Гость
Статьи
Вопрос от молодого …

Вопрос от молодого отца опытным матерям

Сыну полгода,он на грудном вскармливании. Накопился ряд вопросов
1)жена не стерилизует бутылочки перед кормлением, просто моет их с мылом и все и говорит, что этого достаточно (хотя на смесях написано, простерилизовывать перед каждым кормлением)
2)в течении дня после каждой смены подгузника подмывает ребенка, вечером в течении примерно минуты споласкивает его полностью под струей воды, а купает только раз в неделю.Есть ли необходимость купать каждый день и почему?
3)памперсы снимает только на ночь, а так он постоянно в них, не вредно ли это (у специалистов мнения по этому поводу расходятся,поэтому интересно узнать ваше мнение.

Пчёлка Фёдор
64 ответа
Последний — Перейти
#1

Ох, давно это было, поэтому аргументов не вспомню. Но по сути сказать могу: бутылочку надо стерилизовать, купать каждый день желательно, памперсы одевала на ночь, на прогулки и редко дома. У меня девочка, поэтому особенно не заморачивалась с памперсами (знаю, что насчет мальчиков много сомнений обычно бывает), но как-то и старалась без особенного фанатизма их использовать. Вообще же мне кажется в них ничего дурного нет, если пользуешься, правда, при условии, что меняешь часто.

ппп
#2

Бутылочки стерилизуют, просто кидают в кипяток после каждого кормления. Купать, тоесть мтьс мылом полугодовалого можно раз в неделю, а каждый день наливаем ванну и просто полоскаем его там, и нравится поплавать и приятно всем. Подгузник говорите на ночь снимает7 А писает он ночью куда? в постель? Подгузник всегда на ребёнке, мы просто иногда проветриваться ему даём, любит ножками поболтать голышом. А на ночь одеваем, проснётся покормили, перепеленали и спать. Подмвает она его с мылом или без? Если с мылом, то кожу пересушите. Просто так подмывает пусть, заботливая не ленивая жена, обычно кремом пользуются и салфетками. Ей так нравится? Прекрасно, а вот купать просто в ванной надо, ребёнка и себя удовольствия от водички лишаете. А так всё хорошо. Првда бутылки мылом не моют, полоскают , а потом кипятком обдают. Стерильней. Удачи

#3

У меня двое детей-погодок,год и два и три месяца.Бутылочки желательно кипятить,но я кипячу раз в день,никаких проблем со здоровьем нет. Купать жел. каждый день или через день,но младшая дочь очень боится воды,поэтому ее я мою раз в 3-4 дня.Старшую всегда купала каждый день.Памперсы одеваю на ночь.Если нет аллергии,то вреда нет.Правда до 1 не пользовалась,т.к. кожа у ребенка очень нежная,может сыпь появиться

Гость
#4

1)пластиковые бутылочки невозможно простерилизовать.Лично я когда то просто после мытья с мылом обдавала кипятком. Стеклянные можно и прокипятить.Но по моему хватит и просто содержать в чистоте

2)Купать надо разумеется чаще чем раз в неделю.Для ребенка вообще очень важны водные процедуры.Кожа у ребенка очень нежная, нуждается в ежедневном уходе.Если есть опрелости или раздражения или алергия- то специальном уходе типа ванночек из отвара череды или ромашки.Опять же купание это и закаливающая процедура.то есть для здоровья купание очень хорошо.Не представляю как под струей??? можно нормально вымыть ребенка.

3) по моему личному опыту памперсов бояться нечего.Но у моего ребенка был диагноз дисплазия тазобедренного сустава и было показано широкое пеленание- то есть между ножек тостая пеленка.С марлевыми подгузниками и толстой пеленкой неудобно и мы перешли на толстые памперсы.У врача против такой замены возраженний не было- ребнок сухой и ножки разведены.А когда надобность в этом отпала(чрез 4 месяца) то памперс надевала на прогулку и на ночь.На прогулку понятно- комбинезонов не напасешься, а ночью очень удобно- и ребенок и родители спокойно спят до утра. В остальное время памперс не использовали скорей из экономии чем из за каких то других причин. кстати у нас бабушка педиатр против памперсов не возражала

#5

Кстати,а какие бутылочки на грудном вскармливании?

Ольха
#6

Бутылки не стерилизовала никогда (в самом начале обдавала кипятком, а потом стала просто мыть). Купали сына каждый день для удовольствия, а в течение дня пользовалась влажными салфетками. В памперсах находился постоянно где-то до 1,4, но памперсы я меняла очень часто. Сейчас ребёнку 8 лет. Проблем со здоровьем нет (т-т-т)

Гость
#7

Да все нормально, жена ухаживает за ребенком. Мамы обычно нормально справляются со своим собственным чадом, а подобные вопросы и сомнения высказывает старшее поколение (мама, свекровь), считая, что они все лучше знают. Но вы же не старшее поколение, верно? Так что работайте спокойно, пчелка Федор, ваша жена справится, не сомневайтесь.

#8

Бутылочки можно просто мыть и окатывать потом кипятком. Купать каждый день совсем не обязательно, если действительно каждый раз тщательно подмывать и ополаскивать вечером под душем. Памперсы вообще рулят. Вывод: все ваша жена делает правильно. Не заморачивайтесь и не переживайте.

Малина
#9

1. Раньше стерилизовали. Теперь смысла не вижу - ребёнок ползает по полу, всё хватает, тащет в рот. Не думаю, что наш пол чище стерильной бутылки=)) А вы вообще знаете, что полная стерильность вредна для ребёнка?

2. Подмываем по утрам. Вечером моем в ванночке, но с мылом только попку. Раз в неделю - полностью с мылом. Волосы -тс шампунем

3. Памперсы всегда носим. Периодически оставляем "проветриваться"

Lovemuch
#10

Ребенок на грудном вскармливании? Какие тогда смеси и бутылочки? Или вы и то, и другое?

натали
#11

Ой, автор, вы прямо как мой муж...хорошо иметь заботливого папу , но не до такой степени. Он тоже вечно считает,что явсе направильно делаю:(. Хотя ребенок у меня за 9 месяцев ни разу не болел, проблем никаких не было, но муж считает, что я плохая мать (слишкомлегко одеваю ребенка, не трясусь над ней и т.д. и т.п.) Это ОЧЕНЬ подрывает самооценку матери, перестаньте страдать ерундой:)

Гость
#12

После полугода купают через день ребенка. Но, зачем его лишать такого удовольствия, как полная ванна воды? Это очень полезно для развития малыша.

Памперсы можно носить постоянно, но важно устраивать отдых-проветривания.

Если вы стерилизуете кипятком, то просто окатить сверху нет смысла, нужно кипятить 20 минут, чтобы убить все вредные бактерии. Если стерилизуете паром(у него выше температура) то достаточно 3-4 минуты. Я после полугода просто мою со специальным японским жидким средством для детской посуды. Им же можно и фруты мыть от воска. Бывают такие жирные смеси, что просто водой не отмоется, нужно с мылом мыть. Вы главное, соски почаще меняйте, от них все бедки, из-за микротрещинок.

Дорис
#13

1. Бутылки я стерилизовала до полугода, потом обдавала сначала кипятком, а потом просто кипяченой водой. Оба раза

2. Купать ежедневно никакой необходимости нет, особенно если кожа склонна к раздражению. Просто многим малышам нравится купание, вот родители и купают их, чтоб молчали :)

3. Памперсы НЕ ВРЕДНЫ. Ни днем, ни ночью. Если, конечно, их вовремя менять. Мои спали ночью в памперсе без смены (о, ужас!), если, конечно, не какали

Дорис
#14

Гость 4 - пластиковые бутылочки стерилизуются. Я пользовалась стерилизатором Avent. Очень удобно, но он занимает много места, стоит дорого и нужен всего полгода :(

Гость
#15

14, есть стерилизаторы для СВЧ, в том числе и авент. Стоят очень дешево, места занимают мало, как большая тарелка с крышкой.

Гость
#16

В пол-года бутылочки уже не стерилизуют, я просто мыла с содой. Купать можно и раз в неделю, лучше чаще, но ничего плохого не случится. Подгузники тоже можно, если опрелости не возникают. Если бы они возникали, ваша жена бы сама от подгузников отказалась, проще с марлечкой чем постоянно залечивать воспаление. Так что расслабьтесь, полет нормальный.

Гость
#17

http://s53.radikal.ru/i142/0905/d1/c1ff6d7815e6.jpg

женщина
#18

пост 15 - поддерживаю, у меня такой был. Стерилизовала до тех пор пока кормила из бутылочки. Кружки уже не стерилизовала.

Один раз в день купала - вечером, весь день - протирала когда требовалось специальными очищающими салфетками.

Ночью - в памперсе - менять постоянно простынь значительно тяжелее.

го
#19

1) в 6 мес. бутылки просто мыла под краном с детским моющим средством.

2) купала без мыла каждый день (скорее ради удовольствия и по привычке, не думаю, что без купания чаду большой вред, если в чистоте в целом), с мылом раз в неделю. В течение дня просто влажные салфетки.

3) все время в памперсе (и днем, и ночью), искл. непродолжительные проветривания. ничего дурного в них не вижу, сплошная польза.

Зайка
#20

Если ребенок здоров и весел, то всё нормально. А насчет деталей - не заморачивайтесь. Кто-то делает так, кто-то по-другому. Даже в науке всё каждые 20 лет меняется на противоположное.

izy
#21

Я бутылочки споласкивала кипятком без мыла , а соски кипятила до года.

Купали мы через день в марганцовке, потом в травках. После каждого стула подмываю с детским мылом.

Про памперсы До полугода только на пргулку одевали, и днем и ночью в ползунках, машинка стирает с детским порошком. Ближе к году писать много стала , на ночь памперс, днем без.

izy
#22

Я не против памперсов, но у нас летом всегда какое-то раздражение от памперсов было.

Z
#23

Автор, всё Ваша жена делает нормально. В 6 месяцев бутылки стерилизовать можно, но не необходимо; в памперсах вреда вообще никакого (см. выше), а купание каждый день - очень было бы неплохо, но тоже не жизненно необходимо. У нас купание - это папина обязанность всегда была. Мы ребёнка купаем почти каждый день в воде без мыла - ему нравится и спит он после этого лучше. Плюс - возможность пообщаться с папой, который целый день на работе. Предложите жене взять это на себя - и Вам и сыну (у вас ведь сын, да?) - сплошная польза. Думаю, жена не будет против.

Офелия
#24

Я наоборот читала, что не надо детей часто купать, особенно тех, кто еще не ползает-не ходит. Защитный покров кожный смывается, зачем? Автор, читай Комаровского, если уж ты так вовлечен в тему ухода за ребенком. Мой сын до 3х месяцев не хотел купатьсЯ, плакал - и я его не купала. Потом ему стало доставляь это удовольстве, купала раз в неделю. После года стал бояться воды в ванной, если налью - не усадишь. Мою под душем раз в неделю или по мере загрязнения. Ножки и промежность каждый день, конечно.

Ника
#25

Бутылки перед кормлением обдавала кипятком с года.

После смены памперса через раз спаласкивала под водой без мыла. Купала в ванне не каждый день, но т.к. сын обожал ванну - старалась почаще.

Памперс меняла каждые 2-3 часа помере наполнения, после снятия давала проветриться минут на 20. Ночь тоже меняла 1 раз.

nibi
#26

Мы тоже часто носим памперсы, но иногда я воздушные ванночки делаю. Если вдруг какие-то раздражения на коже вылезают, сразу мажем кремом ла-кри. Купаю почти каждый день, так мне моя педиатр говорила, а бутылочки да, просто достаточно промывать и содержать в чистоте, вся детская посуда у меня хранится в отдельном месте.

Natiu
#27

бутылочки до года обдавала кипятком, как многие уже отписавшиеся мамочки :)

памперсы на ночь снимаю, да и днем кожа у малыша отдыхает - кожу у него оочень восриимчива ко всему... чуть что - сыпь и раздражение.. а вот кремом ла-кри начала пользоваться еще во время беременности и до сих пори и довольна!!!

Sunny
#28

мы подгузники носим почти постоянно!

И муж, кстати, никогда не вмешивается в такие разные дела.

Я признаться, была порядком удивлена, когда прочла о беспокойстве папаши %))

Оставте вашу маму в покое и дайте ей наслаждаться материнством. а не отвечать на ваше занудство..

Все она делает правильно!!

Natiu права на счет мази, которую стоит держать в аптечке, в профилактических целях в том числе. Мама моя еще всегда покупала мазь лакричную, а я вот нашла мазь Ла-Кри

nibi
#29

у них еще есть очень хорошая эмульсия, она для повседневного так скажем ухода (для кожи, склонной к сухости - это по меня)

Sunny
#30

У меня кожа не то чтобы склонна к сухости, но очень капризна и принсит всякого рода неудобства... там обсыпет, тут подсуштит, гденибудь еще раздражение...

Ла кри натурален и решает подобного рода трудности...

#31

Ну если его можно использовать и маленьким деткам при лечении опрелостей, конечно он не будет содержать ненужных хим добавок...

Sunny
#32

Nibi, а вы пробовали бальзам для губ этой линеечки?

Pussy35
#33

Я купила недавно их бальзам для губ, как холода начались, у меня вечно губы начинают сохнуть, хорошо увлажняет, мне нравится.

Sunny
#34

Pussy35, а как он на вкус и запах???

это так важно в такой продукции.. :)

Natiu
#35

Sunny, на вкус нормальный, на запах тоже не заметен, даже при ятен :) мне подошел вроде..

Pussy35
#36

Да мне тоже по запаху нравится, противного в нем точно ничего нет, да и по составу масла да витамины, так что можете смело пользоваться=)

Sunny
#37

Спасибо девочки, куплю - попробую..)

а покупать его в аптеке, как всю линеечку ла-кри или в магазинах он тоже есть?.. (все время забываю зайти в аптеку))

#38

Я сеня как раз покупала крем ла-кри, для малыша, нам от опрелостей помогает очень хорошо и бальзам там же видела) в магазинах не наблюдала...может и есть где-то!

Sunny
#39

mamaia, там еще сейчас акция с пробничками геля и эмульсии, вам попалась?))))

#40

Да, попалась!!!!была приятно удивлена)

Sunny
#41

mamaia, главное, чтобы вам эта линеечка подошла и помогла ;)

Natiu
#42

Девочки, нам поставили ихтиоз (сухость кожи)...

вышеупомянутый ла кри поможет? ((

#43

думаю да! одно из показаний к применению - сухость кожи, так что я бы на вашем месте попробовала! Поправляйтесь!

Natiu
#44

mamaia

спасибо, нашла в инструкции что использовать можно, еще и при разных дерматитах у деток можно.. корочка сходит постепенно-используем всю линеечку )))

#45

Ну хорошо, рада что вам лучше!сейчас думаю в самый раз бальзам для губ, погода уже совсем осенняя.

Natiu
#46

пробуйте - самое время..

тем более качесво приятное очень ;)

#47

Natiu,наконец то дошла до компьютера))) испробовала я бальзам!ммм, очень понравился! так что все скорей в аптеку, раскупают его оч быстро, когда покупала мне про эту косметику много рассказал продавец и оч хвалил!)))

Natiu
#48

mamaia, я на днях попробовала ла кри крем для спасения своих ножек - у меня дикая сухость и облезают, когда холода начинаются.. 2 раза в день и уже намного лучше :)

Sunny
#49

mamaia, нам тоже нахваливали в аптеке, когда покупали )))

Natiu, ой я ла кри сама вся мажусь и купаюсь - класс!!

#50

Я к Вам присоединяюсь, хочу сказать по теме, детей таких маленьких конечно надо купать каждый день, где то с года можно и не каждый день, подгузники это тоже лучше не увлекаться, мы таким образом опрелость попы и заработали, хоть и подгузники были оч хорошие! Девочки я тоже пользуюсь ла-кри, сначала лечили попку, а потом и сама стала пользоваться, сейчас у меня есть уже вся линеечка!

Предыдущая тема