Гость
Статьи
Учить ребенка врать …

Учить ребенка врать или есть другой выход?

Ситуация не моя, подружкина, но чувствую меня скоро ждет то же самое. В чем собственно проблема - у подруги дочь, 10 лет. Подруга и ее муж детей больше не планируют. Каждый встречный поперечный спрашивает ребенка - А ты хочешь чтобы мама купила тебе братика или сестричку? Ребенок, которого научили что врать нехорошо (и грубить тоже, иначе она бы спросила - тетя, вы че не знаете откуда дети берутся??) - отвечает правдиво и искренне - Нет, не хочу. Спрашивающий моментально меняется в лице и начинает девочку укорять - Как же так, почему ты такая эгоистка? Ребенок плачет, взрослый сердится что она поломала ему весь сценарий. Я так понимаю что по сценарию девочка должна была ответить "Хочу", а тетя должна была обернуться к маме и хитро подмигнув сказать "ВОт видишь, ребенок просит!!!" Что с этим делать? Учить девочку врать после того как учили что обманывать нехорошо?? Моему ребенку 8 мес, детей я больше не планирую и возможно моя дочь тоже не будет мечтать о брате или сестре. Че делать??

Paparazzi
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

что вы паникуете, еще 9 лет впереди!

ПрИмудрая
#2

Другой выход есть. Фигней не страдать!

Врите лучше
#3

Сами бы сначала научились (((( Такую чепуху сочинили, а зачем?

Гость
#4

пусть ребенок отвечает "мы подумаем или мы обсудим" на любой вопрос бестолковых взрослых задающих дурацкие вопросы...

Гость
#5

бредятина какая, автору занятца нечем больше, как сочинять ***

Гость
#6

действительно чепуха. По-моему вы себе сами проблему выдумываете.

Труъ
#7

хе-хе
Ну принимать во внимание мнение 10ти летнего ребенка в этом вопросе полная глупость.
"возможно моя дочь тоже не будет мечтать о брате или сестре."
Попросит брата\сестру купите собачку.

Лапка Б.
#8

я искренне надеюсь, что это разводка, либо вы живете хрен знает где и к хрен знает каком окружении. ни моему, не детям закомых таких вопросов не задавали не разу, во вторых, что бы 10-летниму ребенку КАДЖЫЙ встречный предлагал КУПИТЬ братика/сестренку??

Труъ
#9

8
Может детьми торгуют?О_о

Гость
#10

автор, у вас совсем ума нет - идти на поводу у каждого встречного?

У меня таких проблем не было. Интересно, почему?

Paparazzi
#11

Господа, ну че вы так разбуянились, ей Богу. Насчет каждого встречного я конечно преувеличила) Тема навеяна сегодняшним разговором с подругой - не нравицо - идите себе мимо)

Поясню. Подруга живет с родителями, к которым часто приходят всяческие люди - соседи, родственники, люди не молодые - может поэтому их тянет задавать такие дурацкие вопросы? ПРоблема в принципе пустяковая, если бы ребенок не плакал. ДЕвочке обидно что ее называют эгоисткой. Подруга видя в каком ребенок расстройстве сказала - не реви, скажи что хочешь сестренку/братишку. Ребенок (ну бывают такие, патологически правдивые дети) расстраивается еще больше - ну как же так, ведь ты меня учила что нужно говорить правду.

А че, к вам никогда с тупыми вопросами не пристают? Когда поженитесь, когда ребенком обзаведетесь, когда второго?

Paparazzi
#12

4 - спасибо за совет.

Лапка Б.
#13

11, нет, с такими вопросами тоже не пристают.

а у вашей подруги ребенок что-ли один на один с со старыми тетками беседует, когда те в гости к бубке приходят? ведть есть же рядом взрослые (вы, та же самая бабушка), которые могут нормально раз и на всегда дать понять, что такие вопросы не уместны и кто назрвет ребенка эгоистом , тот может сразу уходить раз и на сегда.

а ребенку можно отвечать прямо, как вы сразу написали :"вы что, не знаете откуда дети берутся? Я уже большая, чтоб просить купить братика. это мама с папой решают."

Учить ребенка надо не врать, а быть хитрее, сообразительнее и не принимать все так близко к сердцу.

рина
#14

еще и не такое спрашивают! меня вот в моем детстве изводили вопросом "кого ты любишь больше - маму или папу?" Люди-то у нас тактичные до ужаса - как спросят так хоть стой хоть падай.
я бы посоветовала при таких расспросах тут же вмешиваться родителям и как-то нивелировать всю эту ситуацию.

Летящей походкой
#15

13 - да не знаю, чесслово как они там беседуют) При мне не было таких бесед.

14 - Меня слава Богу про маму и папу не спрашивали, а знакомую девочку доводили вопросом - а ты любишь братика? Ей было 9 лет, а братику где то полгода. В один прекрасный день она кому-то сказала "ТЕрпеть не могу!", ну они и сказали что она грубиянка

Paparazzi
#16

Пардон, 15 это я была

Дракокок
#17

СЛЕДОВАЛО БЫ НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПОСЛАТЬ В *** ВЗРОСЛОГО, КОТОРЫЙ НАЗОВЕТ ЕГО ЭГОИСТОМ. А РОДИТЕЛЯМ ЭТОГО РЕБЕНКА ВЫГНАТЬ ДАННОГО ВЗРОСЛОГО ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ И ОТЛУЧИТЬ ОТ ДОМА.

,
#18

3 + )))))))))))))

nunu
#19

Сын моих знакомых 5-летний классно отетил на такой вопрос - если мама сама родит, то хочу, а покупать не надо, чего зря деньги тратить:)

nunu
#20

13 Согласна, что нужно учить выкручиваться - и не соврать и правду не сказать. Это в жизни пригодится.

Гость
#21

И вам и подруге надо еще родить по ребёнку и проблема уйдет.

Черубина
#22

научить ребенка ответу: не хочу и родители не хотят! все вопросы - к ним".

19, очаровательно!