Гость
Статьи
4-ий сын и навыки …

4-ий сын и навыки одеваться-раздеваться

Сын пошел в сад в 3,5 года, тобиш в прошлом году. Тода было еще подмечено воспитателями, что не умеет ни раздеваться ни одеваться, не хочет и все! Сейчас воспитатели новые и опять говорят что не умеет, учите, сыну уже в начале февраля 4 года исполнилось, и что он должен в этом возрасте все это делать. Учим - говорит, что не получается, плачет по этому поводу, чтоб пуговицы застегнуть-растегунть речи быть не может, а воспитатели говорят, что он уже и это должен делать. Как ваши дети - умели все это проделывать уже в 4 года? Или рано еще нервничать?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Бывшие воспитатели "забили" на это дело, говорят, что маленький, еще вырастет. Вот на следующий год можно будет нервничать) А вот новые, молодые пришли воспитатели, им лень конечно, одевать...

Гость
#2

блин.. а я подумала, что у вас четвертый сын и какая-то проблема с одеванием и раздеванием.

Ржевская
#3

Покупайте ему толстовки с молнией впереди. Молнию они быстрее застегивают. С пуговицами труднее.

Гость
#4

умеют детки одеваться в таком возрасте. Моя дочь тоже дома рыдает, валяется, и ни в какую, приходится самой ее одевать..А в садике -все сама, никто не помогает, даже пуговицы застегивает

Автор
#5

1, Простите, что не понятно написала))) 4-летний надо было))

Гость
#6

Моей 3,10. Тоже не все умеет сама делать, одеваю дома сама и раздеваю... Зато в саду многое делает сама, может только чуть чуть помогают, но на меня воспитатели не наседают... я не знаю, как научить- не получается- начинает плакать расстраивается и больше не хочет повторять

Автор
#7

4. Со старыми воспитал-ми тоже стрался как-то, даже говорили, что вот учится хорошо как! Быстро растет и развивается! ну конечно он все равно ждет, когда же его оденут. Раздеваться-то он может, и коменез снять, и колготки тоже..но вот пуговици я всегда сама ему застегиваю, даже и не учила этому, т.к. думала еще рано

Автор
#8

пуговицы конечно

Гость
#9

Хмм... на счет пуговиц что-то сомнительно, чтоб должны уже уметь. Хотя, воспитательница говорила нам на собрании, что бывает некоторые дети уже шнурки завязывают в 3 года, но это скорее всего исключение. Моей младшей дочке сейчас почти 6 лет... пуговицы более-менее нормально научилась застегивать где-то год назад, молнию несколько месяцев назад. Автор, вы с ним попробуйте поиграть - кто быстрее рубашку застегнет (вы с нижних пуговиц начинайте, а он с верхних, и чтоб посередине встретились :) ).

Автор
#10

9. Да, в виде игры - это идея))

Автор
#11

Воспиталка спросила - вам уже есть полных 3 года?? Я сказала уже 4 полных - она - теб более, уже давно должен все уметь!!!

Не ангел
#12

автор, все дети разные. Абсолютно. У меня сыну в 6-7 лет шнурки друзья завязывали (или я, когда рядом была), а дочка в 3 полностью сама одевалась-раздевалась.

Вставайте дома пораньше в садик, добивайтесь, чтобы сам одевался не торопясь - будет опыт. Одежду ещё посмотрите как следует - исключите вообще пуговицы, шнурки, кнопки и т.п. - только молнии, липучки, резинки. А вообще - мальчики позже учаться одеваться, чем девочки - тут ничего не сделать.

Ну а сильно-то не паникуйте. Вы видели когда-нибудь взрослого человека, физически не умеющего одеваться?))) Ну вот! А мамы многих тоже переживали в своё время)))

Не ангел
#13

кстати, у нас в садике "тренажер" такой с пуговицами висел - на 3-х разных досках натянута ткань, к ней пришиты пуговицы в нескольких местах. И к ним же несколько вариантов всяких мордашек забавных или картинок с петлями - так, чтобы на эти пуговицы пристегивались. Я с сыном намучавшись, хотела дочке к этому возрасту сама такой сделать, а она вот - бац! - и сама научилась как-то)))

У меня была идея такая - обтянуть тканью такой как-бы стенд (не больше 1 кв м) с большим количеством пуговиц, на котором каждый день менять, например, дни недели (надписи с картинками), какая погода (ну там - солнышки желтые или тучки), разные мордашки, отражающие настроение, позже - буквы-цифры, думала - буду задачки (например: сама пристегиваешь 4 цвяточка и предлагаешь "а теперь отстегни столько, чтобы получилось 2"... или с буквами: "какие слова можно из этого слова сделать?" - и чтобы он сам отстегивал-пристегивал). Правда я так и не реализовала - дочка очень быстро умнела.

Не ангел
#14

а! и ещё в садике тренажер со шнурками был! Из фанерки вырезаны фигурки животных в одежках, раскрашенные, ну и например, медведь в жилетке, а на жилетке - дырки. Там и дырки здоровые, и шнурки разноцветные длинные, и фигурки большие достаточно (с полметра), ну и не виляются так, как на себе - у меня сын на нем тренировался в своё время (нам его даж домой несколько раз давали) - именно на нём он понял, как крест-накрест шнуровать))) Правда медленно у него это получалось, но я хоть успокоилась, что научился.

дакота
#15

НЕ надо исключать пуговици и шнурки! Понятно, что замки и всевозможние лепучки облегчают мамину жизнь, но именно пуговици и шнурки являются повседневними упражнениями для мелкой моторики (по -русски ето називается по другому, но я слова сейчас подходяшего не вспомню). Етот вид моторики напрямую связан с интелектом ребенка. Т.к. многим мамам просто катастроф ически не хватает времени на доп. занятия по развитию ребенка, то именно пуговки и шнурки перенимают ненавязчиво ети ф ункции.

дакота
#16

интеллект, конечно

ArcticFox
#17

я тоже думала, что моей почти трехлетней дочке рано с пуговицами возиться (хотя игрушка в виде черепашки со всевозможными застежками у нас была с двух лет), но потом увидела девочку в группе, от которой мама требовала застегивать пуговицы как само собой разумеющееся и девочка справлялась. На днях дочка в первый раз застегнула пуговицу на кофте. Но девочки к тряпкам неравнодушны, дочка может раз до 15 переодеться дома, поэтому и навыки наверно лучше:) Может Вам пришить пуговицы к его любимой игрушке, роботу и т.д., чтобы больше мотивации было?

M
#18

Я помню, что у нас в саду в младших группах была "игрушка" по застегиванию пуговиц. Мой пуговицы научился застегивать довольно быстро, а вот шнурки ему дв.сестра одноклассница завязывала в 1-м классе. Не мог и все.

Влюбленная.
#19

Автор,а Вы уверенны,что это не обычная леность?:)Просто если это именно леность,то "ломать" стОит,,потому что потом привыкнет,что капризами добивается своего,а он все-таки мужчина.

Если это не от лености,то превратите действие в игру.

Вобще не переживайте,Вы видели когда-то взрослого парня,который не умеет пуговицы застегнуть?:) Не переживайте.

вредина
#20

вот чего не понимаю, зачем рабенку одевать в сад такую одежду, с которой ему еще в силу возраста не справиться? футболки, сорочки на кнопках, толстовки на молниях, ботинки на липучках еще никто не отменял. у воспиталки в саду 20 чел детей. вы представляете, сколько нужно убить времени, чтобы всей этой малышне пуговицы застегнуть? а если ваш ребенок один несправляется, то тем более, не стоит допускать ситуации, когда он будет чувствовать себя отстающим. короче, пересмотрите гардероб и не мучайтесь

Гость
#21

Продается великое мноество игрушек в магазинах, одельными дощечками или книгами, где на каждой странице то пуговица, то шнуровка, то молния-липучка и так далее. Посмотрите их самое разнообразное количество фирмы выпускают. и на объемных игрушках такие тренажеры есть. От 50 до 400 руб.

Черубина
#22

дакота, и по-русски мелкая моторика :)