Гость
Статьи
Отучить ребенка от …

Отучить ребенка от груди

Девочки, подскажите: моему сыну 1 год и десять с половиной месяцев. Сосёт грудь и днём и ночью. Мне не жалко. Но почти два года не спать. Он же просыпается регулярно (ночью). Молока мало, но ему хватает. Но если моя мама его забирет на день,грудь к вечеру немного болит. Ест он всё: рыбу, мясо, супы, творожок, фрукты, немного овощей, пьёт чай детский, молоко, воду. И как десерт - МАМА, т.е. я. У моих подруг дети с 1 мес. от рождения искусственники -- и после года не просыпаются по ночам. А не дать - я не могу. Пробовала. Может, таблетки какие. Помогите, пожалуйста!

Наталия
15 ответов
Последний — Перейти
дакота
#1

"А не дать - я не могу"- можете.

комариха
#2

автор, тут очень много "всезнаек" не имеющих детей и и представления о том, что такое грудное вскармиливание, уверяю вас нет смысла здесь спрашивать, посмотрите специализированные детские форумы, их полно

Мамашка Любашка
#3

У меня сын тоже грудь просил и днем и ночью, еще и жевать никак не мог научиться, пока грудью кормила. Бросила кормить в 2 года 4 мес. Просто сказала ему: ты уже большой, и если ты и дальше будешь маму кушать, то мамы у тебя не будет. И себе это внушила. Отучила за 1,5 дня.
А чтобы спать по ночам, мы с мужем, когда сыну 8 месяцев было, сняли с его кроватки боковую длинную стенку и подвинули кроватку к нашему дивану. Получилась 3-спальная кровать, мне теперь не нужно было вставать ночью, чтобы его покормить. Года в 1,5-2 он сам ночью просыпался и пристраивался к груди, а утром я даже вспомгить не могла сколько раз за ночь он кушал, кормила в полусне.

Наталия
#4

И что, до армии с ним спать, а кормить, пока не научится понимать? Ему в феврале 2009 два годика будет. И он уже прекрасно всё понимает. Моя родная сестра в 1г. и 9 мес. дочку отучила. А мне его так жаль, безумно люблю сыночка. А ведь он "фанат" груди.

го
#5

Не очень поняла: если вам его так жаль, то кормите, а не хотите больше кормить, то и не комите! А вы хотите услышать совет какой-нть, чтобы сын сам отказался "нет, мама, спасибо, я уже больше не буду". В любом случае либо проявить твердость и сказать ему "нет" больше не будем потому-то, или хотя бы днем больше не будем, только ночью. Со временем молока станет совсем мало и постепенно ограничивать "подходы". Либо отправить к бабушке недели на 2. Опять же молоко пропадет, сын отвыкнет. А если жалко так и кормите пока сам не откадется в 3-4 года.

гость
#6

Извращенки, кормите-то взрослых ребят!

Наталия
#7

Почему сразу извращенки. Некоторые кормят и до ПЯТИ лет. Кому как. Врачи говорят 6 месяцев, другие - год. См. программу "Другие новости". Там сказали, что реальная польза - не более 1 года, а потом грудное молоко бесполезно.

Татьяна
#8

Похрен на Другие новости! Столько советчиков развелось, сами поди детей не видели. У нас почему-то, если кормишь дольше года, сразу до тебя у всех есть дело. (Особенно у тех, кто вообще не кормил или на пару месяцев хватило). Автор, вы разберитесь, хотите завязывать с кормлением или нет - вы, лично, вы решите для себя, малыш-то понятно, не против и дальше.Он привык. Потом, резко бросать все же нельзя (типа уехать) - гормональный стресс для матери, и для ребенка тоже. Лучше просто некоторые кормления постепенно убирать. В инете много специальных сайтов, - почитайте! Удачи! Сама кормящая. 2 года, 5 месяцев. И мне пофиг ,что обо мне думают. До весны еще дотянем, ну, а если сам откажется - будет Ура! Ура! Кстати, педиатры нынче очень лояльно относятся, если ребенка кормят долго. Я на днях советовалась со специалистом по грудному вскармливанию (как раз по поводу отлучения) - она говорит, до трех лет нормально. Просто скептикам еще хочу сказать, это не так-то просто перестать кормить. Это вам не кран перекрыть. Можно конечно тупо перекрыть, но могут быть и осложнения!

Дана
#9

Есть такая секта. Рожана. Что-то ею запахло. Автор, вы сына, считайте, приучили. реальной пользы от ГВ - до года. Дальше уже привычка и соска. До 2-з кормить еще можно, наверное. Если ОЧЕНЬ хочется. Все, что дальше - уже, ИМХО, перебор. Моей старшей дочери 4,5 года. Представила, как вот эта взрослая, сформировавшаяся личность, пристраивается у меня у груди - и передернуло. Мы уже давно находися на следующем этапе общения. Попробуйте сократить количество кормлений. А еще лучше - сходите к маммологу и педиатру. Думаю, что они лучше знают, как вести себя в подобном случае.

Наталия
#10

Какая секта? На конфеты говорит - гадость

Гость
#11

да вас всех в кащенко пора отправлять извращенки-педофилки
9+1000000000

Z
#12

Татьяна, конечно, не просто кран перекрыть. Всё нужно с умом делать и во всём знать чувство меры. Кормить до 3-5 лет? Кому это нужно? Ребёнку? Вряд ли. Это больше мамины проблемы, причём психологические, ну да ладно, каждому своё.

Z
#13

Автор, ну какие таблетки? Зачем это надо. Рассказываю как делать - убираете постепенно кормления дневные. Например, -1 кормление в течение недели. Просто не даёте и всё! Например, позавтракали и играть или гулять - ребёнка всегда можно занять чем-нибудь интересным. Убирайте кормления через одно (т.е. завтрак, потом ужин), а то молоко уходить не будет нормально. Дальше убираете кормления ночные. Он у вас из бутылочки пьёт? Ну вот проснётся, а вы ему водичку. Если орёт, попросите мужа с ним спать какое-то время, сама спите в другой комнате (заодно отдохнёте). В последнюю очередь уберёте кормление перед ночным сном. Всё. Если грудь будет в конце распирать, сцедите мл 30. Чтобы было меньше молока, хорошо помогает чай из мяты. А ждать, что ребёнок придёт и русским языком Вам скажет - мама, хорош уже мне грудь совать, я в школу иду :-)) я бы не стала. МЫ воспитываем детей, а не ОНИ нас. (по крайней мере пытаемся, не так ли? :-)) Ну а вообще на будущее (вдруг у вас второй ребёнок будет :-)) - дневные кормления надо убирать постепенно с введением прикорма - как только дитё съедает нормальную порцию никаких десертов в виде сосания груди! Так и молоко постепенно уходит и ребёнок привыкает, что еда - это не только мамино молоко.

Наталия
#14

13, спасибо

Z
#15

Не за что :-)) удачи! И главное сама не переживайте! Маму любят не только за молоко и Ваша любовь к малышу тоже не только через кормления выражается!

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: