Гость
Статьи
Отдавать ли ребенка в …

Отдавать ли ребенка в детский сад?

Поделитесь своим мнением, отдавать ли ребенка в детский сад? Понимаю, что такие вещи решаются внутри семьи, но все же.
Дочке 2 и 10, в сад не ходила еще, сидит дома с бабушкой. Ребенок активный, веселый и развитый, с детьми другими играет неплохо, но дикой тяги к сверстникам нет, больше к их игрушкам.
Подошла очередь в детский сад, через пару месяцев уже надо отдавать на адаптацию. Вопрос, а надо ли? Ребенок прекрасно чувствует себя дома, с родным человеком, внимания много, игр, развития много, общение с другими детьми есть (друзья с детьми, дети во дворе), гуляет ежедневно, по выходным всегда стараемся куда то выехать в интересное новое место (озеро, контактный зоопарк, лес, река и прочее). И я не против в сада в целом, но подумываю отдать все таки после 4, на пару лет перед школой, сейчас мне кажется как кто рановато еще, но может я что-то упускаю. Все вокруг твердят, отдавай, уже пора. А пора ли? Теряет ли ребенок, что то в плане социализации, развития и прочего? На первом месте хочу учитывать именно интересы ребенка.

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, детей в сад обычно отдают чтобы выйти на работу. Социализироваться можно прекрасно и без сада, главное чтобы ребенок общался с другими, например, в кружке. Детский сад это по сути место передержки детей, а не развития))

Гость
#2

Меня в сад не отдавали. Не могу сказать, что это помешало моей социализации. Хватало друзей во дворе.

#3

если вы сейчас не отдадите в сад то потом ребенку будет сложно влиться в коллектив, так как за это время уже будут свои компашки и друзья.

Гость
#4
Светлана

если вы сейчас не отдадите в сад то потом ребенку будет сложно влиться в коллектив, так как за это время уже будут свои компашки и друзья.

в этом возрасте нет ни компашек, ни друзей))

Гость
#5
Светлана

если вы сейчас не отдадите в сад то потом ребенку будет сложно влиться в коллектив, так как за это время уже будут свои компашки и друзья.

Неправда это) Всё равно коллектив будет новый, причем тут друзья и компашки?)

#6

поговорите с бабушкой, которая растит вам ребенка в ваше отсутствие, в первую очередь нужно учитывать ее желания, а потом все остальное.

#7

Если не надо выходить на работу, то можно и не отдавать.
Моя младшая начала ходить в садик с удовольствием, потому что, провожая старшую в школу, всегда проходили мимо садика, говорили о том, что детки там гуляют, играют и т.д. Все было хорошо, я вышла на работу.Но на следующий год, детей распределили по разным группам и в новой группе воспитатель очень громко разговаривала и иногда ругалась, в основном на мальчиков. Моей это оооочень не нравилось и началось "Не хочу, не пойду, отвезите меня к бабушке...." Это был кошмар. Сидя на работе, весь день думала, что ребенок страдает в саду, а если получалось отвезти к бабушкам, которые живут на другом конце города, то вечером забирать и тащится на общественном транспорте через весь город, а дома ужин, уроки и все остальное, тоже радости мало.

Гость
#8

Если есть возможность не водить до 4 в сад - не водите. Поводите на развивашки какие-то, кружки, гулять. Социума ему /ей хватит для этого. А дальше уже подготовка к школе начнется, все равно помимо сада надо на подготовку какую-то водить. В основном, в сад отдают из-за того, что нужно выходить на работу или уже не в силах сидеть в 4 ех стенах.

Мрр ;)
#9

"Ребенок активный, веселый и развитый, с детьми другими играет неплохо, но дикой тяги к сверстникам нет, больше к их игрушкам" - у вас ребенок УЖЕ больше тянется к предметам, а не к людям, а вы спрашиваете не будет ли проблем с социализацией.

#10
Гость

в этом возрасте нет ни компашек, ни друзей))

Вот именно, тем более, в школе все равно новый коллектив, а с пятого класса снова новый, а может и не один

Мрр ;)
#11
Гость

Автор, детей в сад обычно отдают чтобы выйти на работу. Социализироваться можно прекрасно и без сада, главное чтобы ребенок общался с другими, например, в кружке. Детский сад это по сути место передержки детей, а не развития))

ну, да. Например, детский сад по системе Монтессори.

Гость
#12

Детей не от хорошей жизни в сад отдают. Для социализации хватает кружков и друзей. А в саду ещё попадется какая-нибудь воспитательница психическая. Там всякое бывает.

Джульетта
#13
Маруся

Вот именно, тем более, в школе все равно новый коллектив, а с пятого класса снова новый, а может и не один

Вокруг нас постоянно меняются люди. Сначала детский сад, потом школа, потом институт, потом работа и чаще всего не одна. Что теперь, из дома не выходить?

Гость
#14

Автор, правильно вам выше писали, для социализации сад не нужен.Мой сын в сад не любил ходить, истерики устраивал.В школу пошёл без проблем.Многое зависит от воспитателей,как повезёт.

Джульетта
#15
Гость

Автор, правильно вам выше писали, для социализации сад не нужен.Мой сын в сад не любил ходить, истерики устраивал.В школу пошёл без проблем.Многое зависит от воспитателей,как повезёт.

А что чувствовал и чувствует ваш ребенок при этом, вы у него спрашивали?
Я тоже не ходила в детский сад. И тоже как думали мои родители, пошла в школу «без проблем». Но я первый год вообще не понимала, что происходит, кто все эти дети вокруг меня и что они здесь делают.

Гость
#16
Подружка

поговорите с бабушкой, которая растит вам ребенка в ваше отсутствие, в первую очередь нужно учитывать ее желания, а потом все остальное.

Бабушка внучку очень любит, готова с ней хоть до школы сидеть, здесь проблемы нет. "которая растит вам ребенка в ваше отсутствие" - то есть, если отдам в сад и будут растить воспитатели в мое отсутсвие, это лучше? Я отказываться от работы не хочу, но и времени со своим ребенком провожу более чем, это ежедневные полноценные часов 5 после работы, все выходные, праздники, отпуска, плюс работа позволяет часто брать удаленку - чем нередко пользуюсь.

Гость
#17
Мрр ;)

"Ребенок активный, веселый и развитый, с детьми другими играет неплохо, но дикой тяги к сверстникам нет, больше к их игрушкам" - у вас ребенок УЖЕ больше тянется к предметам, а не к людям, а вы спрашиваете не будет ли проблем с социализацией.

не видела у сверстников огромной тяги друг к другу (даже у садиковских), вы часто видите детей 2-3 лет, которые отдельной группой играют в какую то общую игру долгое время, без вовлечения взрослых?

Гость
#18

До 4 можно и без сада. Но потом стоит отдать.

Мрр ;)
#19
Гость

не видела у сверстников огромной тяги друг к другу (даже у садиковских), вы часто видите детей 2-3 лет, которые отдельной группой играют в какую то общую игру долгое время, без вовлечения взрослых?

не думаю, что тяга должна быть именно огромной или дикой, как вы пишете. Достаточно приглядеться какие у ребенка приоритеты и пока в приоритете у него игрушки.
а вообще на эту тему нужно разговаривать с детским психологом.

Гость
#20
Джульетта

А что чувствовал и чувствует ваш ребенок при этом, вы у него спрашивали?
Я тоже не ходила в детский сад. И тоже как думали мои родители, пошла в школу «без проблем». Но я первый год вообще не понимала, что происходит, кто все эти дети вокруг меня и что они здесь делают.

Вас родители в клетке держали?

Гость
#21
Джульетта

А что чувствовал и чувствует ваш ребенок при этом, вы у него спрашивали?
Я тоже не ходила в детский сад. И тоже как думали мои родители, пошла в школу «без проблем». Но я первый год вообще не понимала, что происходит, кто все эти дети вокруг меня и что они здесь делают.

Конечно знаю, что он чувствует.Я же написала "не любил ходить в сад",но приходилось туда ходить)

Гость
#22
Мрр ;)

не думаю, что тяга должна быть именно огромной или дикой, как вы пишете. Достаточно приглядеться какие у ребенка приоритеты и пока в приоритете у него игрушки.
а вообще на эту тему нужно разговаривать с детским психологом.

в таком возрасте в приоритете мама, потом игрушки.

Гость
#23
Мрр ;)

ну, да. Например, детский сад по системе Монтессори.

в такие сады в очередях не стоят)) Это частные платные и недешевые сады. а потом ваша монтессори разводилово на деньги

Джульетта
#24
Гость

Вас родители в клетке держали?

А Вас, видимо, и должны продолжать держать, если такие вопросы задаете.

Мрр ;)
#25
Гость

в такие сады в очередях не стоят)) Это частные платные и недешевые сады. а потом ваша монтессори разводилово на деньги

у вас финансовые проблемы?
и в какие детсады нет очереди?

Гость
#26
Джульетта

А Вас, видимо, и должны продолжать держать, если такие вопросы задаете.

Правильные вопросы задают. Как получилось, что кроме сада больше негде было социализироваться?

Гость
#27
Мрр ;)

у вас финансовые проблемы?
и в какие детсады нет очереди?

в частные детские сады нет очередей, плати и иди

Гость
#28
Джульетта

А Вас, видимо, и должны продолжать держать, если такие вопросы задаете.

так что держали все таки? Если в школу дикая пришла

Гость
#29
Джульетта

А Вас, видимо, и должны продолжать держать, если такие вопросы задаете.

Какие вопросы? Вы не ходили в кружки? Вас не водили в подготовительную школу?

Джульетта
#30
Гость

так что держали все таки? Если в школу дикая пришла

Подлечитесь, милая. Всех благ.

Гость
#31
Джульетта

Подлечитесь, милая. Всех благ.

Дикой и осталась😆 Ещё говорит, что в сад надо детей отдавать)))

Гость
#32
Джульетта

Подлечитесь, милая. Всех благ.

ясно, держали все таки))

Мама маленькой девочки
#33

В 2, в 3 и в 4 года никакой потребности у ребенка в детском саду нет. Если только подыскать в частном саду группу кратковременного пребывания на 4 часа утром, где с детьми занимаются, а не просто кашей кормят и гулять водят.
А вот после 5 лет в детский сад, имхо, надо пойти. На старшую
и пордготовительную группу. Потому что там программа, поготовка к школе, контроль за здоровьем, в том числе за речью ребенка (может быть, ему нужен логопед).
У меня ест знакомые дети, которые пошли в школу (недавно) без сада. Но все они ходили на спорт и подготовку к школе.

Мама маленькой девочки
#34
Гость

в такие сады в очередях не стоят)) Это частные платные и недешевые сады. а потом ваша монтессори разводилово на деньги

У меня есть знакомый мальчик, ходил в сад по программе Монтессори. Сдал блестяще тестирования в гимназию, где был серьезный отбор, очень хорошо учится в гимназии.

Гость
#35

Нмв, садик - это казённый дом, и детей туда отдают не от хорошей жизни, просто родителям надо работать.

Я не ходила в сад, но у меня было много друзей во дворе, и даже не в одном дворе. В школе мне потом очень нравилось, в первый раз я подумала, что как-то неохота идти в школу, уже в третьем классе. И с учебой, и с общением все было отлично.
А вот в те редкие периоды, когда мне все же приходилось ходить в сад, было не очень. Я там чувствовала себя какой-то забитой, с трудом заводила друзей и страдала от скуки.

Гость
#36

Благодарю всех за советы и не стоит ссориться. Поговорим еще с мужем и примем решение, но пока склоняюсь в этом году в сад не отдавать.

Меня саму отдали в сад в три года, сад терпеть не могла, хотя со мной там носились как с писаной торбой (была самая младшая, отдали со старшим братом сразу в его группу). Год наверное плакала тихонечко у окна, когда мама уходила, потом уже конечно стала понимать, что мама меня не бросает. Но сад и в более осознанном возрасте не любила. Мама была уверена, что надо туда ходить ради общения со сверстниками, хотя я могла прекрасно и с ней дома сидеть, она домохозяйкой была. В итоге приятели конечно в саду какие то были, но дальше сада общение с ними не продвинулось. В школе проблем особо с общением не было. Но я по жизни интроверт и тихоня, круг друзей узкий, большие компании не люблю, с людьми посторонними сама первая разговор не завожу. Короче нужна ли была эта социализация, кто знает, как по мне лучше бы дома была с мамой, в три года так точно. Да и детей во дворе в те времена гуляло прорва, и бегали мы с ними до самого вечера, вот вам и общение.

Гость
#37

нам врач советовал не раньше 3 лет в сад отдавать. Так и сделали, подстраховались витамином Д на период адаптации и капельками Баю-бай, они с магнием, как раз на период эмоциональных нагрузок хорошо

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: