад только с 2.5 отдавать буду

у ребенка с 7 до 9 месяцев просипается рефлекс на жевание, в єтот период нужно било приучать к кусочкам, а теперь просто заменяйте на более густую консистенцию, более грубий полол что ли. А то так как срок упущен, может давиться ребенок если сразу теперь на кусочки переходить

Гость
#49
Гость

Продолжение. Теперь как мы научились есть ложкой.Учились примерно с 1 года до 2 лет, и только сейчас,когда ей исполнилось 2 года,начала понемногу есть сама, но не все и не всегда,но уже что-то.Раньше отказывалась брать ложку категорически за едой,ни уговорами,ни скандалами,ни похвалой,ни пюрешки,которые она любит,не ела. Нашла такой выход: ее любимые мультяшные герои- Маша и Медведь (у нас их разных калибров) ,уговаривала ее ,что ,если она съест ложечку сама- то Маша и Миша придут ее поцелуют и похвалят.Вот так и началось (хотя и не сразу она это восприняла),сначала за 1 ложку они ее целовали и хвалили, потом за две ложки и т.д.,постепенно дошли до целой тарелки,но все же не всегда сама ест,но это уже дело времени, главное начать.Да - и начали с самого простого ,что она любит- картошку пюре с мясом из баночек (у вас может быть что-то свое) ,сейчас даже суп ест сама (не всегда правда),проливаем , размазываем по столу- говорю "не страшно,все потом вымоем",что бы она не боялась проливать,а потом все вместе протираем тряпочкой.САМОЕ ГЛАВНОЕ для нее-это чтобы МАША и МИША ЕЕ ПОЦЕЛОВАЛИ и ПОХВАЛИЛИ! Сейчас таким же макаром начала ее к горшку приучать,чуть-чуть иногда получается, хотя до этого приучала с 7 месяцев -бесполезно.Теперь и в этом главное запастись терпением,хотя оно уже на исходе.Спасибо,что дочитали до конца, может быть мой рассказ кому-то пригодится,коротко ну никак не получилось.

Вдохновляют такие ответы и примеры, спасибо вам что поделились! Тоже учимся есть ложкой, пока вообще никак не берёт ложку, рукой проще в тарелку залезет и с руки съест,дочке годик. Радует что мы не одни на самом деле такие,а то как кого не спросишь - чуть ли не до года у них дети ложкой уже умели есть:(

Гость
#50
Гость

в 1,5. научила очень просто. наливала тарелку супа, клала рядом ложку. а сама продолжала посуду мыть или просто пару минут изображала на кухне бурную деятельность. голодный ребенок ждать не мог ни минуты, вот и пришлось ложку осваивать

и что супа на полу не было? обалдеть