Гость
Статьи
Боюсь отдавать ребенка …

Боюсь отдавать ребенка в детский сад

Очень боюсь отдавать ребенка в садик. Просто паника начинается. Как представлю, что там какие-то грымзы будут орать на моего ребенка... Дети тоже разные. Стою перед дилеммой: воспитывать дома(у меня педобразование, знаю языки) или отдавать в сад, где не известно чему и как моего ребенка будут учить. Я не домоседка, не мечтала сидеть с ребенком до школы, хочется самой как-то развиваться. Хотелось бы узнать ваше отношение к детским садам и были ли у вас неприятные опыты с ними связанные?

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам сейчас тут страшилок понапишут! Но поверьте не все воспитатели грымзы и не все орут на детей. Мой сын ходил в 2 садика (меняли место жительства поэтому переводились в другой садик, из Москвы в Подмосковье) и оба сада были вполне нормальные, отходил без проблем.

А
#2

Мои тоже ходили в 2 сада в Москве, тоже переводились по месту жительства..и там и там нормальные воспиталки. Детям очень нравится в саду.

LUNA
#3

У меня ребенок ходил и в ясли и в сад. С воспитателями проблем не было! Все адекватные были и не орали. Однако, подготовка в садике была не очень. У нас сад был логопедический, а вот наша группа была обычная. И дети там были разной возрастной категории, которым логопед не требовался, от 4-х до 7-ми лет. Дать начальные знания столь разным возрастам одновременно было невозможно. В итоге знаний никаких и не дали. Так что выбирая сад надо не только обращать внимание на поведение воспитателей, но и на программу обучения и развития

Гость
#4

Сейчас вам понапишут, что сад это прекрасно. Я своих ни за что не отдала бы, они у меня ходят в два кружка для детей, там и общаются с друзьями по интересам. Им по 5 лет, ан следующий год в школу. Очень умные и развитые. Такие для школ счастье. А некоторые детки даже вступительный тест в 1 класс для дурачков не могут пройти.

Гость
#5

на него и в школе будут орать, возможно и в институте. а как на работе будут орать, если тупить начнет. так что сиди до пенсии и квохчи над ним.

Гость
#6

сходите в этот сад на разведку-устройтесь туда на работу. я так сделала. людей,с которыми оставляю дочь знаю,как облупленных. дружу с некоторыми воспитателями своего возраста. проработала в саду почти 2 года,не умерла

Я
#7
Гость

на него и в школе будут орать, возможно и в институте. а как на работе будут орать, если тупить начнет. так чт

о сиди до пенсии и квохчи над ним.

Вот и пожалуйста. Если там будут отпрыски такого быдла, как вы, то становится действительно страшно. Жаль ваших детей, если вы конечно не из тех несчастных, которые все потеряли в жизни.

Гость
#8

4, да-да, конечно ваши просто золото а не дети, а вот садовские дурачки вашим и в подметки не годятся....

Гость
#9

Автор, мне кажется ваша проблема гораздо больше чем вы думаете. Прекратите бояться, это жизнь и ребенка надо потихоньку отпускать. Иначе вы и когда ему будет 25-30 будете бояться отпускать, в итоге вырастет сопляк, который все время будет за мамину юбку прятаться. Конечно, я не говорю, что кроху надо выставить за дверь, дескать, пусть постигает правду жизни. Ребенка надо отдавать в сад когда он к этому готов. и конечно слушайте своего ребенка и наблюдайте за поведением. а мымр в детсадах немного, это все нагнетуха сми, каждый день миллионы деток ходят в сад и все с ними в порядке.

Гость
#10

я. ты в россии живешь? спустись на землю. я описала реальность, если ты ее не хочешь осознавать, сиди и бойся до пенсии.

#11

А я просто сплю и вижу чтобы отдать ребенка в обЧество. Как ни крути, а сад это первые навыки коммуникации, социализации и пр. Не знаю как вы, автор, но каждая московская мама просто мечтает попасть в сад, потому что очереди здесь бешенные. Моей только 2 мес, а я думаю уже откладывать на "в лапу", чтобы вообще попасть в садик. А вы здесь о чем-то о своем о девичьем )))

Я
#12
Гость

Автор, мне кажется ваша проблема гораздо больше чем вы думаете. Прекратите бояться, это жизнь и ребенка надо потихоньку отпускать. Иначе вы и когда ему будет 25-30 будете бояться отпускать, в итоге вырастет сопляк, который все время будет за мамину юбку прятаться. Конечно, я не говорю, что кроху надо выставить за дверь, дескать, пусть постигает правду жизни. Ребенка надо отдавать в сад когда он к этому готов. и конечно слушайте своего ребенка и наблюдайте за поведением. а мымр в детсадах немного, это все нагнетуха сми, каждый день миллионы деток ходят в сад и все с ними в порядке.

Да неужели все сми? а как вам такое? Когда я сама в сад ходила наши воспиталки руки часто распускали, в том числе и в моем направлении. У меня вполне конкретные основания для беспокойства. Моей матери пришлось забрать меня оттуда. Так же поступила еще большая часть родителей, остальные сами так детей воспитывали.

Я
#13
Гость

я. ты в россии живешь? спустись на землю. я описала реальность, если ты ее не хочешь осознавать, сиди и бойся до пенсии.

Ха. Я не хочу, чтоб мой ребенок, как и ребенок автора с быдлотой общался. К коей я отношу и большинство питалок.

Гость
#14
Я

Да неужели все сми? а как вам такое? Когда я сама в сад ходила наши воспиталки руки часто распускали, в том числе и в моем направлении. У меня вполне конкретные основания для беспокойства. Моей матери пришлось забрать меня оттуда. Так же поступила еще большая часть родителей, остальные сами так детей воспитывали.

да у вас не конкретные основания для беспокойства, а психотравма. обратитесь к психологу иначе тогда ребенок вырастет с вами неврастеником и сопляком.

Я
#15
Булавка

А я просто сплю и вижу чтобы отдать ребенка в обЧество. Как ни крути, а сад это первые навыки коммуникации, социализации и пр. Не знаю как вы, автор, но каждая московская мама просто мечтает попасть в сад, потому что очереди здесь бешенные. Моей только 2 мес, а я думаю уже откладывать на "в лапу", чтобы вообще попасть в садик. А вы здесь о чем-то о своем о девичьем )))

Почитайте психологические статьи. Масса психологов твердят, что возможность общения в саду-отмазка совести родителей. Да ни одна б из вас не отдала бы своего, будь она замужем за олигархом. Начали пальцы гнуть, самооправданием заниматься.

Гость
#16
Я

Вот и пожалуйста. Если там будут отпрыски такого быдла, как вы, то становится действительно страшно. Жаль ваших детей, если вы конечно не из тех несчастных, которые все потеряли в жизни.

вот так вот, ни за что, ни про что, обозвала незнакомого человека быдлом. авторша, а сама-то ты кто после этого? а гость 5 все правильно написала.

Я
#17
Гость

да у вас не конкретные основания для беспокойства, а психотравма. обратитесь к психологу иначе тогда ребенок вырастет с вами неврастеником и сопляком.

Ни хрена себе! ей говорят о конкретных фактах, а она предпочитает на это глаза закрывать))) Обалдеть можно! что же вы за мать, если вам плевать, что с ребенком там делают?

Я
#18
Гость

Я

Вот и пожалуйста. Если там будут отпрыски такого быдла, как вы, то становится действительно страшно. Жаль ваших детей, если вы конечно не из тех несчастных, которые все потеряли в жизни.вот так вот, ни за что, ни про что, обозвала незнакомого человека быдлом. авторша, а сама-то ты кто после этого? а гость 5 все правильно написала.

***, оно и есть ***. Видно, вы все тут такие) Ну что ж, по крайней мере, сомнения отпали на счет садов. Мерси за содержательную беседу, быдлочко))

#19

15 я сужу только по своему личному опыту. Я сама сад обожала, воспитатели были золото, до сих пор мой садик стоит около СНИИПа на ул. Расплетина, правда это уже давно не садик. И мой первый ребенок попал просто в замечательный сад, где детьми занимались люди что называется старой закалки и заведующая там супер, к первому классу ребенок был подготовлен полностью. Если ничего не поменяется готова туда возить и второго (сад не рядом с домом).

Гость
#20
Я

Почитайте психологические статьи. Масса психологов твердят, что возможность общения в саду-отмазка совести родителей. Да ни одна б из вас не отдала бы своего, будь она замужем за олигархом. Начали пальцы гнуть, самооправданием заниматься.

ага, для русской-то бабы единственная цель в жизни - за олигарха выйти, а там хоть трава не расти)))

какое самооправдание, Вы о чем? вы хотите всю жизнь с дитем сидеть? да неужели лучше ребенку сидеть с мамой/папой/бабушкой дома нежели в детсаду со сверстниками?

Та
#21

Автор, детский сад в первую очередь нужен ребенку для социальной адаптации, как подготовительный этап перед школой, потому что ребенку 7 лет потом будет сложно объяснить и привыкнуть, что надо находится в школе несколько часов, учиться и слушаться учителя, ну и должна выработаться привычка общения с другими детьми, потому что игры в общей песочнице возле дома и в парке с другими детьми не даст этого в той мере как в д.саду.

Гость
#22
Я

***, оно и есть ***. Видно, вы все тут такие) Ну что ж, по крайней мере, сомнения отпали на счет садов. Мерси за содержательную беседу, быдлочко))

ну да, педобразование налицо. :)) надеюсь, вы никогда не работали по специальности?

#23

мда, собственно далее без комментариев

Мила
#24

у моих знакомых у всех ходят дети в садик. не без проблем. но в основном проблемы о родителей, им треплят нервы. а детишки там отрываются со сверстниками.

Гость
#25
Я

Ни хрена себе! ей говорят о конкретных фактах, а она предпочитает на это глаза закрывать))) Обалдеть можно! что же вы за мать, если вам плевать, что с ребенком там делают?

с чего вы взяли что мне плевать?) и где кокретные факты - это вас в детсаду лупили, а ребенок ваш еще и в сад не пошел - мы о каких фактах говорим? мы о вашей детской психологической травме толкуем. или вы хотите что бы я вас пожалела - ай бедняжка, ее отлупили в саду. да сидите дома, воспитывайте сами кто вам не дает? и в школу можете не отпускать, там вобще наркотиками балуются, и в институт ему не надо - у вас же педобразование, и на улицу выходить совершенно незачем - там и убить могут)

Стервеллочка
#26

Я, судя по ваши постам, *** как раз вы, не водите своего в дет сад, нечего нормальным детям с отродьем быдла общаться.

Та
#27
Я

Да неужели все сми? а как вам такое? Когда я сама в сад ходила наши воспиталки руки часто распускали, в том числе и в моем направлении. У меня вполне конкретные основания для беспокойства. Моей матери пришлось забрать меня оттуда. Так же поступила еще большая часть родителей, остальные сами так детей воспитывали.

Вам просто не повезло, в моей памяти ни один педагог ни в детском саду, ни в школе на детей руки не распускали.

Стервеллочка
#28

и наличие пед. образование далеко не равно что вы педагог. Учить - это не хобби, а призвание. Мало знать материал самому, необходимо уметь преподносить ннформаци так, чтобы было предельно ясно и понятно. Это очень тяжело особенно с детьми, которые не всегда готовы или хотят воспринимать нужный материал.

Гость
#30

я. ты просто клуша, тебе не хочется работать, так как мозг твой вытек с молоком. так что не прикрывайся психологами, ты просто бездельница и тупица=) твой спиногрыз вырастет и пошлет тебя нафиг, мамаш-наседок никто никогда не уважал)

а еще муж твой сбежит, если он вообще у тебя есть)

усерайся теперь)

Стервеллочка
#31

Я, вы, простите меня, такая ***:) нельзя такими фразами разбрасываться, даже анонимно на форуме, потом на вашего же ребенка всё бумернагом вернеться. Только потом сопли на кулак не наматывайте.

Стервеллочка
#32

и это ещё рз доказывает, что вы *** и не стоит вашему ребенку идти в сад к нормальным детям:)

Гость
#33

так, теперь стало ясно, что тема - разводка на срач. девки, не ведитесь на провокацию!

#34

Ребенок должен ходить в детский сад. Ему нужно общение, социум. Да и вы отдохнете, собой займетесь.

Гость
#35

нене, не разводка для срача, просто наша страна полна такими идиотками: сначала просят совет, а потом орут "не учите меня жить, я педагог, сама кого хочешь научу")))))

ага??
#37

лучше в сад!! там развитие лучше, будет в кругу ровесников!

ева
#38

Раньше я была уверена, что никогда не отдам своего ребенка в сад. Сама не ходила (не смогла, плохо мне там было), но занималась много на кружках. Вот думала, что и своего ребенка так буду воспитывать, как и меня. Сейчас дочке 2,4. Подошла очередь в сад. И решили попробовать по ряду причин:

1. Ходили в группу краткосрочного пребывания (со мной). Ей очень нравилось: и дети, и игрушки, и воспитатели. Значит, все-таки тяготеет она к "общественной" жизни.

2. Самой очень хочется иметь свободное время. Хочется и личностное, и профессиональное развитие, и спорт.

3. Отзывы о садике, куда мы идем, в основном хорошие.

4. Дочка уже стремится проявлять самостоятельность. Часто просит меня уйти или отойти. Скорее всего, отсутствие мамы не должно стать проблемой.

5. Кружками все-равно не заполнишь все время. У меня хоть и есть возможность целый день сидеть с ребенком, но подчас просто сил уже нет ее развлекать или нужно личное время. Частенько прибегаю к мультикам, за что корю себя. В садике, естественно, этого не будет.

6. Садик учит дисциплине, общению с учителями, другим подобным правилам.

Вот причины, по которым мы хотим попробовать. Естественно, может не повезти с воспитателем, может, она будет часто болеть, может, еще чего. Но попробовать стоит, однозначно. Кстати, с трех лет также подумываю водить на какой-нибудь кружок (помимо садика).

дура-мама
#39

а потом грымзы будут учить, а ещё какая-то грымза замуж за него захочет! Нет уж, дудки! Запру дома и никуда не пущу!

Гость
#40

Я за сад. Старшая отходила и ей нравилось. Младшую записала в очередь в тот же сад, абсолютно обычный, около дома. У меня есть возможность не работать и сидеть дома, но я не хочу. Буду водить хотя бы на полдня, а там посмотрим.

Гостья
#41
Я

Гостьна него и в школе будут орать, возможно и в институте. а как на работе будут орать, если тупить начнет. так чт

о сиди до пенсии и квохчи над ним.

Вот и пожалуйста. Если там будут отпрыски такого быдла, как вы, то становится действительно страшно. Жаль ваших детей, если вы конечно не из тех несчастных, которые все потеряли в жизни.

ты уже мозги потеряла от сидения без мужика с больной матерью. Поэтому на нормальных женщин кидаешься. Вибратор что ли купи.....

Это

Дочь воспитателя
#42

и кто ж на вашего ребенка орать будет? Воспитатель? Да это просто НЕВОЗМОЖНО. Хотя некоторых и лупить было бы полезно избалованных, наглых, противных детей. Которые только мешают нормальным детям.

Но и любить вашего ребенка воспитатель не обязан. И не смейте от него этого требовать.Это для вас ваш ребенок - сокровище, а для педагогов - он обычная (многолетняя, привычная) работа. Вы же педагог? что разве не в курсе?

Сад- это извращение. Ничего нормального в отволакивании родного ребенка чужим теткам на целый день нет.Неужели это не понятно?

мила
#43

я в шоке от автора. Так груба она...и это педагог?

Да ещё и желает смерти незнакомому ребёнку.

Сидите дома, автор, я вас боюсь.

знаю плохую воспитательницу
#44
Дочь воспитателя

и кто ж на вашего ребенка орать будет? Воспитатель? Да это просто НЕВОЗМОЖНО. Хотя некоторых и лупить было бы полезно избалованных, наглых, противных детей. Которые только мешают нормальным детям. Но и любить вашего ребенка воспитатель не обязан. И не смейте от него этого требовать.Это для вас ваш ребенок - сокровище, а для педагогов - он обычная (многолетняя, привычная) работа. Вы же педагог? что разве не в курсе? Сад- это извращение. Ничего нормального в отволакивании родного ребенка чужим теткам на целый день нет.Неужели это не понятно?

НЕВОЗМОЖНО, ЧТОБЫ ВОСПИТАТЕЛЬ ОРАЛА НА ДЕТЕЙ?! Вы, очевидно, не знаете жизни. В саду, куда ходит мой ребенок именно такая воспитательница-бывшая поломойка. Обыкновенная продавщица, чье единственное достоинство - она подружка заведующей садом. Вот и поставила ее на место воспитателя. Надо ли говорить, что эта *** - полный ноль в педагогике, она ненавидит детей, не понимает их, не умеет с ними ладить, поэтому ПОСТОЯННО ОРЕТ! И ОСКОРБЛЯЕТ ИХ!

Я лично не вожу своего ребенка в ее смену. Другие тоже стараются не водить, но не у всех есть такая возможность, к сожалению. Бороться с поломойкой никак нельзя, город провинциальный, я лично писала жалобу в отдел дошкольного образования - толку ноль. Кругом коррупция и знакомства. Действие происходит в г. Электросталь, сад ╧67, фио поломойки - Евдокимова Ирина Анатольевна. Эта гадина, очевидно, надолго обоснуется в саду, так что запоминайте, мамаши ((

знаю плохую воспитательницу
#45

А вообще все в садах (как и везде в нашей стране) зависит от конкретного человека. Мой ребенок чудесно отходил в ясли, потому что там были замечательные воспитатели. А вот в старшей группе начались проблемы, категорически отказывался идти в сад. Сначала я списывала на капризы, но потом выяснилось - воспиталка (бывшая продавщица, устроившаяся потом няней в сад) с ним жестоко обращается. Оскорбляет, кричит, ставит в угол. При этом в той же группе вторая воспитательница - просто от Бога! Ребенок обожает бывать в саду в ее смену!

Так что вывод: успешное пребывание ребенка в саду целиком зависит от воспитателя.

#46

Попробовать - не понравится - забрать.

Дочь воспитателя
#47

да не может воспитатель орать на ребенка. и шлепнуть не может. Запрещено!!! И дети сейчас, не то что 20 лет назад. В угол может и ставят. Точнее разбесившегося ребенка ставят постоять отдельно. Но дети сейчас сверхнаглые, избалованные, огрызаются,хамят, матреятся, дерутся ужасно. взрослого человека особо не уважают.

А сад это извращение, повторюсь.

Дорис
#48

Люди, а правда, что группы все-таки уплотнят осенью?

юлиан
#49

забрать-насладится общением-вернуть в садик

Гость
#50

У меня маленьких детей нет, но знаю несколько знакомых очень обеспеченных семей, где мамы сидят дома, все равно начинают водить ребенка в сад... пусть частный и платный, но в сад отдают и достаточно рано отдают.Недавно помогала подруге устроить ребенка, у меня сосед-директор нескольких частных детских садов в нашем районе, просили устроить ребенка двух с половиной лет хотя бы на часовые посещения сада, и чтобы занимались и с детьми общались... Он говорит-проблема, если бы с трех с половиной, вопросов нет, для малышей у него только одна группа есть и в одном саду, очередь туда неимоверная, люди все достаточно состоятельные просятся и уж точно есть возможность сидеть с ребенком дома... Говорит надо открывать точно побольше ясельных групп, спрос большой