Гость
Статьи
Со скольки лет ребенок …

Со скольки лет ребенок может мыться сам?

Дочь 6 лет хочет сама мыться и вообще не допускает, чтобы ее видел кто-то голой.Иногда волосы помогаю мыть, но только, когда она в трусиках.Нормально ли это?

Лариса
84 ответа
Последний — Перейти
Сандруся
#1

мылась сама с 5,5 лет. что ненормального? волосы пусть тоже моет сама, не маленькая ведь! только чтоб шампунь был "нещипучий"

Гость
#2

Мне самой разрешали мыться с 4.5 Но мама за дверью стояла на всякий случай. А в 6 так вообще нечего переживать.

#3

Скажите, чтобы не закрывала дверь в ванную на замок, просто прикрывала и все, и пообещайте, что не будете входить, пусть сама моется, большая уже девка)

Torque
#4

С четырёх с половиной лет сын сам моется

#5

я считаю, что ребёнок может мыться сам с 8-9 лет, и то заходить и проверять, я бы побоялась своего ребёнка одного оставить, всё-таки если в ванной купается может подскользнуться-упасть.

Когда смотрела за племянницей, и она деловая хотела сама мыться в 7 лет, я оставляла её, но периодически заглядывала, или заставляла её петь, что б я слышала её голос:-)

Лесиа
#6

С 14

Яга
#7

Я с 6-ти лет мылась сама полностью, с 5-ти мама только голову мыть помогала.

Джульетта, в 8-9 лет у некоторых девочек уже груди растут, а Вы говорите... Помню себя в этом возрасте, мне бы ОЧЕНЬ неловко было, если бы в 7-8 лет кто-то пытался заглядвать в ванную, пока я там моюсь.

Булавка+
#8

Моется сам лет с 6-ти, я лишь изредка заглядываю. В нашей 300 литровой ванее можно и утонуть.

Булавка+
#9

Я кстати заглядываю, обычно все шторкой закрыто и спрашиваю, все ли в порядке, мне главное голос услышать. Он у меня в ванне с маской и трубкой плавает :)) Разве что ласты не надевает.

#10

моя сама моется, правда поёт песни, чтоб я её слышала, ей 4.

#11

Яга

у меня появились признаки в 13 лет,

мне тоже было стыдно, когда мама заходила, я закрывалась, но у меня никто не спрашивал, так и я, но вот с племянницей, так она ладно спокойно купалась бы, так нет, всё в пене, умудряется там прыгать бултыхаться, вся вода на полу, и что мне, из-за общественного мнения и приличия закрыть глаза, нет уж.......для меня ребёнок важнее.

#12

У моей такая грива густых волос уже почти ниже попы, что я то с трудом промываю их...Куда уж ей? Думаю, буду ещё мыть эту гриву лет до 12-ти ей, стричь то её она не даёт, а мыть сама не сможет.

ZZtop
#13

Интересно, что девочка стесняется маму. Это же не папа, у мамы все точно такое же.

А я считаю, что детей нужно мыть лет до 10-12, а потом пускай уже сами, когда у них все в рост начинает идти.

Фри
#14

у меня со школьного возраста моются сами, дочь иногда просит спинку потереть, и на этом всё.

Гость
#15

моя с 7 моется сама, но голову меня зовет мыть - волосы ниже попы, у самой не выходит (сейчас ей 9)

Адепта
#16

А я согласна с Джульетой. Моей 9 лет, но она меня не стесняется. С чего?! Я ж ей мама и потом ей только 9. Мою ей голову, а так прошу саму ее мыться.

#17
Адепта

А я согласна с Джульетой. Моей 9 лет, но она меня не стесняется. С чего?! Я ж ей мама и потом ей только 9. Мою ей голову, а так прошу саму ее мыться.

Кстати, да..Моя тоже (лет с 6-ти) стесняется только мужской пол. То есть в её сознании уже чётко произошла половая идентификация себя как потенциальной женщины. Почему дочь Автора не пускает даже собственную мать - мне не ясно и кажется не очень нормальным...

Гость
#18

мои мальчишки жуткие лентяи и похеристы, не будут сами нормально мыться толком. старший, 9, больше папу стесняется , но папа и не касается, младший , 5. меня стесняется тоже, но когда именно функциональное что-то (рана, аллергические проявления на коже возле причинных мест), стыд забывается и маме всё покажут, тогда я не мама и вовсе не существо ))лругого пола, а врач.

Альбина
#19

Я с 6 лет в ванной закрывалась. До этого примерно с 5 лет мылась сама, но с открытой дверью. Племяннику 4 , ему еще все равно. Автор, если не хочет,чтоб видели - не заходите, ее право

Ангел
#20

У меня мальчик, лет с 7 уже точно сам моется и голову моет (ну там мыть-то особо нечего, стрижка короткая:)). Я иногда его мою, если вижу, что он устал. Он тоже рано стесняться начал.

Ангел
#21

А в ванной один сидит очень давно, но я раньше всегда тоже бегала, проверяла и дверь открытой оставляла. Потом приходила и мыла его. А сейчас он давно сам под душем моется, уже не сидит в ванне.

oSabotage
#22

лет с 5,5-6- самое оно. можно только иногда немножко помогать: спинку потереть, если девочка, то помочь волосы промыть

Ольга
#23

Мне мама до 11 лет не разрешала мыться самой. Считала, что не смогу сама себя вымыть. Я очень злилась по этому поводу, тем более что все подружки уже мылись сами. Сейчас растет дочка, вспоминая себя и стараюсь так не делать.

Люня
#24

Я не знаю, что нельзя липучек налепить на ванну резиновых или коврик резиновый, чтобы дите не подскользнулось? Ну дверь попросить не запирать, за шторкой пусть дите моется.

женщина
#25

моя с 5 лет стала сама мыться. В ванне специальное покрытие нанесено, чтобы не подскользнуться, еще есть ручки, чтобы держаться и процесс контролируется по звуку)))

ДевушкаСОбложкиЖурналаМурзилка
#26

Сыну 5,5, его сама мою. Сестренке сейчас 6, сама моется, голову только я или мама. Лет с 4 стала в трусиках купаться у грудь руками прикрывать. Хотя, что там прикрывать-то))))) Смешная такая

Аня
#27
ZZtop

Интересно, что девочка стесняется маму. Это же не папа, у мамы все точно такое же.

Я ужасно стеснялась, потому что мама у меня ЖУТКО закомплексованная. я ее никогда не видела в лифчике, а уж о том, чтоб голой, и речи быть не могло..

Потом в 14 лет я заболела ветрянкой. Для меня было трагедией раздеваться перед ней-она мазала мне вавки. Бррр, как вспомню..

Катя
#28

меня мама мыла до 15 лет

#29

Моей дочери скоро 13 будет и она совершенно меня не стесняется. Моется конечно сама, я её на силу не виду. Просто когда моется могу зайти в ванную потереть спинку и волосы промыть помочь, они у неё длинные. Живем вдвоём, без мужа, поэтому спокойно может в квартире переодеться при мне. Грудь есть небольшая, но лифчик уже носит пол года где-то, вместе когда ходим лифчик выбирать, в примерочной спокойно при мне примерять новый. На всех приёмах у гинеколога я присутствую т.к. ей ещё нет 14 лет, она немного конечно смущается осматриваться у гинеколога при мне, но выбора нет.

Вот например, недавно гинеколог сказал поставить клизму, без трудностей я ей её поставила, даже уговаривать не пришлось.

Гость
#31
Иван

не нормально. До 14 лет ребенка нужно и должен купать папа и мальчика и девочку. Нечего еще стесняться ребенку это же папа, а не мама. Мама может купать ребенка до 2 лет.

Ваня, Вы педофил???

Иван
#34
Гость

Ваня, Вы педофил???

нет

Иван
#35
Lexmechanic

Есть другое подходящее слово, начинается на "д", рифмуется с этим.

это какое же?
ну все равно ко мне отношения не имеет

Наташа
#37
Иван

это какое же?ну все равно ко мне отношения не имеет

Иван абсолютно прав, папа просто обязан мыть детей для их же нормального развития. Кто про педофилов начинает кричать - те сами педофилы и педофилки,причем скрытные ,что еще хуже.

Павел
#38
Иван

не нормально. До 14 лет ребенка нужно и должен купать папа и мальчика и девочку. Нечего еще стесняться ребенку это же папа, а не мама. Мама может купать ребенка до 2 лет.

Все правильно. так и должно быть.

Павел
#39
Наташа

Иван абсолютно прав, папа просто обязан мыть детей для их же нормального развития. Кто про педофилов начинает кричать - те сами педофилы и педофилки,причем скрытные ,что еще хуже.

согласен с вами. Хоть нормальный человек нашелся.

Гость
#40
Иван

не нормально. До 14 лет ребенка нужно и должен купать папа и мальчика и девочку. Нечего еще стесняться ребенку это же папа, а не мама. Мама может купать ребенка до 2 лет.

А если у ребенка нет папы?

Елена
#41
Гость

А если у ребенка нет папы?

тогда няня парень, либо дедушка, дядя и т. д.

Здравомычлящий Человек
#42

Вы что с ума посходили? Мыть до 14 лет? Это что потом из этого ребенка вырастет, я была бы не в восторге если бы меня в 14 мыли мужики, отвратительно..

Гость
#43
Иван

не нормально. До 14 лет ребенка нужно и должен купать папа и мальчика и девочку. Нечего еще стесняться ребенку это же папа, а не мама. Мама может купать ребенка до 2 лет.

Вы что вооьше с ума сошли? В 14 лет уже месячные есть и грудь растет.

Мурмяу
#44

Иван явно из "Харвиковыэ"

Екатерина
#45

По-моему лет с 7 дети вполне могут мыться сами... А те, кто пишут "до 14 лет их обязан мыть папа", совершенно не правы! Моя дочка лет с 6 начала стесняться, и теперь моется сама. И что с ней может произойти в ванной? Ни-че-го.

Гость
#45
Иван

не нормально. До 14 лет ребенка нужно и должен купать папа и мальчика и девочку. Нечего еще стесняться ребенку это же папа, а не мама. Мама может купать ребенка до 2 лет.

))))))))) такого я еще не слышала

Гость
#45

Педофилия до 14 лет.. Ещё и папа , озабоченный ... Кто так купает ?? Озабоченные мужики.

Гость
#45
Гость

Мне самой разрешали мыться с 4.5 Но мама за дверью стояла на всякий случай. А в 6 так вообще нечего переживать.

Я не бот мне в восемь сказали

Гость
#46
Джульетта

я считаю, что ребёнок может мыться сам с 8-9 лет, и то заходить и проверять, я бы побоялась своего ребёнка одного оставить, всё-таки если в ванной купается может подскользнуться-упасть.

Когда смотрела за племянницей, и она деловая хотела сама мыться в 7 лет, я оставляла её, но периодически заглядывала, или заставляла её петь, что б я слышала её голос:-)

Я согласна.

Гость
#50
Иван

не нормально. До 14 лет ребенка нужно и должен купать папа и мальчика и девочку. Нечего еще стесняться ребенку это же папа, а не мама. Мама может купать ребенка до 2 лет.

Педафила ответ.