Гость
Статьи
Пансион как вариант …

Пансион как вариант школы

Добрый вечер, уважаемые форумчанки! Прошу совета: сыну в этом году исполняется 6 лет, остро встал вопрос дальнейшего его обучения. Ребёнком я всегда занималась сама, работала только до его рождения, после "сидим" на шее у мужа, но он, слава Богу, не возвражает)))) Мальчик хорошо развит, по тестированию психолога к школе готов, мы уже прошли "собеседования" в 3 разных школы в нашем и соседнем районе. Но папа категорично предлагает вариант школы-пансиона, мол, ребёнку там будет легче (и питание сбалансированное, и режим дня нормирован, и поступление гарантировано, и ребёнок к самостоятельности приучиться). Я это, конечно, понимаю, но внутренне настроится не могу, да и сыну не знаю как это преподнести. На мой взгляд, ребёнку всё равно будет лучше дома, с мамой. Кушать я готовлю неплохо, за режимом слежу, вожу в дополнительные секции. Но... короче, сама запуталась и хочу услышать мнения со стороны. Заранее спасибо.

Екатерина
52 ответа
Последний — Перейти
#1

Не, лучше в обычную школу как все)

Гость
#2

Ребенок в дет. сад ходил? Как он общается с другими детьми. Он любит быть все время на виду, готов к "казарменному" житию-бытию?

ИМХО, если ребенок больше домашний, то не стоит издеваться над ним и отчуждать от себя резко. А если еще и в сад не ходил, то будет сложно в коллектив влиться. Вы шесть лет держали его около себя, а тут "вырвете" из привычной среды, бедный ребенок.

2
#3

Ну, что-то я бред какой-то написала. Думаю, что любому ребенку лучше дома и интроверту, и экстраверту. Найдите хорошую школу, запишите в кружки...

Екатерина
#4

Я тоже так думаю, ребёнок очень общительный, конечно, не могу сказать, что он привязан к маминой юбке. Я не из тех родителей, что идеализирует детей, он самостоятельный для своего возраста, но многие бытовые проблемы сам он решить не может. Да и психологически (что, ИМХО, наиболее важно), ему там будет некомфортно. Но муж упёрся рогом, он сам всё детство мечтал о таком виде образования, вот теперь воплощает свои мечты на ребёнке. Я уже уговаривала его, мол, давай после начальной школы, хотя бы в 10 лет отдадим туда, а папа наш считает, что в более взрослом возрасте адаптироваться будет сложнее.

Екатерина
#5

Прошу прощения за опечатки, очень тороплюсь)

СВЕТА
#6

А что за школы такие? Я, видно, темная и первый раз о таких слышу. Это как интернат, что ли?

Екатерина
#7

Света, да, грубо говоря, но условия, я думаю, не сравнятся. Школа, которую подобрал муж, находится в Подмосковье, в очень красивом месте, домики симпатичные, территория полностью охраняемая, 60 педагогов, всего в школе 150 человек, обслуживающего персонала - 150, 5-разовое питание, в общем, точки зрения материальной стороны вопроса, всё очень прилично. Только забирать детей можно на выходные, в пятницу автобус их подвозит к определённому месту, а в воскресенье оттуда же забирает обратно...

Гость
#8

Мой сын в детстве много болел, когда он учился в 1 классе ему дали путевку в санаторий на 3 месяца.В санатории дети получали лечение, ходили в там в школу, на выходные в основном (и мой тоже)разъезжались по домам. Для здоровья это было, конечно, хорошо, но психологически моему там было нелегко, хотя он был мальчик весьма общительный, да и обслужить себя он еще толком не мог. Пуговица к примеру оторвалась, штаны намочил, а как их хорошо просушить не знал, они затухли и т.д. В Вашем же случае считаю, что вы рискуете потерять контакт с сыном,т. к. у Вас это не три месяца, а значительно дольше. Ребенок может расценить это как предательство, я бы на такое ни за что не пошла. Какое право имеет Ваш муж навязывать ребенку исполнение СВОИХ желаний?

СВЕТА
#9

Автор, очевидно, у вашего мужа проблемные отношения с сыном, потому как ни один нормальный, адекватный отец не отдаст 6-летнего(!!!) ребенка в казарму или, если хотите, в детдом (кстати, там тоже разрешают брать детей на выходные). Здесь, конечно, нужна помошь хорошего психолога и не ребенку, а отцу. За всем этим видно не желание спартанского воспитания, а просто желание мужа избавиться на 5 дней от малыша. Ужасно, автор, просто ужасно. Не знаю, говорил ли муж о своих намерениях мальчику, но представляю, как страдает ваш ребенок, зная, что его просто-напросто не любят.

Джулиана
#10

ужас какой. я тоже общительная, но лагеря пионерские еле выдерживала. мне было плохо без родителей. очень ПЛОХО.

Аксинья
#11

Выскажу лишь своё мнение,не претендую на роль детского психолога)

Своё детство провела в школе-пансионе,чему безумно рада.Правда я этот вид обучения выбрала сама - с детства была очень самостоятельна.Спасибо родителям,смогли обеспечить мне обучение в хорошем пансионе,а не просто интернате.Из плюсов-режим,занятость(что учит распределять своё время и успевать больше),питание,очень хорошие педагоги,сплочённый детский коллектив,навыки жизни в коллективе и т.д. и т.п.,но есть,конечно,и свои минусы.В первую очередь,отсутствие родных рядом - когда плохо,никто не приласкает,не приголубит,с другой стороны,это тоже можно отнести к плюсам - учишься решать все свои проблемы самостоятельно.В общем,как все уже поняли,я за пансион или полупансион(когда на выходные ребёнка забирают домой).Это учит жизни и далеко не так жестоко,как показывают в фильмах.Чтобы ребёнок научился плавать,нужно его окунуть в воду,а чтобы он научился жить,ему нужно предоставить свободу выбора и ответственность за самого себя.Чтобы это не было травмой,я считаю,нужно объяснить ребенку,что в пансион он уходит учиться не потому что он плохой и родители хотят от него избавиться,а потому что он очень умный и ему надо учиться с такими же умными детьми.ИМХО,

Джулиана
#12

успеет еще научиться плавать. я бы не стала разлучаться с ребенком. он ой как скоро вырастет и сам уйдет. еще лет 15 с ним вместе быть. и еще сколько всего родители ему должны передать. со мной родители каждый вечер часами играли и разговаривали, я очень им благодарна.

а там какие бы ни были педагоги - они чужие люди.

Гость
#13

Конечно отдавайте. Не понимаю, как можно жить с мальчиком...

Гость
#14

Конечно отдавайте. Не понимаю, как можно жить с мальчиком...

Фиалка
#15

Работаю в частной школе, где дети находяться до 21.00. При отличном обучении, хороших бытовых условиях, наличии развлекаловок, кружков и прогулок, добрых и внимательных педагогов, дети к концу дня сходят с ума, очень хотят домой, устают от нахождения в школе, плачут бывает(особенно маленькие), ждут родителей как манны небесной, звонят им по 100раз на дню, но они не торопяться за ними приходить, пришлют водителя,няню, бабушку и т.п., особенно удивляет что забирают в 21.00 мамы-домохозяйки, не работающие и этот ребенок единственный в семье, хотя можно забирать после 15.00, также много детей разведенных родителей, которым они не нужны.

Детям нужна ЛЮБОВЬ, им может очень нравиться школа, но им нужны мать и отец, семья КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ни один педагог не заменит мать и отца. Автор одумайтесь, не идите на поводу у мужа, вы сдадите ребенка в хорошооплачиваемый детский дом? Это тоже самое! Чтобы вам кто ни говорил. Согласна со всеми, что муж просто хочет избавиться от сына под благовидным предлогом, ребенок отдалиться от вас, будет обижен, в дальнейшем будет закмкнут, будет считать что вам он мешает и не нужен.

Не делайте этого, включите мозг, вы бы сами хотели чтобы вас отдали чужим людям в шесть!!! лет на целую неделю, он еще совсем маленький для этого.

izy
#16

Я понимаю вашего мужа, вы посмотрите что в школах творится и на улицах.Если нет бабушек которые могли бы приглядывать или забирать со школы, то пансионат при наличии денег это выход.

Ваш муж может устал от ребенка и от того что вы как личность не реализуетесь.Может он соскучился по тому времени когда вы жили только вдвоём.

Екатерина
#17

Спасибо всем за ответы! Муж сына очень любит, ребёнок желанный, я как личность действительно почти не реализовалась, в плане работы. Но за собой слежу, ребёнок на это не повлиял. Но и муж всегда считал, что женщина должна сама следить за детьми. В общем, не узнаю я своего любимого. Сыну он, вроде бы, пока ничего не говорил. Я не знаю, как его убедить в этом, но может, всё не так страшно. Может, предложить ему такой вариант: пусть я буду привозить ребёнка в эту школу к 8 утра, а забирать в 18.00, после занятий. Но мне кажется, что это, в какой-то степени, сложнее, ребёнок будет сильно уставать от дороги (в одну сторону около 2 ч, через всю Москву), а это на пользу ему не пойдёт.

Элис
#18

По-моему, надо самого ребенка и спросить. Как он решит - захочет ли остаться с родителями или побыть самостоятельным, так и сделать.

тигра рогатая
#19

вы меня извините, но ваш муж совсем обалдел. с какого перепуга вы должны сдавать своего собственного ребенка фиг знает куда за 150 км от дома на казенные харчи??? вы что не в курсе что маленьким детям нужен ДОМ и МАМА причем рядом и постоянно??? вы можете себе представить что там может за закрытыми дверями твориться?? да что угодно от моральной травли до прямой педофилии. Даже в благополучной и насквозь цивилизованнной Европе периодически ТАКОЕ вскрывается про частные закрытые школы что только диву даешься. даже и без насилия - приведу пример своего знакомого абсолютно реальный случай. Мамаша (д ура) была беременна младшим и отдала старшего в лесную школу. Ну как-то он там год проучился, на второй год он куда-то один отправился и упал, упал неудачно - веной руки на бутылочный осколок, пропорол вену, кровищи сами понимаете, и он (7 лет - понятно ума еще нет) вместо того что бы идти к людям спрятался и пытался остановить кровь сам - боялся что его будут ругать за то что он шел куда не надо и испачкал одежду. слава богу спрятался он плохо и слава богу его вовремя нашли. но он был уже без сознания и сам этого не помнит. в больнице провалялся недели две, потом его мама забрала. так он рассказывает что ему уже за 40 и он помнит что когда он вернулся, ходил по дому, плакал и ГЛАДИЛ СТЕНЫ!!! и какое это было счастье.. короче - был бы мой муж - убила бы нахрен за одно такое предложение, честно..

Гость
#20

Психика еще не окрепла, какой пансион? Лет до 12 никуда из дома!

Вентура
#21

Автор, не только вашему мужу надо к психиатру обратиться, но и вам. Это не оскорбление, это совет. Чтобы додуматься отдавать крохотного ребенка чужим людям и так спокойно писать об этом - ужас, ужас, ужас. Вы просто ненавидите малыша. Только и мечтаете его сбагрить чужим, безразличным ему людям. Бедный ребенок, это надо же как ему не повезло с такой мерзкой матерью и отцом с садистскими наклонностями.

Врите лучше
#22

А я работала в таком загородном пансионе. Чесслово, правда. Очень тяжело, многие дети пытаются приласкаться к учителям, вечерним няням, целуют, обнимают. Жалко их ужасно. Все к ним по доброму относятся на самом деле, но ведь чужие женщины это не мама.

Екатерина
#23

С ребёнком сегодня поговорила. Он не очень, ИМХО, понимает, что к чему, говорит, что было бы интересно поучиться в таком месте. Мы с мужем пришли, вроде бы, к консенусу: в этом пансионе есть детский лагерь, отправим ребёнка туда на каникулы (на 2 недели), если ему это понравится - это один разговор, если нет - то совершенно другой.

Екатерина
#24

Тигра рогатая, пансион в 40 км от дома, ну, это так, уточнение) Но не суть важно) Не надо меня оскорблять, я в курсе, что нужно ребёнку. Я не знаю только, как разрешить конфликтную ситуацию с мужем. Отец зациклился, что ребёнку там будет ЛУЧШЕ! Как переубедить или переубедиться самой, не знаю)

Екатерина
#25

20, ИМХО, психика не окрепшая, что в 6 лет, что в 12. А там ещё и переходный возраст. В общем, не знаю) Ребёнок - он и есть ребёнок, а мне спокойнее, когда он рядом, ну, или по крайней мере я знаю, где он и что с ним (например, когда он в садик ходил). Муж шутливо называет меня курицей-наседкой, но мне очень тяжело от этого отвыкнуть)

Екатерина
#26

Вентура, даже отвечать Вам не хочется) Уж сколько Вы всего высосали: и ребёнка мы ненавидим, и избавиться хотим, и вообще "я - мерзкая мать" а "отец с садисткими наклонностями". Просто желаю Вам услышать те же слова, только от своих детей) Здоровья Вам!

Екатерина
#27

Врите лучше, вот я и боюсь психологического дискомфорта. На самом деле, ничего страшного в самостоятельности детей в бытовом плане, а вот их одиночество пугает.

Гость
#28

Екатерина, Вас осуждают, а что ж вы хотите, никакой любви к ребенку в Ваших выскаываниях не видно. Только совершенно бесчувственные родители могут поддержать такую идею. Вы ищите аргументы, которыми можно было бы мужу возразить. Мне кажется, любящая мать такого еще в сущности маленького ребенка просто бы сказала: я своего сына чужим людям не отдам .

Д-те
#29

Вот читаю я вас и вспоминаю Двадцатилетнюю маму, только собачек не хватает, тоже в пансион отдали?))

Д-те
#30

Ну а что, не все родители любят собственных детей, может он надоел им за 6 лет, бывает.

Екатерина
#31

28, в том-то и дело, что человек попросил не осуждения, а совета. Неужели в моих постах не видно, что я НЕ ХОЧУ отдавать сына в пансион? Но, ИМХО, отец тоже имеет право голоса, такое же, как и мать. У нас пока 1:1. По существу-то постов, к сожалению, нет.

Екатерина
#32

Д-те, ну, маме, к сожалению, не 20) К огромному сожалению) А на "несколько" годков побольше) И собака, кстати, есть) Я ещё раз повторяю, что сына я люблю, причём очень. Как я должна "чувственно" писать про него: "масик, ляля, и пропердольки"? Глупо, ИМХО.

Д-те
#33

Да вам никакие пропердольки не помогут, все равно никто не поверит в вашу любовь)) Это ж додуматься, такого маленького ребенка из дома отдать, и без всякой необходимости, по собственному желанию. Обычно так поступают с неродными детьми, от которых хотят избавиться, с глаз долой из сердца вон.

реалист
#34

Автор, вы правильно решили с лагерем. Попробуете и будете решать по результатам. Не враг же ваш муж вашему сыну. Если он увидит, что ребёнку не нравится, что ему плохо, заберёте. А вообще-то это хорошая мысль - забирать в 18 часов. Мб, хотя бы через день. А отсрочить это на попозже муж не согласится? Зря он думает, что маленькому привыкать легче. Легче привыкать или совсем маленькому (год-два), или уже после 11 лет где-то. Тогда потребность в очень близком общении с родителями заменяется (не у всех, конечно) интересом к общению со сверстниками и т.д.

Екатерина
#35

Реалист, спасибо за адекватный ответ. Муж очень любит сына, он тоже говорит, что если не понравится - заберём, и никто насильное его туда запихивать не будет. В лагерь он уезжает сегодня) На 2 недели, а там посмотрим. Пока сын настроен очень оптимистично. Папа наш ещё предлагает отдать его в эту школу вместе с его лучшим другом, может, так будет лучше?

Гость
#36

Автор, не обманывайте себя, Ваш муж сына не любит! Если бы любил не отсылал бы его прочь.

Гость-мужчина
#37

Школа-интернат в 6 лет?? Вы что с ума сошли? У вас муж просто больной, или военный, что одно и то же.

Нежный огонь
#38

Екатерина, напомните Вашем мужу, что ребенок рождается для того, чтобы реализовывать СОБСТВЕННУЮ жизнь и СОБСТВЕННЫЕ собственные планы, а не амбиции и мечты отца (матери тоже). Что одному мечта и прелесть - то другому ужоснах. Что русскому здОрово - то немцу смерть.

Ваш муж сейчас откровенно хочет реализовать СВОИ мечты используя ребенка. Т.е. хочет прожить за сына кусок жизни, которого сам был якобы лишен, фактически отняв у сына ЕГО собственную жизнь и ЕГО желания. Очень хорошо, что он согласился на вариант лагеря. Возможно, сыну понравится. А возможно, будет видно, что это плохой вариант.

Кстати, мечта мужа только со стороны выглядит такой идиллической. Кто знает, что бы было в реальности, если бы он попал в этот пансион, увидел все изнутри. Как тут уже писали, даже в самых лучших пансионах находятся дети, которые плохо переносят разлуку с домом и родными.

Екатерина
#39

Гость-мужчина, муж не военный, а врач, я тоже) На психику не жалуется, давайте, не будем ставить диагнозы?

Екатерина
#40

Нежный огонь, с мужем всю ситуацию решили. Если ребёнку очень (!) понравится в лагере и он сам (!) попросит там остаться учиться, то тогда так тому и быть. 5 дней вне дома, ну что же поделаешь =( А если нет, то отложим, как минимум на 4 года (начальная школа), потом попробуем заново. Может, поднакопим и отправим обучаться за границу (ну, это лет в 12, как минимум). Огромное спасибо за адекватные (!!!) ответы.

Гость
#41

Не дай боже у таких родителей родиться

СВЕТА
#42

На спор - ребенку не может априори понравится одному в лагере, не врите хоть самой себе. Но вам будет на это наплевать и вы, судя по вашим постам, с легким сердцем выпните малыша из родного дома. Муж у вас, конечно, зверь, но и вы недалеко ушли. Бедный пацан. Единственное, гарантирую - он никогда вам этого не простит, никогда. Хотя вам бесполезно все объяснять. Вам все сказали, чтО вы за мать, а вы спокойно талдычите, что вы лагерь его отправляете.

Екатерина
#43

Света, почему ребёнку не может понравится в лагере? Он едет туда не один, а с другом, которого тоже собираются отдавать в эту школу. Понимаете, так принято в нашей среде. Муж у меня замечательный, сына люблю. Тема закрыта. Всем удачи и такой же хорошей семейной жизни, как у меня!

Юля
#44

Екатерина, а в будущем вы планируете для себя самый замечательный интернат для престарелых?

Екатерина
#45

Юля, да без проблем) Меня это не пугает. Главное - любовь)

Гость
#46

А где здесь любовь, в чем она у Вас проявляется?

Гость
#47

Мой ребенок ходил в такую (очень известную) школу-пансион в Подмосковье. Правда, не ночевал ни разу, я его забирала домой всякий раз после 6 вечера. Хочу обратить ваше внимание на другое: качество образования в таких школа низкое - весь упор делается на то, чтобы поразить родителей количеством дополнительных занятий. Плюс еще они якобы проходили американскую программу IB. В результате после окончания 1 класса этой частной школы моего ребенка не взяли во 2 класс обычной московской гимназии (он НЕ ПРОШЕЛ ТЕСТИРОВАНИЕ!). Хотя в той навороченной школе все было супер! Пришлось идти второй раз в 1 класс:((( Ну и на что, спрашивается были потрачены немалые деньги??

А про ночевку в школе пансионе могу сказать, что в 6 лет - это слишком рано!! И только не в наши частные школы!! До европейских им еще расти и расти.

Гость
#48

Есть отличные частные школы. Там полупансион и забираете в 18.00. Или развоз. Ну если мама не слишком занята. Екатерина, простите, а на мужа Вы никак не влияете? Что значит его голос? А ребенок и в блее взрослом состоянии не сможет доходчиво объяснить, чего ему надо - у него опыта нет. А без опыта... Вы сами хотя бы в лагере были? А вообще разводка.

Гость
#49

Моя сестра отдавала дочку в частный детский сад на пятидневку в возрасте 4-х лет. Открыла свой бизнес, намучалась с нянями, вот и решилась. Там хорошее питание, интересные занятия и пр. Все думали, что после сада заберет и отдаст в школу поближе к дому, но нет. Отдала на частное обучение учительнице, которая прикреплена к гимназии, оттуда раз в неделю приезжает человек, проверяет уровень знаний. Честно говоря, были в шоке. А все потому, что материнский инстинкт видимо притупился на расстоянии. Девочка здорова, неглупа, но... Это полностью отрезанный ломоть, нет тесного контакта между ней и матерью и уже никогда не будет.

Мама
#50

Автор, у меня сыну 9 лет и он уже три года в такой школе. Очень довольны все мы, я создавала тут тему давно, все были в шоке, но я как чувствовала что это правильное решение