Гость
Статьи
Прибить? или как …

Прибить? или как заставить учить уроки?

Моя дочь ходит в пятый класс . Никогда она сама не делала уроки, не хотела складывать портфель . Я ее уговаривала, пугала , наказывала. Сегодня очередной раз выпорола ремнем . Думаю , что все останется на своем. Прихожу с работы в восьмом часу-и опять почти ничего не сделано - вместе учим уроки до 11-12 часов. Я устала морально. Больше не могу. Учится она в среднем на 4-ки. "Без меня" , думаю , будет учиться на тройки. У нее полное безразличие к школе-ее воля , она бы в 50процентах не доходила бы до школы. Я на грани нервного истощения. Мама у меня педагог с 40летним стажем, говорит-такая твоя доля , есть такие дети , которым ничего не надо.

Автор
172 ответа
Последний — Перейти
Терская
#1

ремнем?пусть будет двоечницей лучше

Гость
#2

Ни хрена мне в этой жизни из школьной программы не пригодилось, кроме? умения считать и писать грамотно. Все остальное - потраченное время впустую и учителя-уродцы. Скажите дочери, что умение считать и писать без ошибок - карточка в нашей жизни. А вся остальная муть - ...о, как вспомню, вздрагиваю...школа - худшие годы!

Гость
#3

"Пожалеешь розги - испортишь ребёнка!!!"

Leda
#4

нужно как-то стимулировать эту волю, сделешь это, получишь то, или не получишь. за хорошие оценки поощерять, за плохие отказывать в чем-то, например в сладостях, в игрушках

Гость
#5

Она у вас дома одна сидит? Телевизор, комп, подружки? Все банально. У меня тоже так было. Хорошо, есть возможность работать дома. К друзьям не выпущу, пока уроки не сделаны, телевизор выключаю, комп отрубаю. Месяц жили, как на передовой. Потом все же начал все делать. Самый обычный контроль, иначе никак.

Leda
#6

2, школьная программа нужна не только, чтобы после нее дети что-то знали, а для общего развития ребенка. может вам в жизни не придется решать уравнения, но этим вы научитесь решать задачи и проблемы в жизни. в министерстве образования не идиоты сидят, которые думают, какой бы еще ерундой детям голову забить

Гость
#7

Ну я училась на 4-5. Толку 0. Не пригодилось из школьной программы абсолютно ничего. Учусь в платном гуманитарном ВУЗе. Все эти география,история, геометрия, обж, физ-ра, химия, физика не пригодились мне ни разу

Гость
#8

Автор, а как дочка училась в начальной школе? спрашиваю потому , что у самаой в пятом классе пропало нарпочь все желание учиться до окончания школы, хотя в начальной школе была отличницей.

Королёк
#9

8:а для самообразования? ёклмн...мне вот тоже нет..но за то я умею разговор поддержать любой и никто не назовёт дурой. подумайте ,что пишите для начала.

Малина
#10

Может попробовать сказать ей, что это сейчас ее работа. Вы тоже не всегда делайте, что вам хочется, но на данный момент это необходимо. Ну и для стимула можно предложить, что если она будет хорошо учиться и вовремя делать уроки, то вы можете купить ей то , о чем давно мечтает. (но при этом особо не баловать).

Гость
#11

причем тут пригодилось не пригодилось. Не будет учится нормально, никуда не потупит, т е жизнь себе испортит уже с детства, естественно что мама волнуется

Гость
#12

Гость 11, Да ну, бред. Она поступит на бесплатное только если будет круглой отличницей. И при этом не только в аттестате, но и в мозгах. Много Вы таких знаете? У меня в классе только одна такая была, сейчас учится в платном ВУЗе, как и большинство. А одна девочка, не отличница, поступила на бесплатное, но до этого два года несколько раз в неделю ходила к репетиторам, угрохали кучу денег

Люська
#13

всегда сама делала уроки в школе...причем с таким энтузиазмом...как приду со школы сразу кидалась за уроки...мы даж с подругами соревновались кто быстрей...Мама у меня всегда гордилась что не знает проблем с детьми в плане учебы...все ее подруги удивлялись.

Зато щас учусь в универе через ОГРОМНОЕ НЕ ХОЧУ!!!

скоро госы и дипломка...как бы не завалить все из-за своей банальной лени и неорганизованности.

Люська
#14

вот кому скажешь в универе что в школе я была одной из ведущих учениц класса...никто не верит "Да не может быть!" обидно :((...А в школе все все у меня списывали и мне никогда не было жалко дать списать.А были у нас в классе и жабы...для меня всегда казалась странной их жадность...

Королёк
#15

Есть такое слово-надо! Вот ви как мать и должни ето ребенку обьяснить .

Терская
#16

учиться ребенок должен хотя бы для того,чтоб поменьше времени на глупости уходило,но бить это не метод

#17

Автор, а чего ее вообще в жизни интересует, характер какой? Просто одним поможет если их оставят в покое, другим стимулирование усложнением обучения. Может у нее найдутся интересы, у меня старшая сестра не хватала звезд при учебе, особенно в средней школе, к старшей как-то стало проще, а закончила в итоге консерваторию, при этом она и в музыкалке при шикарных способностях перебивалась с тройки на четверку, а закончила уже хорошо.

Leda
#18

бесполезно обьяснять ребенку, что это ему нужно для дальнейшей жизни - он еще очень далек от этого, и все что его сейчас заботит - игрушки и друзья, надо искать другие пути

Гость
#19

Скажите ей, что если не будет учиться, то будет работать дворником (или выберите какую-нибудь другую профессию, которая ей не нравится). Мне так постоянно повторяли. Меня пугала перспектива и я делала уроки

Люська
#20

еще многое от коллектива зависит...вот в школе у меня были подруги и я слыла авторитетом в плане учебы...и надо было как-то поддерживать статус.Да и не хотелось что б маме на родительском собрании приходилось выслушивать жалобы на ребенка,как некоторым...

А когда я поступила в универ...то вообще потеряла интерес к жизни...вот это коллектив собрался...у меня за время адаптации чуть все волосы не вылезли от стрессов...от слез и переживаний...от того что со мной не хотят дружить...хотя я их нечем не хуже!!!я так и не смогла с этим смиритья...близких подруг не обрела...расстеряла навыки общения...стала замкнутой социофобкой,вот теперь сижу целыми днями дома...одна,всегда и везде одна и никому я не нужна кроме своих родителей...Родители живут в другом городе...А меня уже трясет,не могу даже по улице идти спокойно...вся дергаюсь...Потеряла веру в добрых людей...Всех не навижу!!!Вот в чем моя вина???Я просто оказалась слабой...меня вот так легко сломал этот дурацкий коллектив...будь он проклят!

Leda
#21

12, ни я ни моя сестра никогда не были отличницами - обе учимся бесплатно в вузе. и не сказать что так уж сложно это далось.

Люська
#22

лучше покажите дочку школьному психологу...на всякий случай...

Гость
#23

Автор, бить не надо, а вот поговорить по душам стоит. Распросите дочку, почему у нее такая апатия к учебе? Может учителя неважные, не смогли заинтересовать ребенка своим предметом? В этом случае лучше сменить школу.

Vurn
#24

6. Нет, там сидят все таки идиоты. либо не идиоты, а враги народа. :) Выбор, как ни крути - небольшой.

Vurn
#25

Автору - ознакомтесь с биографией Трахтенберга, особенно с его ранним детством и взаимоотношениях в семье родителей, самого Трахтенберга и его брата.

Там ключ к решению Вашей пробемы.

Leda
#26

Vurn, ну да, а ты умнее их всех вместе взятых, еще и с Трахтенбергом. Я уж лучше какую-нибудь книгу по педагогике почитаю, но уж точно и его биографию.

Катя
#27

20 - Люська, ну неужели вообще нет никого близкого по духу рядом? Ну не может быть такого. Запишитесь на какие-нибудь курсы, или спорт (аэробика) - обязательно найдете друзей, хотя-бы одного. Нельзя так зацикливаться на одном коллективе. Возьмите себя в руки и вперед :)

Vurn
#28

20. Ну-у-у, тогда я рискну предложить найти интерес на форуме в инете. Можно - некая онлайн игра. Тут же в инете найти приятелей, и организовывать регулярные встречи в реале.

Гость
#29

Автор, а в дугих странах у вас ребеночка отобрали бы и в приемную семью отдали. А вас арестовали. Уроки до 11-12 - вы же еще девочке и здоровье подрываете. А между тем возможно и в школе у нее неприятности. Очень советую поговорить с классной и с учителями, у которых девочка не успевает как вам хочется. А то трясете ее, а жалуетесь, что вам плохо.

Vurn
#30

26. Желаю удачи.

Vurn
#31

29. Угу. Школа у нас нынче убивает здоровье детей просто в хлам. Здоровых на выходе со школы - нет. Какой-то вредительский садизм.

Гость
#32

А вообще страшно как. Ребенок перед вами беззащитен.

ужас!
#33

23- у вас очевидно нет детей .

У ребенка в 5 классе нет ответа на такие вопросы . И вообще у них нет четкого представления о связи причины-следствия, им невозможно ответить на вопросы типа : почему ты это сделал /ни сделал. Четкое обоснование своего поведения - привилегия взрослых ( да и то не всех ) .

Автор - битьем только усугубите положение.

Сходите к классной , попросите совета , спросите мнение психолога школы (если есть ) . Наконец , сходите к платному подростковому психологу. Идите только по рекомендации , в этой области много профанов .

Гость
#34

31, основа - семья. И тогда какой бы школа ни была, ребенок вырастет здоровым и без комплексов. А кстати, автор и не жалуется на школу. Автор, вы хоть бываете в школе-то?

Vurn
#35

34. Лажа. Любого человека посадите на 10 лет на 14 часов на стул в сутки 6 дней в неделю, заставьте дышать спертым воздухом - и здоровья не будет как там упирайтесь в оставшиеся 3-4 часа.

Гость
#36

35, утрируете.

Vurn
#37

36. Ну да, ошибаюсь, не 10 лет, а 12 лет. :)

Гость
#38

Интересно в какой школе программа рассчитана на 14 часов в сутки.

Vurn
#39

38. 8 часов в школе + 6 часов домашних заданий. 14 часов.

ПрЫнцесса
#40

Да фигня эта школа. Универ тоже мне не пригодился ни разу. Все что полезного и чем деньги зарабатываю, изучила самообучением. Ну и нафиг только время тратила и нервы? (((

Vurn
#41

40. БИНГО!!!! Именно!

Кстати, в Штатах уже озадачились такой проблемой и наметилось две тенденции. Первая - университеты начали принимать по результатам вступительных экзаменов, без учета школьного аттестата. Вторая - переводить потихоньку детей на домашнее обучение со сдачей периодических экзаменов.

Ада
#42

Автор, у дочери в классе есть друзья?
Как оценивает классная руководительница вашу дочь? Что она говорит о ее характере? О ее способностях к учению?
Есть ли в школе детский психолог? Если есть, что он говорит о характере девочки?
Как себя девочка ведет на переменах?
Приводит девочка одноклассниц домой? Если нет, то какова причина?
Какими своими проблемами дочь делилась с вами за последнюю неделю?

Tory
#43

Автор,отвалите от неё!Пока она сама не захочет учиться,никто её заставить не сможет.

=любовница бога=
#44

Автор,а что вы чувствуете когда порете ремнем своего ребенка?

Просто интересно,берете в руки плетку эту и начинаете пороть как раба ребенка своего,

доставлять насильственно боль физическую и моральную.Рассказываете маме по телефону потом как она вас утомляет и

вздыхаете пока она плачет.От ремня на теле шрамы не останутся,а в душе....

А девочкам в особенности нужен такт.Она вас уже ненавидит,я вас уверяю.

Книжку по педагогике читать будете,говорите?

Гость
#45

Бездарная вы мать. Не вас жалко, ребенка вшего жалко.

Гость
#46

Для современных детей самое худшее наказание это лишение их телевизора, мобильного, компьютера и домашнего телефона.

Элли
#47

45 гость, ну хорошо что вы такая одаренная\ный ! А мы вот тут бездари собрались и думаем как бы детей своих отлупцевать побольнее. Нечего по теме сказать? Так промолчите лучше.
Автор, у нас дома та же проблема, только ребенок поменьше. И телевизора лишаем, и денег на вкусности не даем, бывает и ремнем шлепанешь. До детских мозгов хочется донести одну мысль : как ты привыкнешь работать , так и будешь жить. Еще хочется объяснить что работать все же надо головой, хотя здесь спорно.Ведь кто-то наверное мечтает быть хорошим столяром-плотником. Главное в своих убеждениях не перестараться. а то у меня есть пример:девочка с золотой медалью школу закончила, в МГУ на бюджет САМА поступила, про всякие кружки-курсы вообще молчу Проучилась до первой сессии, познакомилась с МЧ и... ушла из дома со словами " мне 18 -делаю что хочу". В итоге девушке 20 и полуторагодовалый ребенок на руках. Про учебу речь ,естесно, уже и не идет. А родители и педагоги в свое время говорили о ее таланте и блестящем будущем.

Alter ego
#48

Наймите ей репетиторов по русскому-математике. На остальные предметы закройте глаза.

Alter ego
#49

47, да с девочками часто так бывает. Раньше их даже и не учили. А сейчас больше половины в институтах девочки. Многие из них своим образованием в дальнейшем не воспользуются.

Катька
#50

поступить на бюджет легко( для тех кто думает,что сложно).Сама в этом убедилась.