Гость
Статьи
Мотивации нет

Мотивации нет

Уже скоро экзамены сдавать, а мотивации, сил, желания учиться всё нет и нет. Вообще этот учебный год начался как-то неприятно, уже с первого сентября мной медленно овладевала лень. Но цель то есть, а мотивации нет. Прекрасно знаю то, ради чего учусь - хочу поступить на бюджет, на выбранную мной специальность. До этого года всё было прекрасно. С удовольствием сидела на уроках и впитывала информацию, качественно делала дз. Пятёрки не по всем предметам были(2-3 четвёрки макс), но реально заслуженные. Под конец года тогда очень постаралась, все учила, готовилась жёстко, и вытянулась на все 5. В этом году учителя ставят 5 потому что знают, что я знаю, а ведь я уже и не знаю.. Сейчас чисто делаю на отвяжись, хочу все время спать и ничего не делать... Также заметила, что слишком много времени трачу на телефон. Родители ругают меня , мол как ты можешь лежать на кровати, когда ещё лабораторную не сделала? Ссорюсь с ними. Они думают, что это всё из-за тенденций вроде "блен не хачу учица деньги мне сыпаца будут с небес а я ничо делать не буду". Но это не так, я так не думаю, правда почему то перебороть себя не могу. Как с этим ужасом справиться? Пересилить себя, заставить учиться?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если есть цель (реально ваша, а не навязанная кем-то), значит ваша цель и есть мотивация.
Тут проблема в другом. Либо цель не ваша, как я уже написала. Либо вы подсознательно боитесь возможного провала, поэтому саботируете себя, не давая себе возможность даже попробовать достичь своей цели. Либо проблемы с дисциплиной и силой воли, так как на одной мотивации далеко не уедешь. С мотивацией человек может захотеть бегать по утрам, но чтобы продолжать это делать, невзирая на плохую погоду, лень и другие факторы, ему нужна дисциплина.

Гость
#2
Гость

Если есть цель (реально ваша, а не навязанная кем-то), значит ваша цель и есть мотивация.
Тут проблема в другом. Либо цель не ваша, как я уже написала. Либо вы подсознательно боитесь возможного провала, поэтому саботируете себя, не давая себе возможность даже попробовать достичь своей цели. Либо проблемы с дисциплиной и силой воли, так как на одной мотивации далеко не уедешь. С мотивацией человек может захотеть бегать по утрам, но чтобы продолжать это делать, невзирая на плохую погоду, лень и другие факторы, ему нужна дисциплина.

А как развивать силу воли?

Гость
#3
Гость

А как развивать силу воли?

Только через преодоление себя, по-другому, никак, увы.
Учиться отказывать себе в сиюминутных желаниях, типа смотреть сериалы, сидеть вконтакте, а вместо этого делать то, что не хочется, скучное и трудное дело, но полезное, что в дальнейшем приведет вас к цели.
Начните с составления четкого плана. Не просто - учить математику , например, а пропишите себе подробно, в какой день какие темы изучаете, в какие часы будете садиться за математику, например, по утрам перед школой изучаете теорию, а по вечерам прорешиваете задачки. И следуйте неукоснительно своему плану.

Гость
#4
Гость

А как развивать силу воли?

Поначалу будет очень сложно. Но зато есть такая фраза - тот, кто победил себя, победил весь мир. Это означает, что человек с железной силой воли способен в жизни достичь почти всего, что он пожелает.

Гость
#5

Вы спите нормально, но в течение дня тоже хотите спать? Может начать с проверки здоровья? Может быть гормональный дисбаланс, нехватка витаминов

Гость
#6

Откажитесь от телефона и всей Электроники. Вот серьезно, у вас от телефона дофаминовый кризис. Мотивации ноль, только хочется тел листат и листать. Телефон только для звонков и сообщений (по минимуму) гулять или спортом заниматься минимум час в день. И пейте витамин D. Хорошо что вы понимаете, что у вас проблема. Меняйте все немедленно пока не поздно

Гость
#7

Можно попробовать дать тонус организму. Походите месяц в спортзал или побегайте в парке

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема