Гость
Статьи
Как отучить ребенка …

Как отучить ребенка грызть ногти?

Моей девочке 4,5 года. Как я с ней не разговаривала - ни в какую: продолжает грызть ногти, когда никто не видит. Советы подруг намазать чем-то (перцем, горчицей) пока не использовала. мне кажется это очень жестоко по отношению к ребенку. Или нет? Если у Вас была такая ситуация, может посоветуете действительно действующее средство.Сразу скажу, т.к. есть мнение, что это нервное может быть - у нас в семье "обстановка" спокойная, ребенка очень любим.

Юлия
203 ответа
Последний — Перейти
#1

Ну, вам любой врач скажет, что это проявление невроза. А то, что обстановка у вас спокойная, так это исключительно ваше мнение. Ребенок может волноваться из-за чего-то другого, чего даже и объяснить-то не может. Ваша задача - понять это "что-то". Как правило, это невозможно. Привычка чаще всего остается до старости. Иногда девочкам помогает профессиональный маникюр в салоне, но все дети разные...

Гость
#2

В аптеке продается горький лак. Правда, моя его сковыривала. Но как-то все ж бросила грызть ногти постепенно.

Тасик
#3

С Крысей согласна.

А я сама себя вылечила горьким лаком.

А
#4

Горчица, переу все фигня. Мне говорили, я слизывала это все и опять грызла)) Мне 23, до сих пор грызу!( Нервы, нервы!

мама- хрюша...
#5

а я вроде бы отучила грызть ногти но теперь другая проблема - еще хуже - как отучить есть сопли, а точнее сухие сопли?

Юлия
#6

1. насчет невроза: думала об этом. вроде причин нет. и ребенок у меня спокойный, не капризый, не конфликтный (я не хвалю - это со слов воспитателя и психолога в саду).

2.насчет лака. была у нас такая штука - не помогла, сназит она его слизывала...

Маша-хрюша, а как Вы отучили?

Юлия
#7

сназит=значит.

А
#8

Юлия. И я была и остаюсь спокойной, не капризной, не конфликтной. А почему-то грызу. Внутри что-то творится у вашей дочери, возможно даже сама дочка не знает что именно...по себе сужу. ((

Лоркин
#9

Юлия, горький лак настоящий действительно очень горький, слизать его невозможно. Наносить надо первые недели 3-4 раза в день не меньше трех недель. Возможно, это и не невроз, просто дурная привычка и горький лак поможет. Привычка угасает в среднем за 3 месяца. Если невроз, то одновременно с горьким лаком нужно снимать проявления невроза, потому что грызть ногти она перестанет, а появится другая привычка. Больше физической активности девочке, ванны с хвоей или успокаивающими эфирными маслами (вечером), контрастный душ, ходить по прохладной воде, а потом растирать стопы полотенцем (утром). Глицин можно подавать, не повредит, но успокоит. Пока девочка маленькая, эту проблему можно решить.

Просто в тему
#10

Автор, я тоже очень спокойная внешне и неконфликтная, в детсаду и в школе была тише воды, ниже травы. Воспитателей и учителей слушалась, нормально училась, поведение не нарушала. Семья полная и благополучная. Но ногти грызла лет до 22-23. Прошло, когда стала жить отдельно от родителе, закончила ВУЗ и стала сама зарабатывать. Может это просто совпадение, но до того сильно нервничала на учебе и в школе и в ВУЗе, боялась быть не такой как все, боялась нарушать правила, боялась общаться с чужими людьми, боялась выражать свое мнение, боялась что либо просить, стеснялась и т.д. Причем помню себя с раннего детства, так было постоянно, но никогда не замечала, чтобы родители ко мне плохо или очень строго относились. Да не баловали и пылинки не сдували, но никакого выраженого давления не было и между родителями все было благополучно. Короче, причины мне неведомы, но они внутри и внешне невидимы.

А
#11

Да. ксати Лоркин права! Задумайтесь, автор. Если она прекратит грызть ногти, возможно появится другая привычка. У меня так всю жизнь. Надо ребенка занимать всегда чем-нибудь. И главное, чтобы это занятие ей нравилось. Физическая культура обязательно!

А
#12

Вот мне не дали моей мечте сбыться...я хотела конным спортом заняться, лошадей обожала и до сих пор...а моя мама испугалась за меня и забрала меня с ипподрома. Но возможно я все осуществлю свою мечту давнюю...

Юлия
#13

Спасибочки всем за советы. Все-таки попробую еще раз с горьким лаком, т.к. смотреть на это "грызенье" спокойно не могу. Единственная загвоздка - ребенок ходит в сад, там не смогу проконтролировать процесс. Все-таки, думаю, надо избавлять ее от этой привычки. Надеюсь, что других привычек не появиться. Но обязательно проконсультироваться с психологом надо.

В интернете нашла много еще про это. Кстати, есть даже мнение - что это передается по наследству, представляете! Т.е. папа или мама или еще кто-нить обязательно грызли ногти в детстве или по н/в. В нашем случае это именно так. Я в детстве тоже грызла ногти, но моментально бросила это дело, когда во втором классе мне одноклассница показала свои руки с красивым маникюром.

Лепа
#14

моему сыну 4,1, проблема такая же. ребенок спокойный, но грызет же! спасаемся лаком горьким. насчет наследственности - тетке мужа уже 57, а ногти грызет до сих пор:)

Гость
#15

проверьте ребенка на глисты, обычно при них и ногти грызут

Гость
#17

А моя ногти не грызла, а отрывала их, подковыривала и полосочками срывала, это еще хуже чем грызть! Ногти постоянно были в ранках и так было около полугода, я просто не знала, что делать, а потом решение пришло само. Ударила пальчик и он почернел, такая черная точка появилась-лопнул под ногтем сосуд. Я(добрая мама) додумалась сказать, что это ногти чернеть начали от отго, что дочь их постоянно ковыряет, и они станут еще чернее и отвалятся со временем совсем, а она ведь маленькая принцесса, принцессам без ногтей нельзя. :) Вы знаете, как пошептало. Попробуйте действительно с маникюром красивым в салоне, расскажите дочке, что она красавица и ногти тоже должны быть красивые, а как вариант (ясен пень, не нужно отбивать ребенку пальцы) попробуйте поэксперементировать с черным лаком. Мне кажется, это более безвредно чем горький лак, тем более, вспомните по себе, чем больше запрещают, тем больше хочется)) И еще, фигня, что такая привычка-следствие неврозности, не всегда, изначально она может возникнуть от того, что ребенку нечем заняться, моя это делала перед сном, когда свет выключают, а спать еще не хочется.

ируся
#18

моему ребёнку 10 лет и всё грызёт ногти

Гость
#19

как не грызть ногти!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Саша
#20

как мне перестать грысть ногти.

Зося
#21

Люди! Проблема та же. Сын грызет ногти, причем не грызет даже, а отрывает как описывал Гость. Т.к. сын (11 лет), то маникюр делать он не дается, горький лак не действует, т.к. не грызет, а отрывает (соскабливает другой рукой) и что делать? Он искренне хочет избавиться от этой привычки, но как только задумывается, то сразу по привычки руки у груди и одна дерет другую....

Анна Калининград
#22

Моему сыну 3.8 лет. Я начала замечать что он посасывает рукава, даже дырку выгрыз, я ругала его вроде перестал, но теперь проблема ногти грызет. помогите ведь на руках столько грязи (((

Гость
#23
Юлия

Моей девочке 4,5 года. Как я с ней не разговаривала - ни в какую: продолжает грызть ногти, когда никто не видит. Советы подруг намазать чем-то (перцем, горчицей) пока не использовала. мне кажется это очень жестоко по отношению к ребенку. Или нет? Если у Вас была такая ситуация, может посоветуете действительно действующее средство.Сразу скажу, т.к. есть мнение, что это нервное может быть - у нас в семье "обстановка" спокойная, ребенка очень любим.

ольга
#24

моя дочь,3.5 лет, тоже грызет ногти и не только на руках. и разговаривала с ней и ругала, и объясняла что в животе появятся червячки, и покупали специальный лак в аптеке ни чего не помогает. я считаю что это в результате пробелов в воспитания. у нас большая семья и мы не все придерживаемся к одной точке воспитания. и мой ребенок в растерянности как нужно действовать. и он в постоянном напряжении.

Гость
#25
Гость

А моя ногти не грызла, а отрывала их, подковыривала и полосочками срывала, это еще хуже чем грызть! Ногти постоянно были в ранках и так было около полугода, я просто не знала, что делать, а потом решение пришло само. Ударила пальчик и он почернел, такая черная точка появилась-лопнул под ногтем сосуд. Я(добрая мама) додумалась сказать, что это ногти чернеть начали от отго, что дочь их постоянно ковыряет, и они станут еще чернее и отвалятся со временем совсем, а она ведь маленькая принцесса, принцессам без ногтей нельзя. :) Вы знаете, как пошептало. Попробуйте действительно с маникюром красивым в салоне, расскажите дочке, что она красавица и ногти тоже должны быть красивые, а как вариант (ясен пень, не нужно отбивать ребенку пальцы) попробуйте поэксперементировать с черным лаком. Мне кажется, это более безвредно чем горький лак, тем более, вспомните по себе, чем больше запрещают, тем больше хочется)) И еще, фигня, что такая привычка-следствие неврозности, не всегда, изначально она может возникнуть от того, что ребенку нечем заняться, моя это делала перед сном, когда свет выключают, а спать еще не хочется.

Мой сын (5 лет) тоже грызет пальцы перед сном в садике. Причем грызет не ногти а именно пальцы (отгрызает кожу до крови) на ногах и руках. Сказал что ногти жесткие, их грызть не удобно, а кожа такая мягкая!!!! Пугала, что если не перестанет возьму нож и отрежу пальцы раз они лишние, наказывала ремнем. Бесполезно.... Помогает только намазывание пальцев чесноком, но это только дома, а что делать в садике???

Нура
#26

Моему сыну 5 лет.Он тоже грызет ногти.Я здес прочитала про горкого лака.Купила.Каждый ден мажу когда он спит.3 дня уже не может грызт.Не знаю как будет далше.СПОСИБО за информацию про ето горкий лак.

Крис
#27

Здравствуйте! Мне 16 лет, и привычка грызть ногти началась в 6 лет, когда родители развелись(стрес), грызла ногти на протиженние 5 лет!!! Хочу сказать горький лак ерунда... я сужу по себе.. когда я стала старше(9-10 лет) мне было стыдно, но я ни чего поделать не могла. Перестала грызть в 12 лет, один раз я увидела ногти женщины и спросила у мамы, " что с ними?" мама ответила "женщина тоже грызла ногти и вот результат!" и я забумалась! В общем пока сам ребёнок не поймёт, что грызть ногти ужасно некрасиво - отучать бесполезно!!! Я во время остановилась грызть ногти, ведь форма ногтей постояно деформируется, сейчас у меня очень хорошие и красивые ногти, и больше этой привычки нет! Попробуйте показать ребёнку ногти, в интренете(скорее всего есть) женщин которые грызли ногти, и объяснить ему, что если он будет продолжать в том же духе, то у него станут такие же! Лично мне это очень помогло! Удачи)

Гость
#28

Подскажите как бросить грызть ногти а то они на ногти непохожи згрызаю по самое нехачу . А Пересилить себя бросить не магу ю. Как ???

Юлия
#29

этот лак нифига не помогает.сДИРАЮТ,кривяться и дальше начинют грызть

Кристина
#30

Моей дочке 3.5 - отламывает ногти на протяжении года. Сначала она их скусывала. купила горький лак и начала их отламывать. Про бывала ходить и к невропатологу прописали пить успокоительные. не помогло. Заклеивала даже все пальцы прозрачным лейкопластырем чтобы хоть ногти чуть чуть отрасли. и даже водила на маникюр налаживали гель чтобы они были твердыми. продержались 3 дня. и потом их отломала. Я уже не знаю что делать. Углы ногтей очень твердые даже царапаются. помогите советом

Di
#31
Юлия

Моей девочке 4,5 года. Как я с ней не разговаривала - ни в какую: продолжает грызть ногти,

Попробуйте проверить на глисты на темнопольном микроскопе(другие виды анализов врядли что либо обнаружат)+не хватает микроэлементов

Гость
#32

НамажЬ ГОРЧИЦЕЙ

алина дёмина
#33

я тоже ужасно грызу ногти. ***

алина дёмина
#34

хотя мне 12 лет

Di
#35

Когда современный человек заботится о своём здоровье, его интересует, прежде всего, внешний вид. К сожалению, имея все признаки ╚здорового человека╩: белоснежную улыбку, стройную фигуру, люди не подозревают, что они нездоровы изнутри.Один из крупнейших учёных написал,-"В нашем организме идет коварная война без правил... Враги не только коварны, но и хитры, они прекрасно приспособлены к боевым действиям. Они не объявляют войну открыто. Тихо и постепенно они подтачивают иммунитет и жизнедеятельность своего "хозяина", чтобы потом навалиться на него своими мощными вездесущими силами".

Это - о ПАРАЗИТАХ , организмах, конкурирующих с нами за питательные вещества, оказывающих механическое и токсическое воздействия на органы человека и являющихся ВОЗБУДИТЕЛЯМИ БОЛЕЗНЕЙ /паразитозов/. Их известно медицине более 3000, а сложившаяся классификация включает: вирусы, бактерии, простейшие, грибы и гельминты /паразитические черви/, которые паразитируют в теле человека и животных.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения более 4,5 млрд. человек на планете носит в себе до 70 видов паразитов. Заболеваемость паразитозами в России на сегодня составляет более 20 млн. человек в год.

Людей, обычно, интересует способ, при помощи которого можно излечиться или предотвратить болезнь, но мало кто задумывается о причинах, вызвавших заболевание и даже тяжёлое состояние, когда ортодоксальная медицина справиться не в состоянии.

Существует выражение ╚Предупреждён - значит вооружён╩ . Поэтому, каждый человек должен иметь представление о паразитах, знать признаки присутствия их в организме и обладать знаниями о профилактике вызываемых ими заболеваний.

Di
#36

Проведем элементарную САМОДИАГНОСТИКУ.

Вот перечень ПРИЗНАКОВ ПАРАЗИТОНОСИТЕЛЬСТВА :

Запоры, поносы, газы, вздутие, боли в суставах и мышцах, псориаз, аллергия, папилломы, крапивница, сыпь, экзема, герпес, фурункулёз, угри, пигментированные или депигментированные участки кожи, кровоточивость дёсен(пародонтоз), кашель, повышение температуры, выделение мокроты, насморк, истощение или ожирение, повышенный или пониженный аппетит, нервозность, беспокойство, депрессия, выпадение волос, перхоть, скрежетание зубами во сне, привычка грызть ногти, хроническая усталость, шум в ушах, онемение конечностей необъяснимая слабость, апатия, снижение концентрации внимания, ослабление памяти, периодическое повышение температуры тела (до 38 ╟С) - все эти симптомы дают повод для углублённого обследования на паразитоносительство.

Диапазон симптомов очень разнообразен: от мигрени, сердечных приступов до астмы, воспалений мочеполовой сферы. Необычные реакции на фрукты, овощи и травы в виде дискомфорта, болей, высыпаний.

Состояние ЛИЦА И КОЖИ : угри, прыщи, себорея, веснушки, кожные пятна, ломкость ногтей, плешивость, папилломы, трещины на пятках, сыпи, запах изо рта - все это признаки паразитозов

Не найдется человека, который не обнаружил бы в себе хотя бы одного или нескольких признаков!!! Это уже повод задуматься!

Внутренняя грязь опаснее наружной!

Практически неизлечимые болезни: аллергия, варикозное расширение вен, астма, гепатит, диабет, онкология - результат длительного нарушения функционирования органов, сбоя в иммунной системе, дефицита питательных веществ и витаминов, спровоцированных паразитами.

Di
#37

ОПАСНОСТЬ усугубляется тем, что паразиты, во-первых, локализуются во всех органах, тканях, узлах, крови. Во-вторых, они маскируются под ОРЗ, пневмонию, синуситы, абсцессы, колит, цистит, катаракту, миозит, кисты, добро- злокачественные опухоли, желче- и мочекаменную болезни, псориаз и др. И, в-третьих, инфицированные родители могут запустить эстафетный механизм на будущие поколения. Болезни, с неясной клинической картиной и с затяжным хроническим течением часто заканчиваются не только ранней инвалидностью, но и смертью.

Чем же вызвана малая эффективность лечебного процесса? Тем, что весь процесс лечения направлен на подавление симптомов патологического процесса в организме, а не на устранение причин, их вызвавших. Мысль о том, что причиной тяжелых заболеваний (в т.ч. и онкологических) являются, попросту, глисты, не приходит в голову ни врачу, ни больному.

Исследования Всемирной организации здоровья показываю, что паразиты не только вызывают механические повреждения кишечника и других внутренних органов человека, но и существенно снижают иммунитет, отравляя организм продуктами своей жизнедеятельности, отбирая питательные вещества и витамины, которые предназначались тому или иному органу. Практически все органы человека могут быть заражены паразитами ? сердце, печень, поджелудочная железа и почки, даже глаза становятся мишенью для всевозможных паразитов человека. Казалось бы, самый привычный и обычный кашель может быть вызван тем, что в легких поселились аскариды, а дисбактериоз, вину за который часто относят на счет некачественной пищи и неправильного распорядка питания, спровоцировали, на самом деле, паразиты в организме человека.

Полечка
#39

Ахахах. Мне 24. И до сих пор грызу ногти.Уж чем только ни мазали, что только ни делали. И по врачам водили,лаки, горчица, картинки глистов, картинки всяких заболеваний и страшилки. В более взрослом возрасте "Будешь-ногти грызть-мальчики не будут любить", лет в 18- наращивание. Ну ничего не помогает)

При этом ни разу за все это время( в детстве водили на анализы 1 в 3 месяца)не были обнаружены паразиты, а невропатологи и психологи и проч.проч. руками разводили.

На свадьбу наращивала, но ненадолго т.к. через дня 3 сковырнула 1 ноготь, а за ним и все остальные. Муж не заморачивается. Я спрашивала у него, мол, что ты думаешь по этому поводу. Он сказал, что мне повезло с формой ногтей и даже будучи очень короткими, они все равно остаются симпатичными.

Так что тут уж объясняй-не объясняй, а как получится.

saba
#40

Моей доче 2 года.ЕЕ "грызня"честно говоря ужасно напрягает.Очень некрасиво и неприятно.У них это наследственное.Мой муж грыз,его брат вообще до крови выгрызал ,его постоянно оказывается били.Не помогло.До сих пор грызет.Свою бить не хочу.Все нервные окончания на руках находятся.Мажу перцем.Фигня.Не помогает.Помогите,

Галина
#41

Дочери 19, ногти и кожу вокруг грызет лет с 3-4. Наследственности вроде никакой нет. А главное ничего не помогает: разговоры про принцесс у нее всегда только смех вызывали, красивый маникюр ее и на минуту не остановит. Лак пробовали, так она начинает иголками, булавками ковыряться, чтоб в рот не брать. Еще она последнее время стала щеки изнутри обкусывать. Что делать, ума не приложу.

Наталья
#42

У меня следующее предложение:вместо того чтобы ругать, я предлагаю начать хвалить и говорить ласковые слова. Т.Е не орать, что щас руки отобью или пальцы отрежу, а прижать к себе, погладить по голове, сказать что-то приятное. Мне кажется должно подействовать. Ребенок правда не понимает, что за фигня происходит. Сидит такой в недоумении,раньшеругали, а тут хвалят... но должно помочь.

Настя
#43

А, что делать если лак сдирает, чеснок любит, горчицу обожает!!!

П.С. дочка

Настя
#44

А перец так вообще по корень сгрызает!!!

Настя
#45

Мне подруга предложила наказывать так: Когда она обгрызает идёт кровь и остаются раны, так на каждый палец где рана по капельке лимонного сока капать... Это же жестоко!!!

Марика
#46

Нервоз + авитаминоз- вот две причины по которым ребенок начинает грызть ногти. Посмотрите, что у вас дома не так, что может вызывать нервоз у ребенка и давайте ему побольше витаминов, фруктов и соков. Мы своему ежедневно наливаем 200 грамм смесей Теди, ногти он у нас, правда и не грыз, но вот уже второй год не болеет. Так что все эти проблемы излечимы

юлия
#47

у меня дочке 2,5 года она грызёт кожу вокруг пальчев на руках и ногах,грызёт аж до крови и ходить потом больно аж плачет и всё равно грызёт!!!!!!помогите!посоветуйте!мазала горчицей не помагает!!!!!!очень прошу помогите!!!!

катя
#48

незнаю, я как не пробовала не могу бросить. Подрушки тоже все грызут, спросила про горький лак, говорят ерунда полная, так я незнаю, что мне делать.....................

катя
#49

блин, ну помогите пожалуйста

Влад
#50

Я вобще начал грызть в 9 год потом перестал и начал грызть шкуру вокруг пальцев мне уже 15,и не как не могу оторваться но хочу не грызть. Помогите плз.