Гость
Статьи
Мамы без прописки

Мамы без прописки

Девочки, хоту привлечь здесь внимание иногородних мамочек, которые оказались с детьми в Москве или другом городе без прописки и регистрации. Как на вас отражаются бюрократические законы муниципальных организаций? Как боретесь с этим? Поликлиники, садики, школы...У меня малыш родился в московском роддоме, прописка у нас в мужем в другом городе, и вот встал вопрос о садике... Кто это проходил?

Ли-лу
93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой автор, какая вы наивнааая начет садика. Туда нужно записываться еще беременной, причем в две очереди, при сроке 3 мес встать в очередь на другую очередь.

Maribu
#2

Оо.мне это только предстоит. Постою, послушаю :))

Ли-лу
#3

Гость, вы заблуждаетесь, я далеко не наивная... В беременное время прошла огонь, воду и много чего, даже до префектуры достучалась, чтобы меня на учет поставили. Уже знаю, что 4-ро моих знакомых ходили и становились на учет, и сразу попадали в сад, потому что на самом деле многие не укомплектованы, другие шли непосредственно в садик и их готовы били принять.
Собственно тема не для тех, кто "просто не верит...". Хочется пообщаться с "МАМАМИ БЕЗ ПРОПИСКИ".

Гость
#4

Мамы БЕЗ прописки всегда и везде будут платить или до посинения стоять в очередях, брызгать слюной и доказывать, что им положено...или пользоваться благами гос-ва у себя дома - по месту прописки)

Ли-лу
#5

Гость, а по существу...?

Гость
#6

Автор, а по существу - это Вам папа ребенка наставления давать будет)

Гость
#7

Домоооой - оооой! (У Максима Леонидова была такая песня)

Гость
#8

7, не, домой не охота, они тут будут бороться за свои права) Ну и пусть борются - нам то что, пока их дитев будут шпынять из садов без денег и прописки - наши будут в тепле и уюте)

Маша
#9

8, ага!

О_о
#10

гууули-гули -гулииии....летите сюда москвички-коренашки...гули-гули, я у вас желчь сдою - нужна для экспериментов!

О_о
#11

мною вышеупомянутые, на дойку !!!! быстро!!!!!!!!!!! совсем распоясались....

звезда мишлен
#12

в поликлинике при наличии полиса, пусть он хоть в урюпинске выдан, отказать вам не имеет права. тычете им обратной стороной полиса в лицо, где написано "действет на территорри всей РФ" и при несогласии звоните в фонд ОМС. они знают законы, расчет здесь на пугливых.

в школе отказать тоже не могут, права не имееют. у нас любой ребенок на территории РФ имеет право на среднее образование. и это они тоже знают.

с садиком не знаю.

но все мои подруги без особых проблем устроили детей в учреждения без всякой прописки.

звезда мишлен
#13

порще всего вопрос с поликлинникой решается, они ко всем пытаются придраться, и к детям и ко взрослым. Но в Питере гораздо больше с этим порядка, меня стандатно спрашивают "место жительства" и прописка в паспорте. так в карточку и заносят.

Лима
#14

гость 4, платить и стоять до посинения - это и с пропиской так)))) и так же надо брызгать слюной и доказывать.

Маша
#15

10, 11 ай как вам прописочка-то мухосранская паспорт жжет :)

Ли-лу
#16

С поликлиникой у нас проблем не было, и с роддомом тоже. У меня вообще денежный сертификат. Так что поликлиника нас ждет по графику.)) Разве что молочку не дали.
А вы имеете в виду садики в столице или другом городе.

О_о, ))))) Да как не странно слетаются не москвички, иногда и с Писюградова и с Опупково пишут, типа они столичный бомонд. Кто ж тут признается. Тут все - москвичи, блин! Я тоже была до открытия этой темы.)))))))

Ли-лу
#17

первое обращение к Звезде мишлен

Нотка
#18

Ли-лу и другие, если не затруднит, расскажи, вставали ли вы на учет по беременности в Москве? И как это происходило? Я как раз думала, что выбрать - платное или бесплатное ведение беременности (к бесплатной медицине обращалась очень давно и как то уже не особо хочется чисто из-за их отношения). На сайте департамента здравоохранения г. Москвы нашла информацию, что среди документов нужно принести копию регистрации. В женской консультации сказали то же самое. Регистрацию делать мне не охота: во-первых, это скорей всего стоять в очередях в одном коридоре с гастрбайтерами (я против них ничего не имею, но среди них много туберкулезников и больных другими болезнями из-за плохих условий, в которых они живут, а мне, беременной, это совсем не нужно); во-вторых мне эта регистрация ни по каким другим причинам не нужна, так как я из Московской области. И в-третьих, оказалось, что при нашей ЖК есть платное отделение и по цене это как раз в два раза дешевле, чем среднее по Москве. Так что я остановилась на этом варианте.

Нотка
#19

Ли-лу, что такое денежный сертификат?

Ли-лу
#20

Нотка, вот и нам регистрация особо не нужна, и не была нужна, пока карьеру делали. Ну и без ее можно. В консультацию сначала звонишь и спрашиваешь, как встать на учет. Если их ответ: "прописка", тут 2 варианта, либо ты им же говоришь, что будешь через префектуру района их отказ рассматривать, либо потом пишешь в префектуру письмо, о том как тебе сложно тут беременной, и что невозможно сделать прописку... И т.д. Ответят 100%.
Сертификат дается если по правилам стоишь на учете и сдаешь все анализы, из него полагается 3 бланка: роддому и поликлинике на 2 полугодия. Упрощает многие моменты и укрощает строптивых столичных эскулапов. Но без прописки его не получишь, прошлую беременность я все же ради него доездила за 500 км от Москвы каждые 2 недели на учет с пузом.

Нотка
#21

Ли-лу, так тебе удалось встать на учет в Москве, но ради сертификата ты все равно ездила домой? И с какого срока ты так ездила? Или речь идет о двух разных беременностях?

Ли-лу
#22

Нет, беременность одна. Просто я в том городе заканчивала ВУЗ и поначалу было нормально ездить, да и срок небольшой был. А когда мне уже стало тяжело выходить и до магазина, я начала пытаться сюда перевестись. Моя иногородняя врач была ЗА, но предупредила, что тут мне сертификат не дадут. Но кашу я уже заварила, и когда мне позвонили с префектуры и сказали, что уже поговорили с гл. врачом ЖК и меня там ждут, я уже решила поездить туда пару раз. Оказалось, меня хватило уже на один визит, т.к. были ранние роды.

Нотка
#23

Ли-лу, спасибо, еще вопрос. На сколько я поняла, родовой сертификат дает право обслуживания ребенка в детской поликлинике. Но если ты получала сертификат в другом городе, то как вы обслуживаетесь в поликлинике в Москве?

Майя
#24

Легко встала на учет в московскую жк. Без всяких вопросов. Сделала правда ради этого регистрацию. Сертификат получила там же. А Вам автор, судя по постам, стыдно, что вы не москвичка?

Ли-лу
#25

Майя, да почему ж стыдно? Просто много сложностей здесь, хотя только тут я и смогу жить. А если вы про мои реплики в верхних постах, так это сарказм.
Да понятное дело, что с временкой все почти можно.) Ну вы только подумайте, есть ли у всех на это возможность, да, если есть родственники или друзья, которые вас пропишут. Так тогда и проблем почти не бывает, они везде могут помочь. А у нас вот нет возможности ее сделать. Разве что липовую - это раз плюнуть! Только для этого мне нужно приехать с маленьким ребенком и сидеть в очередях с чеченцами и дагистанцами...

Нотка, легко! Сертификат гарантии не дает. Гарантия - это детский полис РФ. Я уже не помню, но я везде заполняла в роддоме формы с местом проживания. Эти доки из роддома передаются в ближ. поликлинику и прикрепляют вас, при наличии всех документов. К нам на след день уже участковая пришла и рассказала, как прикрепиться, и на патронаж нас взяла.

Гость
#26

1, не везде в Москве проблема с детскими садами, кстати:) Есть и районы, где хоть сейчас веди ребенка.

Нотка
#27

Ли-лу, а не знаешь, тебе в роддоме эти документы для прикрепления в поликлинику дали, потому что у тебя сертификат был? А если бы не было? Что-то мне лень домой ездить в ЖК :) И еще интересно, а если место жительства смениться. Квартира то съемная. Будут ли каждый раз в новую поликлинику прикреплять или нет...

Ли-лу
#28

Нет, это не из-за сертификата, хотя мне он немного помог в роддоме (но это отдельная история), в поликлинике тоже один талон забрали за 1-е полугодие, а за 2-е до сих пор уже год дома лежит. Это лишь выгода для организаций и немного другое отношение. Ну вот с местом жительства сложнее. Думаю, вам не стоит сразу говорить где-то о том, что вы возможно переедете. Говорите, что живете там постоянно, и съезжать не собираетесь. А потом уже будете решать проблемы по мере их поступления.

Нотка
#29

Ли-лу, вы писали про знакомых, которые сразу в садик попадали. Это в каких районах?

Ли-лу
#30

Выхино, Бирюлево и в районе Рублевского шоссе (там есть сады и для обычных детей)

#31

мешает пойти в сад по прописке?, в 86 году детей рдилось немернно и то все влезли в садики, а сейчас детей в 4 раза меньше и почему то возникли проблемы с садиками, хотя раньше их было меньше, а детей больше, куда подевались эти садики непонятно. из-за переизбытка приезжих детей видимо в очередях стояит москвички мамы, почему нельзя жить там где прописаны...

Ли-лу
#32

девушка, а вот не хочу я! И все. Хочу жить в столице и кормить ленивых москвичей налогами и платой аренды.

Нотка
#33

Девушка, а вы что, действительно не понимаете почему? В моем городе нет хорошо оплачиваемой работы, а в Москве для нас с мужем с нашим образованием завались. Да и если даже на зарплату не смотреть, то интересной для меня работы я бы там не нашла. Я не виновата, что практически весь бизнес, в котором можно хорошо зарабатывать, делается в Москве. А так, мне она не впилась, Москва эта с ее пробками, грязищей, стройками на каждом пяточке земли (погулять негде) и таджиками.

Маша
#34

33, вот опять, б л я, об*ирают наш родной город, а потом удивляются, почему получают по носу во всех общественных учреждениях. Не впилась им Москва. Вы и есть основная и главная причина пробок, грязищи, таджиков и прочего, так что молчали бы в тряпочку.

Нотка
#35

а что нам молчать то? Я между прочим никаких законов не нарушаю и имею право находиться и проживать там, где мне хочется на территории РФ, за исключением закрытых городов. А ты, Маша, хоть на г...о изойдись, нам по фигу. Наплыв народа не является основной причиной всех московских проблем. Проблема лишь в том, что власти не умеют ничего правильно организовать. В Лондоне, например, тоже огромное население и количество приезжающих каждый день на работу, однако они сумели организовать удобный общественный транспорт, задрали плату за въезд на автомобиле в центр, чем решили проблему пробок. Бизнес-центры продолжают строить прям рядом с метро и всем по фиг где люди будут парковаться. Да, сейчас строят многоэтажки на каждом пяточке земли сразу с подземными парковками, только вот этих парковок максимум на треть квартир хватит, а остальным куда? Газоны все уже вокруг итак заняты. И со всего этого между прочим выгодно мэру. А чтобы люди в Москву не ехали, надо создавать условия, чтобы выгодно было оставаться у себя. А вы рассуждаете, как ребенок: в том что, в Москве много приезжих виноваты приезжие, ага.

Ли-лу
#36

Без таких как "Маша" и "девушка" не обходится не одна тема форума. Вот и сейчас возмущаются, как мы их бедных прищемили тут! Чем вы гордитесь, девочки? Тем что вашим родителям подвезло родить вас в Москве? А в каком вы поколении не узнавали? Может у вас и родословная есть наверное, на выставках участвуете?))) Как не старайтесь, вы не испортите мое отношение к здешним людям. Среди них есть мои хорошие знакомые и люди адекватные.
Да, и с тех пор как мы сюда приехали, мы уже не приезжие. Уезжать всем на зло мы не собираемся. Так что, принимайте в свои ряды москвичей!!!)))
Вообщем, создайте себе отдельную ветку и лейте там свой гной.

Ли-лу
#37

Москву губят не приезжие, а москвичи. У меня муж работает от звонка до звонка, налоги платит, я работала и сейчас с ребенком работаю, хорошо что на себя, стремимся к чему то, а москвичи за окном каждый день с детьми на детских площадках семьями бухают, соседи спились, ссут в лифтах, спят в подъездах, молодые знакомые даже школы не окончили, целыми днями траву курят, бухают, подъезды поджигают. Хе. Чем гордиться?!

Якка
#38

У меня прописка московская, живу в Новосибе, отражается еще как - за любой бумажкой меня посылают в Москву, форма 9, форма 1, справка из Жека, ннееннааввиижжуу этих бюрократов!!! Хотя ребенку-то что, она с новосибской пропиской.

Заводной Апельсин
#39

Москвички (это типа те,кто в Москве родился),я,гражданка РФ,имею полное право жить на территоии РФ там,где захочу.

Москва-это столица МОЕЙ Родины,живя и учась/работая в Москве я никого ни в чем не ущемляю,ничего не краду,никого не обманываю.

Свобода передвижения гарантирована мне Конституцией.

Всегда было интересно,на основании чего "москвичи" поливают грязью "приезжих"?

Как будто не граждане одной страны...

Вот,чесслово,НИГДЕ в мире нет такой вялотекущей "гражданской войны"!(а как это еще назвть?).

Заводной Апельсин
#40

По теме.

251-83-00 251-14-55 это департамент здравоохранения по г.Москва.Лично я там узнавала про прикрепление к поликлинике.

Наверняка в интернете есть и телефоны департамента дошкольного образования (не знаю,как правильно называтся),где про садики можно узнать.

Ли-лу
#41

Якка, как же вас так занесло?)) Такие проблемы по-моему всегда бывают в крупных городах, только в Москве почему то считают, что приезжие прям какие-то беспородные. Бюрократы - в первую очередь.

Ли-лу
#42

Заводной Апельсин, действительно - нигде. Это наша Раша...)))
Только у нас в стране все делятся на "москвичей" и "не москвичей"...

А про Департамент - да. Есть и закон, что все имеют право, если граждане РФ. Трудность в том, как это объяснить начальству муниципалитетов. У них свои законы, пока их бумажками со своими правами не прижмешь. Но не все ж так умеют.

#43

Я (ттт) с неадекватом не сталкивалась.

И,по-моему,сейчас это "начальство" как раз не хочет проблем на свою....ээээ....голову.

А то ведь и в передачу,типа "Борьба за собственность" недолго загреметь)))))

Якка
#44

Ли-лу, да устала я от Москвы! Я родилась там и выросла, но что сейчас творится с Москвой - это писец полный! Жить невозможно. Ну вот мужу предложили работу в региональном филиале, мы и приехали. Ладно, спать пора мне, ночь на дворе, а я сижу. Удачи в бюрократических войнах!

#45

ну, я москвичка и летом отмыла свой подъезд, купив за свои деньги порошок, швабру и щетку, отмывала надписи на стенах, которые нарисовали дети, многие из которых приезжие, которые живут на соседней улице в коммуналках. и мама моя работает от звонка до звонка, да, во дворе я развела цветы, посадила кусты, а приезжие жители выгуливают собак на газоне, считая что "москвичи зажрались, а мы тут гости, можно нас***ть". Я уважаю таджиков больше чем приезжих из замкадья, которые поливают Москву грязью, жалуясь на какое то немыслимое отношение к себе, не подозревая, что у вас самих изначально предвзятое отношение к москвичам. за свои 5 тыс в мес не так уж я разожралась, хотя пахаю с утра до вечера, и еще, из-за таких как вы слкчился кризис в стране, потому как по всем каналам говрят о том, что нужно ПРОИЗВОДИТЬ , а вы же претесь сюда урвать кусок и сидя в съемной квартире радоваться этому, вместо того чтоб наладить дела в своем городе, имея сверхнеобыкновенное образование и мозги. Да и еще в нашем универе такие приезжие сейчас резво заботяться о месте работы, на что все преподы говорят что московские места приоритетны для москвичей, а для приезжих студентов перспектива работать там, откуда приехали, каждый должен быть хозяином на своем месте, да и отношение в людям д олжно быть мирным, а не таким воинствующим как у вас, во всех контороха тоже люди сидят и ваши истирики думаю невсем нужны здесь, иногда нужно постучаться в дверь, а не открывать ее ногами.

Нотка
#46

Девушка, а почему вы решили призвать "производить" в теме для мам без прописки? Это, по вашему, контингент, у которых в руках власть или много денег, чтобы купить закрытый завод и запустить производство? Или может вы имели ввиду, что мы за идею пойдем работать за 10000 р? Сейчас не советская власть, где все работали за одну идею (зато государство всем необходимым для жизни обеспечивало). Сейчас, видите ли, рыночные отношения и люди пойдут туда, где им выгодней. А вы посмотрели "все каналы" и, как говориться, "слышу звон, но не знаю где он". Думаете, что потенциальные рабочие виноваты, что работать не идут. Для экспорта в нашей стране условия ужасные, технологий своих нет, наука отстает от ведущих стран в среднем по отраслям на 40 лет, а государство фундаментальную науку финансировать не хочет (только вид делает). А вы, если хотите поговорить на серьезные темы, попробуйте сначала рассуждать. А то, что рисуют в подъездах и гадят на газонах только приезжие и всякие "додумывания", что приезжие сразу открывают дверь с ноги, вообще не хочется комментировать, так как это все пустые слова. Надеюсь, что разговариваю не с тупейшим человеком и он это написал просто для красного словца.

знаю
#47

автор, идешь в близлежащую поликлинику к , как правило, замглавврача (или позвони в регистратуру и узнай к кому) с копией договора аренды жилья, копиями и оригиналом паспорта (1-я стр и стр с пропиской), полиса ДМС, там выдадут форму заявления о прикреплении. ВСЁ. прикрепленных в Жк на любом учкстке видимо-невидимо, и из др городов, и районов, и СНГ

детей в детполликл. без проблем прикрепят при наличии копии паспорта (см выше), копии сво-ва о рождении, полиса, переедешь в другое место, пройдешь процедуру заново.

в школу никаких проблем если не переполнена, все время приходят уходят в класс дети и учители . все ездят туда сюда, вы своими проблемами никого не удивите.

про сад не знаю сама.

#48

ну, удачи вам, наиумнейшие люди, странно что на родине о вас так не думают, раз вынуждены перемещаться. ждут все, что кто то им что то сделать должен, кто ж должен технологии то разрабатывать?? если вы их только применять хотите, народ наш отупел конечно, но это не в этой теме, автор, желаю вам успехов, надеюсь никто вас не обидит, дай Бог вам здоровья, успехов и терпения!

Гость
#49

автор, у меня подруга без московской регистрации, ребенок с постоянной подмосковной регистрацией,без проблем особых устроились в московский садик, все го то надо, пойти в комитет образовния (или как это там называеться) выбранного вами района, где хотите пойти в сад, и вставайте на очередь, отказать не имеют права, вы гражданка своей страны и можете проживать там где хотите и ребенок ваш может получать дошкоольное образование везде на территории своей родины, на *** типа "девушек" не обращайте внимание, ей в жизни не повезло, не все москвичи такие..далее если на очередь встали, не расслабляйтесь, можно простоять так до "морковкиного заговения" по крайне мере у нас так, не смотря на постоянную прописку ребенка и меня, я ходила на переговоры к заведующей и она за некоторую сумму на благоустройство сада сделала сама мне путевку в комитете образования, но это опять же как у вас в районе положение с садиками может у вас там недобор...

Нотка
#50

Девушка, а ты то сама технологии разработала? Я вот разработала и ушла из науки в коммерцию, кушать то хочется, а ученые сейчас должны учиться воздухом питаться. Когда говорят "народ наш отупел", у мне представляется образ таких как ты.