Гость
Статьи
Сводная сестра по …

Сводная сестра по матери

Скажите,сводная сестра по матери может считаться мне родной?Я слышала,что у евреев,если сводные брат/сестра по отцу - то они считаются родными.А у россиян как?И,у кого есть сводные братья/сестры,вы относитесь к ним как к родным братьям/сестрам?

Лесной Мох
48 ответов
Последний — Перейти
Elal
#1

В общем, я считаю так. Мой брат по матери (у меня язык не повернётся назвать его сводным) - самый родной мне, роднее всех родных, он настолько мне родной, что все остальные мне никто. А дочь отчима называю сводной сестрой.

Гость
#2

Что вы имеете ввиду, когда говорите - сводная? Если ваша мать ее родила, то это родная сестра, единоутробная. Сводная сестра - это если ваша мама родила вас, а потом вышла замуж за мужчину с дочкой, тогда эта дочка - ваша сводная сестра.

Лесной Мох
#3

2,мы от одной матери,но отцы разные.

Гость
#4

Тогда это ваша родная сестра. Слышала, что если одна мать, то называется единоутробная сестра/брат, а если один отец - единокровная. Не знаю, насколько это верно, скорее всего это устаревшие обозначения.

Катя
#5

по матери сводных сестер не бывает, учите биологию автор!

Lina
#6

Сводная сестра ≈ дочь отчима или мачехи от прежнего брака . (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0)

24
#7

как ви чувствуете? смотря какие крови победили.... ми с кузиной - РОДНИЕ с детства))))

Мась
#8

Насколько я понимаю (не претендую на истину в последней инстанции) - сводные - это если мужчина с ребенком женится на женщине с ребенком (т.е. их дети от других людей. ) А если мама общая - отцы разные, или отец общий - мамы разные - то это родные.

Страсти-мордасти
#9

моему брату по отцу 46 лет уже (на 18 лет старше меня) последний раз виделись 8 лет назад на поминках отца, до этого виделись пару раз, странно, но не возникало желания с ним быть ближе

Гость
#10

у меня по матери родная сестра. считаю ее родной, по другому никак...но мы по характеру в чем-то похожи, ручки у нее как у меня(мы наверно в маму) но есть и такое в ней, чего во мне вроде нет. я кажется была добрее..или просто большей лохлей...

Гость
#11

9, разница в возрасте большая...

Профи
#12

Мась, не совсем так, СВОДНЫЕ - "это если мужчина с ребенком женится на женщине с ребенком (т.е. их дети от других людей" - тут все правильно. Если мама общая - отцы разные, то это ЕДИНОУТРОБНЫЕ, если отец общий - мамы разные, то это ЕДИНОКРОВНЫЕ. А вот РОДНЫЕ - только в том случае, если мать и отец общие!

Elal
#13

12, из Википедии

Родные (полнородные) ≈ братья и сёстры (по отношению друг к другу), происходящие от одних родителей.

Близнецы ≈ однояйцевые дети (по отношению друг к другу), родившихся одновременно у одной матери.

Двойняшки ≈ разнояйцевые дети (по отношению друг к другу), родившихся одновременно у одной матери.

Сибсы (сиблинги) ≈ общий термин для обозначения братьев и сестёр (по отношению друг к другу), происходящих от одних родителей, но не являющихся близнецами.

Неполнородные ≈ происходящие от разных родителей. В свою очередь, неполнородные братья и сёстры подразделяются на:

Единокровных (однородных) ≈ происходящих от одного отца, но разных матерей.

Единоутробных (одноутробных) ≈ происходящих от одной матери, но разных отцов.

Т.Е РОДНЫЕ Неполнородные они, но родные.

Профи
#14

13, вы еще в "Справочник бурундучков" загляните! ))) Вы даже прочитать верно не умеете! То, что написано в первой строке, не всегда относится к последней! Даже в вашем посте четкое деление на абзацы. И в первом конкретно (ну куда уж конкретнее!!!) говорится: "Родные (полнородные) - братья и сёстры (по отношению друг к другу), происходящие от ОДНИХ родителей"!!!

Смотрим в книгу - видим фигу???)))

Elal
#15

14, это я прекрасно поняла. И то, что вы ранее написали, тоже прекрасно поняла. Просто неродными они тоже не считаются. Это "неродные" - это другой пункт. Моё личное мнение - люди с общими генами не могут быть неродными.

Дайте, пожалуйста, ссылку на "Справочник бурундучков".

Профи
#16

15, русским языком ведь сказано: НЕПОЛНОродные! А вы говорите, что все равно родные! Так вы договоритесь до того, что НЕПОЛНОценный станет ценным, НЕПОЛНОвластный обретет власть и т.д.

А вообще, о чем спор, собственно? Это только юридические заморочки для определения степени родства. А в жизни иногда сосед роднее родственников! :)

Elal
#17

16, Вы правы. Я просто рассматривала всё с точки, которую задала автор: сводная или родная. А вообще у меня сегодня плохо с выражением собственных мыслей. Два месяца идет ремонт на работе на моем этаже, а сегодня уже 4 часа 3 рабочих дрелят мои стены. Просто голова уже раскололась.

Профи
#18

17, всё в этом мире преходяще, в том числе и ремонты, и головные боли :)

Гость
#19

у нас с сестрой отцы разные, я на 10 лет старше, я ее нянчила, живем все годы под одной крышей. мы друг друга считаем родными сестрами. у отчима есть дети от предыдущего брака, эти дети сестре сводные. а мне они никто, чужие люди.

Гость
#20

Автор, СВОДНЫЕ братья или сестры это те, у которых родители поженились, но у матери и у отца есть дети от первых браков, вот эти дети от первых браков между собой считаются сводными братьями и сестрами, т.е. они совсем друг другу неродные их свели, а если дети от одной матери, но от разных отцов, то они называются единоутробные, а если у детей один отец, но разные матери, то эти братья и сестры называются единокровные. Автор, не надо подменять понятия, ради Бога.

Гость
#21

19 Вот как раз вам дети отчима от первого брака сводные братья и сестры, а вашей единоутробной сестре они единокровные братья и сестры.

Эльвира
#22

Когда у детей разные родители - это сведенные дети, а сводных детей один из родителей общий. Вычитала в какой-то энциклопедии, к сожалениею уже не помню в какой.

Xorxelina
#23

Эльвира, тот самый "Справочник бурундучков"? :) фигня!

читай выше!

Лена
#24

Единокровные и единоутробные относятся к ветке "Кровное родство по прямой линии" Что за вопрос? Конечно родные!

Гость
#25

офигели что ли? матери разные- это не родные...

Гость
#26

У нас в Германии если два родителя говорят сестра брат, если один общий, то халбшвестер хальббрудер, т.е. сестра наполовину брат наполовину. ничего в этом оскорбительного нет.

Игорь
#27

кто для меня дочка единокровной сестра???

спс =)

Гость
#28

ха..все дело в людях, если хотят общаются, не хотят- значит чужие.а против воли любить не будешь...

Гость
#29

КАКАЯ РАЗНИЦА как это называется. ВТОРАЯ часть вопроса --- КАК ВЫ К НИМ ОТНОСИТЕСЬ. По моему более интересная. Моя (по отцу) младшенькая (как я это теперь поняла) всегда ненавидела меня. Теперь папочка считает, что у него одна дочь --- это она. Только теперь она плюет на него, как когда-то он на меня.

Гость
#30

Википедия:

Сво́дный брат/сво́дная сестра́ ≈ это состояние родства детей, при котором родители, вступая в повторный брак, имеют детей от предыдущего брака. Степень родства этих детей и обозначается понятием ╚сводный брат/сводная сестра╩.

Такие дети приходятся друг другу сводными братьями/сёстрами только по мачехе или отчиму ≈ фактически они "чужие" друг другу, их объединяет (сводит) только одна семья.

Неверным является распространённое заблуждение называть сводными братьев или сестёр, у которых общий отец (единокровные) или мать (единоутробные).

Например, у женщины в предыдущем браке была дочь, и у мужчины в предыдущем браке была дочь. Когда эти мужчина и женщина создают новую общую семью, их дочери становятся сводными сёстрами по отношению друг к другу. Если в новой семье родится ещё одна дочь, то она с дочерью отца окажутся единокровными сёстрами, а с дочерью матери - единоутробными.

Кристинка)
#31

А у меня есть сводный брат который старше меня на 8 лет))

он сын моего отчима))

мы с ним в хороших отношения раньше жили вместе..но теперь он уехал вдругую страну..но мы всей семьёй вмести с ним ездим отдыхать))

Кира
#32

господи чего трудного то!

1)Родные (полноро́дные, кровные) ≈ братья и сёстры (по отношению друг к другу), происходящие от одних и тех же отца и матери.

2)Неполнородные ≈ имеющие только одного общего родителя. В свою очередь, неполнородные братья и сёстры подразделяются на:

* Единокровных (однородных) ≈ происходящих от одного отца, но разных матерей.

* Единоутробных (одноутробных) ≈ происходящих от одной матери, но разных отцов.

3)Сводный брат/сводная сестра́ ≈ это состояние родства, возникающее при вступлении двух родителей в повторный для каждого из них обоих брак, между их детьми от предыдущих браков. Другими словами, у сводных братьев/сестёр нет общих родителей и их связывает семейное отношение, но не биологическое родство.

*Неверным является распространённое заблуждение называть сводными братьев или сестёр, у которых общий отец (единокровные) или мать (единоутробные).

Настя
#33

у меня с сестрой одна мать,но разные отцы. Она мне родная? спс)

Гость
#34
Настя

у меня с сестрой одна мать,но разные отцы. Она мне родная? спс)

Да

Гость
#35
Гость

Да

не родная, а сводная, как тут уточнили еще и одноутробная

Светлана
#36

Сво́дный брат/сво́дная сестра́ ≈ это состояние родства, возникающее при вступлении двух родителей в повторный для каждого из них обоих брак, между их детьми от предыдущих браков. Другими словами, у сводных братьев/сестёр нет общих родителей и их связывает семейное отношение, но не биологическое родство.

Неверным является распространённое заблуждение называть сводными братьев или сестёр, у которых общий отец (единокровные) или мать (единоутробные).

пчёлкина лидия
#37

в большой советской энциклопедии написано что братья .имеющие одного общего отца или мать называются сводными.Сводные подразделяются на 2группы:единокровные и единоутробные.

val
#38

я так и не понял, две сестры от одной матери-РОДНЫЕ? или они не так называются

val
#39

Кто может конкретно сказать?

АЛЕКСЕЙ
#40

Дети от разных мам/пап которые вступают в брак и их дети от прежних браков становятся сводными! (их свели)

Дети у кого одни общий родитель считаются ПОЛУРОДНЫМИ!!! По отцу "единокровными" по матери "единоутробными".

ДЕНИС12

ГЕНЫ РАЗНЫЕ, ПОЛОВИНУ ГЕНОВ ОТ ОТЦА, ПОЛОВИНУ ОТ МАТЕРИ.

P.S. У всего на земле днк одинаковая (даже у животных, мы с ними совподаем на 99%, а вот 1 процент и составляет мама 50%, папа 50%.

Самые близкие животные к нам шимпонзе у нас разное только количество хромосом.( у нас больше)

АЛЕКСЕЙ
#41

Дети от разных мам/пап которые вступают в брак с детьми от прежних отношений становятся сводными! (их свели)

Дети у кого один общий родитель считаются ПОЛУРОДНЫМИ!!! По отцу "ЕДИНОКРОВНЫМИ" по матери "ЕДИНОУТРОБНЫЕ".

ДЕНИС12

ГЕНЫ РАЗНЫЕ, ПОЛОВИНУ ГЕНОВ ОТ ОТЦА, ПОЛОВИНУ ОТ МАТЕРИ.

P.S. У всего на земле днк одинаковая (даже у животных и растений, мы с ними совподаем на 99%, а вот 1 процент и составляет мама 50%, папа 50%.

Самые близкие животные к нам шимпонзе у нас разное только количество хромосом. (у нас больше)

Гость13
#42

Если разные матери или отцы, то гены не одни и те же , они смешанные!!!это уже однокровные или единоутробные!

Сергей
#43

у меня есть единокровная сестренка младшая меня на 2 года и единокровный внебрачный брат старше на 3 года. Вот сестренка нашла брата, а он не захотел с ней общаться, так после несколько месяцев она узнала о моём существований и тоже нашла меня), не знаю я как-то не был против, от еще одной сестренки и щас хоть есть родная сестренка, и её тоже я считаю родной)... Шалости отца сделали тоже свой плюсик)

Гость
#44

насчет ЕДИНОУТРОБНЫХ и ЕДИНОКРОВНЫХ до меня дошло...вопрос вот в чем---как называются дети этих детей между собой???двоюродноединоутробный и двоюродноединородный???

Searuss Мисхорская гавань
#49

Личное отношение вопрос субъективный, здесь границ нет. С точки зрения закона всё иначе.

Форум: Дети
Всего: 48 447 тем
Новые темы за месяц: 779 тем
Популярные темы за месяц: 21 272 темы