Гость
Статьи
Как я приучила ребенка …

Как я приучила ребенка не просыпаться по ночам

Хочу поделиться опытом, т.к. здесь часто подобные темы возникают. Это заняло всего неделю, сама не могу поверить. Никаких экстремальных "не подходить, дать поорать" не было, все оказалось очень просто! Ребенку скоро два года, просыпался по ночам минимум 2-3 раза, а то и чаще, просил бутылочку со смесью, просил соску... Я очень сильно от этого устала. Где-то прочитала, что сначала надо отучить от соски и от еды по ночам. На соску капнула лимонным соком, он ее попробовал и выкинул. Потом днем просил несколько раз, я напоминала, что она "испортилась", он внимательно на нее смотрел и в рот больше не брал! Уснул без соски нормально, ночью проснулся, выпил бутылочку, похныкал минуту, что нет соски и заснул! И с тех пор больше не просил не разу. Никакой "психологической травмы" не было, я ждала гораздо худшего развития событий, т.к. он был очень привязан к этому куску плассмасы и очень жалею, что не сделала этого раньше! Потому что в эту ночь он спал так крепко, как никогда раньше. Продолжение допишу.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Дина
#1

Автор, изобрели велосипед. Это старый и очень хороший способ отучения от соски.)) Впрочем, нам не понадобился, потому что к соске изначально дочь не была приучена. А вот насчет смеси - ее я в какой-то момент заменила на воду (постепенно развела), а потом количество воды аккуратно сократила. Соотв., просыпаться она перестала очень быстро.

Авторша
#2

:-), меня таким образом пыталась отучить в детстве грызть кроватку, тока не рассчитала, что мне кислое может понравиться - потом отучить не могли долго вообще ничем ..грызла и возмущалась - почему не кисло??????

Вот как-то так.
#3

Давно известный способ! Есть ещё способы попортить соску. Только у меня дочка после такого отучения стала ногти грызть. И вот от этого-то просто не отучить. Чем бы не смазывали,стирае/смывает/слизывает...и дальше грызёт(((

А вот кормёшки по ночам,после окончания ГВ в 1г и 2 мес. просто не было. Смесь дочь даже не пробовала ни разу.

Вот как-то так.
#4

кормёЖки

Ру
#5

А мы около двух лет просто потеряли соску. Дочь сама придумала объяснение, предположила, что соска уехала на работу. И через 3 дня уже и не вспоминала о ней. А вот как годовалого теперь от груди отачать - не представляю... Соску не сосет, спит с грудью во рту, еще и обнимает двумя руками, что бы я не ушла.

Алена настоящая
#6

5 а не надо было фанатичного ГВ и совместного сна... До 5 лет будете теперь маяться...))))))

Дина
#7

Ой, да ладно вам, Алена. У меня знакомая кормила до самоотлучения (в 2,5) и практиковала совместный сон. В 3 дочь начала спать в своей кровати.

Я про себя, правда, не говорю: отлучила в год, дети с рождения отдельно. Я к тому, что универсального решения нет. Есть детям, которым нужен совместный сон.

Мармышка
#8

Дина,а почему дочка стала просыпаться меньше,когда разоводили смесь водой,а потом заменили на воду?ведь ребенок по идее не наедается, должне еще чаще просыпаться..просто я вот тоже уже так устала от ночных вставаний,дочку после года хочу отучать от еды по ночам,но боюсь,что если там воду.то она только чаще будет просыпаться(

Гость
#9

Автор, у вас почти 2-х летний ребенок до сих пор смесь ест?????

Гость
#10

Мармышка, это только младенцы по ночам действительно есть хотят, а ребенок постарше просто никак отучиться не может, что плохо, потому что ЖКТ у ребенка должен отдыхать также как и у любого взрослого человека

Ру
#11

6, да со старшей все тоже самое было, только в 10 меч сама от груди отказалась и ночью не ела. А этот... А что значить фанатичное ГВ?))) это как?

го
#12

Я своей "еду" перестала давать сто лет назад и все равно просыпается: "мама, пить, пить..." даю сок разбавленный наполовину водой. Если ночью не попьет, то вскакивает утром на час, а то и два часа раньше. Вот так. По мне так лучше ночью ей попить дать, чем с утра в такую рань вставать. С соской тоже проблема: мало того, что ночью просыпается и долго плачет, пока не дашь. Так еще руки "по локоть" во рту. Боюсь, как бы отучение от соски не обернулось приучением к сосанию пальца, тогда вообще трындец (моя сестра лет до 10 палец сосала).

Ленок мамочка
#13

а у меня вообще сын грудь сосет до сих пор, как отучить не знаю!!! нам скоро 2 года, но он жизни без нее не представляет и часто ночью просыпается

Яна
#14

как вот отучить пальцы сосать?!! Сейчас 7 месяцев, соску толком не сосет, руками ее убирает и пальцы в рот(((( что делать?

Дина
#15

Гость 10, согласна.

Дорога в никуда
#16

Девочки, давайте поможем ребеночку выжить!!! обращаюсь ко всем!! обязательно зайдите на эти сайты. Это не развод это реальная история реальной жизни маленькой человечка!!!!

Сейчас Максиму Козка 1 год и 2 месяца. При рождении Максимка стал жертвой врачебной халатности, безразличия и ошибки. Сейчас состояние его очень тяжелое. Врачи поставили окончательный диагноз, который звучит вот так: гепатит В, галактоземия, билиарный цирроз. Максимка нуждается в срочной операции по пересадке печени, донором будет один из родителей.

История ребенка: http://help-kozkamaxim.ucoz.ru/

Как помочь ребенку: http://help-kozkamaxim.ucoz.ru/index/0-5

Мичиганская Аномалия
#17

Яна, не напрягайтесь, пусть сосет, скоро ему надоест. А сосет, потому что зубы идут, потому что все на вкус надо пробовать.

Гость
#18

ну не знаю. позавчера приходили гости в 1,5годовалым ребенком, он так аппетитно сожрал лимон...

Алена настоящая
#19

7 - это не детям, это некоторым мамам нужен совместный сон и ГВ для ребенка, у которого полный рот зубов и он может жевать, а не сосать... Для того чтобы чувствовать свою сверхценность и сверхнужность...

Алена настоящая
#20

11 фанатичное? А это то, что называется словом "по требованию" - заорал - сиську, проснулся - сиську... Сейчас очень модно. Такая дурь...

Алена настоящая
#21

16 а в чем врачебная ошибка? В генетически обусловленном обменном заболевании???

Key I
#22

Алена настоящая - совместный сон и кормление по требованию - это не фанатичное ГВ - это обычная и частая практика. С дочкой совместный сон не практиковали, т.к. мне было не удобно, а вот кормления по требованию у нас были - и ничего! в год и 3 она сама отказалась от груди. По-моему, долгое кормление грудью зависит не от фанатичности мамы, а от самого ребенка - ну, нравится ему такой тесный контакт с мамой, что ж теперь насиловать? 6 месяцев побаловались и баста?!

Key I
#23

и еще, по моему наблюдению, в возрасте ребенка до года, мамины заслуги не так уж велики - т.е. многое зависит от ребенка, как он хочет под то в конечном счете мама и подстроится - есть дети, которые с рождения поедят положенные 20 минут и потом спят три часа, а есть такие, что только титьку отнимешь, тут же возмущаться начинают, есть те, кто не хотят в положенное время начинать есть прикорм, есть те, кто не хотят с соской расставаться - не мучить же ребенка, детство не вечно, пусть получает пока может положительные эмоции

Гость
#24

20, Алена, согласна, у меня знакомая так делает, кошмар какой-то , каждые полчаса кормит, чуть пискнет она ему грудь сует, так и ходит по дому, без бюзгалтера, в футболке с пятнами на груди и постоянно на этой груди дите висит, он у нее и не спит толком и не ест толком, вообще не поймешь что, когда там учится чему. А сама только ноет что ей никак не похудеть и т.п., ну маразм полнейший, они даже и не гуляют толком, некогда

Черубина
#25

24, может, у них проблемы с количеством молока. такое бывает. спасибо, что малыш живой и здоровый. это не навсегда. у меня тоже первые полгода 2 часа между кормлениями не выдерживал, правда, погулять мы успевали. не то был голодный (родился длинный и худоватый), не то молока было мало, но требовал часто. сейчас кашу ест сам и иногда игрушки складывает.

КОРЗИНКА и Илюшка2мес
#26

Моему 2 месяца, уже буду приучать не просыпаться. А тут два года, вообще крендец!!!

Окси
#27

24 у меня такая же история была. Сутками ребенок у груди висел. А что сделаешь? Вялососущий был, уставал быстро. Порок сердца сказывался. Пережили и это. А у вашей знакомой либо в самом деле нехватка молока, либо ребенок вялососсущий. Проверить здоровье надо. Может оказаться, что это просто его ососбенность, а может и нет. В любом случае, чем раньше поставлен диагноз - тем лучше.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: