Гость
Статьи
Как отучить ребенка 4 …

Как отучить ребенка 4 лет грызть ногти?

Подскажите мне пожалуйста, опытные и мудрые родители - как отучить ребенка 4 лет грызть ногти ?? И объясняешь ему, и ругаешь его, и стращаешь всякими болячками - все без толку! А что поможет? У кого получилось как отучить ребенка грызть ногти - научите остальных родителей пожалуйста!!!

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

мне родители мазали горьким лаком для ногтей. ногти грызть перестала. но до сих пор грызу пальцы. кожу вокруг ногтей. это надо к неврологу,чем раньше тем лучше.

Гость
#3

мне уже 25 лет. а привычка осталась. развод родителей и тд. видимо надо было сразу реагировать.

Гормон роста
#4

нервы - причина, и эти заниматься обязательно, но это долгий процесс - полгода-год. А "на разу" - мажьте лаком специальным

Гость
#6

1 сказал всё верно.Наведите порядок в своей жизни и отношении к ребёнку-и он не будет грызть ногти.

Гость
#7
Гость

1 сказал всё верно.Наведите порядок в своей жизни и отношении к ребёнку-и он не будет грызть ногти.

У вас есть дети?

Гость
#8

Пусть грызёт. Когда заведутся глисты, будет задница чесаться так, что хоть головой об стену бейся - он это почувствует и перестанет.

Гость
#9

Моей дачери помог спец. лак "stop´n grow ". Вкус и запах-отвратные. Неделю помазала и вуа ля, забыли, что это такое :)

Гость
#10

Я помню, в моем детстве был лак "некусайка", мама красила им ногти, перестала. Но привычка осталась, до сих пор ломаю ногти от нервов, но уже не грызу. Так что да, правильно вам тут говорят, ногти — это следствие, а причина — нервы. Сводите к врачу.

Гость
#11

Мне 27, меня не смогли отучить

Гость
#12

Смазывайте ему пальцы соком алоэ.

ГостьЯ
#14

Мне тоже пытались отучить и лаком специальным красили, но все-равно грызла. Перестала только лет в 15 когда начала делать маникюр

Мар
#15

Мне 31, до сих пор эта привычка,которая мешает жить. Это от нервов точно. Меня мама всю жизнь нервировала. Сейчас мне прописали транквилизаторы. Даже не знаю что посоветовать. Любите и балуйте больше ребенка. И не кричите. На меня мама сильно кричала,я сейчас крика очень боюсь,когда голос повышают на меня.

Гость
#16

У ребенка невроз, тревожность. Никакие Ваши страшилки не помогут, только хуже сделают. Даже психотерапевты не быстро добиваются улучшений, при постоянной терапии, а Вы хотите напугать. Ребенок только еще больше будет их грызть, во сне, например. Его ногти - это отражение атмосферы в семье

Гость
#17

Скоро будет прятаться от Вас, чтобы погрызть :(

Гость
#18
Гость

Скоро будет прятаться от Вас, чтобы погрызть :(

Ваш уже спрятался?

Быстрая
#19

А почему ребенок стал нервничать? Детский сад? проблемы в семье? Проблемы роста? Лаки-некусайки и пр - это временное решение. Перестанет грызть ногти, станет ковырять что-нибудь или грызть кожу или волосы выдергивать и т.п. Если есть невроз - пальцы сами будут искать чем заняться.
В принципе, если невроз временный и причина его понятна - например, переезд, новая группа в детском саду или что-нибудь еще, просто перенесите внимание ребенка на что-нибудь.
я сама грызла ногти, поэтому детей своих за это никогда не ругаю. Знаю что это очень сложно остановить.
Я дочке в том же возрасте повязала на шею хлопчатобумажный платок, типа банданы и сказала, что уж если что-то хочется в детском саду погрызть или потеребит - пусть жует платок, ругать не буду. За 3 недели ребенок сжевал два платка и все, отпустило, вопрос был закрыт.
Когда через пару лет она снова начала грызть ногти, я повязала на руку ей браслет из плотных хб ниток, типа фенечки, с которого свисали всякие узелки, кисточки и т.п. Она с ним играла, какую-то кисточку грызла, потом вопрос отпал сам собой.

ГОСТЬ
#20

Автор,даже не знаю, что и посоветовать. Тут многие пишут следить за атмосферой в семье..., возможно, в каких-то случаях это и имеет смысл, но далеко не всегда. У нас, например, хорошая, даже отличная, семья. Мы с мужем не ссоримся вообще ( за 18 лет не было ни одной крупной ссоры), ребёнок любим бесконечно, сын привязан и ко мне, и к папе, очень любит даже в свои 16 лет периодически проводить время с нами. Все его детство , да и сейчас мы проводили и проводим очень много времени всей семьёй. Но всё равно ребёнок ранимый, восприимчмвый. Сам себе ставит цели, достижение который требует огромных нервных, да и физических затрат ,да и не всегда удаётся достичь этих целей. Видимо, на этой почве тоже ногти грызёт. Грыз и в детстве , о тех причинах не могу даже и догадываться. Мы с мужем уже миллион раз ему говорили, что не стоят его цели таких моральных затрат, но он сам решает что чего стоит. В целом, подросток очень рассудительный, общительный (много друзей и знакомых), независимый от чужого мнения, учится прекрасно, но вот такая особенность нервной системы. В детстве пыталась и разговаривать, и лаком мазать, и были долгие периоды, когда ни то, что не ругала, а даже замечаний не делала, папа всё своё свободное время проводил с ним. Если и прекращал ногти грызть то на пару недель-месяц, а потом снова.

Гость
#18

Здравствуйте, автор. Как у вас сейчас дела с вредной привычкой? Моему сыну 4 года и у нас проблема такая же

Форум: Дети
Всего: 47 996 тем
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 123 темы