Гость
Статьи
боюсь, что ребенок …

боюсь, что ребенок подавится...у кого так было??

Девочки привет, моей дочери 5 месяцев, ввожу прикорм. У меня просто страх-навязчивая идея, что ребенок может подавится. Вчера пробовала давать карт.пюре из банки, оно погуще, и мне все казалось, что дочь поперхнется, она странно его ела..Ничего не могу поделать!! Страх появляется еще и потому, что в случае чего, не знаю как себя вести, я не врач.. Может поделитесь опытом, как часто такое бывает? Может вы как-то с таким навязчивым страхом справились? Спасибо

Инна
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

тоже боюсь

Ав
#2

Тоже такое было, прошел страх, когда ребенку исполнилось 2 года. А до этого боялась((

Милка
#3

Не бойдесь, не подавится, главное маленькими порциями давайте. ну а если в друг, не да Бог, дак случиться, то просто потрясите ее вниз головой за ножки и все пройдет. Удачи

Лепа
#4

3 - я тоже себя тем же успокаивала, ребенка запросто потрясти вниз головой можно

Гость
#5

Тут на днях, на форуме комаровском прочитала, что детки аж до 4 лет правильно глотать не могут. Поэтому надо все резать на кусочки, например, сосиску вдоль на 4 части. Это не для грудничков конечно:)

А по поводу слишком густых пюре, так попробуйте развести их до нужной консистенции.

аноним
#6

вот вообще об этом не думала, когда прикорм вводила.

по идее, ребенок все прекрасно выплюнет, что ему не понравится по вкусу или по консистенции.

сначала более жидкое вводите, и не картошку, а кабачок, к примеру.

а насчет неправильного глотания до 4 лет, ну это уж бред какой-то. с 2 лет ребенок ест за общим столом.

если ребенок с хорошим аппетитом, то он и жевать нормально быстро научиться, и к полутора годам за кусочек сосиски родину продаст:) а если с плохим, то очень качественно будет все выплевать. так что причин волноваться у вас нет.

Аллка
#7

Главное давать им есть только за столом-чтобы не ходили с едой.До 5 лет не стоит давать сосиски порезанные кружочками-только вдоль,виноград и т.п.

гостья
#8

///просто потрясите ее вниз головой за ножки и все пройдет///

вы что, серьезно?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

кто ж вас научил ТАКОМУ?

Гость
#9

Никогда не думала, что ребенок может подавиться пюре. Вот орехами, семечками, таблеткой и т.п. возможно. Если подавился и плачет, то не так страшно, старайтесь сделать так чтоб откашлялся. (если не может или не умеет кашлять, то попробовать ложкой на язычок, вызовет позывы кашля) А если подавился и кричать не может, вот это уже плохо. Срочно скорую.

DrVivisector
#10

8: Это, вроде, все знают. Так и со взрослыми рекомендуют делать, если спецприемов не знаете, только со взрослыми сложнее, конечно. У моей матери сотрудница так печеньками подавилась - крошки закинула в рот. Ну ее вот так вот перевернули и потрясли. Не вижу, что здесь ужасного.

танюша и ростюша
#11

расскажу нашу историю,когда моему ребенку было 2 месяца,он подавился водичкой(давала из соски-соска была как положена с одной дырочкой)подавился и закашлялся....я сама не знала,что делать начала его трясти...стучать по спинке а у него губки стали бледными((я так перепугалась выскачела к соседке ,она раньше на скорой работала....она схватила его за ножки в низ головой и стала трясти изо всех сил....вообщем ребенка мне спасла......я потом очень долго боялась кормить ребенка с бутылки....и прикорма тоже очень боялась,но как говорять глаза боятся ,а руки делают....самое главное что бы вы давали по немножку,не густое....а если ребенок подавится вниз головой и трясите и по спинке рукой стучите....удачи вам(ах да еще забыла посоветовать,старайтесь кормить с ложки пока кто -нибудь дома кроме вас...типо психологической поддержки)

Лепа
#12

по спине не надо стучать, взрослых, кстати, тоже. для взрослых применяют метод Хаймлиха - встать сзади подавившегося, обхватить руками и резко надавить ниже грудины. муж мой так спас дядю своего, который на масленицу блином подавился (дядька весит примерно 120 кг, его не потрясти вниз головой никак было).с тех пор ребенку блины не даю и сама не ем, хотя раньше любила очень

Бабкаежка
#13

DrVivisector, мне тоже говорили, что самое лучшее и быстрое - перевернуть вверх ногами и потрясти.

8, а почему вы считаете, что нельзя этого делать?

Кот в сапогах
#14

у меня фобия эта, дочери 15 месяцев. Недавно с оч хорошим врачом советовалась - она объясняла, что подавиться можно только мягким чем-то вроде хлебного мякиша, кот. к гортани налипнет, блином наверное тож можно... а про твердое - у них рвотный рефлекс сильный до 2-х лет, откашляют. Ну это теория, а на практике я до сих пор дико боюсь, у меня также как в посте пред. водаой мес. в 2 подавилась во время плавания - я на инстинкте ее схватила за ножки и трясла, но правда вроде не за пятки, а за бедра как бы, не оч. хорошо помню, как во сне было. но она не не могла вдохнуть, помню. А яблоки грызть ей не давала, только микрокусочками резала. Правда, есть традиция давать грудничкам сушки мусолить - на нашем участке, говорят, малыш подавился ок. 8 что ли мес, но правда в морозовке откачали..

алина
#15

люди помогите моему ребёнку 12 лет но однажды подавилась моя мать,

она так перепугала что теперь боится есть,

подскажите как её успакоить, и не дай бог если подавить что сделать?

гость9
#16
гостья

///просто потрясите ее вниз головой за ножки и все пройдет///вы что, серьезно?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!кто ж вас научил ТАКОМУ?

мне то же самое врач-педиатр говорила, когда приходила нам массаж делать,я ее обо всем,что волновало спрашивала,потому что участковый педиатр наша бестолочь. за ноги и потрясти, еще можно на плечо себе диафрагмой положить и постучать по спинке. правда, мне картина вниз ногами сильно не по душе, и все равно переживаю за каждый кусок. надеюсь никому на деле применять этот метод не будет необходимости!)))

Мария
#17

Всем привет,у меня ребенку год и четыре месяца и ребенок совершенно не умеет есть спокойно!постоянно прыгает танцует и т д это прям какой то кошмар,часто она давилась а вчера прям я думала сама с ума сойду,муж дал половинку дольки мандарина она ходила с ней кусала там а потом засунула всю в рот,я сразу сказала мужу стоб забрал изо рта и он не успел....она начала давиться причем бежит ко мне вся трясется я сразу схватила ее и положила животом на колено себе и начала бить между лопаток,смотрю потекли слюни она начинает судорожно дергаться,я схватила за ноги и начала трусить и бить по спине..это какой то ужас она пыталась за кричать но не могла прям такие звуки как будто человек захлебывается,я так трусила ее что щас думаю как я мозги не выртяхнула....и она начала кричать,мондарин прошол в желудок ,удивительно почему он не вылетел,и вот так у нас бывает не часто но мне хватает чтоб посидеть...и хочу сказать по поводу что можно а что нельзя...в такой момент поверьте очень тяжело вспомнить и думать о чем либо меня лично начинает трясти так что просто говорить не могу...и невольно начинаю делать все что можно,это очень страшно конечно,по этому вот собираюсь на днях в поликлинику и хочу точно узнать что надо делать...потому что моя дочь пихает в рот все что видет на своем пути,а я как ненормальная уже боюсь что кто то что то даст вроде конфеты..родственники видят ее и постоянно чем то угощают и хотят чем то накормить и говорят что нужно давать ей как взрослой а я не могу на это смотреть вечно запрещаю,меня они считают наверное ненормальной что я так трясусь о ребенке но лучше я буду полностью спакойна чем постоянно переживать когда она пошла на кухню что она что то прошло ми там

Гость
#18

я думала,что одна такая трусиха...по поводу кормления,руки трясутся,но кормить надо малыша,если бы сидел спокойно и кушал,а то как егоза балуется с едой.тоже давились руки не мели,ноги подкашивались от страха,но господь бережёт. спасибо всем за комментарии

валя
#19

девочки, прочитала ваши истории, у меня ребенку 1 и 9 месяцев, давился один раз но мне этого хватило, теперь даю все кусочками(печенье хлеб фрукты) в руки еду не даю. расскажите как у вас все прошло и когда наладилось питание.

Гость
#20
валя

девочки, прочитала ваши истории, у меня ребенку 1 и 9 месяцев, давился один раз но мне этого хватило, теперь даю все кусочками(печенье хлеб фрукты) в руки еду не даю. расскажите как у вас все прошло и когда наладилось питание.

Я тоже испытала этот ужас! Запомнила на всю жизнь, до сих пор перед глазами картина стоит ! Мой малыш за три дня до годика подавился баранкой. Я его и трясла , и между лапаток была. Ничего не помогало, малыш не кричал , просто задыхался, уже сжимать челюсти начал , и пена с ротика начала ити. Почти когда потерял сознание, каким то чудом я упала на колени и моя рука наверное послужила как перекладина на живот, и от толчка наверное кусочек баранки вылетел с рвотой. После того дня вся жизнь в нашей семье перевернулась, ребёнок без присмотра не бывает ни днём ни ночью, нам уже 2 ,2 года мы все тянем бесконечно в рот, кушать давать очень боюсь после того случая , все давим ему , в руки еду не даём, печенье это табу в нашей семье , может это и неправильно, но по другому пока никак, мене кажется после того случая всей семье нужна психологическая помощь. Берегите своих деток девочки!!!

АЛИНА
#21

может вы случайно не заметили он что то с пола у вас сьел

Гость
#22
Мария

Всем привет,у меня ребенку год и четыре месяца и ребенок совершенно не умеет есть спокойно!постоянно прыгает танцует и т д это прям какой то кошмар,часто она давилась а вчера прям я думала сама с ума сойду,муж дал половинку дольки мандарина она ходила с ней кусала там а потом засунула всю в рот,я сразу сказала мужу стоб забрал изо рта и он не успел....она начала давиться причем бежит ко мне вся трясется я сразу схватила ее и положила животом на колено себе и начала бить между лопаток,смотрю потекли слюни она начинает судорожно дергаться,я схватила за ноги и начала трусить и бить по спине..это какой то ужас она пыталась за кричать но не могла прям такие звуки как будто человек захлебывается,я так трусила ее что щас думаю как я мозги не выртяхнула....и она начала кричать,мондарин прошол в желудок ,удивительно почему он не вылетел,и вот так у нас бывает не часто но мне хватает чтоб посидеть...и хочу сказать по поводу что можно а что нельзя...в такой момент поверьте очень тяжело вспомнить и думать о чем либо меня лично начинает трясти так что просто говорить не могу...и невольно начинаю делать все что можно,это очень страшно конечно,по этому вот собираюсь на днях в поликлинику и хочу точно узнать что надо делать...потому что моя дочь пихает в рот все что видет на своем пути,а я как ненормальная уже боюсь что кто то что то даст вроде конфеты..родственники видят ее и постоянно чем то угощают и хотят чем то накормить и говорят что нужно давать ей как взрослой а я не могу на это смотреть вечно запрещаю,меня они считают наверное ненормальной что я так трясусь о ребенке но лучше я буду полностью спакойна чем постоянно переживать когда она пошла на кухню что она что то прошло ми там

Как вы поняли что пошло в пищевод ?

Гость
#23
алина

люди помогите моему ребёнку 12 лет но однажды подавилась моя мать,

она так перепугала что теперь боится есть,

подскажите как её успакоить, и не дай бог если подавить что сделать?

Скажите что это была случайность и что если есть аккуратно , то такого не произойдет .

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: