Гость
Статьи
Она сказала, что в 18 …

Она сказала, что в 18 рано рожать детей

Однажды мы большой компанией встретились погулять, разговор зашел о детях, мне 21 год, есть дочка 10 месяцев, жена коллеги моего мужа, сказала, что в 18 лет рожать стремно, вся жизнь потеряна, меня …

лапуля
109 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
МАРСЕЛЛА (:
#51

так вы же тоже не в 18 родили! что обижаться?

Маша
#52

Господи, может она вообще не о вас замечание сделала, а вы всё на свой счёт принимаете. Детская незрелость, а всё туда же - "не рано". Простите, но в 18 лет только дуры малолетние рожают.

Гость
#53

надо было "смиренно" парировать:

"наверно, с высоты прожитых лет Вам виднее... хотя я думаю, каждому своё. ведьо столько примеров перед глазами, когда к 30ти годам ни детей, ни такта, не говоря уж о чем-то другом"))

Гость
#54
Маша

Господи, может она вообще не о вас замечание сделала, а вы всё на свой счёт принимаете. Детская незрелость, а всё туда же - "не рано". Простите, но в 18 лет только дуры малолетние рожают.

вам и возразить то нечего))) в 18лет великовозрастные дуры, конечно, не рожают)))

Автор, тетку уела ваша юность как минимум. может, еще и проблемы с деторождением туда же. расслабьтесь!

Лик Наличности
#55

Я перечитала пост автора - не нашла ничего из надуманного Тигрой и Пандорой.

Я тоже разделяю мнение, что в 18 - рано. Если зайдет разговор и спросят - так и скажу, не стану оглядываться на кого-то, кто в этом возрасте родил. Я же не про конкретного человека это говорю, а лишь высказываю своё личное мнение на сей предмет.

С другой стороны, сказать, что "жизнь потеряна" - это перегнуть палку. Однако, неудобства раннего материнства всем понятны: учёба в ВУЗе и работа/карьера откладываются на неопределенный срок. Абсолютно прав тот, кто сказал, что в 18 рожают не для себя, а чтобы подкинуть бабушке. А те, кто думает, что не родить до 30 - это жуть и вообще конец всему, пусть тоже притормозят. Если до 30-ти еще не замужем, то уместно предположить, что детей нет именно поэтому, а не потому, что не может забеременеть. Сейчас вообще многие откладывают материнство до тех пор, пока не встанут на ноги: как грится, на мужа надейся, а сама не плошай - получи образование и строй карьеру. А то сколько таких - понарожают смолоду, сидят дома, муж работает. Ни своего дохода, ни карьеры. А потом муж ушел к другой, и куда ей подаваться без опыта? Автор, это не про вас))

Тая
#56

Автор, а почему Вас это задело, если Вы счастливы, любите ребенка и вовсе не считаете свою жизнь потерянной? Может, гложет где-то червячок сомнения об упущенных возможностях? Реально довольный жизнью человек просто бы рассмеялся на такое заявление.

Вообще все люди разные - кому-то в 18 нормально, а кому то и в 40 ребенка доверить нельзя. Но как правила малолетние родители забивают на ребенка, сбрасывают бабушкам - а сами тусят. Всего одну девочку знаю, которая рано родив, реально занимается дитем и вызывает у меня громадное уважение. Остальные - сдали детей бабкам и развлекаются -"Ну и что, что ребенок - мне теперь не ходить никуда?!!!" Если к Вам это не относиться - искренний респект. Мне вот и в мои 27 детей не хочется абсолютно, а говорящие мне "ты без детей как женщина не состоялась" - вызывают просто улыбку, потому что в душе у меня абсолютный комфорт.

Гость
#57

У меня много знакомых родили в институте, никуда от них мужья не ушли, бабушкам они не подкидывали. Сейчас дети школы заканчивают. Нормальные, счастливые семьи . Планируют по третьему ребенку в свои почти сорок.

Если муж ушел, а образования нет, не вижу трагедии. Отучатся да на работу пойдут. Можно подумать, жизнь закончилась. Работу найти легче, чем семью хорошую создать, да ребенка родить в любви.

Сидеть до 30 лет и поплевывать на других детей (а именно детей они воспринимают как обузу, а не счастье) - это разве мудрость и опыт? Это глупость и отсутствие такта. Вот когда своих родит и на собственном опыте скажет, что ее жизнь стремно потеряна, тогда можно еще будет понять высказавшуюся тетеньку.

Обида автора понятна, не за себя обиделась, за ребенка.

Лилу
#58

из всеx однокласниц, родившиx почти сразу после школи - в разводе 99%, одна до сиx пор замужем, дети, разумеется, именно что перенеслись к бабушками и дедушкам (ведь надо помочь дочке наладить личную жизнь), во время учеб дети все-таки обслуживались и после садиков бабушами и дедушками, занималась серьезно ребенком сама тол#ко одна одноклассница) и та родила ребенка как раз после сдачи диплома, т.е. уже в 23. из однокурсников дет#ми занималась одна пара, но и им било далеко не 18, а те же 22 - 23, поскол#ку они поступили после училишха уже, пожелав диплом о висшем.

Лилу
#59

у однокурсников из Москви детьми занималис тоже не они, поскол#ку все время сжирала напряженная учеба - один проект в семестр + куча всякиx мален#киx проектиков, когда заниматься деткой - непонятно.

нет - 18 рано.

Маша
#60

Не представляю, как можно учиться в серьёзном вузе и заниматься грудным ребёнком одновременно. Это ни учёбы, ни ребёнка. Либо на время учёбы ребёнка отдают родителям, в противном случае мамочка получает лишь диплом, как говорится без знаний и специальности.

Гость
#61

сучка крашена + 100000!!!! вот прям под каждым словом подписываюсь!!

вот уж действительно человек слышит только то, что хочет слышать! знакомая в разговоре лишь высказала свое мнение, и про 18-тилетних говорила, а тут все уже напридумывали как она ее оскорбляла, аборты делала и жизнь у нее поганая...

автор, вам 21 год и ребенок есть, а сами как школьница рассуждаете! "как-будто в мой адрес", "у всех свои взгляды я это понимаю, но меня задело", смешно просто

Правда жизни
#62

Автор, вы сами еще по жизни копейки не заработали и уже плодиться решили, сами на шее сидите или у мужа, или у родителей, ни образование толком в 18 лет у вас нет, ни толковой работы, про свое жилье в таком малолетнем возрасте я вообще молчу и еще" меня это так разозлило" так ведь, на правду обижаться грех, так что жена коллеги вашего мужа права на 100%, тем более что браки малолеток в 80-90% заканчиваются разводами через 2-3 года, рожать рано-это плодить безотцовщину.

Гость
#63

Обычно такие девушки очень гордятся тем, что родили. Что у нее есть чудо, что она уже вроде как не девчонки какие-нибудь, а мать. Мать это святое... бла-бла-бла итд итп.

И тут кто-то взял и опустил главное достижение вашей жизни.Фактически на назвал это не чудом, а просто геморроем.

Вот это вас и розозлило.

Гость
#64

Обычно такие девушки очень гордятся тем, что родили. Что у нее есть чудо, что она уже вроде как не девчонки какие-нибудь, а мать. Мать это святое... бла-бла-бла итд итп.



И тут кто-то взял и опустил главное достижение вашей жизни.Фактически на назвал это не чудом, а просто геморроем.

Вот это вас и розозлило.

Только жизнь быстро на место все ставит и остаются эти малолетки после развода с малышом на руках и ни работы, ни жилья своего, ни денег нет, так что гордиться особо нечем.

Странный
#65

авторю не слушайте этих баб безмозглых, все у вас нормально и к 30 у вас будет много времени личного и ребенок, все наверстаете.. а как родят эти 30-летки еще большой вопрос, я даже вам несколько завидую, у меня несколько ранних подруг, подметки рвут ради детей и себя,,, на все сил хватает, а в 30 сил уже нет и приходится выбирать и многим жертвовать..

Гость
#66

Дети - это не пустой звук, дети - это всегда гордость для родителей, в каком бы возрасте их не родили, и какие бы успехи в карьере не имели.

мака
#67

ну я тоже считаю, что в 18 рожать рано. такж е как и в 19 и в 20 и даже в 21 рановато. мне 25, детей очень хочу, но пока даже не планирую, т.к. для меня и в 27 даже рожать -рано. А как же учеба, карьера?..... когда учиться, если в 19 уже ребенок. но эта знакомая. которая вам так сказала - просто ляпнула что-то бестактно да и всё. не подумала она. если б я с вами встретилась, то конечно, не переменила б точку зрения, что это ОЧЕНЬ рано. но я ю и не сказала ничего такого.

мака
#68

вспоминаю себя в 18 лет... поступление в институт, гуляния, кино, подружки, детство еще 1000%... какие там дети, когда 18 летних еще самих воспитывать надо. это кстати, не говорит что ребенка не любите - любить своего дитя - это как-риз-таки нормально =) будьте здоровы.

Аккала
#69

48, повеселили)Насчет рано в 18,то возможно это в психологическом плане и в материальном, а в плане физиологии, то с 18 до 30 как раз самое то, это вам любой гинеколог скажет.Так что не заморачивайтесь

Ёжа
#70

У каждого свои взгляды. По мне в 18 рожать тоже рановато, но говорить, что стремно и опускать - это уже хамство и агрессия! Кому как, кто-то рожает в 17, а кто-то в 30! Важнее не когда родить, а воспитать, и чтобы ребенок был здоровым!

Гость
#71

[quote="Ёжа"]У каждого свои взгляды. По мне в 18 рожать тоже рановато, но говорить, что стремно и опускать - это уже хамство и агрессия! Кому как, кто-то рожает в 17, а кто-то в 30! Важнее не когда родить, а воспитать, и чтобы ребенок был здоровым![/

А главное, чтобы ребенок человеком хорошим вырос.

Гость
#72

Автор, когда останетесь одна после развода с малышом на руках, не говорите тогда, что мы вас не предупреждали.

Кот Матроскин
#73

18 лет это первый-второй курс. ну и куда рожать??

Нас Турция
#74

Лапуля - сколько людей столько мнений, кому-то рано, кому-то - как раз. Например, моя дочь до сих пор ребенок. А она старше вас. Сестра мужа вышла замуж в 18 лет, родила в 19, потом бабушка помогала растить, а сама молодая мамаша училась в вузе.

Если вообще говорить - то сейчас все хотят сначала пожить, погулять, выучиться чему-то.

Но это не означает, что невозможна счастливая судьба для девушки рано вышедшей замуж и рано родившей.

эээх!Молодая!
#75

Да просто все у нас привыкли все на себя примерять, а по себе не судят! Если она к тому времени еще не наигралась, вот и думает, что все таковы. Рожать надо, когда оба родителя живут ладно да складно, у ребенка будет нормальная семья(чтобы не сосал хлебную дудулю), и отец и мать готовы к тому, что их семья увеличится.

Блин, вечно у нас кто-то да заглянет между ног!

Дети есть-осудим, нет-достанут вопросом вроде:"А когда детки-то?" Всем есть дело до чужой жизни, постели, взглядов

ПАНДОРА
#76

Тут вопрос такта. В 30 пора понимать, что 18летнюю юную маму такое замечание, даже сказанное, как просто высказывание своего личного мнения, заденет. Вот только из этого все мои выводы.

Белая кошка
#77

Я родила в 33 года и не жалею. Зато выучилась, карьеру сделала, мир посмотрела и, конечно, нагулялась. У нас в Израиле (а также в Европе и Америке) это в порядке вещей

Белая кошка
#78

Правда, я не вижу ничего плохого в том, чтобы родить в 18-20, откряхтеть свое, параллельно учась. А к 30 годам, когда карьерный рост начинается, иметь уже подросшего ребенка. Я и вовсе молчу, сто путешествия с детьми никто не отменял.

Но! Такое возможно, если семья может помочь с ребенком. А если нет, то только поздние роды и самообеспечение.

Гость
#79

Конечно, ничего плохого в том, чтобы родить ребенка в 18 лет нет, ну хочет девица с 18 лет погрязнуть в пеленках, в распашонках-это только ее дело, если бы ни одно НО, ранние браки распадаются на 90% процентов и, как правило, эти дети растут без отца, если девушку такой расклад устраивает, пусть рожает рано.

Нас Турция
#80

79 - зачем пугать девушку? У нее, именно у нее все будет супер,

Лапуля, я точно говорю. И не дружи с 30-летними, они тебе не пара. Не знаешь, что ответить, теряешься - мой совет, улыбайся счастливой улыбкой или даже смейся в лицо таким злыдням как эта тетка.

Это очень кравиво - молодая радостная мамочка с малышом. Только будь с ним ласковой и нежной, не позволяй себе истерить.

Нас Турция
#81

кравиво = красиво

Гость
#82

Я вас уверяю - завидуете ей вы.

Всё это нам знакомо, это мы 1000 равз проходили. Глупые тети в 18-20 лет рожают, уже никому не интересные как жены, женщины, кроме своих мужей. И они видят девочку ровесницу или помладше или постарше себя и начинают ей тыкать- роди без мужа, живи в ГБ, если тебе нравится парень траханись сним и так далее и тому подобное.

Я в 21 год уже в аспирантуру поступала, а старше меня 2 годами тетка в 19 лет родила, развелась , жила как последняя православная *** в ГБ с нищим провинциалом, женила его на себе, родила еще 1 "чтобынеушел", и в итоге к 30 годам..... получила заочное высшее образование, с грехом пополам, потому что до 19 она успели лишь закончить какие-то вшивые курсы.

Завидовала мне страшно. И это - один из 1000 примеров.

На маткой надо было в 17 лет думать, а головой , и не кокетство развивать, а духовность и интеллект. 20 лет - пора юности, время мечты о первом поцелуе, а не время мыть горшки за опорожнившимся чадом.

Не завидуйте, это вы сами родили- это ваши проблемы. Сама дура, если сказать короче. Тащите свой крест и не вякайте.

Гость
#83

Согласна с Лилу. 99% роидвших в 120 лет- сейчас в разводе.

57

У меня много знакомых родили в институте, никуда от них мужья не ушли, бабушкам они не подкидывали

Какой-то у вас институт выдуманный, фентази перечитали? Из моих институтских все эти родившие в 20 лет сейчас злые старые разведенки с алиментами 100 рублей. Все подкидывали бабушкам, ни одна пеленки не стирала. Это правда жизни, а не ваши глупые выдумки.

Гость
#84

63- полностью согласна.

Ольга(другая)
#85

Раз задело так автора,значит сама понимает, что сглупила. автор, неужели у вас интересов других нет в вашем возрасе? Неужели молодость свою испорченную не жаль?

Кася
#86

У всех своё мнение, вот и всё

гость
#87

Ольга(другая,, у вас какие интересы)

kfif
#88

Мне ребенок ни учиться ни работать не мешал. Может в 18-20 лет рожать и рано, но так вышло и я ни о чем не жалею. Зато я помню что когда я лежала в роддоме у меня одной не было варикоза, геморроя, растяжек, разрывов, я не лежала на сохранении, у меня даже ноги не отекали. И с мужем живем уже 6 лет и разводиться не собираемся. А что касается дискотек и прочего - где сказано что молодые родители должны себя заживо похоронить? А жена коллеги пусть ходит по врачам как на работу, может ей и повезет и ее от бесплодия вылечат, пожелайте ей этого про себя:)

гость
#89

Ооо, какие здесь некоторые мудрые - заладили "в 18 рано, в 18 рано". Да, блин рожать рано, а аборты делать - в самый раз.

инко
#90

А почему ты думаешь, что это камушек в твой огород? Тебе ведь 21, а не 18. В 21 уже полное совершеннослетия - можно алкоголь покупать.

Лилу
#91
kfif

Мне ребенок ни учиться ни работать не мешал. Может в 18-20 лет рожать и рано, но так вышло и я ни о чем не жалею. Зато я помню что когда я лежала в роддоме у меня одной не было варикоза, геморроя, растяжек, разрывов, я не лежала на сохранении, у меня даже ноги не отекали. И с мужем живем уже 6 лет и разводиться не собираемся. А что касается дискотек и прочего - где сказано что молодые родители должны себя заживо похоронить? А жена коллеги пусть ходит по врачам как на работу, может ей и повезет и ее от бесплодия вылечат, пожелайте ей этого про себя:)

- очень интересная у Вас оговорка про "А что касается дискотек и прочего - где сказано что молодые родители должны себя заживо похоронить?" ;) сидеть самой с любимим малюткой - заживо себя xоронить?) ето наоборот - приятная работа) а вот не стала б бабушка с ребенком сидет# - как би муж запел и Ви вслед за ним?

Лилу
#92
гость

Ооо, какие здесь некоторые мудрые - заладили "в 18 рано, в 18 рано". Да, блин рожать рано, а аборты делать - в самый раз.

--- у меня есть пример в доме - девушка родила в 16. ну, особой разници между 16 и 18 нет, и там, и там у человека нет поак ешхе никакого базиса для самостоайтельного взрашивания ребенка, автономного сушхествования, так сказать. откуда ему взяться? ну родила, сейчас ребенку 8, заканчивает 2 класс. и что? мат учится, я ее с ребенком не вижу почти, все бабка да бабка, иногда дед. мать учится:) живут все вместе на зарпалту бабки и пенсию деда. ребенок сейчас уже с репетиторм, во 2-то классе! истерик, раздолбай, я все время путаю его взвизгивания с девчонкиними. мат# ему скорее как старшая сестра -я видела иx вместе, когда она питалась его воспитивать. ну и что может воспитать человек, которий сам ешхе будет набирать жизненний опит? все ведь пока с чужого плеча, свое приxодит позже, когда человек поучится, поработает. ребенок же не растение в горшке, которое надо только поливать да удобрять. ребенок наблюдает, задает вопроси, причем такие, с вивертом, xорошо, когда есть какие-то знания жизни и можно сказать что-то из своего уже опита. а вчерашниой скольник пока обладател# опита детсад + школа. И все. Маловато.

kfif
#93
Лилу

- очень интересная у Вас оговорка про "А что касается дискотек и прочего - где сказано что молодые родители должны себя заживо похоронить?" ;) сидеть самой с любимим малюткой - заживо себя xоронить?) ето наоборот - приятная работа) а вот не стала б бабушка с ребенком сидет# - как би муж запел и Ви вслед за ним?

Почему оговорка? Те кому за 30 не ходят на вечеринки, дни рождения, свадьбы, в турпоходы, театры, кино, а безотрывно сидят с дитем пока оно не окончит школу и само не дозреет до женитьбы?:))) Каждый день на дискотеку я и до родов не ходила хотя по характеру я не домоседка, потусить люблю. А раз в неделю любой бабушке посидеть не в лом, а не было бы своих бабушек - платили бы соседской денюжку. Можно подумать в 30 лет люди перестают общаться и путешествовать и завернувшись в простыню ползут к кладбищу:)))

Гость
#94
kfif

Зато я помню что когда я лежала в роддоме у меня одной не было варикоза, геморроя, растяжек, разрывов, я не лежала на сохранении, у меня даже ноги не отекали.

МилЫя, всё вышеперечисленное от возраста не зависит! Повезло вам с генами. Вот и все

Вода Жизни
#95

Это точно, проблемы во время беременности не от возраста зависят, а от генетики.

Каждому свое, совершенно нормально детей хотеть и рожать, когда появляется желание. И точно так же, совершенно нормально их не хотеть и, как следствие, не рожать.

Гость
#96

kfif

Зато я помню что когда я лежала в роддоме у меня одной не было варикоза, геморроя, растяжек, разрывов, я не лежала на сохранении, у меня даже ноги не отекали.

В 18 лет и в 26 лет(2 роды) от родов умерли сокурсницы. Подруга родила в 25 вся в растяжках и разрывах.

Так что не порите чепухи, это не от возраста зависит.

Аккала
#97

гость 82, а вот по вам и не скажешь, что вы духовность и интеллект развивали!

Кенгуру
#98

Физиологически организм женщины подготовлен для рождения ребенка именно от 18 до 30. А рано в 18 или нет - это каждый выбирает для вебя индивидуально. Есть такие инфантильные дуры, которые не готовы и в 30 обременять себя ребенком, если жена коллеги вашего мужа из таких, так посмейтесь над ней. А может быть просто не может забеременнеть, тогда ее жалко, не стоит обижаться на больных и убогих. А насчет того что после рождения ребенка жизнь потеряна - ребенок это не обуза, как некоторые считают - это счастье, и забирая наши заботы, наше время, деньги, он дает нам положительные эмоции и осознание того, что живете вы не зря, а это тоже много значит.

Аккала
#99

Многие женщины, которые добились высоких результатов в карьере,говорят, что силы для этого они как раз почерпывали от от своего ребенка, коорого они родили в очень молодые годы

Маруся
#100

Что за разговоры, рано-поздно.. Детей Бог дает, надо брать в любом возрасте. Одна моя подруга родила в 18 без отца и родителей сына. С трудом его поднимала, в 25 вышла замуж. Одна за другой две внематочные и все.. А если б она того сына решила что рано рожать? Сидела бы теперь без деток..