Гость
Статьи
Помогите решить …

Помогите решить задачку!

Каждый день за мальчиком в школу заезжает машина. Она подъезжает ровно к окончанию занятий. Однажды занятия в школе закончились на час раньше, и мальчик решил пойти навстречу машине. Он встретил ее и вернулся домой на 10 минут раньше, чем обычно. Во сколько раз скорость мальчика меньше скорости машины?

Sumixam
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в 6 видимо

Гость
#2

или в 12

#3

в 11

Гость
#4

Родители мальчика знаю, что за сыном заезжает машина? Если да, тогда, какого хрена он вышел из школы и не дождался машину? Если нет, тогда, куда смотрят родители??? С кем ездит ребенок и чем он в этой машине занимается?

#5

тоже 11 получилось

автор
#6
Гость

Родители мальчика знаю, что за сыном заезжает машина? Если да, тогда, какого хрена он вышел из школы и не дождался машину? Если нет, тогда, куда смотрят родители??? С кем ездит ребенок и чем он в этой машине занимается?

ой поржала))супер)

Абизян
#7

Правильно Зараза написала, в 11 раз. Пусть d - расстояние от школы до того места, где мальчик встретил машину. Раз машина в этот раз проехала на 2d меньше, чем обычно, и приехала домой на 10 минут раньше, едет она со скоростью 2d/10, или d за 5 минут. Мальчик встретил машину через 55 минут после того, как вышел из школы, так как в соответствии с вышесказанным машине нужно 5 минут, чтобы доехать от места встречи до школы. Следовательно, скорость мальчика - d/55. Сравниваем: (d/5)/(d/55) = 11.

Sumixam
#8

Огромное всем спасибо! Особенно Абизяну за подробное описание красивого решения :) А также спасибо Гостю ╧4 за стеб. Разумеется, родители знают, что за мальчиком заезжает машина. Ведь это их Роллс-Ройс и их водитель. (Проверенный! Не маньяк и не педофил. На Майкла Джексона не похож!) Впрочем, если бы в задаче фигурировала девочка из старших, или даже средних классов, я не был бы в этом столь уверен. Если мальчик приехал на 10 минут раньше, значит, смысл таки был. И малый не дурак! Может, он эти дополнительные 10 минут потратил на соседскую девочку, а может быть выяснил, на кого тратит время эта самая девочка в его отсутствие. Вариантов, как видите, может быть много.

Гость
#9

Какая задача? - КАНИКУЛЫ !!!

Riba
#10

А у меня неслько вопросов к Абизян: с чего вы взяли что машина в этот раз проехала на 2d меньше, чем обычно. Там не сказано на сколько меньше она проехала в этот раз. И почему вы расстояние (2d) делите на сколько минут раньше она приехала домой. Если хотите выяснить скорость, то нужно расстояние делить на время ЗА которое это расстояние было преодолено, на не на сколько минут раньше машина приехала домой. Так же не сказано откуда машина приеежает за мальчиком: из дома или из другого места. Вообщем логики никакой.

Врите лучше
#11
Riba

А у меня неслько вопросов к Абизян: с чего вы взяли что машина в этот раз проехала на 2d меньше, чем обычно. Там не сказано на сколько меньше она проехала в этот раз. И почему вы расстояние (2d) делите на сколько минут раньше она приехала домой. Если хотите выяснить скорость, то нужно расстояние делить на время ЗА которое это расстояние было преодолено, на не на сколько минут раньше машина приехала домой. Так же не сказано откуда машина приеежает за мальчиком: из дома или из другого места. Вообщем логики никакой.

Деточка, не позорьтесь, смешно ))) Логика Абизян совершенно правильная

Абизян
#12
Riba

с чего вы взяли что машина в этот раз проехала на 2d меньше, чем обычно.

Riba

И почему вы расстояние (2d) делите на сколько минут раньше она приехала домой. Если хотите выяснить скорость, то нужно расстояние делить на время ЗА которое это расстояние было преодолено, на не на сколько минут раньше машина приехала домой.

Riba

Так же не сказано откуда машина приеежает за мальчиком: из дома или из другого места.

Riba

Вообщем логики никакой.

За d я обозначила расстояние от места встречи мальчика и машины до школы. Так как в этот раз машина поехала обратно сразу после встречи мальчика, не доезжая до школы, получается, что она проехала на 2d меньше - от места встречи до школы и обратно.

10 минут - время, за которое машина проезжает расстояние от места встречи с мальчиком до школы и обратно. Делим расстояние, которое машина проезжает от места встречи до школы, а потом обратно (2d) на время, за которое это происходит (10 минут) - получаем скорость d/5.

Откуда машина приезжает - вообще не имеет никакого значения, так как для решения задачи нас интересует только то, что происходит между местом встречи машины и мальчика и школой.

Ну это совсем неправда, вы просто не поняли решение.

Riba
#13

Абизян, вы знаете, я поняла насчёт 2d. Но в условии говориться: "Он встретил ее и вернулся домой на 10 минут раньше, чем обычно." А вы говорите: "10 минут - время, за которое машина проезжает расстояние от места встречи с мальчиком до школы и обратно." Ключевое слово "раньше чем обычно". То есть если мальчик заканчивает, скажем в 2, а дома на машине в 2:30, то тут он приехал "на 10 минут раньше чем обычно", то есть в 2:20. А занятия закончились на час раньше, то есть в 1:00. Вы меня понимаете о чём я? То есть в условии не говорится что машина ехала на 10 минут меньше обычного, а мальчик вернулся домой раньше на 10 минут чем обычно. Если машина ехала на 10 минут меньше, то да тут понятно: она не ехала расстояние, которое уже прошёл мальчик, то есть 2d, как вы говорите, тогда всё складывается. Вообщем меня именно это и выбило из коллеи.

#14

Мальчик прибыл на 10 мин. раньше, ибо машина не прошла путь от места встречи до школы. Значит этот путь машина проходит за 5 мин, и встреча состоялась через 55 мин после выхода мальчика, т.е., мальчик прошел тот же путь за 55 мин. Ответ: 55/5=11 раз.

Вот такое решение...

Лена
#15

В 6 раз